Кто владеет информацией,
владеет миром

"Мигалков" в телеэфире в очередной раз указал дорогим россиянам на место у параши

Опубликовано 27.11.2010 в разделе комментариев 23

михалков
"Мигалков" в телеэфире в очередной раз указал дорогим россиянам на место у параши
Председатель Союза кинематографистов РФ, кинорежиссер Никита Михалков считает прорывом то, что удалось добиться принятия нормы об авторских отчислениях с производителей и импортеров техники и чистых носителей, предназначенных для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях.

Согласно постановлению правительства от 14 октября, отныне они будут уплачивать 1% авторских отчислений в специальный фонд. В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки. На сбор авторских отчислений Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей (РСП), президентом которого является Михалков.

"Прорывный момент. Я нахлебался за последние месяцы про барщину Михалкова, который обложил (производителей) налогом. Все это ложь, потому что это решение Думы, а не Михалкова, решение правительства. И это законное решение об отчислении одного процента от пустых болванок", - сказал Михалков в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

"Мол, Михалков получит и убежит - это тоже ложь. Самое главное, что именно часть этих денег, будут аккумулироваться в специальном фонде и будут идти на кинематограф и на культуру. Такого не было еще никогда", - продолжил он.

Президент РСП привел в пример "французскую систему", по которой некий процент от проката иностранных картин в стране шел на развитие национального кино.

"Сегодня есть возможность тем людям, которые когда-то сделали что-то замечательное или делают сейчас, получать какой-то процент для себя, для своей жизни. Это потрясающий прорыв", - отметил Михалков.

Он напомнил, что по закону владельцем авторских прав не может быть ни актер, ни оператор, "потому что авторские права есть только у автора сценария, композитора, автора слов песен и режиссера". "Но в этой сегодняшней системе и актер и оператор имеют право на отчисления, не получая при этом авторских прав", - пояснил он.

Российский союз правообладателей будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений согласно своему уставу, но не реже раза в год. В свою очередь, сам сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по охране авторского права и смежных прав, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

Ранее президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук сказал РИА Новости, что объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15-20 миллиардов долларов в год, соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления речь идет о 150-200 миллионов долларов в год.

Рейтинг:   2.67,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
__________ написал 01.12.2010 12:37
Китай, Тайвань и Малазия никого не пошлют. Налог платят не они. Это мы откажемся от их продукции ввиду дороговизны для конечного покупателя, и то вряд ли.
Интересно, сколько денег нужно для избирательной компании?
Я болванки не покупаю. Незачем. Для фото и дистров Убунты уже имеющихся старых DWD RW хватит. Болванки вредны при производстве и при утилизации, или нет?
Re: Нормально обул страну
LevXIII написал 28.11.2010 13:04
"Вот злятся форумчане на дорогого Никиту Сергеича, а попробовали бы поставить себя на его место!"
Вы что, батенька?! Вы бы еще сказали: попробуйте пожить тараканом. Или там крысой...
Слуга покорный. Не собираюсь спускаться по эволюционной лестнице.
Re: николаю
LevXIII написал 28.11.2010 13:01
Какого ж он органа будет конкурентов создавать своим потомкам? Да и себе, может, если до папочкиных лет доживет...
налог на глаза
k написал 28.11.2010 10:13
Мигалков! Ты тянешь деньги из моего кармана, хотя я не смотрю ни твои фильмы, ни фильмы остальных твоих соратников, ни сериалы эти убогие. Так какого черта?
(без названия)
николай написал 28.11.2010 09:05
Сейчас начнет 4 гостиницу строить,лучше открыл бы школу
потомственных гршканосов всех эпох в память о своих предках.
Прекрасный повод, подонок сам напрашивается.
Танцуйте-в-паре написал 28.11.2010 02:47
Почему бы не ответить наглому попрошайке массовым бойкотом любой кино- и аудиопродукции на которой планируют богатеть эти твари.
Начать с 1 месяца, а там видно будет.
Re: Александру
LevXIII написал 27.11.2010 23:17
"Или либерастам урок не впрок, абы прокукарекав, заявиться с правами кого либо?"
Или. Когда они... как бы помягче... долбанулись с отпуском цен - они что, политику изменили? Мне довелось присутствовать на выступлении мадам Пияшевой, когда она уже была в ауте - то есть во время свирепого ельцинизЬма. Так вот она, вся в соплях и в губной помаде, доказывала (!), что отпуск цен был единственно правильным (!), и что если он не привел к нужным результатам - то в том виноват Ельцин, который взял да и обскакал их, а кроме того, народ. Не такой разумный попался.
Пора понять: либерализм не лечится. Разве что Бутовым...
Дворяне михАлковы...
LevXIII написал 27.11.2010 22:59
... по своему типу шоколадники. То есть потомственные жополизы. За что и имели все и всех. Думаю, что этим все сказано - равно как и то, что ЛЮДЯМ от этого надо держаться в сторонке.
Все, кирдец. Из принципа покупаю только левые диски. Пусть гордый дворянин ищет питательные вещества в жопах начальства - но не в моем кармане.
подлaя грязнaя мрaзь
охра написал 27.11.2010 19:50
Какая же вонючая подлaя грязнaя мрaзь.
(без названия) - chvv (27.11.2010 16:59)
гра написал 27.11.2010 18:22
Какие права у меня когда делаю архивы своих данных (например фотографий)?
===========================================================================
Странный вопрос. Безусловно авторские. Вы же фотогрфию сделали. Так? Вот помнится годика два назад перзидентские фотки( не картины даже) неплохо так на аукционе разошлись. Так, что ваша доля обязательно будет учтена. Правда чисто номинально. Ну примерно, как с ваучерами получилось.
(без названия)
chvv написал 27.11.2010 16:59
Какие права у меня когда делаю архивы своих данных (например фотографий)?
(без названия)
гра написал 27.11.2010 16:02
И это законное решение об отчислении одного процента от пустых болванок", - сказал Михалков в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".================
Ну здесь ни придумывать, не добавлять ничего не надо просто в слове болванок оговорка вышла. Не болванок, а болванов. И от заменить на для.
(без названия)
м написал 27.11.2010 15:50
Видимо он гей. теперь поедет на наши деньги на гей-парад с своим "другом" Вовочкой
(без названия)
Барометр написал 27.11.2010 15:27
Сраный ворюга давно уже наработал себе на пожизненный срок в самой грязной и вонючей камере.
Это грабеж!
В. Веткин написал 27.11.2010 15:09
Михалков-подлый и наглый рэкетир. И нечего на Муму ссылаться, барин, епт.
без названия) - ссс (27.11.2010 14:37
Хавр написал 27.11.2010 14:45
Голландские деятели искусства захотели узаконить скачивание фильмов и музыки через Интернет.
Они предложили легализовать файлообмен в обмен на введение в стране налога на воспроизводящие устройства. В эту категорию попадают MP3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры и мобильные телефоны.
Налог, по замыслу авторов проекта, составит €5 за устройство. Собранные деньги будут распределяться между правообладателями.
Предложение относится только к скачиванию фильмов и музыки. Оно не распространяется на другие виды контента — игры, программное обеспечение и книги. Стоит заметить, что загруженные из Интернета файлы можно будет использовать только в личных целях. Их последующая перепродажа будет преследоваться по закону.
Впоследствии налог на воспроизводящие устройства может быть заменен налогом на Интернет.
http://rl-team.net/1146455050-gollandcy-predlozhili-legalizovat-fayloobmen.html
(без названия)
ссс написал 27.11.2010 14:37
В Голландии хотят принять аналогичный закон,но при этом легализуют все торрент трэкеры.У нас как обычно михалков будет брать с торговли,менты с владельцев трэккеров а пираты с населения.Рассея...блеать..;
Нормально обул страну
Влад написал 27.11.2010 14:08
Вот злятся форумчане на дорогого Никиту Сергеича, а попробовали бы поставить себя на его место! Таланта нету, насильно смотреть свои поделки никого не заставишь, но жить-то надо. Что вы думаете, легко начальственные задницы лизать! Вот и обложил "родную" страну налогом. Это когда мешок картошки украл - статья и срок. А 100 лимонов гринов - творец и державник.
(без названия)
123 написал 27.11.2010 13:47
даа.. даже у грызлова с петриком не сраслось.. а этот под шумок приличный кусман хапнул сука!
(без названия)
Александр ДВ написал 27.11.2010 12:52
Взимание понятно, кроме одного - Китай, Тайвань и Малайзия, как производители, не пошлют ли взимателя, фактически рашку, на х..й, перейдя на иные рынки, как уже было с круглым лесом, перейдя на Канаду,Финляндию, Японию и т.д.
Или либерастам урок не впрок, абы прокукарекав, заявиться с правами кого либо?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы