Кто владеет информацией,
владеет миром

На Майдане можно...

Опубликовано 27.11.2010 в разделе комментариев 32

На Майдане можно...

Источники сообщают о прекращении прямой Интернет-трансляции с акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости. В частности, трансляция была отключена как раз на момент конфликта милиции и протестующих. В свою очередь, другие источники сообщили, что по улице Артема к центру движутся колонны милиции и БТР.

Напомним, что ранее в районе улицы Институтской произошел конфликт демонстрантов с милицией, которая требовала освободить проезжую часть. Организаторы акции просят людей разблокировать улицу и выпустить спецотряд «Беркут», однако протестующие не слушают.

Среди предпринимателей, протестующих на Майдане Независимости обострились противоречия. Часть из них намерена в понедельник начать бессрочную акцию с политическими требованиями. По словам координатора акции Александра Данилюка, в четверг вечером голосованием на «Майдане» координационный совет акции протеста был распущен. Такое решение было принято, поскольку совет выступал против проведения массовой акции 29 ноября с требованием отправить в отставку парламент и президента Украины. Он подчеркнул, что в понедельник начнется бессрочная акция протеста, и она продлится до тех пор, пока предприниматели не добьются выполнения своих политических требований.

«Сегодня, когда люди стоят здесь и стоят по всей стране, их уже не интересует вето на Налоговый кодекс. Мы приняли решение: поскольку Налоговый кодекс был принят неконституционным способом, мы его в любом случае даже после подписания, выполнять не будем. Эта власть, которая обманула народ, которая издевается над ним, является нелегитимной и не должна в дальнейшем узурпировать свои должности», - сказал Данилюк.

В данный момент в палаточном городке на Майдане Независимости находится около 100 человек. В свою очередь, председатель комитета по предпринимательству Оксана Продан подчеркнула, что требование у протестующих неизменно – ветировать Налоговый кодекс. При этом, она отметила, что мнения относительно дат проведения массовых акций разделились – это и 29 ноября, и 6 декабря.

 


От редакции: Происходящее в Киеве резко контрастирует с тем, что не происходит в Москве. Граждане Украины имеют возможность выражать свой протест на главной площади столицы в любое время и по любому поводу. В России это уже давно невозможно.

Как раз только что Думой был приняты поправки в закон о митингах, и так ограничивающий право, прописанное в 31-й статье Конституции РФ, до состояния полного фарса.

- Я имею право?

- Имеете.

- А я могу?

- Нет, не можете.

Так что вне зависимости от того, правы и не правы митингующие сегодня на Майдане, пусть лучше продолжают.

А в Москве завтра в четыре часа на Пушкинской митинг в защиту  новых политзаключенных по 31-й статье Конституции - Гриши Торбеева, который якобы со скрученными руками обжог рыло менту фаером и Мохнаткина, имевшего неосторожность вступиться за женщину 31-го числа на Триумфальной площади. Теперь вот уже за них вступаются, и, похоже, без особого результата.

Это называется полицейское государство, без всяких кавычек. Так что Майдан - по-любому хорошо...

А.Б.


PS.  Невиданное на Украине дело: с понедельника 22 ноября в Одессе были закрыты все вещевые рынки – торговцы уехали в Киев, где происходят бурные манифестации и вновь обживается палатками Майдан. Та же картина в Харькове и многих других городах Украины. Уехали протестовать против отмены «Единого налога» и введения новой налоговой системы для мелкого бизнеса.

По новой системе размеры налога значительно увеличиваются, перепродажа заграничных (китайско-турецких) вещей – любимый украинский бизнес - становится не приносящей прибыль. К лишившимся Единого налога относятся и таксисты, и туристические бюро. Куда денутся тысячи продавцов (точнее – перепродавцов), никто не знает, правительство этим не озадачено. Заработали бы крупные предприятия, появились бы рабочие места, как-то вопрос удалось бы решить. Но на это надежд нет…

А бюджету позарез нужны деньги, вот правительство и повышает налоги, не видя другого выхода, а точнее, не представляя себе, к чему это приведет.

Любопытно, что разговоры о замене Единого налога на какую-то другую систему шли еще задолго до выборов, но украинская ментальность не среагировала. Только теперь, когда петух клюнул, все зашевелились. Требование манифестантов одно: заставить президента до шести часов вечера в среду 24 ноября наложить вето на законопроект, прошедший уже через Верховную Раду. Янукович в Брюсселе, возвращается в Киев в среду. Манифестанты угрожают в случае, если он откажется ветировать закон, начать процедуру импичмента, то есть лишения его должности президента. При том, что у Партии Регионов большинство в Верховной Раде, осуществить этот импичмент малореально.

Но и торговцам отступать некуда: жить на украинское пособие по безработице невозможно. А другой работы нет. Предстоят веселые деньки! Несмотря на холодную погоду, многие манифестанты провели ночь с понедельника на вторник на Майдане в палатках. Любопытно, какая политическая сила оседлает этот протестный всплеск? Торговцы – это мелкие буржуйчики, классово чуждый пролетариату элемент; хватит ли у левых духа поддержать, и главное – возглавить этот протест. Это тем более удобно, что сегодня деление на русских и украинцев временно забыто. Или этот протест использует кто-то из оранжевых?

Когда-то в Веймарской Германии именно такие мелкие буржуи, правда поддержанные крупной буржуазией, привели к власти Гитлера. Но на Украине сегодня нет смычки между крупной буржуазией и торговцами-единоличниками. Левые обязаны использовать этот шанс, другого может долго не быть!

Семен Сладков

 

 



Рейтинг:   1.80,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 02.12.2010 19:26
Только крест можно нести на себе,а можно на шею(орден).Думаю нам не пове
зет.
Re: Дмитрий г.Запорожье (30.11.2010 19:07)
Ветер написал 02.12.2010 14:31
Да уж: одним выпадает тащить крест, другим - немножко монет...
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 30.11.2010 19:07
А что делать?Возятся же южные штаты США с мексиканцами,а немцы с турками.
Так и нам придется возится с кацапами,и это если повезет.Там может начать
ся междоусобица и это вообще "абзац".
Re: Дмитрий г.Запорожье (29.11.2010 19:31)
Ветер написал 30.11.2010 09:45
***Где Кура(Екатеринбург)а где наш дом?В кацапии все возможно.Как сказал Парфенов..я не герой и т д...
Кура далеко, но когда там плохо - они едут сюда. Вместе с детьми. Оно нам надо - тратить два поколения на перевоспитание?
.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 29.11.2010 19:31
Где Кура(Екатеринбург)а где наш дом?В кацапии все возможно.Как сказал Пар-
фенов..я не герой и т д...Кстати Калашников на соседней ветке цитирует
Шевченко,а это приговор.Б..ть все возвращается на круги своя,а жаль.Дали
кацапам шанс жить своими мозгами и хрен,что вышло.Неужели нам кормить
этих недоумков?Вот тупая нация!!!
(без названия)
Krasnov 5788 написал 29.11.2010 02:34
>Свингер
.
А если еще короче, то пожелание приблудной хохлятской мрази (вроде тебя, дружок) вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=aWbZER5gcnU
Re: Дмитрий г.Запорожье (28.11.2010 15:17)
Ветер написал 29.11.2010 01:51

Если коротко, то здесь: http://nr2.ru/ekb/310439.html
(без названия)
Krasnov 5788 написал 29.11.2010 00:56
Хохлу ссы в глаза - все божья роса. Ты тут бесплатно минет делаешь, Дiмочка. Тебя конечно попользуют - но не накормят и не подадут. Халява для вашей хохлятской братии - закончилась. Постепенно это дойдет даже для в конец отупевших чурки. Пора тебе к своим отсюда идти, дружок: чуда не будет. Бесплатно смердящего свидомого бомжа не накормят.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 28.11.2010 15:17
По их ТВ ничего не говорят,в инете кроме 100км пробки Москва-Питер то-же.
Олег молчит по этому поводу-значит в Сибири спокойно.Ну взорвали в Дагес
тане ж\д,так для Дагестана это не трагедия а норма.Кстати в правом верхнем углу поищи видео Калашникова с Шевченко.Сразу поймеш безысходность(бесперпективность)раши,и оцени мои разговоры о том,что к нам начнут проси
тся и на х.. нам это надо и что нам делать с этой "страной дураков"?
(без названия)
Krasnov 7898 написал 28.11.2010 14:49
>хохлогандон Дiмочка
.
Дiмочка, ты все еще здесь? Ну до чего же непонятливый... К своим иди отсюда, быдло хохлятское. К своим.
Где среди себе подобного гoвнa, на своем языке, на своих сайтах можешь обсуждать свои проблемы. Здесь то (на чужой территории) это делать зачем? Вот чурка то, прости господи...
(без названия)
Krasnov 7898 написал 28.11.2010 14:45
>Свингер
>Я надеюсь, не сильно больно "банят"?
.
:) Ну какая тебе разница сильно или несильно, Свингер? Что это ты вдруг чужими проблемами то озаботился?
Так ты как относишься к мысли организовать для вашей пiздобратии маленькую самостийную "украинку" - где бы вы паслись в отдельном от всех загончике?
Re: Дмитрий г.Запорожье (28.11.2010 13:59)
Ветер написал 28.11.2010 14:05
Да если бы только нефтебаксы... Что у них там за коллапс с железнодорожными перевозками?
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 28.11.2010 13:59
Да не обращай ты на шарикова внимания.Ну тявкает себе и тявкает-тебя это
что напрягает?Он уже год как тявкает-и х..с ним.По поводу пеленгаса-так
его разводят не в Черном море,а в Азовском,а это логистика и т.д.По пово
ду А.Б-так действительно там хреново(проедают нефтебаксы из стабфонда)и ни
каких перспектив.Для сравнения:
при Примакове нефть стоила в 2 раза дешевле и страна работала,а сейчас там
полный аут.Только торговля импортом-так конечно жреново,а если А.Б.нормаль
ный патриот своей страны то от бессили хоть"волком вой"
Re: 7898
Ветер написал 28.11.2010 13:59

***Ну конечно же банят, украинская свинья!
.
Я надеюсь, не сильно больно "банят"? Хотя, судя по тому, что ты еще здесь - тебе это даже нравится? :)
Можешь не отвечать - не утомляй себя понапрасну. береги силы к очередному "бану". :)
(без названия)
Krasnov 7898 написал 28.11.2010 13:37
>Свингер
.
Ну конечно же банят, украинская свинья!
Ты как относишься к идее самомстийности в рамках мск, Свингер? Как то поднадоела ваша пiздобратия, непонятно зачем здесь тусующаяся
В Украине, к счастью для страны,
НОХЧИ написал 28.11.2010 13:37
есть НАРОД!!!!
Re: 5638
Ветер написал 28.11.2010 13:24
.
Краснов-Дэнни, а что это у тебя уже и номер - как у зека? банят? :)
.
(без названия)
Krasnov 5638 написал 28.11.2010 13:17
Вообще, не могла бы редакция сделать на сайте отдельный загончик для этих инородных чурок? Своего рода "маленькую Украинку". Какого хрена мы (русские) должны терпеть присутствие здесь украинских свиней? Пусть смердят в своем загончике (А лучше сделать для них отдельный дубликат сайта мск, можно на украинском языке - пусть там тусуются всей своей компашкой )
Re: Дмитрий г.Запорожье (28.11.2010 11:35)
Ветер написал 28.11.2010 13:17
.
***А что он может сказать когда для Медведева заказали Ан-158.Заметь не 148
.
А тут еще пошел на рынок - а А.Б. тоже ходит - и вижу: пеленгасы по 20 гривен за кило. Это те, которые у А.Б. "подорожали" в 4 раза. Расстроился, видать, А.Б., потому и не пишет ничего об Украине. За что ему, впрочем, искренне благодарен. :)
.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 28.11.2010 13:03
А что он может сказать когда для Медведева заказали Ан-158.Заметь не 148
собираемый в Воронеже,а именно 168(158ВИП).Никакой экономии у ВИП самолета
быть не может,значит Медведев просто не верит своим производителям(про
Супер.Джет даже разговоров не ведут,а о Ту-334 забыли-хотя самолет клас
сный-уебки такую машину загубили до сих пор душа болит)Документы с ЕС под
писали,с американцами и бразильцами по ракетам договорились.Работают люди.
Я ему посоветовел(если есть возможность)помоч Севастополю(точнее его верто
леторемонтному з-ду)превратиться в авиастроительный путем освоения вертоле
тов Ка,а то всвязи с продовольственным кризисом в россии(из Израиля карто
фель завозят,так еще зима не началась)военные программы будут сокращаться
(если руководители нормальные),а наши собираются $1млд.потратить на строи
тельство заводов по прозводству вертолетов и скоростных поездов(с корейца
ми).На скоростные поезда Севастополь ни с какой стороны,а вертолеты-реаль
но,особенно если россия подключится.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы