Кто владеет информацией,
владеет миром

На Ленинградской АЭС системой защиты остановлен третий энергоблок

Опубликовано 15.05.2008 в разделе

На Ленинградской АЭС  системой защиты остановлен третий энергоблок

На Ленинградской АЭС из-за срабатывания системы защиты остановлен третий энергоблок, радиационная обстановка в норме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу концерна "Росэнергоатом".

Этот реактор, уточнили в концерне, "проходил испытания после модернизации и работал на половинной мощности в 500 МВт, когда сработала система защиты быстрого снижения мощности". "Радиационная обстановка на территории ЛАЭС и в зоне наблюдения вокруг нее не нарушена, фон соответствует естественным природным значениям", - подчеркнули в "Росэнергоатоме".

После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, "энергоблок снова будет включен в сеть".

Проблема на третьем энергоблоке выявлена за сутки до намеченной на пятницу остановки четвертого энергоблока. Он будет остановлен в пятницу, в 23:30 по московскому времени, для проведения планового краткосрочного ремонта. Именно к этому моменту планировалось вывести на проектную мощность энергоблок номер 3, который был остановлен на ремонт и модернизацию 20 июля 2007 года.

На Ленинградской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по 1000 МВт каждый с реакторами модернизированного "чернобыльского" типа РБМК. Срок эксплуатации самых старых энергоблоков станции - номер 1 и 2 - продлен на 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков второго поколения - 3-го и 4-го планируется на 20 лет.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:

В 1960–1980-е годы, когда академика Лысенко «развенчивали», а особенно перед крахом СССР и во время активной работы комиссии Яковлева, авторам таких перестроечных статей и соавторов мифа о Большом терроре нужно было создать максимально черно-белую картинку: Черный злодей: недоучка Лысенко, «босоногий профессор», который с помощью недоучки и тирана Сталина из зависти уничтожил гения. И Белый рыцарь: блестящий научный гений Вавилов, знающий 5 языков, джентльмен, создатель советской науки. Мне показалось, что пример, Лысенко и Вавилова был нужен фальсификаторам для того, чтобы представить Сталина как человека, который гнобил гениев и выдвигал серость. Я попытался понять, почему вдруг Вавилова реабилитировали в 1955 году (еще до двадцатого съезда в 1956 г.) и оказалось, что официальных документов по его реабилитации практически нет. Да и само дело опубликовано очень странным образом, без документов о том, что некая имеющая такое право инстанция его рассекретила. Поэтому я, как и Станиславский, не верю.

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss