Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинские военные будут проходить учебную подготовку в Грузии

Опубликовано 24.11.2010 в разделе комментариев 44

Украинские военные будут проходить учебную подготовку в Грузии
Около 50 украинских военнослужащих пройдут подготовку в горно-пехотном центре Грузии, сообщил во вторник министр обороны Украины Михаил Ежель.

"Со следующего года в Грузии начнут проходить подготовку около 50 наших военнослужащих. Наши военные специалисты будут учиться на базе специализированного учебного центра подготовки горно-пехотных подразделений вооруженных сил Грузии, который имеет мощную инфраструктуру. Мы очень заинтересованы в подготовке наших военнослужащих горно-пехотных подразделений", - цитирует Ежеля пресс-служба министерства обороны Украины.

 


От редакции: Украина - свободное суверенное государство, и только ей решать, как наилучшим образом потратить деньги налогоплательщиков, в том числе и на национальную оборону. Нет никаких сомнений, что грузинский центр подготовки горно-пехотных подразделений - это наилучшее вложение средств для подготовки украинских военных, тем более, что грузинские военные обладают не только великолепной подготовкой, но и значительным боевым опытом, особенно по части действий во время отступления - одного из самых стремительных за всю историю европейских войн.

Впрочем, возникает и другой вопрос - каковы задачи самого этого учебного центра, если, по заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанному 23 ноября в Европарламенте - он пообещал, что Грузия никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета.

"Для того, чтобы доказать, что Грузия действительно стремится мирным путем разрешить конфликт с Российской Федерацией, мы сегодня выступаем с односторонней инициативой - Грузия никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета", - заявил Саакашвили.

Однако тогда зачем Грузии горные стрелки? И зачем столь высокий процент ВВП Грузия тратит на перевооружение, оснащение и переподготовку армии? Как показала пятидневная война 2008 года, обеспечить защиту страны от российской армии ее вооруженные силы не в состоянии (даже при всех оперативно-тактических просчетах российских генералов, плохом состоянии техники и неважной подготовке личного состава), а больше никакой военной угрозы этой стране ниоткуда не просматривается. Зачем же ей столь мощные вооруженные формирования, на базах которых обучаются даже украинские военные, то есть представители одной из самых больших и самых оснащенных армий Европы (больше только у РФ, Франции и Турции)?

После распада Советского Союза в наследство Украине осталась мощная группировка войск численностью около 800 тыс. чел., включавшая дивизии и полки второго стратегического эшелона - наиболее боеспособные части, оснащенные современным вооружением. На территории республики дислоцировалось 176 межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования (РС-18 и РС-22) с 1652 боеголовками, 42 стратегических бомбардировщика Ту-95 МС и Ту-160 - к ним имелось 600 ядерных боеприпасов. Украине осталось более 9 тыс. танков, свыше 11 тыс. бронированных боевых машин и бронетранспортеров, около 18 тыс. артиллерийских и реактивных систем, около 1000 боевых самолетов, огромное количество других первоклассных систем оружия. На складах хранилось огромное количество боеприпасов, ГСМ, продовольствия, которого было достаточно, чтобы экипировать пять фронтов. Зарубежные источники оценивали стоимость этого военного имущества в 89 млрд. долл.

По данным Лондонского института стратегических исследований, только к 1994 г. вооруженные силы Украины продали оружия, боеприпасов и амуниции на сумму 32,4 млрд. долл. По мнению экспертов, этой суммы с лихвой хватило бы не только на реформирование армии, но и на поднятие экономики всего государства. 

На начало 2010 года численность Вооруженных сил Украины составляла 196 тысяч человек, 53% из которых служат по контракту. Из-за нехватки денег 96% личного состава Вооруженных Сил Украины проходят военную подготовку только в учебных классах, без полигонных учений. И состояние армии таково, что министерство обороны крайне заинтересовано, чтобы подготовку войска проходили хоть в Грузии?..

А.Б.




Рейтинг:   2.85,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не прохожему
... (настоящий) написал 25.11.2010 00:00
Дмитрий г.Запорожье: "То что мы Грузинов в их войне против Вас поддерживали,так это никто и не скрывает".
.
Генпрокуратура Украины: «Проверками установлено, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) участия в конфликте не принимали (конфликт Грузии и Южной Осетии в августе 2008г.), вооружений и военной техники ВСУ на территории этого государства не было, военная помощь грузинской стороне не предоставлялась», - сказано в сообщении Генпрокуратуры.
http://forum-msk.org/material/news/4458431.html
.
Шо ж ты, Дима, вложил свою державу?
Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев исключил возможность ухудшения отношений Украины с Россией на почве грузинского оружейного вопроса, заявив, что Украина не планирует поставлять оружие в Грузию.
http://postsovet.ru/blog/kavkaz/29610.html
(без названия)
Krasnov 5789 написал 24.11.2010 23:17
Не очень понятно что вас так во всем это смущает. Очередной синдром "киевской канализации"? Может вы не в курсе но немало хохлов и в чеченскую войну против нас воевало.
.
Мне ребята из 76-ой дивизии (псковское вдв) расказывали: взяли живьем чечена, начали допрашивать. Оказалось - хохол... Думали, говорят, он страха - обделается. Трясется весь.
"Братья славяне, только не убивайте. Я не бандеровец. Жить не на что, ребенок болен, от безвыходности сюда подался". И смех и грех, короче говоря.
А вас все еще какаия то чепуха смущает. Давно вам пора определиться с понятием "Родина", ув товарищ главред.
(без названия)
Krasnov 5789 написал 24.11.2010 23:12
Коментарий главреда странен. Он сам себе ответил в начале "Украина - свободное суверенное государство, и только ей решать, как наилучшим образом потратить деньги налогоплательщиков, в том числе и на национальную оборону". Меня вообще не заботят их проблемы, их сотояние ВС и прочее. На все на это наплевать.
.
.
хохлогандон Дiмочка похоже опять забыл что находится на чужом для него русском сайте, откуда его уже давно послали на хeр на более пождодящее ему www.бандеровскоечмо.ua. Где ему и нужно смердеть скудоумием среди себе подобного хохлятского быдло.
Re:
Таша написал 24.11.2010 23:09
Я гражданка СССР. Мы ели здоровую хорошую еду, в т. ч. ГОСТовскую колбасу. Да и ее не надо было, т. к. даже в столовках отличный гуляш был и лучшая белая рыба. Все копеечное. Уважали друг друга и свою страну. Про "Верхнюю Вольту" втирайте молодым буратинам и Иванам, не помнящим родства.
На Кубу и в КНДР тоже бегут сотнями. Несмотря на пулеметы и акул. Только буржуйский телевизИр вам этого не показывает.
Мои старики не крали и не "лакали". Аккуратней выражайся, Дима.
Советская Украина процветала. А буржуйская вымирает миллионами, балбес. Ты счастлив?
Re:
15699 написал 24.11.2010 23:00
Димон,отвечай за себя...Смахивает на манию величия-"мы","вы".
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2010 22:14
-Таше-
А что Вы подразумеваете под"вытирает ноги"Вам нравилось жить в "Верхней
вольте"с ракетами,где в достатке были эти самые ракеты,но не было колбасы,
а твои старики(будучи помоложе) лакали ворованный спирт,ибо и простого то
алкоголя не было,а бутылка шампанского на новый год была серьезной пробле
мой.Так пожалуйста в мире остались 2 подобные страны-Северная корея и Куба
из которых бегут сотнями не смотря на пулеметы и акул.
Отсюда http://www.sevastopol.su/news.php?id=24699
Таша написал 24.11.2010 21:46
Министр обороны Украины поблагодарил российских подводников за стажировку их украинских коллег на ПЛ ЧФ «Алроса»
Сегодня Министр обороны Украины Михаил Ежель посетил в Севастополе 13-й судоремонтный завод (СРЗ) Черноморского флота, где завершается ремонт украинской подводной лодки (ПЛ) "Запорожье"
..."Хочу поблагодарить наших побратимов, российских моряков, за организацию стажировки украинских подводников на подводной лодке Черноморского флота"
ПОЛИТИКА
дмитрий написал 24.11.2010 21:31
Саакашвили: Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! Грузия действительно стремится мирным путем разрешить конфликт с Российской Федерацией, мы сегодня выступаем с односторонней инициативой...
Кругом неприятности -
Таша написал 24.11.2010 21:07
Да еще очень трудно будет свидомым с обеих сторон пользоваться...английским как языком межнационального общения))) Или посылаемых быстро по-грузински выучили?
Все больше становлюсь противницей всяческих военных, любой армии, в любой форме, если это только не пролетарская армия как в КНДР.
Никого не жаль, кроме дурных желторотиков, обреченных сложить головы за большой буржуйский интерес.
На 7 Ноября в Севастополе отмаршировала колонна военных пенсионеров, морских офицеров. Человек 50. Прямые, красивые старики, все с кортиками... Когда-то поголовно состояли в КПСС. Было стыдно и больно смотреть на них. 20 лет назад они ничего не смогли (или не захотели) сделать для Родины, которой дали присягу, для своей великой страны. Теперь живут в странишке, об которую кто попало вытирает ноги. Вот и вся война. В РФ то же самое. Все эти бессильные союзы офицеров, над которыми самый мелкий подлючий менеджеришка насмехается...потому что он их всех победил без единого выстрела.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2010 20:20
То что Украина поддерживала поддерживает и будет поддерживать Грузию никто
в Украине и не скрывает.И то,что мы поставляли,поставляем,и будем поставл ять оружие в Грузию(и Азербайджан да много еще куда)как и Вы в Армению,то
же никто и не скрывает,пока Сов.Без.ООН не наложит вето.И в США мы первые
ступени ракет идущих на смену"Шатлам"поставим,и для Вашего президента
Ан-158(хотя чем ему Ан-148 не подошел не понятно-может Вашим производите
лям не доверяет),и все необходимые документы с ЕС подписаны и много еще
чего о чем мы с Вами говорили,а Вы не верили.Ох А.Б. А.Б.
Не прохожему
Дмитрий г.Запорожье написал 24.11.2010 20:01
Ты читать разучился?Тебе говорят о подготовке горных стрелков(по подобию
немецких"эдельвейс"),а ты о крыме.То что мы Грузинов в их войне против
Вас поддерживали,так это никто и не скрывает.И то что Вы агрессоры аннекси
ровали часть грузинской территории для создания марионеточных(откровенно
бандирских режимов)где отмываются млд. Ваших денег признают все(кроме Ва
шего руководства)которое не знает как выпутаться из этой ситуации.Грузины
открыто заявили,что будут байкотировать Вашу олимпиаду,и вступление России
в вто.И самое главное в грузии нет террактов,народ уважает полицию и пол
ностью поддерживает власть,а у Вас ментов расстреливают,и около Сочи желе
ку взрывают.Так у кого мы учиться должны?Учиться надо-полезно.
(без названия)
Не прохожий написал 24.11.2010 16:48
Посылка даже полуторавзвода солдат в Грузию на обучение в то время когда преступник ответственный за вооруженную агрсесию и геноцид осетин находится у власти, это означает поддержку действиий Саакашвили.
Получаестя что Украина подерживает любые международные убийства иницируемые руководством грузии, и не види ничего зазорного в том что бы сотрудничать с лицом сремящегося всеми силами развязать очередную войну на Кавказе. Тем более по отношении к России это не дружественный акт т.к. режим Сааакашвили имеет конечной целью, озвученую, развязвание военных действий, убийство и лишение имущества граждан России.
Посылка солдат (или даже одного солдата) означает прямое военное сотрудничество с агрессором, оказвыание моральной поддержки грузинским военным преступникам.
Получается что Украинское руководство считает нормальным использвование грузнами военной силы ПРОТИВ граждан РФ.
Чему учатся украинские военные в Грузии? приемам войны в горных условиях против РФ? обстрелу спящих городов в ночное время в горах? способу блицкрига в услових кавказа?
Учителя кто? грузнские военные избежавшие международного трибунала за военные преступления - т.е. украинцы учатся как заметать следы?
Одним словом с морально-этической точки зрения это дело выглядит плохо. С политической точки зрения - мерзко, пресмыкатся перед обделавшейся при всем чесном народе американской шестерке это сильное унижение прежде всего государства Украины, иначе не проще было бы в послать поучиться 50 солдать сразу в штаты?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А.Б. --
Кudrеv написал 24.11.2010 16:20
Пресс-служба МО Украины может делать заявления для кого-угодно (если бы не ФОрум.мск, я бы его и не заметил вовсе, чесс слово)... Важно не то, куда отослали полтора взвода солдат, важно то, как на это отреагировали в России. А отреагировали неадекватно, мягко говоря... Когда из Украины в Ирак отправилась цельная БРИГАДА, шуму было куда меньше... :) Когда в Афганистан Ющенко, скрепя сердце, отправил военого врача и связиста (и выведя войска из Ирака), крику было выше крыши: Украина присоединилась к афганской кампании НАТО! А когда спецподразделения России вступили в бои за каг-бэ "нарколаборатории", это прошло практически незаметно. Я это к тому, что любой информ-повод нуждается в АДЕКВАТНОЙ оценке, и в адекватном отношении к оному...
Re: Re: Re: Re: Re: А.Б. --
А.Б. написал 24.11.2010 15:32
За советскую власть меня агитировать не нужно, цену Медведеву я знаю, мне отсюдова видней. Но вот полтора взвода солдат - это не для внутреннего россиянского употребления, хотя бы потому, что г-н Ежель пока министр обороны Украины, а не РФ (может быть даже к сожалению). Или почему пресс-служба МО Украины делает заявления для внутреннего россиянского употребления? Не очень понятно.
Re: Re: Re: Re: А.Б. --
Кudrеv написал 24.11.2010 14:22
А мне, после той "маленькой победоносной войны" приходилось слышать: "Сегодня наши танки будут на Руставели, а завтра - на Крещатике!"... Согласитесь, тоже не слишком приятно... И приходилось как-то остужать не в меру горячие головы. Или - "Украина, да какая это страна? Половина ее принадлежит Польше, половину МЫ(!?) отдали"... В общем, можно было бы завершить эту бессмысленную дискуссию с ничейным счетом, если бы не одно НО: все эти "грузии", "центры подготовки" незнамо чего, полтора взвода солдат - не более чем для внутреннего употребления россиянцев... Дымовая информ-завеса, призванная замаскировать уже очень серьезные весчи (навроде уже упоминавшегося федерального закона - кстати, Вы его читали?), возможно, скоро грядущие. P.S. С адекватностью у Миши не намного хуже, чем у Димы... :) Взять хотя бы Димино недавнее обращение к Лукашенко... :) Это уже становится у него своеобразным домашним спортом - комично надувая щечки, искать соломину в чужом глазу (год назад у Ющенко, сейчас - у Лукашенко). Ёб***ный стыд, как говорят в блогах...
Re: Re: Re: А.Б. --
А.Б. написал 24.11.2010 14:03
Да какие там громы и молнии? Просто намекнули, что ВТС с Грузией не вызывает восторга у российского народа, к которому, кстати, относятся и осетины числом около 700 тысяч человек. Заигрывание с НАТО - это одно, а но Грузия пока еще не член НАТО, и это, согласитесь, другое. Мало того, что украинские резервисты по направлению военкоматов принимали участие в войне на стороне Грузии, теперь и кадровые военные проходят подготовку, в которую, разумеется, входит и боевое слаживание, с грузинскими войсками. Неприятно. Людям неприятно, а не государству.
ЧФ по-прежнему дает работу аборигенам. А вот Грузия огромными поставками своего вина и минеральной воды у крымских аборигенов работу отнимает.
Боеспособные силы есть не только в СКВО. И уж точно не только на ЧФ.
Состояние ВС РФ вызывает колоссальные опасения, кто бы спорил, состояние ВВС особенно. Но разве в них вопрос?
ВВС России имели возможность бомбить Тбилиси, но на него не упала ни одна бомба. А вот если бы ВВС Грузии могли бомбить Москву? И, согласитесь, не Путин тянул за язык Саакашвили, когда тот грозился войти в Ростов-на-Дону.
Вот лично я плохо отношусь к руководству любой страны, которое заявляет, что готово войти на танках в Ростов.
А где же национальным свидомитам учится?
Не прохожий написал 24.11.2010 13:54
а где же еще готовить горных стрелков Украине?
В крыму? на базе украинских вооруженных сил? да этих сил уже и не видно, только шум и пыль от них и осталась.
В Румыниии? в Болгарии? в Польше? а этих самостийщиков там сильно ждут да честно говоря они сами не прочь по побиратся по европам.
В уевропах или может в прибалтике? В европе украинцам даже в сортир сходить не дадут, не то что бы к приличных людям в гости пускать, ну а в прибалтику даже украинцы не поедут, на кой черт украинцам шпроты - все что могут прибалты предложить в качестве учения.
Так что остается Грузия, вроде и горная страна и демократия у них офицально есть и вроде у них американское обучение, как известно штатовское дерьмо вкусно пахнет и полезно для здоровья - известная истина в оражевой украине, да и грузины типа враги русских, что для "свидомого" на всю голову быдла очень важный фактор.
Re: Re: А.Б. --
Кudrеv написал 24.11.2010 12:18
А кошерно ли метать в нас "громы и молнии" за чистА эпатажное заигрывание с НАТО (как элемент газового торга, не более) - помните грозное обращение Димы, задержка посла, что само по себе можно расценивать как "казус белли", и в то же время вполне РЕАЛЬНОЕ сотрудничество с НАТО, и все более расширяющееся? Вплоть до размещения на своей территории иностранных воинских подразделений (согласно недавно принятому федеральному закону, разрешающему подобное безобразие)? Украина законодательно, на уровне Конституции запретила размещение иностранных воинских частей (ЧФ - есть ЧФ, вроде как не совсем чужой, и до недавнего времени хоть работу какую-то давал аборигенам, щас и того нет). Да, насчет "напряжения всех сил" - я имел в виду напряжение всех относительно БОЕСПОСОБНЫХ сил, а таковые имеются только в СКВО (ведь летчиков, умеющих хотя бы взлететь и сесть, приходилось собирать по всей стране - единицами, пришлось дернуть даже инструкторов из Центра боевого применения). Насчет превосходства - если добавить задействованные силы Черноморского флота+господство в воздухе (у грузин не было возможности бомбить Москву), то преимущество было просто подавляющим, согласитесь... Не надо ерничать насчет "комендантской роты" (смешно, конечно), они быстро учатся, а недооценка противника всегда имела фатальный характер... :)
(без названия)
Стьопа написал 24.11.2010 12:02
Ой, какие мы ревнивые, товарищ Баранов))) - Зачем им то, зачем им это. А вы, товарищ, разслабтесь. У России не получится играть две роли одновременно -"великой региональной державы" и в то же время "братской дружественной страны". Сколько ни старайся, а получается только образ придурковатого амбициозного пугала с ядерной корягой в лапах. И чего от этого существа ждать? Нужно как-то спасаться )))
Re: А.Б. --
А.Б. написал 24.11.2010 11:56
Сами же прекрасно понимаете, что готовить украинских солдат в Грузии в известном смысле нехорошо.
Технически: троекратное превосходство в живой силы у наступающей стороны - это просто по учебнику. При таком соотношении обороняющаяся сторона вполне может обороняться, а не бежать, у нее есть преимущество. Насчет "напряжения всех сил" - мобилизации объявлено не было, привлекались силы и средства всего 1 округа и ЧФ. Конечно, в иных условиях хватило бы сил комендантской роты, но кто говорит, что российская армия находится в хорошем состоянии?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы