Кто владеет информацией,
владеет миром

Между КНДР и Южной Кореей состоялась артиллерийская дуэль

Опубликовано 23.11.2010 в разделе комментариев 33

Между КНДР и Южной Кореей состоялась артиллерийская дуэль

Один южнокорейский военный погиб, еще 13 ранены в результате обстрела артиллерией КНДР южнокорейского острова. Об этом заявляет военное ведомство Южной Кореи. Сообщается, население острова, расположенного рядом с морской границей, было эвакуировано. Южнокорейская артиллерия открывала ответный артиллерийский огонь по территории Северной Кореи. К настоящему моменту перестрелка прекратилась.

По острову, на котором живет немногим более 1000 человек, было выпущено около 200 снарядов. Местные жители эвакуированы в укрытия. На острове прекратилась подача электроэнергии. По всей стране объявлен самый высокий уровень опасности. В результате артобстрела от 60 до 70 жилых домов оказались объяты пламенем. Огонь ведется из орудий, расположенных вдоль береговой линии Северной Кореи.

В Сеуле прошло экстренное совещание с участием президента Южной Кореи Ли Мен Бака. В аппарате президента Южной Кореи уже выразили мнение, что обстрел мог стать ответом Северной Кореи на проходящие на Юге военные учения. Южная Корея и США начали в понедельник на юге Корейского полуострова очередные совместные маневры "Ыльчи фридом гардиан". Касаясь ежегодных учений, КНДР грозила "самым худшим военным возмездием". Расценивая их как реальную военную угрозу, Пхеньян считает эти и другие маневры США и Южной Кореи действиями, направленными на подготовку полномасштабной военной агрессии.

Китай призвал обе стороны не допустить эскалации конфликта. В Пекине также высказались за возобновление переговоров по ядерной программе КНДР.

Обстрел произошел спустя несколько дней после того, как стало известно о сооружении в Северной Корее нового завода по обогащению урана.

Ученый Зигфрид Хекер, работающий в Стенфордском университете, рассказал в интервью журналистам газеты New York Times, что во время визита в КНДР на прошлой неделе ему показали огромный завод, где установлены сотни центрифуг для обогащения урана. Уран, прошедший обработку в этих центрифугах, по словам Хекера, может быть использован для изготовления ядерного оружия. Он добавил, что был ошеломлен высоким уровнем технического оснащения предприятия.

Общая численность кадровых военнослужащих армии КНДР составляет, по разным оценкам, от 850 до 1200 тысяч человек. В резерве насчитывается около 4 млн человек.  Численность вооруженных сил Южной Кореи - 687 000 человек, резервные силы - 4 500 000. Таким образом война на Корейском полуострове по масштабу может стать сопоставимой с самыми крупными войнами в истории.

- Высока вероятность перерастания внутрикорейского конфликта в мировой, поскольку вокруг находится самый густонаселенный и самый промышленно развитый регион планеты, естественно, с самыми мощными армиями мира, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В случае развития вооруженного конфликта в него неизбежно окажутся втянутыми связанные договорами с Южной Кореей вооруженные силы США, в первую очередь флот, что уравняет шансы по ядерному оружию. Столь же неизбежно включения Китая, но уже на противоположной стороне, а также Японии и России, хотя и без непосредственного участия в конфликте военных формирований, по крайней мере на первом этапе. Полвека назад Корейская война едва не переросла в третью мировую - сегодня такой шанс предоставляется еще раз.




Рейтинг:   4.86,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
DSP007 написал 23.11.2010 16:01
Не боись, не перемелют! Неважно что уже давно США могут 3000 раз уничтожить КНДР, важно что теперь КНДР может один раз уничтожить США...
(без названия)
Анатолий Б. написал 23.11.2010 15:50
>Столь же неизбежно включения Китая, но уже на противоположной стороне
-
Долго думал прежде чем глупости писать? Китайцы подкармливают КНДР лишь замтем что бы не кормить толпы беженцев. А то защитнегов идей чучхе нашел. В Китае последний коммунист был это Мао. Теперь скорее можно представить их сотрудничество с США чем с КНДР.
-
Парашенька написал 23.11.2010 15:43
А если бомбы ядовитые взорвут то нужно в Владивостоке воду заготовить и продукты и бомбоубежища проветрить.
Очередная провокация США
монах написал 23.11.2010 15:00
США тянет к глобальной третьей мировой войне.
Уже создается новая "Антанта", куда Россию, как при Николае кровавом, затянут в военный конфликт. Вероятно будут отправлять наших солдатиков в Афганистан...
о статье
Зухов написал 23.11.2010 14:47
Мне представляется зрят в корень те, кто высказывается, что доллар надо спасать, а азиатов"опустить". Финансовые мафиози, которые правят миром, провоцируют войны. Там где капитализм, где власть денег там всегда вражда, всегда дележ. А провокации стали настолько изощренными, что пока до обывателя, что-то дойдет проходит полвека. Северная Корея единственная нормальная страна среди океана звериного капитализма, прикрывающегося овечей шкурой. И уж повод начать бойню они найдут, поднимут на уши всю лживую прессу, чтобы заморочить людям голову. Сталина на них скотов нету.
Всем заблуждающимся.
STARIK написал 23.11.2010 14:34
Прочел все комментарии к данной статье, и все комментарии, на мой взгляд, разумны. Не забывайте, что северная Корея, включена, в так называемую "ОСЬ ЗЛА", КУДА ВХОДЯТ КНДР, ИРАН И РОССИЯ. АМЕРИКА, ПРАВИТ ВСЕМ МИРОМ, А ГИТЛЕР ХОТЕЛ ПРАВИТЬ МИРОМ!!!
да
александр написал 23.11.2010 13:45
доллар надо спасать! без войны некуда! а россия загегемонина Америкой! да что говорить Станица Кущевская-отражение российской действительности! А кндр перемолют в муку!Мы вот обсуждаем-обсуждаем! Надо снимать на камеры произвол и преступления чиновников и Ментов! Заснял-отправил на телевидение! взял и гранату ему в штаны! и так до самой верхушки! Эти жирные свиньи только о себе думают! что не депутат-бандос! мэр бандос! менты у нас беспределят-везде продают спайс! так они ловят нарков -а не тех кто продает! и мы это все видим и молчим! Народ может хватит! раз государство нас не защищает не пора ли потихонечку начать чистить! Пути господни несповедимы!
Интересно
muviro написал 23.11.2010 13:30
Какую позицию займет РФ в случае масштабного конфликта? Я думаю проамериканскую полезут американцы на Северную Корею и мы за ними,плевать,на то что Северную Корею мы освобождали в 1945 году от японцев и то,что Ким Ир Сен ставленик самого Сталина. Теперь видимо вермена меняються наша элита лежит жопой под США,там хранит свои деньги и деток там своих обучает,конечно же будут они плясать под дудку америкосов,как нас еще в Ирак не затащили,хохлы ведь туда поперлись свой батальон хим.защиты даже предоставили лишь бы зад американцам подлизать. Да что говорить Путин еще в начале 2000-х годов хотел нас включитьв блок НАТО,но как можно непонимать блок НАТО создан против нас и нас туда не возьмут.Хотя наши политики думают вступим в НАТО и мы друзья с Америкой и никто нам не страшен
Война в Корее выгоднее всего Штатам
Питон написал 23.11.2010 13:09
Виновником инцидента мог быть кто угодно - и Штаты в том числе. Стрельнули откуда-нибудь на Север - и понеслось. Недавно фальшивую торпедку подбросили. Им надо Азию опустить и создать предлог для гиперинфляции доллара.
Не надо бури !
Остров написал 23.11.2010 12:59
Не прохожий- 'вся это гнилая "элита"' - будет пить мартини и щупать светских львиц , а мы с тобой будем ползать по джунглям и болотам влажной и мокрой Кореи в составе 3 взвода и срать поносом от недоедания и гнилой пшенки , а позади нас будет заграждение из батальонов ВВ ЧР "Восток" и "Запад" с пулеметами. А в Эрефии введут военное положение. Так что - "ну иво нах ету бурю, земеля"...
Ну это как в Пентогоне скажут
Ваня Пупкин написал 23.11.2010 12:39
Скажут рашке - на войну - погонит она своих туда верноподданных...А пока - в доллар народ на бирже зашел, это гораздо важнее, ибо БАКС-ЕСТЬ УБЕЖИЩЕ! И рашкинские верноподданые так считают, многие...
Пусть сильнее грянет буря
Не прохожий написал 23.11.2010 12:32
быстерй бы началось, что ли.
После втягивания в новую войну, вся это гнилая "элита" будет обречена на уничтожение, ей некуда будет податся, и он просто не справится с управлением стрной в кризисное время.
Мое мнение.
STARIK написал 23.11.2010 12:16
Истоки этого конфликта, явно находятся в кулуарах ЦРУ.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы