Кто владеет информацией,
владеет миром

Участников первого санкционированного гей-пикета забросали в Ленинграде яйцами и едва не побили

Опубликовано 20.11.2010 в разделе

Участников первого санкционированного гей-пикета забросали в Ленинграде яйцами и едва не побили

Первый в России согласованный гей-пикет прошел в Петербурге в субботу, сообщила председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова.

По ее словам, мероприятие длилось около 40 минут. Представители сексуальных меньшинств были вынуждены завершить манифестации из-за столкновений с протестующими против гей-пикета, сообщает "Интерфакс".

"Их было около ста человек, они оскорбляли нас, делали нетолерантные замечания", - сказала Ефременкова. "Они забрасывали нас яйцами, кричали, выхватывали наши плакаты и разорвали радужный флаг", - добавила собеседница агентства. "После этого было принято решение о завершении пикета", - отметила Ефременкова. Вместе с тем, активисты гей-движения выразили удовлетворенность тем, что им удалось провести первое согласованное мероприятие в Петербурге. "Мы очень довольны и воодушевлены", - заявила Ефременкова.

Акция прошла на Большой Московской улице. Место и время проведения пикета было согласовано с администрацией Центрального района. В заявке на мероприятие было указано, что участие в нем примут 10 человек. Между тем, по данным ГУВД, в ходе пикета были задержаны 10 человек, попытавшихся помешать его проведению.

"Группа граждан в количестве 10 человек попыталась пресечь согласованное мероприятие, применяя хулиганские средства. Они были задержаны и доставлены в отдел милиции", - сказал источник в ГУВД города в субботу. По его словам, на задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП - мелкое хулиганство. По данным ГУВД, в пикете участвовали 10 человек.



Рейтинг:   2.14,  Голосов: 14
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss