Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские стратегические субмарины выходят в море в 18 раз реже, чем американские

Опубликовано 30.04.2008 в разделе комментариев 17

Российские стратегические субмарины  выходят в море в 18 раз реже, чем американские

Российские стратегические субмарины не имеют постоянного присутствия в мировом океане, ограничиваясь краткими выходами в море для решения учебно-тренировочных задач. Об этом сообщает агентство Washington ProFile, ссылаясь на данные Федерации американских ученых (Federation of American Scientists; независимая исследовательская организация, созданная в конце 1940-х годов). В 2007 году стратегические подводные лодки ВМФ России в 18 раз реже выходили на боевое дежурство в море, чем аналогичные подлодки США.

По состоянию на конец 2007 года в составе ВМФ России находились 11 субмарин, оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. В 2007 г. они совершили три боевых похода - на два меньше, чем в 2006 году. Для сравнения, 14 аналогичных стратегических субмарин США в 2007 г. провели 54 подобных похода.

В 1984 г., в разгар холодной войны, советские подлодки совершили 103 подобных выхода, а в 2002 г. российские ядерные субмарины вообще не выходили на боевое патрулирование.

- О том, что морская составляющая российской ядерной триады существует скорее на бумаге, чем в реальности, мы на ФОРУМе.мск писали давно и не один раз, - комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В реальности 11 субмарин на вооружении российских ВМФ - это тоже, по сути, приписка, хотя даже такого количества АПЛ нам явно недостаточно для паритета с США. Во-первых, единственная АПЛ класса "Борей", которая должна прийти на смену 5 устаревшим лодкам 941 ("Тайфун", он же "Акула") и 7 лодкам класса "Дельфин", до сих пор не имеет вооружения, а разрекламированная "Булава" пока что очень далека от готовности и неизвестно, будет ли вообще готова когда-нибудь. "Тайфун" при одинаковой длине с "Огайо", которая несла на четыре ракеты больше, чем «941», имела меньше водоизмещение и, что особенно важно, - выше показатели живучести, явно проигрывает. Советская ракета РСМ-52 оказалась почти в три раза тяжелей американской Трайдент-1 С4 и больше по размерам. "Дельфин", последний из которых спущен на воду в 1991-м году, также представляет собой устаревшую систему, и в ближайшей перспективе должен быть списан. С чем остается Россия? По сути, ни с чем. На этом фоне сообщения о недостаточной подготовке персонала просто дополнительный штрих к общему развалу. Лодки старые, несовершенные и команды на них плохо обученные. Полная гармония...



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Заявление Фонда РОСФЕР о нецелевом использовании бюджетных средст Губернатором Матвиенко В.И и Тюльп
89117626150@rambler.ru написал 30.05.2008 11:04
www.zemlyarossii05.narod.ru
(без названия)
y-m написал 02.05.2008 00:02
Эксперты сочли реформу российских ВС мифом. Несмотря на 20-процентный рост военного бюджета, который достиг цифры в 40 млрд. долл, все средства, выделяемые на реформу, в основном идут на выплату зарплат, а не на закупку новых видов вооружений. При этом один из экспертов отметил, что «значительное финансирование выделяется отдельным подразделениям, таким, как ВДВ и космические войска, в то время как финансирование ВМФ, армии и ВВС не изменилось». Тем не менее, участники конференции согласились с тем, что сейчас ситуация выглядит значительно лучше, чем 10-15 лет назад.
(без названия)
А.Горькая написал 01.05.2008 15:55
http://www.liveinternet.ru/users/sokol_14/post46619260/
УНИЧТОЖЕНИЕ ЯДЕРНОГО ЩИТА РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Понедельник, 06 Августа 2007 г. 13:24 (ссылка)
Несколько крайне любопытных собщения проскочило в интернете. В первом из них идет о том, что Когресс США выделяет дополнительные средства на а)обеспечение контроля над нашими ядерными объектами, б) на содействие России в уничтожении стратегического вооружения (в первую очередь ракет Сатана SS-18), в) на строительство в России объекта по уничтожению запасов химического оружия...
Статистика уничтожения стратегических ядерных сил (СЯС) России и их основы - ракет Сатана (РС-20)
А.Горькая написал 01.05.2008 15:53
http://www.liveinternet.ru/users/sokol_14/post70666504/
Re: Да, сколько еще дурачков ура-патриотов!
Ваня написал 30.04.2008 22:12
Самое интересное состоит в том, что попробуйте развалить до такого состояния
любую "западную" армию. У вас ничего не получится. А наше российское дубье
все ждет приказов с верху. И вообще всегда пряталось и прячется за "приказы".
Часто спрашиваю у молодых: " Если в колонне демонстрантов будет твоя мать и
тебе дадут приказ открыть огонь, ты будешь стрелять?". На этот вопрос мне еще
никто, не сказал "нет!". А когда сам был в арми, то на подобный вопрос ответил,
что убью своего командира. И меня никто не поддержал.
Re: Re: Да, сколько еще дурачков ура-патриотов!
Стрелок-радист написал 30.04.2008 19:44
Ладно, Володя, пусть ВС РФ называются цирком. Только вот яйца вексельмовичей в защите со стороны этих циркачей не нуждаются. Циркачи в военной форме нужны для оболванивания населения и для обеспечения генеральского бизнеса – начальников этого цирка. А Ромке эти клоуны в камуфлированных платках, да на старых танках, БМП-шках, вертолетах, подлодках НЕ НУЖНЫ . Его охраняют бойцы САС, войска НАТО, Интерпол, ФБР, ЦРУ.
дубам:
олег написал 30.04.2008 19:03
иногда случается бывает и не дубинами воевать...
(вы, конечно, здорово помогаете...дубовыми бОшками...
Не клуб, стрелка, а цирк...
wolodja написал 30.04.2008 16:18
ва катротом воненные енто кловуны, задача каторых пакибнуть зачищая яйца вексельмовича... иля баберже... катоиво чнаеть, но какато такато...
Re: Да, сколько еще дурачков ура-патриотов!
Стрелок-радист написал 30.04.2008 15:44
Согласен полностью.
Вооруженные Силы РФ - это огромная имитация.
Это дорогостоящий военно-исторический клуб с принудительным набором ряда участников.
Но клуб неспособен защитить Родину. Да и от кого ее защищать, когда наша Родина давно уже побеждена и враги находятся у власти???
А сама страна находится в ПОЛНОЙ зависимости от своих вероятных и невероятных противников.
Поэтому в количестве/качестве полетов, походов и парадов нет никакого смысла.
А нам с вами нет смысла содержать эту армию и этот флот, которые из "единственных двух союзников России" (с) давно превратились в "публичную девку" правящего режима американских ставленников.
for sysadmin
VSN написал 30.04.2008 15:27
Чтобы привести к исходным \1985\страну,необходим переворот наоборот,ну а далее все уже было-но....где же Сталина достать???
Целых 11 субмарин! ? И еще могут выходить в море???
b-w написал 30.04.2008 14:49
Да радоваться надо, елки палки. Я думал штуки с половиной три осталось.
Да, сколько еще дурачков ура-патриотов!
Sysadmin написал 30.04.2008 14:04
Товарищи ура-патриоты! Прежде чем исправлять автора или редактора, пойдите послужите в нынешнюю армию, тогда вы узнаете, что на этом сайте еще очень все мягко и сглаженно преподносится. На самом деле, то что происходит сейчас в армии и на флоте- это полная катастрофа. Восстанавливать уже нечего, даже если появится такое желание. Теперь, все что было только можно создать заново, никак не иначе. и потребуется на это соответственно N-лет и N-мегарублей.
(без названия)
Дормидонт написал 30.04.2008 10:06
Баранов не авторитет в этой области. Пусть Филин скажет!
(без названия)
Павел написал 30.04.2008 09:01
А зачем они вообще выходят в море? Для добычи газа? Или нефти?
Да, надо поправить
товарищ написал 30.04.2008 08:11
неграмотного редактора:
Трайдент 1С4 по всем параметрам хуже РСМ-52:
дальность в полтора раза меньше, 8 боеголовок против 10.
Поэтому и легче в 3 раза.
Сравнима по параметрам с РСМ -52 только Трайдент 2.
НО... она была размещена на 7 !!! лет позже (1990г против 83г),
и она легче всего в полтора раза, а никак не в 3.
Просвещайтесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Trident_missile
http://www.fas.org/nuke/guide/russia/slbm/r39.htm
Два балла
VSN написал 30.04.2008 02:01
Господин Баранов-http://www.submarine.id.ru/-для ликвидации дремучей ....Не надо представлять посетителей форума примитивными формами жизни.
(без названия)
az написал 30.04.2008 01:59