Кто владеет информацией,
владеет миром

Забастовка железнодорожников приостановлена, но не прекращена

Опубликовано 29.04.2008 в разделе комментариев 36

Забастовка железнодорожников приостановлена, но не прекращена

Машинисты Ярославского и Горьковского направления Московской железной дороги с 29 апреля приостановили забастовку. Именно приостановили, чтобы не портить москвичам праздники - с 12 мая вопрос о забастовке снова встанет в повестку дня альтернативного профсоюза. Скорее всего так и будет: руководство ОАО "РЖД" уже заявило, что "незаконные" акции не приведут к увеличению зарплат машинистов - значит, приведут к новым акциям протеста.

ОАО "Российские железные дороги"(РЖД) по факту забастовки обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, поскольку в соответствии с законами о железнодорожном транспорте, подобные акции считаются незаконными. Компания обратилась в прокуратуру с просьбой "принять меры прокурорского реагирования в целях прекращения незаконной акции, проведение которой создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей".

- Очень нагладно показано, как наше "демократическое" руководство легко переходит к риторике 1937 года, - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Просто как в детском стишке "сегодня пальцем попу вытер, а завтра Родину продал". Тем не менее - шутки в сторону, прокуратура отреагировала в тот же день, трое забаствощиков уже были вызваны в прокуратуру для дачи объяснений - еще с диссидентских времен известно, что от получения объяснений до предъявления обвинения в нашей прокуратуре дистанция в несколько минут.

Забастовка была объявлена утром 28 апреля. В результате отказа группы членов локомотивных бригад выходить на работу был нарушен график движения пригородных поездов - речь шла о задержке 54 электричек. Еще 16 поездов не вышли на линию. Движение было восстановлено только к середине дня.

- Железнодорожникам еще очень потребуется помощь, причем в самом ближайшем времени, не в последнюю очередь правовая, - считает Анатолий Баранов. - Если кто-то полагает, что все не так серьезно, то советую почитать Гиляровского, о подавлении забастовки на Московской железной дороге всего каких-нибудь 100 лет назад. Тогда расстрельная команда из верных царю частей ехала вдоль дороги от Москвы и проводила бессудные расстрелы. Некоторые офицеры сошли с ума. Все это происходило по распоряжению императора, которого нынешняя власть объявила "святым". А ОМОН, прошедший от подавления восстания в октябре 1993 года до чеченской компании рефлексировать будет куда меньше царских офицеров - чать не дворяне.

"Из уроков вчерашней забастовки следует прежде всего обратить внимание на великолепно выбранное время и место, - полагает Анатолий Баранов. - В тот же день более 40 сотрудников Лобвинского биохимического завода, что в Свердловской области, начали голодовку, но эта информация даже не попала в майнстрим информагентств. Это при том, что за последний месяц забастовка работников Лобвинского биохимического завода стала уже третьей акцией протеста на предприятиях Свердловской области. 28 марта по 4 апреля на шахте «Красная шапочка» предприятия «Севуралбокситруда», бастовали более сотни горняков, требуя повышения зарплаты. С 13 по 19 апреля 66 горняков объявили голодовку, требуя созыва общего собрания коллектива и утверждения на нем требований по повышению зарплаты. И - очень маленький резонанс в зажравшемся обществе, тотально голосующем за "партии власти". А вот подмосковные электрички в часы-пик - это удар очень сильный. Причем машинист локомотивной бригады - это квалифицированный специалист, которому непросто подготовить замену. А разом заменить "проштрафившиеся" десятки машинистов не может даже такой монстр, как РЖД. Если же речь пойдет о сотнях машинистов, то компания либо пойдет на уступки, либо просто придется отказаться от железнодорожного транспорта в стране. Это к вопросу об эффективности общенациональной забастовки на системообразующих участках экономики. Транспорт, средства связи, электроэнергетика, коммуникационные технологии и ряд других отраслей - это "естественные монополии", те компании, которые создают саму экономическую среду общества. Именно там сосредоточен "новый пролетариат". Власть не понимает роли этих звеньев современной экономики, пытаясь создать из них обычные "насосы" для выкачивания прибыли. И получает вполне естественные забастовки в ключевых звеньях народнохозяйственного механизма - выкачиваете сверхприбыли - делитесь с теми, кто для вас эти сверхприбыли создает".

- Сегодня власть не готова к реальным проблемам, тем более к проблемам кризисным и системным, - заканчивает Анатолий Баранов. - Они существуют в условиях "тепличной" коньюнктуры, и полагают, что так будет всегда. Назначают на роль ключевых менеджеров своих сослуживцев, сватьев-братьев, продают должности. Они умеют решать только те проблемы, которые сами же себе и создают для демонстрации собственной "эффективности". Реальных задач они еще не решали ни разу в жизни, и навряд ли справятся. Задача революционного класса - создать этим "новым рантье" такие нерешаемые задачи.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
давай разберем...
Шэбшээдэй-Баатар написал 29.04.2008 18:27
"...Машинист и в советское время получал 500 рублей, и получал их вполне заслуженно. Совершенно очевидно, что по труду..."
Извините, но советский уровень потребления, соответсвующий 500 р. в месяц он с 30 т. р. и сейчас имеет С ЛИХВОЙ! Он не может купить новый жигуль? Не может взять ипотеку? Ему не по карману курорты краснодарского края? :))) С образованием отпрысков малость не тянет? Тож не беда - сам при дороге и детишек туда же устроит. И нафиг им тогда образование? Юристэкономист сойдет! Главное, чтобы ПРИ РЖД были. :)))
"..."Новый пролетариат" отличается от классического пролетариата только уровнем образования (квалификации) и позицией в системе народнохозяйственного механизма..."
Во-во-во!!! Про ПОЗИЦИЮ В СИСТЕМЕ я и говорю. Не важно какая у него там в системе "сырье-ширпотреб" позиция! Главное, что их там 15 млн., а все остальные 125 млн. - вне системы. Про квалификацию я бы даже смеяться не стану. Вы человек, насколько мне известно, грамотный и знаете чем отличается ПТУ-шник от инженера-конструктора допустим авиационной техники.
"... - он не непосредственно производит ценности, а создает экономическую среду, в какой только и может функционировать современное производство..."
"Современное производство": отвезти круглый лес, привезти китайские тапочки. А ценности непосредственно производит КНР. Остальное - в пределах статистической погрешности и то, пока не сравняли внутренние цены на энергоносители с мировыми. Потом не будет и этой погрешности.
"...Утверждать же, что инженер-конструктор или машинист электровоза относятся к эксплуататорскому классу по отношению к токарям и трактористам..."
Утверждаю, что по отношению к инженеру-конструктору, токарю и с/х трактористу (к нему, кстати, особенно) машинист электровоза, как работник отрасли, обеспечивающей вышеупомянутое россиянское "производство", является не эксплуататором, а смертельным врагом.
"...может только очень малограмотный человек."
Ну эт пжлст, эт сколько угодно :)))
с праздником 1 МАЯ!
rt написал 29.04.2008 18:20
Успехов!
Наконец-то!
grani.ru написал 29.04.2008 17:54
Эдуард Лимонов
Наконец-то!
Привет забастовке машинистов.
http://www.grani.ru/opinion/limonov/m.136179.html
Морозовой
Механик написал 29.04.2008 17:15
Бастовать надо именно так - бить сучью систему в самые слабые места. А в Вашей логике проскальзывает тезис - "И капитал приобрести и невинность соблюсти."
Калсикка жанра....
wolodja написал 29.04.2008 16:52
"...Конечно, бастовать надо, но как? Разве можно останавливать ж/д движение? Можно же было выбрать другую форму борьбы, но без рекомендаций опытных юристов сами рабочие выбрали худшее. Насмотрелись заграничных забастовочных сюжетов по телевидению и - в бой. Как у них там, в Парижах. Но у нас не Париж, у нас Москва. И на электричках на работу ездят обыкновенные трудяги, а не богачи".
- ва Парижах то на електричках богачи ездють, а опычные людички на мерсах... нечнал...нечнал...
"... Мои родные и друзья из Пушкино и из Мытищ рассказывают, как возмущены люди такой формой забастовки. Многие, получая и так мизерную зарплату, не смогли попасть на работу и потеряли часть заработка". - а чиво вони ишачать за мичерную зарапалту, а потома иче наверное за дядю зю итуть колосовать опечпечивая лекитимночть ояжиму? парвильно има жд вречали... а могеть и непарвильно... но леса рупять щепаки летять... пусть подтьсоединяються ка ждродожникам...
"... Уже не говоря о нервных срывах,провоцирующих обострения болезней. В общем,пострадали, повторяю, не те, против кого забастовка направлена, пострадал свой брат - трудящийся..." - енто не чвой барт, каторый на ряжиму ишачить... енто штрейхбрехеры начиваеться... штрейхбрехерьчствують и иче вочмущаються ... катя непаврвы и те и дургие... кака тама Ленин сказал "Палитика концентрированное выражение енокомики" и тербования должны буть полтилическими, а не веномокическими...
шшшшшш
ццццц написал 29.04.2008 16:03
может забостовка незаконна, а что есть законные методы борьбы в нашем госсударстве? Например самосожжение? И вообще действия этого ОАО "Российские Дороги" законны? Если госсударство им дороги поручило, баставать их рабочим запретило, то наверно есть какието задолжения и со стороны вопросного ОАО? Н-р соответствующая организация перевозок(что они сейчас обеспечить не смогли) , чистота вагонов, ремонт перронов, так люди здесь жалуются и на грязь и на разрушенные платформы, т.е. ОАО только прибыль получает , а не хрена не делает, даже машинистам платит мизер, есссесно поезда ходят плохо, какой умный пойдет на такую зарплату? Ведь у машиниста и ответственность ого го , случись чего, виноват будет не Морозов , машиниста сделают казлом отпущения. Так почему же во всем обвиняют машинистов, даже в том что перроны грязные? Млин, машинист, чтоли должен перроны мыть? Повышать видите ли зарплаты Морозов не будет машинистам , мол действуют они незаконно, а он цены на билеты каждый день повышает законно?
Re: хрен вам
А.Б. написал 29.04.2008 14:47
Шэбшээдэй-Баатар, уточняю - вы не правы во всех местах. Машинист и в советское время получал 500 рублей, и получал их вполне заслуженно. Совершенно очевидно, что по труду.
Прчислять "новый пролетариат" к эксплуататорскому классу может только очень малограмотный человек. "Новый пролетариат" отличается от классического пролетариата только уровнем образования (квалификации) и позицией в системе народнохозяйственного механизма - он не непосредственно производит ценности, а создает экономическую среду, в какой только и может функционировать современное производство. Утверждать же, что инженер-конструктор или машинист электровоза относятся к эксплуататорскому классу по отношению к токарям и трактористам, может только совсем уж ничего не понимающий человек.
Re: Так бастовать нельзя!
А.Б. написал 29.04.2008 14:21
Уважаемая Наталья Павловна,
конечно, забастовка машинистов доставила некоторые неудобства гражданам.
Но что вы предлагаете? Организовывать акции протеста так, чтобы они никого не беспокоили? Ну, например, договориться и тихо всем умереть на своей жилплощади, предварительно оплатив квартплату и услуги ЖКХ. Вот уж власти расстроются, прям сразу побегут выполнять наши требования!
ЗЩабастовка, уважаемая Наталья Павловна, должна быть такой, чтобы тысячи и десятки тысяч тех, кого это затронуло, тоже присоединились к требованиям бастующих - но уже потому, например, что им никак не доехать до работы из-за того, что РЖД мало платит машинистам. Понятна логика? Не бакланить на бастующих, которые-де сволочи такие, не подают поезд до работы доехать, а организовывать акции солидарности, имея и свой интерес - почему государство и госкомпания РЖД не организует транспорт?
Ваша же позиция в данном вопросе просто даже не мелкобуржуазная, а откровенно охотнорядческая. Ведь в 1905-м году купчишки с Охотного ряда тоже охотно громили "смутьянов".
Так бастовать нельзя! - Н.Морозова
читательница написал 29.04.2008 14:20
Так бастовать нельзя! - Н.Морозова
"Я уже писала об этом в статье от 21 апреля "Кто же понесет дальше факел...".
Главная беда всего протестного движения - вопиющая юридическая неграмотность..."
-------------
Помнится, Вам ответили, что по законам, принятыми в ГД, лоббирующей интересы крупного капитала, всякая борьба на юридическом поле бесполезна.Не говоря уже о "независимости" судов.
ддддд
ккккк написал 29.04.2008 13:45
Морозова, вам не понятен тот восторг что вызывает забастовка, "ведь не все же на фороме машинисты", удивляетесь Вы. Да машинисты не все, но в шкуре машинистов подовляющее большенство, т. е вкалывает как вол за нищенскую зарплату. Один час работы на себя и семь на работодателя, т.е за один час работы машинист отрабатывает свой зп, а остальные 7 работает на дядю, а ведь жд принадлежит государству, а значит и народу тоже, так почему дяде из кремля своими доходами не подялиться, уже весь цивилизованный мир понял, что рабский труд не эффективен, но патологическая жадность наших бинесуправленцев не позволяет им вести себя адекватно.
в дополнение
Коммунист написал 29.04.2008 13:44
не только о привтазиции поменяли, последний пример, свежак - закон о референдуме и уже намеки на закон о СМИ - да закон что дышло, вся эта юридическая возня - тре сами понимаете потня!
Re: Так бастовать нельзя!
Коммунист написал 29.04.2008 13:42
Забастовка действительно не подготовлена, спору нет. НО! А как тогда добиваться удовлетворения своих требований? А!? Наталья Павловна? Немного логики - бастовать нельзя - следовательно экономический ущерб нанести РЖД нельзя - нет ущерба, любые требования рабочих к работодателя - пустой звук, захочет - выполнит, не захочет - не выполнит! А вот вашим приятелям и знакомым надо бы напомнить про пролетарский интернационализм и солидарность! Почему бы за прогул не по своей вине не выдвинуть уже своим работодателям требование взыскивать потери с РЖД, вот бы такой двойной удар: изнутри и снаружи. Тогда руководство РЖД уже крутилось бы как уж на сковороде! А так получается по Вашим словам во всем виноваты железнодорожники - да растрелять их надо, гниды такие, нормальным людям работать не дают, сами не хотят и другим не дают! НЕТ!!! Железнодорожники бьются в том числе и за нас! А вот помочь с организацией святое дело коммунистов. Вся эта юридическая помощь - чушь собачья, кстати и Ленин такой фигней не занимался, после не долгой юридической практики он понял, что даже несколько выигранных процессов ничего не дадут, поменяют закон, как это сделали с законом о приватизации. Нужно другое, например - организация единого профсоюза работников железнодорожного транспорта, но ... с обязательным приемом на работу в РЖД только после разрешения профсоюза, т.е. профсоюз должден взять под контроль рынок труда, для чего? Все просто, забастовка запрещена, но никто не запрещает увольнятся - все написали заявление, через две недели ЖД встали! Никто не виноват! Хотите новых? Профсоюз разрешит прием, но на новую зарплату! А без разрешения профсоюза никто не пойдет (штрейкбрехеров брать нельзя - профсоюз не даст им разрешение на прием) Т.е. рунок труда должны контрлировать рабочие!!! А не капиталисты. Только так можно брать капитал за глотку - без ущерба - капитал и пльцем не пошевелит. Не надо тут валить с больной головы на здоровую.
еееееее
шшшшш написал 29.04.2008 13:34
Вот интересно все прям так возмущаются ну как как можно остоновить жд движение! Господа, а вам не приходит в голову, что запустить жд очень даже в силах государства, достаточно немного поднять зп машинистам? Ну если от них так зависит экономика страны? Ведь повысили же зарплату думцам и не хило, а начнут думцы баставать то и не заметит никто, никокого убытка, наоборот экономия на машинах, комондировках, так почему думцам повышают зарплаты и машинистам, без которых москва встала-нет?
Так бастовать нельзя!
Н.Морозова написал 29.04.2008 13:25
Анатолий Юрьевич, Вы говорите, что забастовщикам нужна помощь,и не в последнюю очередь правовая. Нет, не так надо ставить вопрос: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРАВОВАЯ!
Я уже писала об этом в статье от 21 апреля "Кто же понесет дальше факел...".
Главная беда всего протестного движения - вопиющая юридическая неграмотность. Коммунисты за много лет так и не смогли наладить систему юридического инстуктажа бастующих. Поэтому хозяева, даже будучи стопроцентно неправыми, так часто выигрывают судебные тяжбы с бастующими.
Конечно, бастовать надо, но как? Разве можно останавливать ж/д движение? Можно же было выбрать другую форму борьбы, но без рекомендаций опытных юристов сами рабочие выбрали худшее. Насмотрелись заграничных забастовочных сюжетов по телевидению и - в бой. Как у них там, в Парижах. Но у нас не Париж, у нас Москва. И на электричках на работу ездят обыкновенные трудяги, а не богачи. Мои родные и друзья из Пушкино и из Мытищ рассказывают, как возмущены люди такой формой забастовки. Многие, получая и так мизерную зарплату, не смогли попасть на работу и потеряли часть заработка. Уже не говоря о нервных срывах,провоцирующих обострения болезней. В общем,пострадали, повторяю, не те, против кого забастовка направлена, пострадал свой брат - трудящийся.
Бастовать надо, но форму забастовки в каждом конкретном случае надо выбирать тоже конкретно, применительно именно к данному случаю. Надо научиться умело сочетать безопасность формы забастовки для простых людей и - нанесение удара богачам, хозяевам в самое их больное место. Вот для этого и нужны юристы.
Поэтому мне непонятен тот восторг, который вызвла забастовка (вернее, ее форма) машинистов у нас на Форуме, в том числе и в ВАшей статье. Н.М.
(без названия)
Грека написал 29.04.2008 13:21
Чем начиналась компания Ельцина в 1996 г? Кликом Аксененко - миллион железнодорожников голосуют за выдвижение Бориса Николаевича в кандидаты. Понты? Думаю, не совсем. Достаточно было в жд сочувствующих.
хрен вам
Шэбшээдэй-Баатар написал 29.04.2008 13:04
"...Транспорт, средства связи, электроэнергетика, коммуникационные технологии и ряд других отраслей - это "естественные монополии", те компании, которые создают саму экономическую среду общества. Именно там сосредоточен "новый пролетариат"..."
Там сосредоточены то самое "экономически оправданное" население, кровно заинтересованное в том, чтобы иметь с "экономически не оправданным населением" свободные рыночные отношения, т. е. чтобы все, кто НЕ ИЗ ИХ ШАЙКИ элементарно сдохли. Иными словами, эта "экономическая среда" желает вырывать кусок изо рта "новых туземцев" руками своих работодателей, у которых для этого уже имеются приватизированные вооруженные силы. Т. е. проблема та же, что на рубеже XIX-XX веков - тогда тоже 100 млн. человек вышвырнули из экономических отношений. Ясное же дело, что если всех "новых туземцев" вернуть в экономические отношения (прекратить гнать сырье за ширпотреб), то положение "нового пролетариата" сильно ухудшится даже по сравнению с нынешним.
Уточните, в каком месте я не прав, плз...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы