Кто владеет информацией,
владеет миром

Забастовка железнодорожников приостановлена, но не прекращена

Опубликовано 29.04.2008 в разделе комментариев 36

Забастовка железнодорожников приостановлена, но не прекращена

Машинисты Ярославского и Горьковского направления Московской железной дороги с 29 апреля приостановили забастовку. Именно приостановили, чтобы не портить москвичам праздники - с 12 мая вопрос о забастовке снова встанет в повестку дня альтернативного профсоюза. Скорее всего так и будет: руководство ОАО "РЖД" уже заявило, что "незаконные" акции не приведут к увеличению зарплат машинистов - значит, приведут к новым акциям протеста.

ОАО "Российские железные дороги"(РЖД) по факту забастовки обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, поскольку в соответствии с законами о железнодорожном транспорте, подобные акции считаются незаконными. Компания обратилась в прокуратуру с просьбой "принять меры прокурорского реагирования в целях прекращения незаконной акции, проведение которой создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей".

- Очень нагладно показано, как наше "демократическое" руководство легко переходит к риторике 1937 года, - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Просто как в детском стишке "сегодня пальцем попу вытер, а завтра Родину продал". Тем не менее - шутки в сторону, прокуратура отреагировала в тот же день, трое забаствощиков уже были вызваны в прокуратуру для дачи объяснений - еще с диссидентских времен известно, что от получения объяснений до предъявления обвинения в нашей прокуратуре дистанция в несколько минут.

Забастовка была объявлена утром 28 апреля. В результате отказа группы членов локомотивных бригад выходить на работу был нарушен график движения пригородных поездов - речь шла о задержке 54 электричек. Еще 16 поездов не вышли на линию. Движение было восстановлено только к середине дня.

- Железнодорожникам еще очень потребуется помощь, причем в самом ближайшем времени, не в последнюю очередь правовая, - считает Анатолий Баранов. - Если кто-то полагает, что все не так серьезно, то советую почитать Гиляровского, о подавлении забастовки на Московской железной дороге всего каких-нибудь 100 лет назад. Тогда расстрельная команда из верных царю частей ехала вдоль дороги от Москвы и проводила бессудные расстрелы. Некоторые офицеры сошли с ума. Все это происходило по распоряжению императора, которого нынешняя власть объявила "святым". А ОМОН, прошедший от подавления восстания в октябре 1993 года до чеченской компании рефлексировать будет куда меньше царских офицеров - чать не дворяне.

"Из уроков вчерашней забастовки следует прежде всего обратить внимание на великолепно выбранное время и место, - полагает Анатолий Баранов. - В тот же день более 40 сотрудников Лобвинского биохимического завода, что в Свердловской области, начали голодовку, но эта информация даже не попала в майнстрим информагентств. Это при том, что за последний месяц забастовка работников Лобвинского биохимического завода стала уже третьей акцией протеста на предприятиях Свердловской области. 28 марта по 4 апреля на шахте «Красная шапочка» предприятия «Севуралбокситруда», бастовали более сотни горняков, требуя повышения зарплаты. С 13 по 19 апреля 66 горняков объявили голодовку, требуя созыва общего собрания коллектива и утверждения на нем требований по повышению зарплаты. И - очень маленький резонанс в зажравшемся обществе, тотально голосующем за "партии власти". А вот подмосковные электрички в часы-пик - это удар очень сильный. Причем машинист локомотивной бригады - это квалифицированный специалист, которому непросто подготовить замену. А разом заменить "проштрафившиеся" десятки машинистов не может даже такой монстр, как РЖД. Если же речь пойдет о сотнях машинистов, то компания либо пойдет на уступки, либо просто придется отказаться от железнодорожного транспорта в стране. Это к вопросу об эффективности общенациональной забастовки на системообразующих участках экономики. Транспорт, средства связи, электроэнергетика, коммуникационные технологии и ряд других отраслей - это "естественные монополии", те компании, которые создают саму экономическую среду общества. Именно там сосредоточен "новый пролетариат". Власть не понимает роли этих звеньев современной экономики, пытаясь создать из них обычные "насосы" для выкачивания прибыли. И получает вполне естественные забастовки в ключевых звеньях народнохозяйственного механизма - выкачиваете сверхприбыли - делитесь с теми, кто для вас эти сверхприбыли создает".

- Сегодня власть не готова к реальным проблемам, тем более к проблемам кризисным и системным, - заканчивает Анатолий Баранов. - Они существуют в условиях "тепличной" коньюнктуры, и полагают, что так будет всегда. Назначают на роль ключевых менеджеров своих сослуживцев, сватьев-братьев, продают должности. Они умеют решать только те проблемы, которые сами же себе и создают для демонстрации собственной "эффективности". Реальных задач они еще не решали ни разу в жизни, и навряд ли справятся. Задача революционного класса - создать этим "новым рантье" такие нерешаемые задачи.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
www.znaak.ru/
marius написал 07.05.2008 20:56
Эта страница предназначена, тем которые верит, что где-то существует высшые силы, которые помогают и в счастье и в неудачах. Если ты веришь, то я могу помочь посоветовать, а может быть и вылечить. Если не веришь, то не теряй времени зря. www.znaak.ru/
щщщщ
щщщщ написал 02.05.2008 10:53
противостоять невменяемой власти невменяемо? А что вменяемо? Работать за гроши и потихоничьку подыхать стараясь не причинять беспокойство власти, чья безумная роскошь порожает уже не только запад, но и азиатских шейхов, оно и не удивительно, ведь несметные богатства российской верхушки соправождаются нечеловеческой эксплуатацией российского народа, живет еще кое как одна потемкинская деревня Москва, а на просторах многострадальной Рассеи нищита беспросветная. Вдумайтесь только за одну и ту же работу средняя зарплата в Москве 40 тыс, а в глубинке 8 тысяч, а ЦЕНы В РЕГИОНАХ ТАКИЕ ЖЕ КАК В МОСКВЕ! На севере даже дороже, не верете приезжайте, проверьте.
А как ты думал ?
олег написал 01.05.2008 18:58
Любое действие рождает противодействие...
(это вам не роковые 90-е...).
НО!!! Ты не сци: если будешь действовать в интересах Русского государства, никто тебя не тронет.
(Мы не в ИЗРАИЛЕ.У нас не моссад.
Нам сион не нужен...От сионистов бы избавиться...
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.04.2008 20:45
Власть - вменяема своей несменяемостью, остальные - невменяемы. Вы все можэте пищщать и и критиковать и просить и к евросудам обращщаться и требовать свободы. А власть вам ничо дасть. ИБАСТА. До свиданья. А если вам и дадуть напремер свободные выборы, то потом, просрав их, вы снова отдадите их такой власти, которая свою власть вам не вернет. Патамушта вы - дуроки, а путин - умный. И банда его умная. Сразу отбросили щщипитильности и постановили: никому ничо больше не отдавать. Несогласных убивать. Методы убийств постоянно совершенствуются. Наивысочайшее совершенство - это когда пострадавшие на самоубийства идут, на голодовки, на избиения омонами, . Униженные позы просящщих свобод - верх этой власти над вами. Дуроками. Ваши требования по смягчению ваших истязаний , требования к преступникам - верх совершенного ума моральных уродов. Поддержка этих уродов из-за рубежа главами всех наицивилизованнейших государств - победа ума этой ублюдочной власти над западноевропейским и умниками. Цена нашово руссково варвара в европейских судах, которые выигрываются непрерывно - несколько тысяч евро - цена собаки подзаборной. Это - оценка вам.
.
http://www.razgovor.org/special/article562/ написал 30.04.2008 17:22
Разве Россия важнее Газпрома?
Разве Газпром для России? Я почему-то всегда думал, что Россия для Газпрома.
Или я чего-то не понимаю?
Если он был кидалой на высокой должности заведующего Газпромом, то что должно измениться после карьерного падения на должность заведующего Россией? Если раньше любые Коли и Кати свободно кидали наивных граждан от его имени, то почему они и дальше не будут пользоваться столь удобной прикрытием?
...http://www.razgovor.org/special/article562/
Валерий (2008.04.30 00:05)
из Москвы написал 30.04.2008 17:17
"Власть, конечно, просто невменяема. Но ей противостоят тоже невменяемо."
Когда утрачено управление государством, все будет выглядеть невменяемым.
Для любого грабежа лучше не придумаешь!
н-Сотка (2008.04.30 11:51)
Москва написал 30.04.2008 17:10
Такая схема во всех гос. учреждениях. Недаром везде охранников понаставили. Рабовладельчество в декорациях евроремонта.
(без названия)
н-Сотка написал 30.04.2008 11:51
В 93 я получал 3 зарплаты средних по городу.на ВСЖД.слесарь -электрик.300%,закрывали 200.В 96 получал 2 зарплаты.с97 пришло указание из москвы больше 120 рабочий работать не может.в 2000 получал среднюю по городу.При этом ОК в 6 раз,управленцы в 3 раза.Начальство невысокого уровня через подзаконные премии от60 до1 млн.В 2004 брьба за фонд зароботной платы велся за счет уменьшения колличества работающих.Мы подписали бумагу на согласие получать премии,которых работающие руками не видели,а начальство повсеместно.Легализация подзаконного основного зароботка,а чтоб в прокуратуру не обращались все железнодорожники согласие подписали.Кроме того видел документы на предоставление квартир ценным работникам через покупку и передачу.Тоже начальникам.На жд бардак в том что в управленцы напихано немеряно родственников,при борьбе за штаты это достигается уменьшением рабочих.Это значит ,что нужно работать за двоих,троих но фонд зарплаты тот же.С 2006 года ситуация меняется - работники становятся незаменимыми и з.п растет до 20% в год.При этом снимают 30% выслугу и многое другое.Информация о доходах начальства только по слухам,зарплату руководящим кадрам расчитывает спец.бугалтерия куда вход непосвященным,напр. электрику запрещен.Я там не лампочки не розетки не разу не менял.Собственная безопасность за распространение такой информации точно пресанет.Ржд-государство в государстве,решать проблемы внутри невозможно.В руководстве профсоюзов отсиживаются с нерусскими корнями и фамилиями.
Re: Re: Re: Так бастовать нельзя!
Валерий написал 30.04.2008 00:05
По совету почитал ura.ru. Вывод ожидаемый: никто ни к чему , кроме базара и мордобоя не готов. Даже до удивительной степени. Вроде и КПРФ как-то участвовало - на уровне "компетентных предупреждений" о том, что кому-то будет плохо. Планировали пикет в 20 чел., получили беспорядки с участием 1000. Как получилось, вроде никто не знает. Власть, конечно, просто невменяема. Но ей противостоят тоже невменяемо.
(без названия)
ЭМВЭ написал 29.04.2008 23:46
Ну понадобилось мосьвквовсвквыим властям, чтоб на майские праздниеки ни подвалило несколько миллионов друзей и родственников. А им то хочетцо такжо нагло раззизжжать на лимузинах по прошпектам. Ну решыли они спецоперацыю провести и успешно провели. Дак чо я из твери должени это оббъеснять, что ложь с первых минут у ублюдков, как и увсяких воров с шапками самовозгорающщими - христос следит, - святое наверно пламя, - а што если прикурить кстати между нами дедушками говоря, - не пальнет ли цыгарета и не вознесесся ли сразу наверьх !. Ипона вошь!
И вот значит штобы народу на праздники меньшэ было устроили фиктивную забастовку, и никак не могли виновных поначалу найти, и трепали что и невозможно, потомушто они зачинщики никому неговорят. Ну уж тупее э
тих путинских теле объяснителей наверно мир никада не видел.
Но выто какого х (икс, по-американски, што я матерщиник, штоли) за чистую воду здесь все это выдаете, за борьбу народа и классов, столько много букв в статье написали, что и я решыл не стесняться на трипатню.
Re: Так победим!
Сталинград написал 29.04.2008 23:41
Пора разгибаться народу!
Re: Re: Так бастовать нельзя!
Валерий написал 29.04.2008 23:27
"договориться и тихо всем умереть" - в этом проглядывает солидная доля демагогии. Вообще-то то, как надо бастовать,отлично известно по опыту того же проклятого Запада - если не сотни, то многие десятки лет. Свой опыт тоже был, да забыт по ненадобности (в теч. 70-и лет). Действительно, трудно объяснить даже самому себе, почему это разные коммунисты РФ 20 лет как черт ладана избегали учиться работать на забастовках. Я что-то их активности здесь не замечал. И это при тотальном предательстве, если не сказать отсутствии серьезных профсоюзов. Тем не менее, только приветствовать любое выступление и бить в ладоши по поводу любого локального несогласия с проклятыми буржуями представляется в ХХ1 веке по меньшей мере примитивно, а в российской пограничной ситуации и бесперспективно. Хотя и просто: не надо ничего организовывать, ничему учиться, никого учить тоже не надо. Может потому и "солидарности трудящихся" днем с огнем не заметишь. В таких условиях все козыри у хозяев предприятий и власти. И, похоже, некоторые надеются просто на шанс создать хаос, "а там посмотрим". Наивные ожидания, если не хуже.
почитайте
http://ura.ru/ написал 29.04.2008 22:29
http://ura.ru/
Операция «Клапан»
http://www.ura.ru/content/chel/24-04-2008/articles/3422.html
Массовые беспорядки в Челябинске. То ли еще будет
УГНЕТЁННЫМ РАБОТНИКАМ Ж.Д. ТРАСПОРТА
ИКС написал 29.04.2008 22:18
Для борьбы с двуногими хищникаи все средства хороши!
Предлагаю использовать каждый вагон в качестве передвижного транспоранта, для распространения лозунгов и призывов.
Не сложно ведь в момент "отчаливания" товарного или пассажирского поезда, особенно в темное время сделать незаметно и быстро с помощью краскораспылительного балончика надпись типа "ОЛИГАРХИ! УБАВЬТЕ СВОЙ ВОЛЧИЙ АППЕТИТ В ПОЛЬЗУ БЕДСТВУЮЩЕГО НАРОДА!"
Re: давай разберем...
А.Б. написал 29.04.2008 22:14
Фигово как-то вы считаете. Курорт Краснодарского края - это сегодня 5-6 тысяч рублей за двухместный очень скромный номер плюс доп. место для ребенка. Т.е. за 28 дней отпуска только проживание с питанием - 5 месячных зарплат, а ведь есть еще дорога, расходы всякие курортные - т.е. весь год работать на отдых. А в советское время и на 500 рублей (то есть 1 зарплату) при профсоюзной путевке можно было отдыхать вполне роскошно.
Про ипотеку - только первый взнос и то с зарплатой в 30 тысяч не соберешь. Не говоря о том, что скажем, ежемесчно за 2-х комнатную квартиру в Куркино - 25 тысяч. Как-то не получается ипотека с такой зарплатой.
Re: хрен вам
Ринус написал 29.04.2008 21:56
Непонятливому Шэбшээдэй-Баатару:
Уточняю. Вы не правы в том, что если численность "экономические неоправданного населения" уменьшится, то для "экономически оправданного нового пролетариата" в виде машинистов поездов останется меньше рабочих мест (меньше народу - меньше поездов) ==> больше человек на одно место машиниста ==> меньше зарплата.
Морозова права.
олег написал 29.04.2008 21:11
Интересно было бы еще "классовый состав протестного электората"
повнимательнее исследовать...
(хотя Морозова скажет, что я не прав...
Ребята, взгляните на календарь
Н.Морозова написал 29.04.2008 20:21
Мне кажется, что некоторые наши товарищи совсем впали в идеализм, принимая желаемое за действительное. Ребята, сейчас же не 1917 год. Где вы нашли солидарность, если, конечно, под солидарностью понимать не "ура-да здравствует" на Форуме, а реальные поступки в жизни. Что-то я не помню, чтобы локомотивщики поддержали шахтеров или еще кого. Напротив, как тут кто-то напомнил, железнодорожники поддержали и Ельцина, и Путина.
А Вам, Анатолий Юрьевич, я скажу: не надо нам навешивать друг на друга ярлыки. Ну, обозвали Вы мои мысли мелкобуржуазными, охотнорядскими, ну и что? Вас вот обозвали неотроцкистом, ну и что? Все это слова-слова-слова...
А суть такова. Я никогда не утверждала, что бастовать не надо. Я призываю бастовать ГРАМОТНО. И, конечно, нельзя подвергать опасности простых людей, трудящихся. ТАК бастовать можно лишь с отчаяния. Если несколько месяцев не платят зарплату, семья голодает, детей не в чем в школу отправлять...
Но разве в данном случае такая ситуация? Нет, 30 тысяч - это, конечно, не бог весть что, но жить можно. А вот мой родственник из Пушкино, имея зарплату в 20 тысяч, два дня ездил на работу на такси. Тысячы туда, тысяча обратно. Это как? Тоже мелкобуржуазно?
Да, у машинистов работа ответственная, нервная. Я бы им не только 60 тысяч назначила, но и все 100. Ну, а у врача скорой помощи работа не нервная, не ответственная? А зарплата в полтора раза меньше. Допустим, не выйдут на работу врачи. Кто пострадает? Простые трудящиеся, дети, старики. Богачей это не затронет. У них свои врачи, так сказать, "элитные". Допустим, не выйдут на работу воспитатели детских садов. Кто пострадает?. Опять же обыкновенные трудящиеся. Богатым детсадики не нужны. У них няни, гувернантки, горничные и т.п.
Так что давайте честно признаем: в том, что нынешние рабочие не умеют грамотно выступать против хозяев, в этом большая вина коммунистов, которые за 18 лет контрреволюции так и не удосужились разработать теорию современной борьбы с капиталом. Именно современной. И не организовали юридический практикум для рабочих.
И последнее. Неподготовленная, неграмотная забастовка наносит колоссальный вред протестному движению. Она приводит не к солидарности, а совсем наоборот, к пассивности, к неверию в свои силы. Ведь рабочие других отраслей видят, как легко и, главное, на вполне законном основании хозяева не только отказали рабочим в их требованиях, но и привлекают их к административной, а то и уголовной ответственности.
Так что не стоит кричать "ура" любой забастовке, надо сначала разобраться, чем она вызвана, в какой форме проходит, где в данной ситуации уязвимые места власти и конкретно железнодорожного начальства. И только тогда - действовать.
Всем привет, особенно пламенным коммунистам, которых приводит в телячий восторг само слово "забастовка". Н.М.
р
Забаненый Батяня написал 29.04.2008 19:34

Не важно, к какому политическому классу относится водитель паровоза.
А важно, что своей забастовкой он подает пример трудящимся.
Пора уже ТРЕБОВАТЬ от "хозяев жизни" учета интересов трудящихся в ЛЮБОЙ форме!
Морозовой - Бастовать именно так!
Рабочий написал 29.04.2008 18:35
Ув Наталья Павловна!
Вам здесь доходчиво объяснили (почти ВСЕ и особенно - А.Б., Коммунист, "кккк", "шшшш") о том, что БАСТОВАТЬ ИМЕННО ТАК И НАДО! Поэтому в своем посте я не буду повторяться, а лишь посажу (мысленно!) Вас голодующей шахтеркой у Солдатова - истина в сравнении познается! Ведь так же?
Так кто такой Солдатов? Вот: председатель мордовских профсоюзов Анатолий Солдатов вместе с главой республики Николаем Меркушкиным и другими представителями местной власти входит в президиум политсовета "ЕдРа" и является бессменным делегатом съездов этой партии. 29 апреля он в эфире филиала ВГТРК ведет речь о порядке предстоящего Первомая:
1й акт. На первом этапе, 30 апреля, пройдет чествование "передовиков производства" руководством республики. Второй этап — это само празднование Первомая. Солдатов пригласил участвовать в нем, наряду с членами профсоюза, и членов "Единой России" и "Справедливой России", а также "тех, кто принял участие в выдвижении кандидатуры нового президента, которую поддержали профсоюзы". Он проанонсировал, что на мероприятии ожидаются поздравления и пожелания "наших руководителей". Затем должны пройти праздничные гуляния.
2й акт. (Его ответ на вопрос радиослушателя в связи с лозунгом профсоюзов о подъеме зарплаты в ответ на рост цен! и что же является главным требованием первомайской акции!). Почти дословно - в "едином союзе с работодателями" профсоюзы понимают ситуацию с низкой заработной платой, а "действующий президент России, а теперь и руководитель партии "Единая Россия" поставил во главу угла борьбу с бедностью". Действия власти совместно с профсоюзами в сфере повышения зарплаты Солдатов назвал "уверенными и спокойными шагами. И не для того, чтобы просто разделить и съесть сладкий пирог, который, говорят, существует в России".
3й акт. Отвечая на вопрос радиослушателя о том, почему зарплата бюджетников Мордовии увеличилась только на 12 процентов вместо обещанных президентом 14, профсоюзный функционер объяснил это отсутствием механизмов реализации повышения. Он заверил, что указание президента будет выполнено.
4й акт. Вопрос корреспондента Собкор®ru о том, не мешает ли мордовскому профлидеру в борьбе за права трудящихся его членство в "Единой России" и участие в руководящих органах партии власти, зачитан не был.
(Подробности - http://www.kasparov.ru/material.php?id=4816FBA6421C6 )
Резюме по пьесе: ТИПИЧНЕЙШЕЕ барское отношение профбосса к "своим" плебеям!
А Вы, Наталья Павловна, где себя видите - секретаршей у Солдатова или же шахтеркой? Проанализируйте, подберите в ситуации правовую норму к шефу!