Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев сказал, что в выборах будут участвовать только "тихие мальчики"

Опубликовано 16.11.2010 в разделе комментариев 119

Медведев сказал, что в выборах будут участвовать только "тихие мальчики"

Медведев потребует от политических партий не спекулировать на росте тарифов на ЖКХ. Как пишет «Независимая газета", 24 ноября президент планирует встретиться с лидерами думских фракций. Власть намерена не допустить масштабных протестов, подобных тем, что прошли зимой прошлого года. На очередной встрече президента Медведева и лидеров думских партий речь пойдет об очередном сезонном повышении тарифов ЖКХ.

 


От редакции: Вообще это уже, как говорится, за гранью добра и зла. Президент ставит раком оппозицию, чтобы молчала - в обмен на то, что она будет оставаться парламентской оппозицией, а не перейдет в категорию реальной.

В той же "Независимой" крутой кремлевский пиарщик Евгений Минченко более, чем откровенен: «Скорее всего парламентским партиям дадут понять: если они будут вести себя хорошо, им позволят пройти в парламент и дадут чуть больше голосов, а «Единой России» чуть меньше. А непарламентскими партиями вообще можно пренебречь, они не котируются ни в каких раскладах».

То есть надо так понимать, что отказ от защиты важнейших прав и интересов избирателей - это и есть "проездной билет" в Государственную думу. Вопросы есть? Кажется, вопросов нет.

Остается только несистемная оппозиция, которая, естественно, никаких обязательств на себя не берет и брать не собирается. И, естественно, не только не попадет в Думу, но и в массе своей не будет даже допущена до выборов. А до выборов будут допущены только те партии, которые променяют на это участие - интересы своих избирателей.

Вот у меня, как у представителя этой самой несистемной оппозиции только один вопрос к тем, кого считают избирателями - можно ли вообще участвовать в таких выборах?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


PS. Если же немного отвлечься от эмоций, то возникает резонный вопрос - а с чего собственно, повышать оплату ЖКХ? Разве в качестве или количестве этих услуг планируются какие-то изменения? Нет? Но тогда на каком основании неэффективность управления системой ЖКХ в очередной раз покрывать из карманов "дорогих россиян", и так не слишком-то полных?

Итак, предельный рост тарифов в следующем году на теплоэнергию, электроэнергию и водоснабжение, уже утвержден Федеральной службой по тарифам (ФСТ). При этом в ряде регионов максимальный рост тарифов, несмотря на обещания главы Минрегиона Виктора Басаргина, что ни в одном регионе платежи для граждан не должны увеличиться более чем на 15%, все же превысили это значение.

В частности, предельный уровень тарифов на тепло рассчитан, исходя из максимальной величины роста тарифов на 2011 год и среднего тарифа по каждому субъекту РФ по состоянию на конец этого года. В столице максимальный рост тарифа на тепловую энергию в следующем году достигнет 12,9%, для жителей Московской области - 13%. В Санкт-Петербурге стоимость теплоэнергии будет выше, но не превысит 15%.

В прошлом месяце текущего года, руководство ФСТ приняло предельные индексы роста цен на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод. Согласно прогнозу на следующий год, рост тарифов на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в среднем по РФ должен достигнуть 18-20%. К примеру, в Москве и Московской области эти тарифы возрастут до 18%, в Санкт-Петербурге - до 19%.

Итак, 15-20% роста тарифов. Хорошо. А из каких доходов будут их покрывать "дорогие россияне"?

Средняя зарплата по России в 1-м квартале прошлого, 2009-го года составляла по данным Росстата 17441 рубль. А за тот же период текущего, 2010-го года средняя зарплата в России составила 20 тысяч 383 рубля. Таким образом за год она выросла на 12,4%.

Однако реально зарплату в 20 тысяч рублей и больше по данным того же Росстата получает лишь каждый третий россиянин. У остальных доходы ниже среднего. Кроме того, статистика учитывает лишь тех людей, которые работают на крупных и средних предприятиях (их чуть больше половины), а все остальные, кто трудится в малом бизнесе и не попал в обзор Росстата, скорее всего, получают меньше. Меньше всего получают работники сельского хозяйства - в среднем 9618 рублей в месяц. Учителя зарабатывают 13 тысяч 494 рубля, а врачи - почти 15 тысяч. Почти каждый седьмой гражданин (а это 18,5 млн. жителей страны) получает меньше 5144 рублей в месяц, а зарплата 50% россиян не дотягивает до 16 тысяч рублей в месяц.

Из той же статистике известна и другая постоянная цифра - 30% зарплаты приходится на 10% наиболее обеспеченных россиян.

Это значит, что больше половины граждан страны и так вынуждена отказывать себе в необходимом - уровень потребления "дорогих россиян", если вычесть из средней величины т.н. "элитное потребление", существенно ниже, чем в развитых и даже не очень развитых странах. Скажем, в Европе позади нас только Украина. То есть наши граждане отказывают себе не только в нормальном отдыхе или качественной одежде, но зачастую и в необходимой пище, в лекарствах и расходах на лечение.

И из чего же эти 50 или более процентов граждан будут выкраивать лишних 15-20% на ЖКХ? Еще меньше есть? Перестать лечиться совсем? Пахать не на 2-3, а на 3-4 работах и совсем не спать?

А ведь за прошедший год и средние цены выросли на 6%, а реально и еще больше. 

Так откуда у "дорогих россиян" возьмутся деньги на повышенные тарифы? И во что это на финал обойдется обществу - в очередной виток смертности мужиков среднего возраста? Рост самоубийств и психических расстройств? Рост числа выпитого алкоголя, а значит опять рост смертности?

Думаю, что рост числа и массовости протестных выступлений будет заметно более оптимистическим вариантом, нежели перспектива, описанная выше. Конечно, думские политические импотенты промолчат - у них, кстати, и на оплату ЖКХ льготы, так что простые граждане платят и за них тоже. Значит, протест примет совсем уж непарламентские формы. И это, наверно, совсем неплохо.

А.Б. 



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 97
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 15:08
Раскрыть комментарий
Re: Re:
xc написал 16.11.2010 15:05
во как хлебушек отрабатываете Да его вместе с Путыным в кандалы в клетку и возить по все России Чтоб дохли потихоньку И вас холуев вместе с ними .Так и будет !!!
(без названия)
гра написал 16.11.2010 15:02
Спроси у любого бомжа в и
тебе ответят кто такой Леонгард!!!=========================================
Но комент. С такой рекомендацией ни к чему и интересоваться.
Re: повторюсь для слабонервных
... (настоящий) написал 16.11.2010 15:01
Раскрыть комментарий
Re:
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 14:58
Ты придурок, а может тебя в подвале с клопами посадить,
вмиг толерантным станешь.
(без названия)
kl написал 16.11.2010 14:51
а может нам медведева для начала в однушку поселить на первый этаж в моск обл Там ЖКХ дороже чем в Москве и безработным его сделать Пусть на биржу попробует устроиться и оплачивать квиточки от ЖКХ и кормиться и поиться на 850 руб в месяц (если встанет на учет после долгой муки )А если не сможет платить на улицу выгнать Пусть по бамжует
А то привыкли над людьми издеваться Богоизбранные
повторюсь для слабонервных
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 14:49
Уважаемый Андрей Владимирович очень правильно предлагает! Только вот начинать
надо бы не с переноса столицы в город Пермь (почему не в Мухосранск?). Странно,
но в контексте повышения тарифов почему-то никто не удосужился поговорить о
современных технических средствах, с успехом позволяющих свести затраты в пользу
"естественных" госмонополий от ЖКХ, если вообще не платить им не копейки, тем
самым положив по полной программе и на монополии и на власть.
Вообще, говоря о т.н. "оппозиционной" прессе, стоило бы 55% своих сил и
возможностей тратить не на призывы "Долой!" и к бесполезным тусовкам на площадях
с красными тряпками, а на пути решения конкретных проблем каждым человеком, к
примеру:"Как объебаать государство в сфере ЖКХ", "Как не платить налохи", "Как
не ходить в армию", и т.д. Цены бы не было такой прессе. А на форумах, подобно
этому, люди бы делились своим положительным опытом, типа:"Как я объе...горил
власть в ЖКХ", "Как я проколол шины членовоза" и т.д.
Пользы было бы - вагон! И журналисты бы снова вошли в почет и уважение как и я,
уважаемый человек на этом форуме и в городе Перми. Спроси у любого бомжа в и
тебе ответят кто такой Леонгард!!!
Re: Положу на счет и выйду
Пу-пук написал 16.11.2010 14:45
Не пел давно, а спел г...о. Пошел вон.
есть мнение
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 14:45
Паразиты и разная хуепень наподобие МММ всегда были есть и будут в разных ипостасях и разного уровня.
Как и мошенники и другие нехорошие люди.
Они ничего не производят, никакой технологией не владеют и ничего полезного сделать
не могут и никогда не делали.
А можно ли тоже самое сказать про США. Разве не они помогли европе подняться с колен
после второй мировой, давая им в долг свой доллар, ни который европа покупала
американскую пшеницу и др. товары? в результате этого же периода доллар стал самой
сильной международной валютой? или амеры не владели технологиями в промышленности,
в производстве машин и оборудований и не изобретали атомную бомбу?
И как измерить сколько должно быть денег в экономике?
Если смотреть глобально:
1. В перспективе население растет, скоро на планете не поместимся и "космос
нас ждет"(c).
2. Качество жизни также растет - мы же не сидим в лачугах под светом лучины.
Обеспеченность выражается в качестве и количестве товаров доступных для
потребления.
Деньги это универсально средство обмена. Если их не производить/печатать,
то на что покупать новые товары, и ради кого и чего изобретать что-то новое
тогда, если купить никто не в состоянии - остановить прогресс?
Но их и нельзя давать просто так. Такова селяви. Только в долг.
Так сколько их должно быть и кто должен управлять этим процессом?
Положу на счет и выйду
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 14:42
Голос сектантов я думаю тут приравнивается к вою унитазной трубы.
Что приветствуется? Сводная первичная информация, экспертная аналитика, подкрепленная тщательным разбором первичной информации.
А ввой политиканствующих сектантов - тут никому неинтересен. В чьих интересах работают эти подлые бесы - очевидно. План Реконкисты включает в себя:
4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.
Re:
chvv написал 16.11.2010 14:20
Раскрыть комментарий
(без названия)
Нина написал 16.11.2010 14:19
Рост тарифов нужно ограничить величиной роста заработной платы, рассчитанной без учета "обеспеченных граждан".
Тихушники...
Влад написал 16.11.2010 14:18
Основной массе граждан эРеФии фиолетово, кто там задумался в Думе или зафедерачился в Сов.Фед.,но людям не безразлично, что жизнь в РФ, как езда в такси-чем дальше, тем дороже. Все благие намерения, т.н. оппозиции должны на сегодня ограничиться одним-справедливые выборы. А это прежде всего возврат пороговой явки не менее 50%, и возврат графы против всех. Только когда активная часть населения будет выбирать и спрашивать со своих избранников, возможны позитивные подвижки в нашей богатой природными ресурсами стране.Все остальное-стрельба по воробьям из пушки.
Знать, совсем паршивые дела у их шефов - путена и дудаева-суркова
Вы_и_Бут их скоро! написал 16.11.2010 13:22
Раскрыть комментарий
(без названия)
Краснодонец написал 16.11.2010 13:10
Раскрыть комментарий
(без названия)
Надо сопротивляться написал 16.11.2010 13:10
Раскрыть комментарий
(без названия)
Антисурков. написал 16.11.2010 13:03
Раскрыть комментарий
(без названия)
Краснодонец написал 16.11.2010 12:56
Раскрыть комментарий
Положить на существующую власть...
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 12:55
...предлагает уважаемый Андрей Владимирович. Правильно, очень правильно предлагает! Только вот начинать надо бы не с переноса столицы в город Новосибирск (почему не в Омск?). Странно, но в контексте повышения тарифов почему-то никто не удосужился поговорить о современных технических средствах, с успехом позволяющих свести затраты в пользу "естественных" госмонополий от ЖКХ, если вообще не платить им не копейки, тем самым положив по полной программе и на монополии и на власть.
Вообще, говоря о т.н. "оппозиционной" прессе, стоило бы 95% своих сил и возможностей тратить не на призывы "Долой!" и к бесполезным тусовкам на площадях с красными тряпками, а на пути решения конкретных проблем каждым человеком, к примеру:"Как объе...горить государство в сфере ЖКХ", "Как не платить налохи", "Как не ходить в армию", и т.д. Цены бы не было такой прессе. А на форумах, подобно этому, люди бы делились своим положительным опытом, типа:"Как я объе...горил власть в ЖКХ", "Как я проколол шины членовоза" и т.д.
Пользы было бы - вагон! И журналисты бы снова вошли в почет и уважение.
(без названия)
Сергей К. написал 16.11.2010 12:53