Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чекизм крепчал
tata написал 17.04.2008 10:17
Респект:))
(без названия)
Wi-Fi rulit написал 17.04.2008 09:53
Объявление на заборе - потерялась собака, одно ухо погрызено, другое торчком... Рыжая с белыми подпалинами... Хвост отморожен... Сука... Блядь... Как я заебался жить в этой стране.... Этот анекдот рассказываю с постоянным успехом уже тридцать лет... Становится грустно
верной дорогой идем...
письмоводитель написал 17.04.2008 09:43
Прально, дарагие наши президенты,- больше надо запрещать, больше, ширше и глуб-же. потаму как народец наш свсем плахой стал- все ему вынь да полож. Наслу-шался, насмотрелся всяких просветителей. А ежели все будет просто,то что же тогда получится? что он будет делать- народец та? страшно подумать. Раньше народец всякий разный занимали строительством пирамид ибибитских, работой на стройках комнизьма, а где мы его займем? И прально народец с утра до вечера в очередях стоит, бегает от одного столоначальника к друкому- справки, разреше-ния, экспирьтизьмы, лицензии,пензии, пособия. И главное прально мы придумали- добежал до конца, а тут уже которая первая, бац!-недействтиельна!- не спринтер ты оказался,не конкурентноспособный. А ежели ты извернуля как уж, как гепард обогнал на повороте, глядишь, и счастие тибе- справочку главную получил.Радуйся. А дальше нОвый законец вступает в силу. Опять побежали топой по присутствиям. И опять можете первыми добежать. И нам приятно видеть как мы счастие в массы несем.
Любая коммерческая услуга связи должна быть лицензирована и сертифицирована
EXPERT написал 17.04.2008 09:39
Любая коммерческая услуга связи должна быть лицензирована и сертифицирована. Про частное и безвоздмездное использование использование там ничего не говорится. так что никто у вас ноут не отберет.
To $1.00
Poher написал 17.04.2008 09:36
Тебе понятно, вот ты и плати!!!
А для того чтобы сеть не мешала чужому сигналу надо сертифицировать применяемое оборудование, а не "впарывать" покупателям левый товар за цену в 1,5-2 раза превышающую фирменный (цены на компьютеры в России в 1,5-2 раза выше, чем в США или Европе).
Вот с чем надо бороться, а не со своими гражданами, не облагать их податью очередной чиновничьей рати.
Забавно слушать жалобы жлобов и лохов
Николай написал 17.04.2008 09:31
Шо, хлоп"ята завыли? или подобная процедура не предусмотрена за рубежом? Оказывается предусмотрена, да еще более крутая. Поэтому и развивается эта хрень в "демократичной" Эуропе, а не к примеру в Штатах.
Чекизм крепчал
Старый ворон написал 17.04.2008 09:06
Ниче вы не понимаете, эта оне с шпЫйонами так борютси :))))
Камни с синим зубом помните? ;) на букву @B@ было, таперича оне до @W@ в юзермане дошли. А вдрух шпЫйон придет и через твою точку или кафешку пошлет в ЦРУ депешку? :))))
Спесуально для шпЫйонов сообщаю, не посылай через мою вай-вафлю, мой провайдер под СОРМом сидит один фиг лубянится усе, вот и SSL на днях отменили ваааще, таперича почта ходит токма в открытом виде, а то СОРМ опух.
Ежели хотите слать свои депешки, шлите. Объясняю как:
поставьте в посольстве хотьспот, скройте евойный SSID (кнопощка в настройках иесть така) Врубите WPA2 и WEP-128 шифрацию AES (енто аутентификация, векторы ключей, метод шифрации) загрузите депешку в КПК и прогулочным шагом мимо посольства или на машине тыц-тыц. Ежеле надо аще сЫкретно, то застрЮваете в проПке на бульварном, а рядом застрЮвает связник и вы по скрытому вай-вафле тыц-тыц.
Эх, мох бы я рассказать как нужно шпЫйонофф кэтчить, но в ФыСыБы сплошные долбоеПы, без слез сострадания за их мосХ смотреть низя. ШпЫйонофф ловить это не комерсофф крышевать, тама думать нада, силнА.
Но скажу па бАльшому сИкрету, оне так "несогласных" кэтчить хочуть, бздятс-с-с, 2-й Главк в лице БТиЗКС простА писатся с перепуХу и Воффку пугают. Щазз мол придет страшный КаШмаров с ЗюГероиновым и бздец тваму буржуинству-чекЫзьму. Вона вертолеты с бортовыми спектр-анализаторами шарошат над городом по квадратам, тудым-сюдым. Это оне готовютси.
СмЯшные оне и хлупыЯ и жадныЯ, дали бы деньгофф рассказал бы как татей извЯсти, но бюджет пилить енто святое, спЯцы тута не нужонные. Тута нужонные стырить вооруженные.
С пламенным прЮветом,
старый лесной ворон. :)
Не несите ерунды
$1.00 написал 17.04.2008 08:57
Насколько я могу разглядеть, pечь идет о предпринимателях/юридических лицах, т.е. о провайдерах.
Подобные законы существуют **везде** и тоже весьма расплывчаты (ну, может не настолько). Типа, сеть существенно выходит за пределы физической "property", является коммерческой (value added) и хрен знает что. Поэтому, например, аэропорты, библиотеки, кафе, домашние сети отпадают.
И это понятно, поскольку количество каналов невелико и cеть может мешать чужому сигналу (за который пользователь платят).
(без названия)
DOUDOU написал 17.04.2008 08:34
Прикроют ,наконец,пропиндосовскую 5ю колонну,да и то поздно.
Правильно ВВП и его команда делает! О чем свидетельствует хор воющих антирусских шавок.
(без названия)
Boris написал 17.04.2008 07:13
Возможно-это агония?Такие решения принимаются перед крахом,когда будущего нет.Однозначно нужна перезагрузка.
Сплошные поборы
дед Пихто написал 17.04.2008 07:10
Нашли возможность, как еще залезть в карман гражданам.
Все правильно, ведь чиновники Россвязьохранкультуры хотят тоже "заработать" себе на хлеб (да еще с маслом). А как это сделать ничего не производя?
Организовать очередные поборы.
Ждите, скоро появится еще какая-нибудь Росохранчегото, будем платить за все. Дурдом!
Жить надо в удовольствие, или вообще не жить
Фигня Это написал 17.04.2008 04:53
Ну, в США или Англии еще больше откровено идиотских законов, которые к тому же реально принуждают исполнять, под страхом немыслимых сроков или огромных штрафов. И все работает как часы, взяткой не откупишься. Маразм же РФовской адинистрации, откровенно воровской и абсолютно нелегитимной (после последних "выборов") вряд ли кого-то должен беспокоить. Есть отличная возможность поглумиться и покрутить дулю в кармане, безо всякого риска. Наслаждайтесь, пока можно. Любое государство - система жестокого подавления, РФия здесь по эффективности далеко в конце, равно как и по остальным показателям. Позволю себе пошутить (адресовано товарищам из ГБ): Что, реально достали чиновники Россвязьохранкультуры? Ну так замочи парочку - раскрываемость убийств все равно ниже 30%, легко уложишься ;) Где тебе еще такая свобода?
Дурдом "росия"
бред написал 17.04.2008 04:27
Это не кончится НИ-КОГ-ДА.
Это диагноз. Он называется Ро-си-я.
Бегите из этой страны. Бегите хоть в Зимбабве там все равно будет лучше.
Бегите! иначе через несколько лет будете в ГУЛАГЕ за то что не зарегестрировали Wi-Fi-
Это "государство" твой враг враг враг врагш враг враг враг враг враг враг врагш враг враг врагвраг враг враг врагш враг враг врагвраг враг враг врагш враг враг враг
враг враг враг врагш враг враг враг
Durdom
Ne dam написал 17.04.2008 02:53
Sozdaetsya takoe vpechatlenie chto gosudarstvo stanovitsya politseiskim.nravi,poryadki vse pod kontrol,glupost' kakaya, da i esche i registrirovat' wi-fi daje domashnii, ya posmotrju chto budet dalshe.Mne interesno chem nachnetsya,i chem zakonchitsya.
wi-fi
Dima написал 17.04.2008 02:34
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
М.Салтыков-Щедрин
сука
delphi написал 17.04.2008 02:22
когда это кончиться и этих уродов будут ставить К СТЕНКЕ???????????может они еще и воздух по лицензии будут продовать????долбаный дурдом,как же это надоело
тьфу,мне противно жить в этой стране
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы