Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
шура написал 18.04.2008 15:30
ненавижу ебаных совков
Re:
aleksandr написал 18.04.2008 01:19
super!!!!
Все это
Чумовой Огородный написал 18.04.2008 01:13
ХЕРНЯ. Отвлекают внимание граждан от насущного.
Все судят рядят интернет запретить вай фай пидоров да педофилов стерилизовать кастрировать путин женится не женится телится не телится.
А все только бы жрать срать да нужды справлять спакойненько под этот медийный информационно-зрелищный пир духа для неимущих и не очень и чтоб имущество йих аллигархических величеств в стабилизации пребывало и только прибывало б по ходу роста инфляции даже.
Мы все когда нибудь СДОХНЕМ граждан. Думать вредно о ХЕРНЕ и грешно.
Думайте о себе, граждане.
(без названия)
ЭМВЭ написал 18.04.2008 00:06
Вообще-то статья очень вредная. Предательская. Ведь в чом слабость гадья безграмотного, навсегда отставшего от цивилизации? Как раз в появлении таких маразматических законов и постановлений. И ничо не понимая, но получив приказ, они лезут с распросами, за советами - как мол вас ограничить и посадить и убить. И тут им все и кидаются оббъеснять и подсказывать. А пусть они вот и запретят интернет и лицензии на вай фай пропишут, который у меня по всей квартире, а роутер в кажном магазине. Да надо им подсказать, что и мясорубка вогнутостью можэт роль тарелки локатора исполнять. Пусь для смеху возбуждаются. Не надо будет в цырк на клоунов ходить. Одного путина достаточно, от которого все реки текут, как с вершыны. Верхневолжской возвышенности.
Не вспугните.
Юзеру
Чужой написал 17.04.2008 23:23
Маразм не у старшего и не у младшего.Это воля их общего еврейского хозяина.
К чему мы катимся???
я написал 17.04.2008 22:55
Неужели гандонам больше занятся нечем, как думать о регистрации WI-FI??? Бл...ть просто долбо...бы!!!
надоть вася надоть...
wolodja написал 17.04.2008 22:34
У россиянии и порцент сатей во ивановчких козлодоях на ентом рячурсевони бу вама бычтро опьячнили а на ибале оргоиныя синяки...имянно по пирчине Троцкова Калра Мапра и Лянина сифилитика и не люпила Россию... то исть давуным давуно навукой пирехал сюда в университеть заниматься... витители ли кукукимакуки вакуки...и ечели вучестя сколькоа питерича просить ебноидам и писосоидам усякимгостя из чябоксара ..чиво очтальные иза чибя петущки пердставляють"...бида,ва Чувашии ече те... кака и оп ентому воруму видно...а ежели ва очке дырка, то учеравно патонешь хотя вочможно,ментов ва чцвашии вопичана пуравельно... имянна такова... чдесь сандартная мания гумноментариев: енокомичтов, юричтов и ичторичтов... и прочай гумноментарной шушеры мою тватьрычут кака бу бабок каротых нет в приводе и влорен, срубить, а вучнавать като и когда ня будуть никаку ини сику...
автоматически чистають зание проходы перзикент енто ваполне деечпособный бабец с вкслями и яйцами доколен ..а зядяю ихонный вученик и пирхелбатель...Енто не дуля писососов евонная поргамма назуваеться "блангкие почелавния..ра... меры, презики и очтальные пидарасты... пирчема зудесь СМИ... пэры и минивоцинеры забурогных опывателей чичтили... они партягивають ручки савои шаловливые ка тема като поплижеСми кака раза очень чачто пидоры ирочовые выдають то, чито ряжиму?"чобак на перепарве не купають"... но почле выпоров... кака чказал мордрчербин "Катели кака усегда, кака усегда и получили"...нокомпачка у зильбертухиса пирблюдопутная подорбалась... токко обакальных сивкерах и мечтають... свинхеры...вони и естя?тутавон уче ентиголбаличта стал... а на другом ветке машей с дашей будичь... шнурковайся дальчее мы почитаемо...а уж чкольники и павадно... чивобу тута нама нивапаривали... и ичо вапчето... на ибреева никато ничего короме ваних самих не чваливаеть... парочто порклятый нарожидко винмательно галдить... читобы они под чумок не чмотались... и галдя видим...Шичестярщий подтянул саваю студевонтку 9кака тута изопрачаеть) и начинатеть икрать ва вученых... но... маненькое такое но... нивалдея ни ручким явзыком,потетому ивонне чтуки чобаке и очтаються пучтым звуком... они мудають, чито кавказец и беза ик подьсказки не докадаеться... иха гасит...енто шистирячий нульполтретькинд вас тама навучил? енто пова виавнованной тивории чивонто такое интеллекта ты ведя не чнаешь, но болтаешь... ну тавай иче нама про интеллекту воткажись таьрома...кагада народичка порклятый вувидеть енто ваче хотение могеть и потелиться сикертами мычления и мачтерчтва тудыть еекаросымлой...
Баранов, привет!
Потап написал 17.04.2008 21:40
Опять ляп допускаете! В письме одно, а в статье- другое. Некто обратился с вопросом, надо ли иметь лицензию для оказания услуг Wi-Fi. Получил ясный и вразумительный ответ. Журналист не понял(или не захотел) и понеслась! Цена Вашему ресурсу - полный ноль!!!
Типичный прием пишущей братии
афтер написал 17.04.2008 20:30
Однако, тяжело себе представить возмездное оказание услуг через Wi-Fi
"встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств."
Михаил +1
(без названия)
ЭМВЭ написал 17.04.2008 18:26
Ведь ради любопытства все это делается. И любопытства ради цэрэушники и разведки иные действоют. И нашы кэгэбывшники тожэ от любопытства помирают.
Надо перевести все это на интернет технологии: два сайта-тендера организовать -1кэгэбывший, 2цэрушный 3воровской. Где они заказы свои публиковывают с ценами, а мы им продаем соседей и точо кому надо. Напремер надо бывшникам сосед мой - я прослушку в стену всверлю и продам за тыщщу долларов. А надо цэрэушникам фото вертолета - куплю фотапарат двенадцатикратный, засниму и две-тыщщи долларов по вэбмани получу или на щчот на кипре. А если нету компры, то организуем ее. Главно, чтобы прайс всегда был.
И это дешевле будет, чем погоня наших навсегда отставших идиотов за ПРО чешскими. А ведь нас там здорово развели - на самом деле там пустые макеты будут стоять, затраты 12 тысяч долларов 42 цента. А мы затратим стопятьдесят семь миллиардов долларов, 62.03 копейки. И так и будут над нашыми потешаться. на каждово заполошно-мужыковатово недипломата придурка по десять миллиардов за егво разводку заплотим. Это у врагов нашых кошэк с нашыми мышками игры такие.
А вот через сайт по прайсу могли бы всей страной не работать, анм бы то цэрэушники платили из доходов от бензина, изготовленного из нашой нефти, то кэгэбэшники - из доходов от продажы от этой нефти. Вобще работать нинада
тама естя опсчуждение...
wolodja написал 17.04.2008 17:19
http://www.compulenta.ru/forum/read.php?FID=21&TID=41013&NID=354563
++++++++++++
воно почпокойнее...
(без названия)
Михаил написал 17.04.2008 17:19
И вообще желтенькая газетенка у вас.
Re: То же в Украине
Михаил написал 17.04.2008 17:15
Если прочитать письмо справа, то все встает на свои места. Ни кокого запрета. Просто очень внятно и понятно все описано. Возмездные услуги -лицензия, не возмездные - лиц. не нужна.
Частоты использовать будете-пожалуйста зарегистрируйте РЭС.
А для Wi-Fi на частотах 2,4 Ггц есть обобщенное решение ГКРЧ для офисных систем и не только их. И вообще очень просто процедура получения всех разрешений.
(без названия)
maxim написал 17.04.2008 17:09
http://telecom.compulenta.ru/354563/
Подробности: регистрация устройств с поддержкой Wi-Fi
То же в Украине
user написал 17.04.2008 16:38
Минут 5 назад читаю эту же информацию, но актуализированную для Украины. У кого же маразм настал: у младшего или старшего из безумных братьев?!
(без названия)
написал 17.04.2008 15:55
Более того, "план Путина" в отношении красавицы Кабаевой "действует уже давно": девушка стала заместителем председателя комиссии по молодежной политике, а также председателем наблюдательного совета нового российского медиа-холдинга "Национальной медиа-группы" бизнесмена Юрия Ковальчука, близкого друга Путина. Не случайно в эти дни государственные телеканалы и издания, союзники Кремля, широко освещали историю Саркози и Карлы Бруни: чтобы просветить население и подготовить его к завтрашнему дню.
Repubblica обратилась с вопросом к Кремлю. По очень странному совпадению, первый пресс-секретарь Дмитрий Песков оказался в "командировке", номер второй заболел, третий говорит, что "некомпетентен" в данном вопросе. Пресс-секретарь Кабаевой опроверг информацию о свадьбе.
(без названия)
серг написал 17.04.2008 15:32
чет я не вьехал...у меня ноут с вай-фай сертифицирван для россии ! какого еще надо? че сертификат это ничего не значит?
Однако...
Дисциплинированнный пользователь написал 17.04.2008 15:11
Первые эмоции после прочтения - замешательство и шок.
Скоро будем брать лицензию на каждый удлинитель 220В - а то конфискуют!!!
И все утюги надо будет регистрировать... Даже с сетевым шнуром короче трех метров...
Ваааще настала пора запретить в Расее Интернет, как на Кубе, Китае или Сев. Корее,
Изя написал 17.04.2008 15:09
иначе тлетворное влияние Запада разрушит Расею, как разрушило савецкий саюс. Пора также ликвидировать спутниковые тарелки и нужно начать глушить "голоса". Я всегда говорил, что Расея НИЧЕМ не отличается от СиСиСиПи (ссср)
no title
LoShock написал 17.04.2008 15:05