Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
smpetrov написал 22.04.2008 22:21
Ну, до абсурда все доводить наши чиновники умеют!
Re: Павлу! Читать-то умеют все - а вот ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО НЕТ... (это про тебя)
Paladin092 написал 22.04.2008 15:27
"ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ЛИЦЕНЗИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ"
А дальше читай внимательно ниже: "В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО ТЕХНОЛОГИЯ WI-FI ПРЕДПОЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА..."
Читаем внимательно
Vadim написал 22.04.2008 13:32
Если у вас например вай фай роутер и несколько компов с wi-fi то ничего вам не будет если вы не будете продавать ваш инет соседям сверху...Нас скоро ждет технология wi-max вроде...Замена wi-fi. Будет все хорошо так что паниковать вообще не нужно!
Re:
Дмитрий написал 22.04.2008 07:30
Ненавижу гребаных фашиков...
Re: i vlast' tozhe....
Тоха написал 22.04.2008 02:08
бедняга, что же тебе евреи сделали?
Краснов лечись пока возможно.
ПУП написал 21.04.2008 15:55
Слабоват этот Краснов наголову, да и творческой мыслью не обладает.
Запретить надо брелоки автосигнализаций да микроволновые печи, а еще гаишные радары и ФСБэшные постановщики помех. Кстати при покупке кондиционера, холодильника, в том числе и автомобильного, необходима лицензия и разрешение Роспотребнадзора, венеролога, гинеколога, дерматолога и постановки на учет в военкомате по месту регистрации, так-как это стратегическое оборудование двойного назначения.
i vlast' tozhe....
Nahuj Zakon написал 21.04.2008 02:30
vmesto togo kak dokazat' miru chto nashy uchenye ludshe vseh i vyvesti svoy standart Wi-Fi, oni registriruuyut chuzhye izobreteniya. Rossiya eshe ne vypustila niodnogo kompa posle razvala USSR, i ne daet svoemu narodu naslazhdatsya zarubezhnoy technologiey... tupeem odnako, tupeem! kol chinovnikam i evreeyam v zhopu!
Re: небольшой ликбез:
Владимир написал 21.04.2008 01:08
Я думаю просто Бушу дают возможность поправить немного свою экономику, а потом прижмут и заставят стабилизировать $
Анонимус
***** написал 21.04.2008 01:01
Это просто очередная утка: еще на этапе утверждения РЧ спектра для Wi-Fi в России было оговорено, что хотя спектры этого оборудования и пересекаются с уже занятыми, они являются маломощными и поэтому не требуют регистрации. А что чиновники дали такой ответ - так непрофессианализм и глупость сплошь и рядом, удивляться тут нечему.
*****
***** написал 20.04.2008 19:53
какой ебанат буит регистрировать???????????
Павлу
Василий_10 написал 20.04.2008 19:01
Там есть слова "В тоже время..." то есть, да лецензии для домашнего использования не надо, но вот зарегистрировать извольте, то есть как с радиостанциями... лецензия не нужна а резрешение получить и зарегестрировать надо...
(без названия)
Павел написал 20.04.2008 13:41
"ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ЛИЦЕНЗИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ"
и эти люди говорят о демократии... как о ней можно рассуждать, если читать не умеете?
(без названия)
Павел написал 20.04.2008 13:39
Народ, читайте внимательно письмо. В истерику не впадайте, надоело это нытье.
Re: Ага
qwerty написал 19.04.2008 11:54
Пойдешь втык давать, бери меня с собой. Землю крестьянам, заводы рабочим, вай фай всем! 2017 не загорами ;-)
(без названия)
qwer написал 19.04.2008 02:58
Ну дума у нас наполовину больная на голову, что тут сказать. ***** допрыгаются пока не соберется народ в тык дать, что бы не тупили. Я вот не въеду, НА кого работает правительство? На нас или на само себя? Помоему Правительство должно на народ работать, ибо ОНО нанятое гражданами, для решения больших задач, а ежели ОНО сучковатое нам же самим палки в колеса ставит, то чо нужно сделать? Правильно - свергнуть нахрен.
И судя по всему они там допрыгаются.
Маразм - такие законы выдавать. Значит пользовались Wi-Fi уже хз знает сколько, и тут узнаем что типа незя?! Да и вообще, что за нахрен!? Радиочастоты НИЧЬИ! Так шо руки прочь! Какие нафик разрешения? Наоборот бы упростили всевозможные тягомотины!
ТЬфу. Зла нет!
(без названия)
Темный Суд написал 18.04.2008 21:07
вот таким кто это придумал нода инвалидами делать ..руки ноги..штоб потом понимали как другим живется..эх дайте мне право так и зделаю....
жаль что "г-н репортер" не умет читать...
dmitrysb написал 18.04.2008 18:19
http://www.rsoc.ru/main/about/858/887.shtml?id_news=628
Ответ касался исключительно предпринимательской деятельности...
Wi-Fi.
nik(rus) написал 18.04.2008 17:53
забыли как менты в начале 90-х отбирали сотовые телефоны без разрешения???забыл дома эту бумажку и ку-ку.
я на память сохранил разрешение.потомкам буду показывать!!!
(без названия)
Serge написал 18.04.2008 17:45
никогда не соблюдал законов - и таких дебильных тем более
небольшой ликбез:
АлександрК написал 18.04.2008 16:03
Доллар не сможет заменить евро США в качестве главной мировой резервной валюты.
Я думаю, что евро не является привлекательной альтернативой доллару, который после нынешних финансовых потрясений вернет свою мировую корону.
Сейчас события в мировой экономике развиваются таким образом, что инвесторы бегут от бумажных денег в более надежные активы - золото, нефть, зерно, кофе, коньяк. Я считаю что США рады нынешнему падению курса доллара. Обесценивание доллара решает проблему крупного дефицита государственного бюджета и текущего баланса США.
Администрация Джорджа Буша даст возможность курсу доллара падать до тех пор, пока размеры этого падения не начнут негативно сказываться на цене акций американских компаний, отмечает издание. Подобная ситуация ставит страны зоны евро в тяжелейшее положение, так как они сейчас вынуждены выносить на плечах своих экономик значительную часть проблем, связанных с обесцениванием доллара США.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы