Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Схема
T-S написал 29.04.2008 01:06
Требование регистрации ви-фи -> сами тормозят процесс -> за нормальную регистрацию требуют взятку -> делают деньги из воздуха -> коррупция
Пошли чиновники на хуй
Украдут PDA -> найду кто принял закон -> найму киллера
то-то же
?
Alex написал 29.04.2008 00:52
Где ссылка на официальные источники? А может это баян?
По поводу придурков сверху.
Скептик написал 28.04.2008 21:50
Ребят .... Недоноски - они самые живучие. Мама стоя родила - ударился головой об ступеньки. За сим рожает такой же документ , как и сам - недоношенный и придурошный. И ведь поперла бумага. Зачем тратить нервы..... Я не хакер , а юзер ближе к ламеру. Но неужели нет умов блокировать всю их электронную херню в их недоношенном министерстве. Хлопцы . вы где? Чем флудить и пиво дуть , тупо пялясь в монитор, может надо не на улицы , а в сеть? И так на любой законопроект , отдающий навозом и дебилизмом. На хрена баррикады в городе , когда их можно создоть с информационном пространстве? Или это опять терроризм? Когда пенсионер дохнет с голода, а нормальный человек не может реализовать свои потребности в малом..... А эти твари , разъезжающие на машинах , которые вам никогда не иметь , живушие так , как вам никогда не жить и так далее... НА ВАШИ НАЛОГИ!!!!!! Которые вы платите исправно ... Или нет.... Не важно. Доколе кучка жирных ублюдков будет диктовать всем нам , как нам жить? Это не демократия..... Вова и Димка классные ребята... Но они смогут сломать систему только введя диктатуру. А опираться будут на тех же кретинов. Так что нам ловить и терять особо нечего. Промолчим - нам еще и ИНЕТ запретять. А то мало ли... Терроризмь , панимашь, американьский империализмь с японьским милитаризьмом в довесок.... Правильно Чума Огородная грит - башкой думать надо , а не членом , кошельком и печенью. Эх , прав Высоцкий : "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"
(без названия)
Максим написал 28.04.2008 20:04
http://www.rsoc.ru/site/news/?id_news=627
слэшен звон ....
Re: Забавно слушать жалобы жлобов и лохов
Падлик написал 28.04.2008 16:35
ты сам то понял, чо написал??? Какая процедура в Европе предусмотрена и развивается??? Я восемь лет уже в Европе живу и ни чего подобного здесь нет!!! Покупая комп или еще какой-нить агрегат, WIFI включительно, ни каких лицензий, разрешений и т.д. не требуется. WIFI здесь практически на каждом углу(особенно в больших городах). Можешь взять лептоп со встроенным WIFIем, найти какой-нить скромный уголок на улице и серфить по и-нету за чей-то счет, что я вообчемта успешно реализую. Ограничения, касающиеся и-нета, относятся тока к развратным ресурсам, сайтам с националистически-расистким содержанием, и т.д. Так что, дружище, ты сначала поживи здесь хоть с месяцок, а потом подумай -- стоит ли нести подобную х.е.р.ь о том, чего не знаешь.
А Раньше Мозгов Не было Подумать?!?!?!?!?!?!?!?!??!?!?!
GodOSS написал 28.04.2008 14:48
Совсем уже е*анулись чиновники!!!!!!Раньше не могли заметить,что Wi-Fi в стране есть!!!!!!!!!!!!!!Когда технологии становятся массовыми-тогда наступает время собирать БАБЛО!!!!!!!!!!...Другого ответа я не вижу в этом БРЕДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Че за Дебилы!!!!!!!!!Озвучивание темы запоздало на ***Лет!!!!!!!!!!!Поэтому пусть со-сут х***!!!!!!!!!!!!!!!
Идиотизм
Кто-то написал 28.04.2008 13:27
Запрещать всегда проще, чем что-то делать и развивать. Только народ тоже не дурак - член он клал большой и толстый на глупые законы и на чиновников в частности. Здесь точно так же как с малой авиацией: летать можно только военным, а все равно все летают и не спрашивают и никого не поймают. А с Wi-Fi это вообще все пустые декларации: силов у власти не хватит конфисковать миллионы единиц техники находящейся на руках - захлебнуться!!!
(без названия)
Белый написал 28.04.2008 12:02
пидоры мусорские!!!!!!!!!!!
Ну на такое Артемы всякие реально ведутся
paha.ru написал 25.04.2008 13:47
а потом мне ссылки присылают и от работы отвлекают. Вайфай в соответствии с законом "О связи" всегда нужно было регестрировать, а на мощные внешние разрешение получать...
У меня тоже есть разрешение)))
paha.ru написал 25.04.2008 13:42
на сотовый
Re: Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Andrej написал 25.04.2008 13:13
Vot v etom i zaklucaetsja absurd v Rossiji
Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Nikname написал 25.04.2008 07:05
Из за их тупых законов придеться уехать из россии, и так куча всяких тупых законов. Да это надо-ж им денег из воздуха сделать, разве никто не понял чтоли. А то бедолаги там голодают, да и надож показать что они там работают, а не штаны жопой протерают!
"ЖИРИНОВСКОГО В ПРЕЗИДЕНТЫ!"
Re: Wi-Fi запрещен
Вьшекн написал 24.04.2008 13:18
Я это правительство не выбирал. И президента тоже.
(без названия)
Volcheg написал 24.04.2008 09:33
Такие вещи как правило делаются чиновниками, с целью развития еще большей корупции в государстве. Я много раз сталкивался с бюракратией. И очень часто!, приходится либо за что то платить либо платить комуто.
Знаете мне этот закон пока, до лампочки. Поскольку я сомневаюсь что кото будет целенаправленно пеленговать ноуты и штрафовать. Хотя тут не чему не удевишся.
Wi-Fi запрещен
rus написал 24.04.2008 01:22
Вы сами выбрли такое правительство,штрафы повысили в несколько раз,уголовное законадательство ужесточаете,в Свердловской области вводят камендантский час для подростков а о презумции невиновнасти вобще в России не слышали-это начало сталинского режима господа.Анализируя выступления Нургалиева, ждать вам осталося не долго.Так,что боритесь или терпите
дедавю???
smartass написал 24.04.2008 01:21
помнится не так давно похожий "законопроект" был: лицензирование резаков CD-DVD. если это и правда (смекалка чиновников) то я уеду из России.
маразм
roman написал 23.04.2008 19:22
да много еще маразматиков на просторах нашей необятной родины!!!
Регистрация...
Сергей написал 23.04.2008 12:26
Внимательно изучал данный вопрос и отвечу примерно следующее. Все, что вас может интересовать в плане использования WiFi описано в документе под названием "Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных (решение ГКРЧ № 04-03-04-003) от 06.12.2004". В этом документе, как я понял, говорится о том, что можно не получать разрешение на использование радиочастот, но регистрацию оборудования сделать придется. В частности, пункт 3: "3. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом Перечне (приложение № 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот, при выполнении следующих условий:- эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий;- регистрации РЭС внутриофисных систем передачи данных установленным в Российской Федерации порядком...". Так что вот так примерно...
(без названия)
Удивлен написал 23.04.2008 08:52
В каком веке живут эти люди?
(без названия)
ыук написал 23.04.2008 01:01
Дебилизм. Даже с Даже с учетом того что закон касается коммерческого использования.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы