Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: паникерам
Дмитрий написал 04.05.2008 23:58
На основании того что прочитал, (http://www.ferra.ru/online/networks/s25757/ и http://www.rsoc.ru/main/about/858/887.shtml?id_news=628) сделал такую форму: http://narod.yandex.ru/disk/248789000/wi-fi.xls Или я что-то не правильно понял?
(без названия)
хз написал 03.05.2008 13:59
и блютус тож запретят! бред полный...
Re: Схема
Брат написал 03.05.2008 13:36
Мальчик, прежде чем делать такие выводы, разберись в проблеме лучше... Делай обоснованные выводы.
(без названия)
Виктор написал 03.05.2008 08:27
Примерно из 120 ответов знакомы с темой не более 10 респондентов; как минимум трое подвергли саму суть вопроса сомнению, что само по себе есть начало для разбирательства и в итоге нахождения истины. Ну а остальные ответы? 105 респондентов из 120 НЕ СПОСОБНЫ адекватно и вдумчиво воспринять информацию. 105 человек не разобравшись с вопросом поспешили "обосраться" сами и обосрать страну в которой живут. Вы, те которые 105, вы достойны называться быдлом, идиотами, имбицилами и деградантами.
Re: W-Fi не надо регистрировать
максим написал 02.05.2008 22:32
совершенно согласен
но это же чиновники им по барабану на законы.новые накатают.
(без названия)
Rexxx написал 02.05.2008 15:03
эти уроды скоро запретят на горшок ходить
уже не знают где бабла настрич
allex написал 01.05.2008 15:54
за кого голосовали -то и получайте.Это только начало....
(без названия)
Иван написал 01.05.2008 11:08
Бля , тянут из народа деньги , а сами себе зарплату поднимают на 18%.
Re: Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Alex написал 01.05.2008 02:40
И вообще что-то я не помню чего хорошего сделали чиновники для народу т. е. для нас.
Re: Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Alex написал 01.05.2008 02:02
Уже до тупого доходит. Показывают какие они умные.
Re: Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Alex написал 01.05.2008 02:00
Да скоро чиновники будут за воздух деньги драть, а то замучились они там вкалывать у станков дни и ночи.
ДАЙТЕ этому хрену 1 ЗВЕЗДУ
wi-fi user написал 30.04.2008 13:26
нечего поднимать панику
W-Fi не надо регистрировать
Михаил написал 30.04.2008 08:19
Такое впечатление что автор статьи вообще не знает правил регистрации устройств. Регистрировать надо только те устройства, мощность которых выше допустимой нормы (вот почему сотовые не надо регистрировать, а вот базовые станции надо). И регистрировать нужно те точки доступа на основании которых происходит продажа трафика, никто же дома или в офисе сам себе не продает трафик. В постановлении же ссылка идет, что надо зарегистрировать устройство в соответствии с ПРАВИЛАМИ. Правила приложите сюда, а потом пишите подобные статьи
(без названия)
юрий написал 29.04.2008 21:01
а если и бук и кпк сертифицированны для россии какого хрена им тогда надо
постановлени Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539
не помню написал 29.04.2008 18:24
"Согласно п. 16 приложения к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (в ред. от 25.07.2007 постановление № 476), пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно регистрации в органах Россвязьохранкультуры не подлежит".
Какая чушь!
Марина написал 29.04.2008 17:45
Но если это не чушь, то это пипец! Если только регистрация не будет проводится в реальном времени с помощью инета или смс.
гимн убожеству
nik написал 29.04.2008 17:21
нельзя обьять не обьятное\козьма прудков\.
паникерам
vik написал 29.04.2008 16:17
валите-валите
ЧИТАЕМ, ТОЛКО ВНИМАТЕЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.rsoc.ru/main/about/858/887.shtml?id_news=628
утрите сопли, придурки
(без названия)
Demon написал 29.04.2008 08:04
Напиздели тут вам, а вы подняли гам? Вот дебилы.
желчь
Владимир написал 29.04.2008 07:08
Все еще желаете голосовать за "Единую Росиию"?
Тогда мы идем к вам! Закаляйте анус!
Россия - страна мазохистов, которые думают что они патриоты.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы