Кто владеет информацией,
владеет миром

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

Опубликовано 17.04.2008 в разделе комментариев 136

Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).


Справка:

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity - «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах.

Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома - в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи.

Wi-Fi - один из самых глобальных стандартов - в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: dla ttt i drugix idiotov
marker написал 16.05.2008 13:51
Ты, быдло, сначала сходи в сортир подрочи, прежде чем в общественном месте срать - может сперма от мозга и отхлынет.
2 пипл: Ни кто ни чего запрещать не собирается. Прежде чем поливать всех вокруг грязью, и вестись на разводы таких ушлепков, как Fermion, почитайте Закон о связи - там все однозначно сказано и про вайфай и про синезуб - не надо их регистрировать, если мощность меньше 100мВт!!!
(без названия)
D03ER написал 16.05.2008 10:12
Что то на бред смахивает. Зарегистрировать все устройства зарегистрировать не реально. Сами подумайте. даже если такой закон и есть, то его исполнить не реально.
dla ttt i drugix idiotov
Fermion написал 16.05.2008 01:20
Sleduyuwiy wag dla ruskogo bidla ato budet vvedenie barwin6l, v6i idiot6l dolgn6l skinut6 putina i ego popku medvedeva, a ne pro tuneli rassugdat6, a v principe za4em stadu baranov voobwe wi-fi
Дебелизм или реальность?
Виктор_другой написал 16.05.2008 00:51
Да.. коллеги хотите верьте, а хотите нет..
Я где то в инете читал что в думе законопроект вертелся,
согласно которому лицензировать нужно все устройства
записи на твердотельные носители.. то бишь CD, DVD..
Бред говорите? А вот сцуки возьмут и примут эти законопроекты...
Инет жестко фильтровать начнут... цензуру везде введут...
думаете это сложно технически реализовть? ..Нет..
Вот тогда джопа настоящая начнется... Но они нас недооценивают..
Они слишком медленно соображают... Инет цензурить уже становится
нереально, с технологиями шифрования и туннелирования...
Для WiFi уже появились узконаправленные антенны с малым уровнем
побочного рассеивания... много чего есть... Это они таким образом
бюджет пополнять собираются. Россию с колен же поднять мало.. ее же
еще удержать нужно на ногах... короче мудаки.. и ловить в этой
стране не чего земляки.. грядут тяжелые времена.. власти совсем хренеют..
Мать их так едрить челез колено.. причем не только в Москве...
.. Вы бы на морды на эти свинячие почаще смотрели на ОРТ и не удивлялись
бы подобным новостям потому как в нашей стране (точнее ИХ..)..
интересы масс всегда использовали для наживы.. и ничерта с этим не сделаешь.. План Путина-Медведева рулит..
Re: Re:
AI. написал 15.05.2008 14:30
Кретин, нахуй мне это регистрировать ходить, когда я это безо всяких регистраций в магазине купил??? Если и запретят, то пусть запрещают продавать!! Или продают с регистрацией сразу!!
(без названия)
e_gor написал 15.05.2008 09:38
посмотрите на фамилию исполнителя.таких чиновников- 99,9%
(без названия)
аННоним написал 14.05.2008 11:45
Предлагаю ввести регистрацию на половой член!
Решил передернуть - получи охотничий билет...
Груши им околачивать - заплати пошлину за использование воздушного пространства...
Ну а уж если потрахаться:
- пройди специальные курсы и сдай экзамены - это раз;
- предъяви аппарат на экспертизу - это два;
- получи разрешение в военкомате, а то вдруг еще не служил, а уже во взрослые метишь;
- справка из санэпидстанции и комиссии по труду;
- напиши заявление, что не экстремист и своими действиями не собираешься ущимлять партнера по половому и рассовом признаку.
Эксгибиционистам отдельно необходимо получить справку Минкультуры и зарегистрировать авторские права на демонстрируемый "предмет исскуства".
Ну и конечно налог на пользование - это по-любому!!!
Разрешение выдается в течение месяца по рабочим дням с 10.30 до 17.30, обед с 13 до 14.
Shit
Pavel написал 12.05.2008 14:30
Да конечно;)
Скоро такими темпами и Bluetooth и Irda запретят использовать....
ГЛупости!!!!Они физически не могут зарегистрировать столько устройств по всей России!! Это ж блин вместе с мобилдьниками ОКОЛО МИЛЛИОНА!!! Кто пускает ПрИдУрКоВ в парламент?!
(без названия)
midnighter написал 12.05.2008 08:18
ОЧЕРЕДНОЙ ТУПОРЫЛЫЙ СЫН ЧИНОВНИКА РЕШИЛ ЗАВЕСТИ СЕБЕ БИЗНЕС - УРОДЫ
(без названия)
Вячеслав Баскаков написал 09.05.2008 20:40
Бред полнейший. Очередная утка. Аффтар выпей йаду. 1 апреля давно прошло.
Re: Re:
PvovanDesign написал 09.05.2008 02:39
дебелизм бывает в разных формах, а подчинение дебелизму - БЫДЛОвство
в жизни бы не пошол регестрировать, да и кто заберет???
Re:
ttt написал 08.05.2008 23:12
В принципе довольно понятная реакция простолюдинов, которые любят халяву. Естественно, регистрация может создать ряд проблем, но! я вас скажу, что это просто тупая лень народа поднять свои жопы и поднять и зарегистрировать свое устройство!
Re: пппц
ttt написал 08.05.2008 23:09
WiFi - это радиочастота, запретить хотят в целях безопасности. Прежде чем такую муть писать, следует подумать сначала. Не зная предмета обсуждения, при отсутствующем понятии о военных целях, нефиг выдавать детский лепет, который показывает вашу осведомленность и невежество в вопросе.
А вы не поняли?
tchemodan написал 08.05.2008 21:00
Чиновники хотят на этом бабки срубить....
дурдом
daso написал 08.05.2008 02:51
где такого руководителья откопали, он еще и на воздух счетчик поставит
Сумасброды
Андрей написал 07.05.2008 17:56
Чиновники все больше сходят с ума...
(без названия)
GD написал 07.05.2008 02:39
Дам человек писавший статью или глуп или черезчур наивен наверное неопытный еще,а может и глупый Но шумиху судя по ответам всетаки поднял Вообще я такому журналюги в грызло бы врезал нефиг народу мозги пудрить. P.S. учись студент поумнеешь и не будешь поспешные выводы делать =)
горячие новости
Сергей написал 07.05.2008 00:34
Лажовые у вАС новости..... лудше вам бред запретить писать!!!
А вы что,
олег написал 06.05.2008 18:37
дрочить бесплатно хотели..?
Все за все втридорога платят, а вы - бесплатно..!?
Регистрироваться, задрочки!
пппц
GGW написал 05.05.2008 23:55
Да все это наебалово, не может быть такого дебилизма, наверн с бодуна такую херню придумали,наверн скоро блядь запретят беспроводные технологии или будут большие деньги брать за сие, и будт тада россия в полноя жопе. Довыебывается народ с законами , взбунтутется и все пиздец правительству
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы