Кто владеет информацией,
владеет миром

Избитого либерального журналиста "уравновесили" историком-сталинистом?

Опубликовано 13.11.2010 в разделе комментариев 39

Избитого либерального журналиста "уравновесили" историком-сталинистом?

Вчера вечером было совершено нападение на петербургского историка, автора книги «За что Сталин высылал народы» Игоря Пыхалова. Сам пострадавший связывает происшествие со своими «друзьями с Северного Кавказа», недовольными его публикациями. Как объяснил сам историк, прохожие не дали двум молодым людям «нерусской внешности» довести дело до конца, и он отделался сломанным носом.

«Я шел с работы домой по Заневскому проспекту, двое молодых людей лет 30 с ярко выраженной нерусской наружностью, явно дожидавшиеся меня на углу, набросились на меня и стали бить, - рассказал Пыхалов интернет-изданию «Фонтанка». - При этом они ничего не выкрикивали. Шум драки привлек внимание прохожих, в 6 часов вечера Заневский проспект довольно оживленная магистраль, нападавшие, видимо, испугались».

«Поскольку напавшие даже не пытались меня ограбить и мне лично они были не знакомы, это было, скорее всего, связано с моей профессиональной деятельностью - других объяснений придумать невозможно», - рассказал сам историк.

- Это довольно странно, что нападение на Пыхалова, к счастью, закончившееся без серьезных последствий, мало заинтересовало нашу правозащитную общественность, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Более того, в закрытых рассылках даже высказывается мнение, что с нападением на Пыхалова "не все чисто", что сам он - персонаж сомнительный и так далее. Интересно, а кто у нас персонаж "несомненный"? Разве Кашин без греха? Книги Пыхалова представляют собой редкую пургу, которую может написать "историк", до того бывший скромным "технарем", и только с десяток лет тому назад начавший писать исторические опусы. Но это все же не повод мочить его в подворотне. Мало ли что кому не нравится - если подходить с таким критерием, то я бы, может, половину авторов ФОРУМа.мск поубивал бы, а уж к книжному развалу надо точно подходить с пулеметом.

"Но интересен в данном случае не Пыхалов, который сам по себе вовсе не интересен, - отметил Анатолий Баранов. - Интересна реакция общества. Получается, что есть те, кого избивать за слова нельзя, а есть те, кого можно? Или, во всяком случае, не очень нельзя? Допустим, практически одновременно с Кашиным в Химках избили Фетисова, причем он, кажется, еще даже не приходил в сознание. Но давайте сравним общественное возмущение по Кашину - и по Фетисову. Кто матери-истории более ценен? И получается, что неравноценна у нас человеческая жизнь даже среди тех, кто должен, по идее, быть эталоном гуманизма. А это уже совсем нехорошо".



Рейтинг:   3.43,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
просто...
LevXIII написал 13.11.2010 11:33
Раскрыть комментарий
(без названия)
Алексей Мартов написал 13.11.2010 11:20
Раскрыть комментарий
Re: Re: - Игор (13.11.2010 02:16)
Игор написал 13.11.2010 10:46
Раскрыть комментарий
Re: Всем рекомендую полюбоваться
Игор написал 13.11.2010 10:44
выйди и возьмись строить вместо них ты, а мы посмотрим КЛОУН ты или урод.
(без названия)
гоблин написал 13.11.2010 10:30
Анатолий, зря ты так. Книги Пыхалова весьма интересны и главное - нужны. У тябя на сайте всякой пурги тоже хватает. С тов. приветом
"слишком много настораживающих событий."
лл написал 13.11.2010 09:31
Раскрыть комментарий
(без названия)
chvv написал 13.11.2010 09:18
За короткое время, начиная с убийств генералов протестующих против "реформы" армии и кончая Пыхаловым, слишком много настораживающих событий. Пока оппозиция спит и занимается околомитинговыми разглагольствованиями, "выпустили" отморозков что мочит пока тех кого попроще и пытается испугать слабонервных. Лично у меня создается такое впечатление.
Всем рекомендую полюбоваться
Кudrеv написал 13.11.2010 09:16
на этих КЛОУНОВ- http://www.youtube.com/watch?v=itHWgb3oQdE&feature=player_embedded ... Особенно на косноязычного самовлюбленного Вову Кучеренко... Это для тех, кто еще не знает... И вот ЭТИ уроды собираются строить "нейромиры", "спасать Россию", "восстанавливать СССР-2"?... Смэшно...
(без названия)
Steyr написал 13.11.2010 09:05
"Интересна реакция общества. Получается, что есть те, кого избивать за слова нельзя, а есть те, кого можно?"
Полагаю дело в том, что Пыхалову просто пару раз дали по морде и труды его, совершенно правильно, представляют собой редкую пургу, интересную разве что самым отмороженным сталинистам.
Кашина, судя по характеру нанесенных повреждений хотели убить, и его статьи - это не сталинистская беллетристика.
Каждый из этих двух получил такое внимание, которого заслуживают причиненные им повреждения, характер деятельности и общественная значимость.
Комментарий справедлив, но...
Правозащитник написал 13.11.2010 06:46
Комментарий справедлив, но...
во-первых, правозащитное движение неоднородно, как, например, и левое движение, и потому реакция на то или иное событие, связанное с нарушение прав человека, может быть различной;
во-вторых, когда власть совершает серьезные, резонансные преступления и правозащитное движение начинает фокусировать внимание общественности на том факте, что Причиной Данных Преступлений Является Преступная Власть, ее спецслужбы тут же пытаются отвлечь внимание общественности, устраивая-инсценируя похожие преступления-провокации, мотивы которых нарочито размыты, а то и вовсе абсурдны, а участвующие лица, как жертвы, так и преступники, имеют весьма сомнительную репутацию. Поскольку данный случай "со сломанным носом" как раз напоминает такую провокацию, правозащитники, имеющие практический, а не публицистический опыт борьбы с властью, и предпочли не заострять на него внимание.
Re: - Игор (13.11.2010 02:16)
... написал 13.11.2010 02:18
Игор,вы что,сарказма моего не поняли?
(без названия)
Игор написал 13.11.2010 02:16
в каких аулах и кто его будет там читать? Береза-Басаев,ВВП СВИНИДЗЕ- Кадыров, ничего не говорят эти "связи"? жидовство нашло очень эффективный инструмент усмирения и запугивания, этим ребятам только фас скажи, они и метро взорвут и в подворотне подкараулят.
(без названия)
... написал 13.11.2010 02:06
Технический прогресс налицо.Видимо и в далеких,горных аулах читают глубокоуважаемого Пыхалова.
Жаль,что гонорары не бывают такими большими,как любовь горцев к автору книг о Сталине....
благодарен баранову за эту своевременную статью
да написал 13.11.2010 01:54
благодарен баранову за эту своевременную статью
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 13.11.2010 01:24
>А.Б.
>Вы будете читать 4 материала про 1 нос?
.
А, только дошло... (извиняюсь) Ну так вот вам наверное и ответ на ваш же вопрос. Вы посвещаете больше материалов Кашину чем (потенциально) Пыхалову - из-за того что один при смерти, а у второго сломан нос (про который читателям читать будет неинтересно). Видимо и правозащитники тратят свое внимание на них в сходной пропорции...
Иными словами правозащитников это мало заинтересовало по той же причине что и вас
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 13.11.2010 01:09
Ну вот видите Гоголь - 1, а вы - 4. А передергиваю почему то - я, вам же об этом сообщив...
Напечатали 4 материала по Кашину и спрашиваете у меня: а не многовато ли? (я прям даже не знаю что вам сказать). А в статье жалуетесь, что Пыхалову внимания меньше чем Кашину. Ну так вам и карты в руки, кому же еще?
p.s.
Это случайно не те ли самые книги по истории, на которые доброхоты пожаловались славному герою России Кадырову, послав ему тексты с выделенными нехорошими фрагментами? (правда там речь шла о школьных каких-то вещах)
Re:
А.Б. написал 13.11.2010 01:02
А вот передергивать не надо. Я, во-первых, не жалуюсь, а удивляюсь. Во вторых, как видите, публикую - просто я информацию из Питера получаю с некоторым запаздыванием. Ну и четыре материала, посвященных сломанному носу, не многовато будет? Вы будете читать 4 материала про 1 нос? Даже Гоголь посвятил Носу всего один рассказ...
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 13.11.2010 00:55
>Это довольно странно, что нападение на Пыхалова, к счастью, закончившееся без серьезных последствий, мало заинтересовало нашу правозащитную общественность, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов
.
Ну так в чем же проблемы? Вы на мск, будучи главным редактором посветили Кашину 4 (по моему. Может и больше) статьи. Посветите столько же внимания Пыхалову. По сути - вы жалуетесь сами на себя посетителям вашего же ресурса, г-н Баранов. А это - более чем странно....
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 13.11.2010 00:49
>Баранов
>Мало ли что кому не нравится - если подходить с таким критерием, то я бы, может, половину авторов ФОРУМа.мск поубивал бы
.
:) Апплодисменты автору. Трудно даже что-либо добавить...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы