Кто владеет информацией,
владеет миром

В Туле за долги ОАО отключили воду полумиллиону человек

Опубликовано 11.11.2010 в разделе комментариев 40

ОАО «Тулагорводоканал» отключили от электроснабжения за огромные долги, вследствие чего жители Тулы вчера остались без воды. Без воды оказались даже детские сады, школы, больницы. По неофициальным данным, станции крупнейшей водоснабжающей организации Тулы без света оставили энергетики. Причина - возможные долги коммунального предприятия за «свет».

У ОАО «Тулгорводоканал» действительно образовалась крупная задолженность перед энергетиками. Дело в том, что действующие сегодня тарифы на водоснабжение были установлены 1 января, однако 1 мая энергетики повысили стоимость услуг. А поскольку ОАО «Тулгорводоканал» не может повышать тарифы два раза в год, у компании начал накапливаться долг: ведь в плате за воду присутствует и стоимость затраченной электроэнергии, которая после повышения тарифов энергетиками перестала покрывать затраты.

Единственным выходом в данной ситуации было получение кредита для погашения долга. Однако ОАО «Тулгорводоканал» не смог получить деньги ввиду того, что имущество было арестовано после признания незаконной сделки по приватизации. Неделю назад в связи со сложившейся ситуацией и возросшим долгом ОАО «Тулгорводоканал» арест с имущества был снят, но кредит в банке за эти несколько дней получить не удалось. Это и привело к тому, что Тула осталась без водоснабжения.

Случился колоссальный скандал, прокуратура области начала проверку по факту отключения электроэнергии. К вечеру электроэнергии на водоканал была возобновлена, а там постепенно восстановилась и подача воды в город. Инцидент исчерпан?

- Раньше подобные инциденты случались в небольших городках или поселках, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но Тула - огромный город, областной центр с полумиллионным населением. Отключение систем жизнеобеспечения, а водоснабжение и электропитание относятся именно к ним, в таком городе - это уже катастрофа, поскольку может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе многочисленным смертям, несчастным случаям и тому подобному. К примеру, сколько случаев внутрибольничного инфицирования произошло только из-за того, что полдня хирурги и акушеры не имели возможности вымыть руки перед экстренной операцией? А если пожар, а воды нет? И так далее... Но эта катастрофа не техногенная, а чистой воды антропогенная, более того - "чубайсогенная", если так можно сказать. Как может быть арестовано имущество в системе жизнеобеспечения огромного города? А оказывается, это не система жизнеобеспечения, а "простое" ОАО! Кому в его преступную голову пришла мысль разрешить приватизацию объектов жизнеобеспечения? Они бы еще войска ПВО приватизировал, а потом в ходе отражения военной атаки сообщали бы, что ракеты и другое имущество было заложено и не может быть просто так запущено в воздух. Но ПВО бывает нужно очень изредка, а вот коммунальные службы работают постоянно. И угроза остановки жизни любого большого города, чреватая катастрофическими последствиями, - это абсолютная реальность, которая может произойти буквально в любой день. Накопилась неизвестно откуда взявшаяся задолженность - и отключили. Заметим, задолженность у ОАО, а отключили больницы и жилые дома, которые в свою очередь платили исправно. Такой вот принцип коллективной ответственности, с которым человечество распрощалось в средневековье, да, выходит. не совсем. В модернизируемой России 21-го века вы можете ответить жизнью, своей или своих близких, за долги неведомого вам ОАО.

 



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
сау-100 написал 11.11.2010 11:59
чо-то не получается у нас не хрена с этой капитаклизмой чо делать то блин. завели козлы в засаду а кто выводить то будет
Re: Re: именно-говновласть.
wolodja написал 11.11.2010 11:59
забул пояснить... 500 рубликов - енто 1,0 - 1,5 рубаля барежневских советских варемен... а не тетское пособие...
эта катастрофа не техногенная
российский человек написал 11.11.2010 11:42
Ачто, во всей Туле среди пострадавших нет конкретных мужиков? Некому местным чубайсам морду набить?
Re: именно-говновласть.
Ну да написал 11.11.2010 11:13
"Чему кудахчем,робяты?"
Кудохчет глава Тулы! Их Единоросское благородие! Оказывается на его мнение ложут болт!
ну что туляки?? "ПРОГЛОТИМ"???? А?? ИЛИ ЗАГЛОТИМ?
хъа!! написал 11.11.2010 11:08
"ЖДЕМСС"!
Re: именно-говновласть.
СН написал 11.11.2010 10:00
Забыл пояснить:500 рубликов-это детские пособия.
именно-говновласть.
CH написал 11.11.2010 09:56
Чему кудахчем,робяты?Давно уж удивляться и возмущаться пора перестать.Это уже не страна,это-ЗАО "Раша" и все подчинено получению прибыли акционерами этого зао,немножко перепадает наемникам,а БАЛЛАСТ,т.е.большинство населения не интересует никого.Семью с тремя несовершеннолетними выселяют из общаги на улицу.Пока искали квартиру пропустили срок,поставленный зондеркомандой(приставами)для выселения.За это пристав-пидорок накладывает штраф(!).Горемыки и не ведают об этом,пока мама не приходит в сберкассу,шоб снять 500(по 130 руб. на каждого из 3-х детей)р.,а там объявляют-хуюшки,арестованы ваши грошики и более того,еще 1000 должны ибо 1500 на вас наложен штраф за опоздание выселиться.Выжигайте иллюзии,люди...
(без названия)
Ну да написал 11.11.2010 09:33
Поздно пить боржоми когда капитализм приключился! Смотрите как запел ... на всю голову (иначе не скажешь!!) глава администрации Тулы - "Считаю, что данная ситуация вызвана безответственной позицией хозяйствующих субъектов, являющихся частными компаниям, - заявил Михаил Иванцов. - Такие компании- монополисты, от которых зависит жизнеобеспечение города, должны более взвешено подходить к своим вопросам, чтобы их споры не отражались на жителях города. Это не ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, которая может закрыться, открыться." _http://www.tula.kp.ru/online/news/774140/
ОАО - не частная лавочка???!!!! :-))))
В модернизируемой России 21-го века
Чукча написал 11.11.2010 09:12
Если один российский человек дерет три шкуры у другого российского человека за российский же газ, нефть, бензин,и т.д.,значит, по крайней мере, один из них не российский.
Енто какастрофа энокомическая...
wolodja написал 11.11.2010 09:06
а енокомика - теханалогия екасплуватации лошков (вапоть до уничтожения0 такима вопрасом, читобу они силянно не сопаративалялись...а мисчо лучшее, читобуине докадуавлисьбу обаентом...
+++++++
не антропогенная, а дуракогенная...
Без заголовка
Юрий А. написал 11.11.2010 07:51
Тула! Город - Герой!
(без названия)
... написал 11.11.2010 05:42
Так в девяностые отключали военные городки,неужели забыли?
Можно порадоваться за туляков.у них в головах немного меньше дерьмократического тумана будет теперь.
Пусть продолжается это безобразие.Желаю успеха!
Особенно к выборам...
Это уже не первый случай.
Не важно написал 11.11.2010 05:30
В 90-х было дело отключали ЦУП. В результате был потерян спутник, стоимость которого НА ПОРЯДКИ (!!!) превышала сумму задолженности. Ответственности никто не понес. В начале 2000-х московскому НПЗ, что в Капотне отключили паропровод высокого давления. В итоге дело едва-едва не кончилось взрывом, по последствиям сопоставимым с ядерным. Народ говорит висело буквально на волоске, счет шел на минуты. И тоже. Ответственности никто не понес. Рано или поздно это кончится по-настоящему серьезными жертвами. Если до того эту говновласть на фонарях не перевешаем.
какие пидоры и на каких основаниях все это отдали жуликам
Благая весть написал 11.11.2010 03:28
Мудак, все это сделали военные 1993 году и КГБ, сотрудники которого сейчас у власти.
(без названия)
... написал 11.11.2010 03:16
А если будет такое "счастье" зимой?!В морозы?!
А что,запростяк.... Энергетики,понимаешь,"тарифы повысили"... Ну,ну.
Когда-нибудь,ох,отольются кошке мышкины слезы... Ох и отольются же...
(без названия)
Владимир Е. написал 11.11.2010 02:35
Капитализм Unmasked обыкновенный.
(без названия)
... написал 11.11.2010 02:14
Ага.Ну и вот,ягодки первые пошли...
А когда их будет много,то кто выращивал их,сами же и отравятся ими.... И им помогут отравиться.Много будет помощников!!! Целая страна помощников.
Кругом бл....ь
одни ОАО да ООО написал 11.11.2010 02:11
Энергетика, водоснабжение, да практически все создавалось еще при советской власти, для того чтобы люди получали услуги по себестоимости. Какого хрена все это оказалось в частных руках(какие пидоры и на каких основаниях все это отдали жуликам) и предосталяется народу по спекулятивной цене в несколько раз превышающей себестоимость. Какая себестоимость производства электроэнергии, добычи газа?
(без названия)
гра написал 11.11.2010 01:54
ну вот,теперь население Тулы возьмет мерию и все такое штурмом,ага.Во сне.
===========================================================================
Возьмут, если недельку без света поживут. Сто пудов возьмут.
123
Игорь написал 11.11.2010 01:40
ну вот,теперь население Тулы возьмет мерию и все такое штурмом,ага.Во сне.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы