Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин планирует через 42 года принять на вооружение 5-6 авианосцев

Опубликовано 05.04.2008 в разделе комментариев 302

Путин планирует через 42 года принять на вооружение 5-6 авианосцев

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий сделал несколько важных заявлений, в первую очередь, о перспективных системах морского вооружения - подводных лодках проекта 955 «Борей» и ракетных комплексах «Булава-М», сообщает «Российская газета». Первая субмарина нового поколения «Юрий Долгорукий», по словам адмирала, будет спущена на воду уже в этом году. Ее готовность превысила 90%. «Юрий Долгорукий» выйдет в море в июле. Не в июле, так в октябре или ноябре», - сказал Высоцкий. По его оценке, техническая готовность подводного крейсера составляет 94%, а лодки могут выходить в море и при меньшей степени готовности - 91% и менее, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Очень жаль, что новый главком ВМФ продолжает традиции "генералов-сказочников", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я понимаю, что вслед за заявлением Владимира Путина на саммите НАТО в Бухаресте, в котором тот заявил, что Россия восстановила свой ядерный потенциал и усилила ядерную триаду, представитель самой "опущенной" части этой триады обязан был выступить со словами поддержки своему президенту. Но не до такой же степени! О какой технической готовности АПЛ «Юрий Долгорукий» можно говорить и какие ее проценты высчитывать, если на ней нет главного, ради чего она создавалось - баллистических ракет! Ну выйдет безоружный подводный крейсер в море, и что? А с рактами "Булава" проблема явно неразрешимая в сроки, которые указывает главком - он говорит, что ракета полетит в этом году. Так она и раньше летала - только недалеко и не туда, куда нужно. И сегодня есть очень большие сомнения в том, что эту ракету следует вообще принимать на вооружение. Значит, пойдет речь о том, что нужно будет переваривать весь ракетный отсек новой лодки или вообще вводить в строй другой проект, расчитанный на другую ракету. И темпы строительства новых ракет, даже когда они уже успешно прошли испытания, известны - это значит, что необходимое для оснащения новых АПЛ количество ракет будет произведено не ранее 2015, а может и 2020 года. Я бы не загадывал на такой срок - если существующая система руководства Россией просуществует до 2015 года, то к 2020-му ни о какой Российской Федерации говорить не придется.

По словам Высоцкого, в планах морского командования также создание в России 5-6 авианосцев для Тихоокеанского и Северного флотов. Это будут не отдельные корабли, а принципиально новые системы, на которых кроме обычных самолетов смогут базироваться беспилотные летательные аппараты. В Главном штабе ВМФ подсчитали, что авианосцы повысят боевую устойчивость Российского флота втрое. Строительство таких кораблей может начаться в 2012-2013 годах.

- Это, конечно, нездоровый какой-то бред, про 5-6 авианосцев, - прокомментировал слова военачальника Анатолий Баранов. - Напомним, что СССР, обладавший неизмеримо большими ресурсами, чем Росфедерация, не располагал авианосным флотом. Крупнейшим авианосным флотом располагает сегодня США - у них 12 авианосцев. Авианосцы класса Nimitz считаются наиболее современными, всего в ВМФ США насчитывается 9 таких кораблей. Первый из авианосцев этого класса был спущен на воду в 1975 году. Продолжается строительство десятого авианосца класса Nimitz, который будет спущен на воду в этом году. Теперь прикинем возможности Росфедерации - если строительство первого авианосца начнется через 5 лет, если даже у Штатов между первым и десятым судном этой серии прошло 33 года! Сам адмирал Высоцкий говорит, что "головные корабли никогда - и в советское время - не шли гладко" и напоминает, что куда менее масштабный, чем авианосец, проект АПЛ "Борей" готовился 18 лет. То есть если считать, что первый авианосец будет готовиться столько же, то спуска на воду первого российского судна такого типа можно ждать не раньше 2030 года. А 5-6 авианосцев, даже если российская промышленность будет строить их американскими темпами, сойдут со стапелей году к 2050-му. Не далековато ли заглядывает адмирал? Я вот помню, что в 1985-м году некто Горбачев обещал к 2000-му году каждой советской семье по отдельной квартире, и что? Советского союза не стало гораздо раньше, чем пришел срок спросить за обещание. А тут не квартиры, тут элементы ядерной триады - так долго страна без морской составляющей СЯС не протянет.

"Но дела еще хуже, чем можно предположить, руководствуясь только обещаниями главкома, - отметил Анатолий Баранов. - У нас перед глазами пример не строительства, а всего лишь переоборудования авианесущего корабля (а не полноценного авианосца) "Адмирал Горшков" по печально знаменитому "индийскому контракту". Деньги по контракту были выплачены вперед, работы велись лет десять и в итоге выяснилось, что отечественная промышленность не в состоянии выполнить эту работу. Более того, у нас нет и палубного истребителя - проект МиГ-29К, формально принятый на вооружение еще четверть века назад (реально было построено только две машины, одна из которых вскоре разбилась), в сегодняшних условиях так и не удалось запустить в серийное производство - разрушена производственная база. Так что в случае, если проект российских авианосцев не просто "генеральский треп", то мы рискуем получить не только АПЛ без баллистических ракет, но и авианосцы без палубной авиации. Ну и главное - в бюджете страны пока нет никаких даже намеков на финансирование подобных масштабных прожектов".



Рейтинг:   3.12,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 302
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Адыгу(?)
олег написал 06.04.2008 19:58
из израиля...
МЫ ПОМНИМ
обезумевшего ПИНДОСА еще подростком...
Уже Тогда он при удобном случае - жрал человечину.
(троцкизм в России,стертые города Германии, стертые города Японии,
Корея, Вьетнам...Это только то, что "на слуху".
И ЧТО?!ЭТО ЖИВОТНОЕ - ОСТЕПЕНИЛОСЬ С ВОЗРАСТОМ ?НЕТ, ОНО - ОБЕЗУМЕЛО !
МЫ ПОМНИМ(?)
подобное чафканье со стороны наших китайских братьев?
(неслабых ребят, между прочим...
Татар-базар
Чума Огородная написал 06.04.2008 19:57
Кажись, улеглось...
Тяжко иногда читать все посты подряд- просто чувствуешь себя как-бы толи-психологом толи психиатором, то ли психоаналитиком, толи психом наконец.
Тяжко господа, но в целом уровень если и не вполне авианосный, то вполне шизофренический, башню просто рвет по прочтении.Эмоциональный посыл просто фантастический.
Люди гонят и гонят, и чем больше тем дальше себя в тупик и загоняют.
Но это может так и надо -покричать, погавкать... и вот уже может быть никого не зарезали вечером...
Хоть так, и то легче.
Re: ВИНОВАТЫ МЫ ?
АБЯ написал 06.04.2008 19:52
Не чеченец? Вот оно что. Просто хочется поиграть на балалайке из трех струн. От...сь, это правильно, ты и не адыгеец. Эту тему сейчас раскручивают, чтоб значит было чем огонек поддерживать на Кавказе. А вот по пункту 2 интересная картинка. Война разрешена. Интересно, кто это разрешение дал на убийство? А геноцид запрещен? И там, и там - гибнут люди. Вот Турция не подтверждает геноцид армян, хотя армян не просто согнали с места жительства в вагонах, а просто убивали всех, кто не успел убежать. Но это темы, не имеющие отношения к военным кораблям России, не правда ли, не чеченец? Поэтому 1 пункт от души: от...сь.
ПРОСВЯТИТЕЛЯМ НАШИМ
Кавказец написал 06.04.2008 19:51
Видимо, русское волонтерское движение на Кавказе съедает много средств.
Может, ну нас, неблагодарных кавказцев! Пусть сгнием без русской цивилизации и просвящения!!!!!!?????
А на сэкономленные средства лампочки купите для авианосца "Кузнецова", да сгнившие трубочки в котлах поменяете?????
Спецу по бандитам Кавказа
Кавказец написал 06.04.2008 19:44
Так в 41-45 оказывается, немцами была проведена зачистка России от бандформирований?
Странно. Нам говорили иначе........
Теперь буду знать!
ВИНОВАТЫ МЫ ?
Кавказец написал 06.04.2008 19:27
Для особо тупых русских гениев, несущих Миру "Свет", "Цивилизацию" и "Просвещение".
1. От...сь от меня со своей Чечней. Я не чеченец.
2. Есть война. Она не запрещена. Есть Геноцид. Он запрещен.
Узнайте отличия этих двух понятий.
Можно воевать. Но истреблять народ и депортировать его с его территории проживыания - это Геноцид.
Россия из более чем миллиона адыгов убила 400 тыс. почти 500 тыс. депортировала с их исконных земель. На родной земле после Геноцида осталось 80 тыс. адыгов. Из более чем 1 000 000 чел!!!!!!!!!
Когда-нибудь, уже в недалеком будущем Китай сделает с вами то же самое.
Тогда другие народы будут смотреть на вас и подъ...ть.
Все возвращается.
Re: Товарищ,
АБЯ написал 06.04.2008 18:55
А как же, олег, понимаю, что интернет тоже оружие. Один маскируется под Кавказца, другой под еще кого маскхалат "заникует". С маскхалатом и приходится общаться. Вот у меня ник АБ- первые буквы алфавита, одна гласная, одна согласная, а Я-последняя буква алфавита. Так что ник переводится так: от "а,б" до "я" - русский алфавит.
Товарищ,
олег - АБЯ написал 06.04.2008 18:48
будьте внимательны...
А ЕВРЕЙ, к примеру - "кавказцем".
Следует избегать непродуманых адресных обращений...(к ПРОДУМАНЫМ
кличкам...
Товарищ,
олег - АБЯ написал 06.04.2008 18:42
будьте внимательны...
(к примеру, я могу назваться - "ЕВРЕЕМ".
со всеми положительными моментами мимикрии...
Кавказеру
Чечен-Чурек написал 06.04.2008 18:39
Первая и главная цель завоевания горного Кавказа - прекратить бандитские набеги, обеспечить безопасность мирным поселениям (в том числе и других кавказских народностей). Ермолов с задачей справился. И никого не волнует, сколько там было убито тысяч бандитов в процессе. Так уж принято во всем мире, что мнение бандитов или пиратов никого не волнует. Их убивают и все. Мнение потомков этих бандитов, пытающихся отмазать своих позорных предков - также никого не волнует.
Цивилизационная роль России на Кавказе налицо: племенные распри прекратились, для всех создали единые правила. Когда в некоем селе Яндыки калмыки жгли дома обнаглевших чеченских переселенцев пару лет назад, калмыки говорили: "мы здесь живем по руским законам, не хотите по ним жить - уезжайте". Для нормального человека возможность жить без опаски быть зарезанным чеченским бандитом за приглянувшуюся ему вещь - ОГРОМНОЕ цивилизационное достижение, тем более после столетий такого грабежа и жизни в постоянном страхе. Насколько это большое достижение, видно также и по числу тех же чеченов, размножившихся от 30.000 в начале 20в до более чем 1.000.000 сегодня. Хорош геноцид! Так что если для отдельного бандита цивилизационный вклад России неочевиден, для остальных это не так. Мнение бандита, повторюсь, никому не интересно.
Я уж не говорю о письменности, начальных бытовых санитарных нормах, школах, больницах, и прочих преимуществах цивилизации, которые пришли вместе с русскими. Думаете все так поступают? Нет. Англичане, к примеру, целенаправленно поддерживали население колоний в темноте, сразу же давали туземцам понять, что они- рабы и ничего не получат. Русские же от Кавказа и до Дальнего Востока делились с туземцами всем что знали и умели, и не относились к ним, как к людям третьего сорта; Империя давала вновь присоединившимся землям все права центральных, исконных земель, знать получала все права наравне с русской знатью, - это одна из причин жизнеспособности Российской Империи и ее расширения.
"кавказцу"
олег написал 06.04.2008 18:36
ЛОЖЬ - издохнет, вместе с вами...
ИЗВОРОТЛИВЫМИ, ХИТРЫМИ, ЛЖИВЫМИ.
Кавказцу
клодин написал 06.04.2008 18:33
Если бы Россия хотела вам устроить геноцид,то у вас не только не было бы так много республик с собственной историей и культурой/на такой маленькой территории/,но и самих вас сколько бы осталось?
Столько,сколько индианцев в штатах,то есть раз-два и обчелся.Это только Сталин/ваш земляк с Кавказких гор/,будучи тоже великим ученым,задолбал вас масштабно - то есть вы сами себя и же задолбали,а русские даже немцам,принесшим народу/особенно мирному населению/не возвратили и тысячной доли того,что те заслужили.
Так что не криви душой,зарабатывая ложью несчастные копейки,и отвечая русским черной неблагодарностью.
Re: Державник
АБЯ написал 06.04.2008 18:27
Опять ты не прав, Кавказец. Был у тебя шанс сделать независимую Ичкерию государством. И какую же правду жизни ты и твои ичкерийские вожди показали населению Ичкерии, что вас вытолкали взашей? Перегрызлись как пауки в банке, еще и на содержание арабских командиров подсели, а народишко вам был пофигу. Теперь с умным видом после драки кулаками машете из-за угла, со всяких гав-гав-орг, да кланяетесь за подачки с чужого стола. Вот и весь ваш пафос.
Державник
Кавказец написал 06.04.2008 18:09
Мне по большому счету безразлично, поймете что-нибудь или нет. Скорее всего нет. Врите себе дальше. Считайте себя ВЕЛИКОЙ МЕССИЕЙ ДОБРА, цивилизации И ДУХОВНОСТИ. Иногда вранье помогает. Иногда нет. Я ни в чем никого не хочу убеждать. Если вы считаете, что сотворив Геноцид на Кавказе сделали благое дело, - Бог с вами.
И вам таких же благих дел.
На счет набегов с гор это правда
Alex париж написал 06.04.2008 17:51
Набеги с гор это правда - поверьте, это преподают в университетах Европы - сам изучал. Так в том числе и были сформированы казачьи формирования в прилегающих горам районах. А Шамиль после захвата в плен был вплоть до своей смерти уважаемым человеком в России, пользовавшимся всеми благами цивилизованной России.
Нельзя говорить и обвинять друг друга - это только для слабых умом людей.
Вспомните советские времена когда кавказские народы пользовались мнением о их безграничном гостеприимстве..
А плохих людей хватает везде и особенно на пост-советском пространстве где условия жизни заставили людей избавиться от морали - но условияизменяются и не стоит осложнять без того сложные отношения
Re: Русскому Ивану- Кавказец (2008.04.06 17:17)
Державник написал 06.04.2008 17:48
Все правильно и этого ни кто не скрывает, что Кавказ был завоеван, но не весь, а его горная часть. Ниже тебе уже объяснили причины - защита от грабежа и налетов, набегов.
По-поводу твоего высказывания, "что в высших военно-политических кругах России и некоторых научно-исследовательских политических центрах России, обсуживающих Кремль, существует довольно серьезное мнение о том, что захват Кавказа Российской империей был серьезной исторической ошибкой Москвы". Главная ошибка в том, что эти люди в "высших военно-политических кругах" пришли к власти в России.
Чеченская война. Грачев в свое время правильно говорил, что можно чеченский сепаратизм ликвидировать одни парашютно-десантным полком. При условии, что было бы дано ему (Грачеву) и Генштабу определенное время (1 месяц) спланировать войсковую операцию, а не те 10 суток.
Ну вот он и раскрылся
Чечен-Чурек написал 06.04.2008 17:46
А то все бухтел, что мол не чечен, а какой-то другой национальности. Обычный чеченский бандит, наверняка успевший поубивать и поиздеваться. Теперь вот сидит за границей и до усрачки боится возвращаться. Знает, что рано или позно найдут и накажут. Причем необязательно русские, у таких кровников и среди чеченов достаточно. Читай, читай своего Удугова, голуба.
К слову говоря, весь чеченский ислам - такая же точно разновидность прикрытия обычного бандитизма, как и их исторические фантазии. Тяжело ему наверное в Эмиратовке - там же люди эту тему знают плотно, не обманешь. Не думаю, что его там за человека или мусульманина считают. Скорее всего забился в уголок и сидит там безвылазно, с местными не общается. Злобу копит.
Кавказеру
Тоже из зала написал 06.04.2008 17:43
В общем с тобой все понятно!
Дискутировать тут не о чем!
Пререкаться с тобой я не собираюсь.
Можешь хоть из штанов выпрыгнуть!
Ведь сам то здесь где то сидишь!
И злобой пышешь!
Вам только дай, вот вы и взрываете, и видеоотчеты шлете своим фундаменталистким-мусульманским вождям снятыми по воровски из за угла!
Ловили таких как ты, уничтожали и будем впредь так поступать!
Обрезанному Кавказеру
Тоже из зала написал 06.04.2008 17:31
Нашел кого цитировать дебил!
Этого неврастеника Мовлади Удугова!
Думаешь такого типа дурачков, кроме таких как ты, кто то читает?
Ты бы еще какого нибудь другого дебила процетировал,
историю то не изменишь!
Можешь хоть сейчас свою клавиатуру от злобы сгрызть,
ничего не изменишь.
русскому полицаю
Кавказец написал 06.04.2008 17:29
Я вижу, вы батенька, уже умом тронулись на почве шизы о ВЕЛИКОЙ МЕССИИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
Это вы, что ли порядок наводите на Кавказе? Может поделитесь, какие народы Кавказа ваши русские мозги приписали к цивилизованным, а какие к диким?
Чудик, поездий по глубинкам России, посмотри на настоящую ДИКОСТЬ ! Где русские напиваются-нажираются до такой степени, что теряют не только человеческий облик, но и подобие человечности.
Русский Иван, у тебя конкретная шиза, если ты считаешь, что русские на Кавказе МЕССИЯ, наводят порядок и дарят цивилизацию.
Почитай свои посты и мои. Кто у кого должен черпать культуру и цивилизацию - о-о-о-чень спорный вопрос !
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы