Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин планирует через 42 года принять на вооружение 5-6 авианосцев

Опубликовано 05.04.2008 в разделе комментариев 302

Путин планирует через 42 года принять на вооружение 5-6 авианосцев

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий сделал несколько важных заявлений, в первую очередь, о перспективных системах морского вооружения - подводных лодках проекта 955 «Борей» и ракетных комплексах «Булава-М», сообщает «Российская газета». Первая субмарина нового поколения «Юрий Долгорукий», по словам адмирала, будет спущена на воду уже в этом году. Ее готовность превысила 90%. «Юрий Долгорукий» выйдет в море в июле. Не в июле, так в октябре или ноябре», - сказал Высоцкий. По его оценке, техническая готовность подводного крейсера составляет 94%, а лодки могут выходить в море и при меньшей степени готовности - 91% и менее, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Очень жаль, что новый главком ВМФ продолжает традиции "генералов-сказочников", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я понимаю, что вслед за заявлением Владимира Путина на саммите НАТО в Бухаресте, в котором тот заявил, что Россия восстановила свой ядерный потенциал и усилила ядерную триаду, представитель самой "опущенной" части этой триады обязан был выступить со словами поддержки своему президенту. Но не до такой же степени! О какой технической готовности АПЛ «Юрий Долгорукий» можно говорить и какие ее проценты высчитывать, если на ней нет главного, ради чего она создавалось - баллистических ракет! Ну выйдет безоружный подводный крейсер в море, и что? А с рактами "Булава" проблема явно неразрешимая в сроки, которые указывает главком - он говорит, что ракета полетит в этом году. Так она и раньше летала - только недалеко и не туда, куда нужно. И сегодня есть очень большие сомнения в том, что эту ракету следует вообще принимать на вооружение. Значит, пойдет речь о том, что нужно будет переваривать весь ракетный отсек новой лодки или вообще вводить в строй другой проект, расчитанный на другую ракету. И темпы строительства новых ракет, даже когда они уже успешно прошли испытания, известны - это значит, что необходимое для оснащения новых АПЛ количество ракет будет произведено не ранее 2015, а может и 2020 года. Я бы не загадывал на такой срок - если существующая система руководства Россией просуществует до 2015 года, то к 2020-му ни о какой Российской Федерации говорить не придется.

По словам Высоцкого, в планах морского командования также создание в России 5-6 авианосцев для Тихоокеанского и Северного флотов. Это будут не отдельные корабли, а принципиально новые системы, на которых кроме обычных самолетов смогут базироваться беспилотные летательные аппараты. В Главном штабе ВМФ подсчитали, что авианосцы повысят боевую устойчивость Российского флота втрое. Строительство таких кораблей может начаться в 2012-2013 годах.

- Это, конечно, нездоровый какой-то бред, про 5-6 авианосцев, - прокомментировал слова военачальника Анатолий Баранов. - Напомним, что СССР, обладавший неизмеримо большими ресурсами, чем Росфедерация, не располагал авианосным флотом. Крупнейшим авианосным флотом располагает сегодня США - у них 12 авианосцев. Авианосцы класса Nimitz считаются наиболее современными, всего в ВМФ США насчитывается 9 таких кораблей. Первый из авианосцев этого класса был спущен на воду в 1975 году. Продолжается строительство десятого авианосца класса Nimitz, который будет спущен на воду в этом году. Теперь прикинем возможности Росфедерации - если строительство первого авианосца начнется через 5 лет, если даже у Штатов между первым и десятым судном этой серии прошло 33 года! Сам адмирал Высоцкий говорит, что "головные корабли никогда - и в советское время - не шли гладко" и напоминает, что куда менее масштабный, чем авианосец, проект АПЛ "Борей" готовился 18 лет. То есть если считать, что первый авианосец будет готовиться столько же, то спуска на воду первого российского судна такого типа можно ждать не раньше 2030 года. А 5-6 авианосцев, даже если российская промышленность будет строить их американскими темпами, сойдут со стапелей году к 2050-му. Не далековато ли заглядывает адмирал? Я вот помню, что в 1985-м году некто Горбачев обещал к 2000-му году каждой советской семье по отдельной квартире, и что? Советского союза не стало гораздо раньше, чем пришел срок спросить за обещание. А тут не квартиры, тут элементы ядерной триады - так долго страна без морской составляющей СЯС не протянет.

"Но дела еще хуже, чем можно предположить, руководствуясь только обещаниями главкома, - отметил Анатолий Баранов. - У нас перед глазами пример не строительства, а всего лишь переоборудования авианесущего корабля (а не полноценного авианосца) "Адмирал Горшков" по печально знаменитому "индийскому контракту". Деньги по контракту были выплачены вперед, работы велись лет десять и в итоге выяснилось, что отечественная промышленность не в состоянии выполнить эту работу. Более того, у нас нет и палубного истребителя - проект МиГ-29К, формально принятый на вооружение еще четверть века назад (реально было построено только две машины, одна из которых вскоре разбилась), в сегодняшних условиях так и не удалось запустить в серийное производство - разрушена производственная база. Так что в случае, если проект российских авианосцев не просто "генеральский треп", то мы рискуем получить не только АПЛ без баллистических ракет, но и авианосцы без палубной авиации. Ну и главное - в бюджете страны пока нет никаких даже намеков на финансирование подобных масштабных прожектов".



Рейтинг:   3.12,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 302
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Мы строили, строили и наконец построили
Гирин написал 05.04.2008 11:39
Хорошая информация. Желательно было дополнить такую информацию именами
конкретнх лиц отвественных за ТАКУЮ продажу. В любом нормальном государстве, независимо от строя, за это дают вышку, исключение правда есть, когда ВО ГЛАВЕ данного государства (да государство ли это) стоят
предатели и компрадоры.
Гирин
(без названия)
Гриха написал 05.04.2008 11:12
Отличительная черта сегодняшней России, полностью некомпетентные чиновники и вранье без меры на всех уровнях власти! Как долго это может продолжаться? Я думаю конец уже близок. Критическая масса постоянно нарастает, вследствие чего падает стабильность.
Re: Re: Современный марксизм!
Чума Огородная написал 05.04.2008 10:49
Ждем ДАВНО десантников НАТО.
Скорее бы.
Так что не ссы.
Только рады будем.
Ты тоже приходи.
Re: Современный марксизм!
админ написал 05.04.2008 10:17
Батяня, заканчивайте флуд. Какое отношение благоглупости "красного путиниста" Якушева имеют к заявленной теме? Здесь уже вся доска загажена творчеством Лефт.ру по разоблачению ФОРУМа.мск как агентов мирового империализма и наркомафии. Вы еще с "Единой России" сюда ссылок понатащите. Поэтому если будете тащить сюда это дерьмо, сделаем для вас исключение и забаним по содержательному поводу. Мы не намерены надувать рейтинг сайта, который занимается дискредитацией левого движения и доносами в прокуратуру на нас.
Re: Современный марксизм!
Крона дуба написал 05.04.2008 10:14
Однако, какой Вы - "стойкий эрудированный марксист"!
---------
Не переживайте!
Будет война против России и все решится "как надо"!
Именно в войне решаются "неразрешимые" национальные проблемы!
Слабый гибнет, а сильный начинает восходить к новым "политическим вершинам"!
Как "откровение" (читай - "гостайну России") прочитал я признания нашего военного Адмирала. И все это - горькая российская военно-морская правда!!!
Дальше и глубже в России падать некуда!
Хотя есть еще мир НАНОТЕХНОЛОГИЙ...
Re: утопия власти, или что нам ждать от Медведева
Крона дуба написал 05.04.2008 10:01
Верю, что в России к 2025 году появится еще 200-300 долларовых миллиардеров, а их активы будут в иностранных банках и работать на "инновации" за Западе или даже Китае (юань - перспективная валюта).
Не верю, что Россия построит 5-6 авианосцев в ближайшие 30 лет (потому что проработал в секретних НИИ ВПК более 15 лет).
Важно, что численность населения и его качество (здоровье, образование, творческая активность) в России непрерывно понижаются, что является следствием "неадекватной" (фактор некомпетенции превышает все мировые стандарты: а) энергетики командуют морским рыболовством, б) специалисты по торговле - вооруженными силами и др.) социально-экономической и научно-технической политики нынешней "политической элиты".
Также в предстоящих скорых мировых крупномасштабных войнах (уже до 2020 г.), в том числе и биологических, у России нет шансов выжить и самосохраниться.
А еще для нас в США и НАТО предусмотрен и "югославский вариант" (десантники НАТО с минимальными потерями возьмут центр Москвы).
Военно-политические проблемы лишь нарастают, но не могут решаться на должном уровне (особенно в "инновационном плане).
Еще одно близкое "росийское военно-политическое новшество": Минобороны РФ планирует наделить каждого солдата ВС персональными ИКОНАМИ (или Кораном и др.), что вообще является глупостью.
есть ли выход?
эххх.... написал 05.04.2008 09:53
Выход возможен один- создавать компетентную власть и турма за предательство и вредительство. Без нео-1937 гниение и хаос- почти на всех должностях мздоимцы и бараны. Лезут наверх за бабки все кому не лень. Если бы наказание было неотвратимо- многие бы призадумались: а справлюсь я?
утопия власти, или что нам ждать от Медведева
АлександрК написал 05.04.2008 09:43
По числу пострадавших от экономических преступлений кампаний, эРэФия уверенно опережает страны Центральной и Восточной Европы, а также мировую тенденцию. И поэтому русские бизнесмены и предприниматели вынуждены терпеть вымогательства чиновников госаппарата, знаю по своему опыту. И вот это неминуемо сказывается на внутреннем здоровье бизнеса: воровство и коррумпированность проникают и в компании страны. Противостоять этому мешают множество факторов, среди которых - неверие в эффективность и честность милицейской, прокурорской и судебной системы. Бизнесмены не имеют право по-настоящему наказывать тех, кто их обокрал. Законодательно создаются такие условия, что легальное существование коммерческих структур становится практически невозможным. Поэтому коррупция становится естественным способом ведения бизнеса. Часто бизнес может существовать только благодаря личным связям. Но и сейчас в правительстве адекватно не говорят о причинах и путях исправления нашего политически зависимого от Запада положения, делая вид, что картина перспективная, грядут инновации, нанотехнологии и нацпроекты. Но скоро те, кто сейчас разрушает экономику России и ускоренными темпами распродает природные ресурсы, окажутся в незавидном положении. Ведь в стране с разрушенной экономикой, с малограмотным вымирающим населением им просто некуда будет вкладывать свои деньги, которые быстро обесцениваются. Создается благоприятная экономическая обстановка только для отдельных близких к правительственным кругам групп. Поэтому в столице и сосредоточено 80% всех денег страны. А поскольку в долгосрочное развитие страны с политической и экономической нестабильностью деньги не вкладываются, то не удивительно, что в России проводится прозападная экономическая политика. Вывезенный за границу резервный фонд к 2010 г. должен увеличиться почти в 1,5 раза. А до 2011 г. планируется поднять внутренние цены на газ в 3 раза, что должно окончательно добить остатки промышленности.
Коррупция является системообразующим фактором, то реальные попытки ее придушить приведут к разрушению экономики и общественной жизни. Борьба с коррупцией - палочка-выручалочка для власти, оправдывающая большинство никчемных результатов ее деятельности. Поэтому правительство будет только совершенствовать коррупционную систему под видом борьбы с ней.
PS: Статья предназначена для внутреннего пользования и для иного размещения требуется разрешения автора.
уака каку так обмаынваьт...
wolodja написал 05.04.2008 08:16
утираеть пустя путя... но самочтовятельность нечамостовятельности рознь... отно дело когада маривонеточная печка делаеть дело по укреплению "россиянии" (невыболняя чтадное речение полтибуро - подустим), и дуркое, когда вона включает дурку и выболняеть желания запугорных икроков... по вуничтожению порклятого народичка...лучче путь педиков порклятых вуничтожают (зайцевых, моисеевых)...жаль... чито, чиго я хотела вроде бы получилось... но вота почмотреть чиво у другиха при расчифорвке выкодить...интеречно бы... ладно...могеть иза бугра подкинут пара извилн...
(без названия)
Батяня написал 05.04.2008 08:01
Похоже, "Адмирал Горшков" - это сегодняшний броненосец "Потемкин"!
Размер кошелька рождает власть
Сергей 58 написал 05.04.2008 07:42
Власть у менеджеров, функция - максимум прибыли для себя и хозяина. При чем тут качество жизни народа, боевая готовность? Возьмите лист чистой бумаги слево - слово, справо - дело. Вывод пишите сами.
А зачем нам это???
Хафис написал 05.04.2008 07:27
Могу понять США. А мы, где народ живет впроголодь и бездомные дети бегают прося поесть. Наша национальная политика заключается в том, чтобы уничтожить собственный народ?! В 80-90х мы, что не видели пустых прилавков?! А сейчас-бы на эти деньги построить высокотехнологические предприятия, заменить развалившиеся ГДРовские вагоны на НАШИ НОВЫЕ и построить ТУ-204 и ТУ-214 вместо еле летающих ЯК,АН, ТУ-134 и ТУ-154! Куда нам "плыть"? Там, что с ума сошли ,или не знают куда деть народные деньги?! Это утопия для России!!!
СУДЬБА АВИАНОСЦА (Факты)
Адмирал Валентин Селиванов написал 05.04.2008 07:18
...Вы не можете себе представить стоянку авианосца на севере. Авианосец — это десятки тысяч тонн стали, сотни тысяч квадратных метров палуб, кают, ангаров, отсеков. Обогреть это все своими силами в условиях северной зимы просто нереально! Там на четвертую-пятую палубу ступи, по колено воды из-за отпотевания. Он же весь замерзший. Один раз в жизни "Кузнецов" более-менее отогрелся — в Средиземном море. Вот тогда он был настоящим красавцем. А так он постоянно с замерзшими иллюминаторами. Не должен авианосец зимовать на севере. Он там погибает.
К тому же корабль стоит без дела. Боевой работы нет. А ведь на нем служат почти две с половиной тысячи человек. Две с половиной тысячи человек мерзнут там в ограниченном пространстве и ничего не делают, скучают. Там каждый день то повесится кто-то из экипажа, то порежут друг друга, то убьют.
Почему американские авианосцы всегда в отличном состоянии — они все время в походе, на боевой службе, экипажам некогда заниматься чем попало. "Кузнецов" должен зимовать в Средиземном море, что делалось в те же советские времена, когда все авианосцы на зиму отводились в теплые моря. "Киев" больше всех прослужил, потому что постоянно был в Средиземном море. Он там работал, летал, там командиры отличные росли, люди служили и гордились такой службой.
Если "Адмирал Кузнецов" не выйдет в океан, то он не протянет и пяти лет. Спасти его можно только деньгами на ремонт и выходом в море.
В 1993-м я присутствовал на переговорах украинского премьер-министра с нашим Черномырдиным. Обсуждали судьбу недостроенных советских кораблей "Варяг" и "Ульяновск", о котором я уже вам рассказывал. Украинцы предлагали России их выкупить. Черномырдин меня спрашивает: нужен ли нам "Варяг"? Я говорю, что, конечно, нужен. А он мне отвечает дословно: "Да вам, что ни спроси, все вам нужно. Денег нет. Обойдетесь!" В итоге Украина продала на металлолом оба корабля. У "Варяга" готовность была 73%. "Ульяновск" разделали на иголки еще раньше...
СУДЬБА АВИАНОСЦА (Часть II)
Адмирал Валентин Селиванов написал 05.04.2008 07:16
1996-м году флот был уже в жутком состоянии. Но надо было как-то достойно отметить трехсотлетие российского флота. В Кремле решили в ознаменование годовщины совершить поход на "Кузнецове" в Средиземное море и обратно. Обыденное дело для советских времен. Но теперь это было чрезвычайно сложным и опасным мероприятием.
Выходили в море на честном слове. Дело в том, что во время предыдущего выхода в море "Кузнецов" попал в шторм, подзасолил трубки, потерял ход и чуть не был выброшен на берег Новой Земли. Кораблю был нужен серьезный ремонт, но из Кремля нажимали как могли, и тогдашний командующий Северным флотом адмирал Ерофеев доложил мне, что авианосец к походу готов. Ну, если сам командующий флотом докладывает, тут уж не отвертишься. Пришлось скрепя сердце дать добро. И Кузнецов вышел в море. Я пошел на нем старшим. После прибытия выяснилось, что два котла из восьми вообще замазучены — полуобученные матросы принимали в котлы вместо дистиллята простую забортную воду. Но так или иначе мы в январе вышли в море, понаприглашали на него иностранных военно-морских атташе из всех средиземноморских стран, Англии и Германии и пошли вокруг Европы.
К началу февраля положение с котлами сложилось вообще критическое. Число работающих упало сначало до четырех, а затем — до трех! Несколько раз мы стояли перед выбором: продолжать опасный поход или возвращать неисправный корабль домой. Решили идти дальше, вернуться — означало бы опозорить всю трехсотлетнюю историю российского флота. О престиже России думали. Хотя, теперь я понимаю, что если бы мы потерпели катастрофу, то это был бы позор еще больший и великая трагедия. Ближе всего к трагедии мы были, встав с официальным визитом на Мальте.
Я помню, как сейчас. Сидим мы на приеме у министра обороны Мальты во дворце, и тут мне офицер связи докладывает: "Ветер усиливается до тридцати метров в секунду. А на "Кузнецове" не работает ни один котел!" Я сразу прикидываю: якорь-цепь у нас вытравлена на сто метров, длина корпуса триста четыре метра, до скал двести пятьдесят метров. Парусность у корабля огромная, его тащит на скалы. Я прервал переговоры с министром, на машине помчался на вертолетную площадку. По всем летным правилам посадка на палубе при таком ветре запрещена, но вертолетчики посадили меня на палубу "Кузнецова".
...Я уже предчувствовал величайший в истории позор. Самый большой корабль России в год юбилея русского флота лежит разбитый на скалах Мальты. Это увидел бы по телевизору весь мир.
Корму медленно несло на скалы, а мы с матюками и молитвами возились с самым близким к исправности котлом. В итоге его кое-как запустили. Один котел дает мощи всего на полтора узла хода. Этого мало, но наше приближение к скалам хотя бы замедлилось. Наконец, ввели в строй еще один котел. Слава Богу и матросам из БЧ-5, катастрофа не состоялась. Я не знаю, как бы я потом жил, если б угробил "Кузнецов", после такого лучше вообще не жить...
С грехом пополам на двух котлах медленно потащились в Северодвинск. Шли обратно почти два месяца...
Я привел корабль домой, вернулся в Москву, и написал рапорт на увольнение.
Сейчас он прошел опять капитальный ремонт, вроде все привели в порядок, но, как я понял, трубки все равно иногда текут, хотя, конечно, не так, как прежде.
СУДЬБА АВИАНОСЦА (Часть I)
Адмирал Валентин Селиванов написал 05.04.2008 07:14

Последний раз тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" был в Средиземном море в 1996 году, и этот поход едва не закончился грандиозным фиаско.
Об этой драме вспоминает ее участник, бывший командующим Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба флота.
С точки зрения авианесущей площадки проект "Адмирал Кузнецов" неплохой. В 1996-м году американский адмирал в Средиземном море смотрел у меня взлет и посадку на "Кузнецове". Он был уверен, что с первой и третьей позиции самолет взлететь не может — там девяносто пять метров взлетки и вдобавок трамплин. Но я даю команду взлететь, самолеты легко взлетели. Так что это хороший авианосец, плохо у него только одно — отвратительная электромеханическая установка. Самый большой корабль России, две с половиной тысячи людей, больше пятидесяти летательных аппаратов, а ходу нет.
Строился "Кузнецов" на изломе, в 1989-м году, это было время заката Советского Союза. И у "Кузнецова", образно говоря, с рождения было "больное сердце". С самого начала в его котлах были установлены некачественные трубки. Эти трубки постоянно лопались, протекали. Мощь котлов была спроектирована на 30 узлов, но испытаны котлы при сдаче флоту были только на треть мощности. Уже после получения этого корабля флотом все трубки пытались заменить. Я лично посылал команду на Урал, чтоб там изготовили нам эти трубки. Потом с грехом пополам в суверенной Украине в Николаеве трубки соответствующим образом гнули. Но все равно они продолжали течь. Поэтому мы не могли выводить на полную мощность котлы. Котел должен давать давление в 105 атмосфер, а давал максимум 60. Должен сто тонн пара в час давать, а давал сорок.
Что такое авария котла? Вода из лопнувшей трубки течет и тушит в котле форсунки. Надо котел выводить на ремонт. Но чтобы выполнить его, надо двенадцать часов котел остужать до температуры хотя бы шестьдесят-семьдесят градусов, чтоб матрос в асбестовом костюме мог в этот котел залезть. Еще двенадцать часов надо на то, чтоб разобрать арматуру. Потом надо каждую трубку поливать сверху, чтобы увидеть, какая трубка прорвалась и где. Потом эту трубку заделать, проверить все остальные, и только после всего этого вводить котел в строй. При стахановских темпах работы команды, при работе на износ, весь этот цикл занимает не меньше трех суток. А трубки эти летели буквально одна за одной. Во время похода 1996-го года у меня часто работали всего два котла, а сколько раз было, когда оставались вообще на одном котле, а это скорость не больше четырех узлов. При такой скорости авианосец не слушается руля, его ветром сносит.
(без названия)
Полковник - Суши весла (путеводитель по ковчегу) написал 05.04.2008 06:14
Давно не читал таких страшных и пронзительных вещей - имеется в виду комментарий. Ты брат, будь осторожнее, боюсь тебе не простят эту публикацию, будут искать. Но ты ЧЕЛОВЕК.
Путеводитель по Ковчегу (Окончание)
Суши весла написал 05.04.2008 04:55
P.S.
У читателя, вероятно, от всего сказанного остался нехороший осадок — оно и понятно. Одни скажут, что такого не может быть, а другие возмутятся: до чего дошел флот и как опустились нынешние военные. Нам приходилось довольно часто слышать такие обидные речи — и непременно от гражданских лиц. Подобные суждения всегда вызывали скорее чувство недоумения, чем обиды. Наша страна, даже при всей своей экстравагантности, не "банановая республика", где армия есть государство. У нас МО — лишь часть государственного механизма. И вообще, за последние 100 лет армия в России была далеко не ведущей политической силой. В отличие от гражданского сектора, мы, военные, зависим от правительства не косвенно (через законы), а напрямую (через приказы). Так что мы — точный слепок с нашего государства-правительства. А поскольку каждый народ достоин своего правительства, не стоит отмежевываться от наших, вернее, общих проблем.
Если же и дальше развивать эту тему, стоит развеять и еще одно недоразумение, чрезвычайно стойкое в "гражданских кругах" — о якобы природной тоталитарности военных. Мы — плоть от плоти своего народа, и сторонников РНЕ или ЛДПР среди военных не больше, чем среди остального народа. А сторонников КПРФ, пожалуй, даже меньше.
От некоторых военных приходилось слышать и такое: дескать, раз мы не умеем эксплуатировать авианосцы, то они нам и не нужны, достаточно одних ЭМ и БПК. Но тогда зачем нужны эти самые ЭМ и БПК? Ведь вдали от берега без поддержки авиации они будут уничтожены, а под берегом их задачи спокойно решают МРК и МПК. И командование ВМФ, слава Богу, это понимает и в последнее время, в меру своих возможностей, старается спасти этот уникальный корабль, да и вообще "авианосное направление". Ходят даже слухи, что «Кузнецов» больше не будет зимовать на севере. Но можно ли все это сделать, не имея поддержки на самом верху? Для его эксплуатации и особенно для ввода в строй хотя бы двух дюжин Су-33 нужны большие деньги...
Ужасно обидно за наш уникальный и любимый корабль.
Путеводитель по Ковчегу
Суши весла написал 05.04.2008 04:54
"А вместо сердца — пламенный мотор"
Когда говорят об БЧ-5, как правило, имеют в виду ГЭУ. О ней и поговорим.
Во первых, один из восьми котлов и один ГТЗА временно не работают — из-за взрыва газохода по причине ошибки в эксплуатации (перед розжигом котла забыли провентилировать газоход). Таким образом, теоретически мощность ГЭУ снизилась до 75%. Но это в теории, а на практике — и того меньше.
Все четыре дейвуда текут, поэтому периодически подтапливаются подшипники линий валов, что накладывает ограничение на максимальное число оборотов. Давно выработала свой ресурс автоматика ГЭУ, от этого «Кузнецов» дымит как броненосец с фотографии начала века. К тому же трубопроводы уже "еле дышат", да и матросы, обслуживающие ГЭУ, не блещут профессиональными навыками и знаниями. В результате вместо почти 29 узлов, которые дал «Кузнецов» на испытаниях, или хотя бы 24, на трех машинах он еле держит 16-18, а обычно — не более 10-12 узлов.
"Хорошо" обстоит дело и с электрической частью. То турбогенератор "сядет", а резервный дизель-генератор не сможет запуститься, то еще что-нибудь случится. И весь корабль погружается во мрак. Особенно пикантно это выглядит на ходу: локаторы не излучают, связи нет, котлы тухнут — не авианосец, а "летучий голландец" . Именно при таких обстоятельствах летом 1998 г. едва не погиб ЭМ «Бесстрашный», а еще раньше — «Киев». В обоих случаях корабли в шторм несло на берег, и лишь чудом успели ввести в строй ГЭУ. На «Киеве» это произошло в 3-4 кабельтовых от скал...
СРЗ-35
Следует сказать и о пункте базирования авианосца. Официальным местом для него является судоремонтный завод №35 (СРЗ-35). Не знаю, как обстоят дела на других флотах, а вот на Севере больше ни один корабль не имеет место постоянного базирования в заводе. Для «Кузнецова» это, пожалуй, идеальный вариант, т.к. в противном случае ему пришлось бы базироваться в п. Видяево, (где ранее и находилось его штатное место). Там ничего нет, кроме сопок и десятка домишек. Сейчас в Видяево доживает свой век списанный «Киев».
Рядом с нами стоит «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Когда-то он пришел в СРЗ-35 в ремонт и у него сгорела кормовая машина. Теперь он официально находиться на консервации, а по-настоящему же просто умирает. Ведь на консервацию тоже нужны деньги, а тут просто "повесили на корабль замок". Рабочий день там строго до 17.00, экипаж — всего 75 человек, и матросы каждый день ходят в увольнение — не служба, а сказка. Так они и стоят в полукабельтове друг от друга, два антипода — "каторга" и "курорт" Северного флота. Чудны дела твои, Господи!
СРЗ-35 не ахти как приспособлен к базированию авианосца. Пар подается скверно или совсем не подается. С водой тоже самое, т.к. напора не хватает для подачи ее на ярусы надстройки. Электричество тоже в обрез — "берег" слабоват, и зимой, когда из-за грелок нагрузка в сети повышается, береговой щит питания периодически "рубится".
Но повествование о СРЗ-35 не будет полным без рассказа о ВОХР. Укомплектован он женщинами "бальзаковского возраста", что, однако, нисколько не влияет на боеспособность — не дай Бог попасть в их женские руки (не случайно Зимний защищал именно женский ударный батальон). На КПП завода вас обязательно обыщут, обнюхают (на предмет малейшего запаха спиртного) и, конечно, проверят наличие пропуска. Это вам не «Кузнецов». Все это доведено до абсурда. Например, через КПП без специального пропуска запрещен пронос больших сумок, рюкзаков и "дипломатов" (даже пустых). Но если вы запихнете их в целлофановый пакет (даже пусть двухметровый), то можно нести без всяких пропусков.
Путеводитель по Ковчегу
Суши весла написал 05.04.2008 04:52
Главное оружие: "Орлята учатся летать"
Непонятно; что является главным оружием на авианосном крейсере — авиация или ударные ракеты. «Кузнецов» все же более авианосный, чем ракетный, поэтому главным оружием здесь считается авиация. Теоретически, на корабле может базироваться до 40 Су-33. На деле страна раскошелилась лишь на 24, а для постоянного базирования с огромным трудом подготовила только семь машин.
Наши самолеты, в отличие от более "отсталых" американских, способны решать только задачи ПВО (хотя в ВВС есть самолет-универсал Су-35), поэтому ударную задачу авианосец решает при помощи ПКР. Из-за трамплинного (вместо катапультного) взлета на Су-33 налагаются ограничения по взлетной массе. Если учесть, что (отчасти, по вине ГЭУ) полеты проводятся на б-8-узловом ходу, то становится понятным, почему случаются они только в ветренную погоду и, как правило, без подвесного вооружения и с уменьшенным запасом топлива.
На корабле смонтирована система автоматической посадки, теоретически предусматривающая возможность полетов при любой видимости, однако на практике ее не проверяли. Поэтому полеты производятся только в ХОРОШУЮ ветренную погоду.
Вообще, базирование самолетов на «Кузнецове» носит какой-то странный характер. Авиация даже не появляется в ангаре, а вместо самолетов там мирно стоят: 25-тонный автокран, четыре тягача-буксировщика, пожарные ГАЗ-66 и ЗиЛ, "Газель", УАЗ-452, "козлик" и трактор с установленным на нем реактивным двигателем (для очистки полетной палубы от снега и льда).
Наше оружие
Летом 1998 г. на День ВМФ мы принимали мазут. Вы спросите: "А причем тут оружие?" А вот причем: принимали мы его не только в цистерны, но и в один из постов управления стрельбой. Правда, всего 60 т, да и без злого умысла. Трюмные, видимо, закрыли не тот клапан и продолжали принимать мазут уже в полную цистерну, неплотно задраенная горловина которой находилась возле упомянутого поста. Через эту горловину и затопило пост, в коем почему-то не оказалось вахты БЧ-2. Герметичные стойки не выдержали, и пост вышел из строя.
Два из четырех ЗРК были тоже в свое время затоплены забортной водой из системы орошения. Дело было ночью, в трубе оказался свищ, и все помещения обоих комплексов затопило "по крышу". Все восемь "Кортиков" требуют плановой наладки, на которую нет денег. К довершение всех бед, барахлит система "горизонт-азимут". Поэтому стрелять-то мы можем, а вот попасть...
Путеводитель по Ковчегу
Суши весла написал 05.04.2008 04:51
"Прохиндиада"
"Хочешь жить — умей вертеться". Эта старая добрая истина, хорошо характеризующая стиль жизни на «Кузнецове». Командир любит поговорить про дураков — младших командиров, которые ставят невыполнимые задачи по "доставанию" чего-либо, толкая матросов на воровство, и тут же стращает, что прикроет сход на берег какой-нибудь БЧ, если она к утру не осветит свои коридоры. А где взять эти самые лампочки, если их на корабле не выдают? Вестимо где — у соседей, ночью...
Воруют все и у всех. Как то украли 200 пар (у нас все по крупному) офицерских ботинок, а потом почти в открытую ими по 50 рублей за пару торговали на корабле. А командир все кричал, что всех посадит.
Самой плодотворной нивой здесь, конечно, являются камбузы. С них тащат все, кому не лень, а не лень тут всем. Что не уносится, то съедается, и по ночам на всех камбузах пахнет жареной картошкой. На камбузы выдают специально пробитые консервы, но их все равно продают по сниженной цене рабочим с завода. И первую скрипку здесь играет, конечно, служба снабжения.
Уже было сказано, что у нас туго с душевыми. Но это не у всех. Особо "одаренные" делают себе "самопальные" душевые с электроподогревом — благо, на корабле заброшенных душевых и умывальников огромное количество. Не менее интересно обстоит дело с каютами. На корабле много разграбленных и брошенных кают офицеров десанта, летчиков и авиатехников. При особом желании можно найти себе подходящую и отремонтировать. Поэтому зачастую даже мичманы или матросы-контрактники живут в одноместных каютах. "Хочешь жить — умей вертеться".
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы