Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве жестоко избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин

Опубликовано 06.11.2010 в разделе комментариев 45

криминал
В Москве жестоко избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин

Нападение на известного журналиста совершено в Москве. Ночью был жестоко избит корреспондент газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. Об этом «Эху Москвы» сообщили его коллеги. Обстоятельства нападения пока точно неизвестны. По некоторым данным, нападавших было двое, и они специально поджидали журналиста во дворе его дома. Скорее всего, это не было ограбление: по рассказам близких, ни деньги, ни сотовый телефон преступники не тронули.

Олег Кашин, пишущий в «Коммерсанте» на политические темы, был госпитализирован с серьёзными травмами. Его друзья пишут в блогах, что нападавшие, судя по всему, специально били Кашина голове, а также по пальцам рук.  У Кашина переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев, пострадавший доставлен в отделение реанимации 36-й городской больницы. В течение нескольких дней он будет находиться в искусственной коме.

- Это не первое и явно не последнее нападение на журналиста, - прокомментировал событие главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - По стилистике очень похоже на нападение на Михаила Бекетова. Даже время года то же самое. Убить, может быть, и не хотели, но изувечить, вывести из строя и напугать всех остальных - точно. О реакции т.н. "правоохранительных органов" ничего не скажу - вчера говорил, по аналогичному случаю, нет смысла повторяться. Президент взял дело на свой контроль, но это ничего не значит - можно посмотреть на результаты дел, которые он брал под контроль ранее. Ситуация изменилась, политических журналистов и активистов можно "мочить в сортире" вполне безнаказанно - вот главный мессидж. За что уродовали Кашина конкретно, возможно, так и не выяснится. За что конкретно изувечили Бекетова? За что застрелили Маркелова? За все, по совокупности. И чтоб другим неповадно. Я бы связал происшедшее с угрозами ФСБ в адрес Джулиана Ассанджа, буквально вчерашними. Власти в РФ откровенно не знают, что делать с современной журналистикой, вышедшей в Интернет. Угрозы справиться о свободой слова техническими средствами - это чистые понты, у спецслужб есть только один надежный способ победить журналистику в Интернете - это ликвидировать людей. Это основная уязвимость системы, и нам дают понять это весьма недвусмысленно.



Рейтинг:   2.65,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 07.11.2010 23:05
>Власти в РФ откровенно не знают, что делать с современной журналистикой, вышедшей в Интернет. Угрозы справиться о свободой слова техническими средствами - это чистые понты, у спецслужб есть только один надежный способ победить журналистику в Интернете - это ликвидировать людей.
.
Это давно было предсказано (Было очевидно еще в 2000-ые, что со временем инет будет общедоступным в том числе и для обычных обывателей, и контроль за оппозиционными властям взглядами будет сложен). Точно так же очевидно что с уничтожением легальной оппозиции появится нелегальная. Жаль что власть не извлекает уроков: 19 век в Российской империи дает прекрасные, иллюстрированные материалы на этот счет
Re: Re: "Коммерсант" активно комментировал наличие русского досье WikiLeaks
Торричелли,,, написал 07.11.2010 20:33
Ай-я-яй,избили Кашина Олега,негра "Коммерсанта", замочили.Жють,что делаится.Судя по его роже и по роже его папашки ему еще и повезло.Коротенький комментарий упор упирает на сам факт избиения,на факт избиения журналиста(что,видимо,делать низзя в принципе),но НИ СЛОВА про вредительскую деятельность "Коммерсанта",как такового,его давнишнюю русофобия и усердное лизание игостранных жоп.И за деньги и по "любви".Ишь ты-заплакали,заревели по гниде.
Re: "Коммерсант" активно комментировал наличие русского досье WikiLeaks
Есть такое дело написал 07.11.2010 13:56
Это террор, С точки зрения психологии террора вполне эффективно что бы припугнуть руководство, зверски избить сотрудника.
Re:
оглоблин написал 07.11.2010 12:50
Слон тебе ясно объяснил:
1.Жену Ю.Полякова зверски избил отвергнутый любовник.
2.То ли священника Сысоева застрелил отвергнутый любовник.
3.Олег Кашина избил отвергнутый любовник.
4.Питерскую Учительницу избил тоже отвергнутый любовник.
5.Михаила Бекетова избили отвергнутые любовники.
Видишь, как все просто.
(без названия)
йезыффф написал 07.11.2010 05:12
Прокуратура взяла под особый контроль... да самих судей, прокуророви мусорков надо сажать к уголовникам, чтоб их там в ачко йыпали. все насквозь прогнили мрази.
на войне как на войне
гневный написал 07.11.2010 05:01
идет вялотекущая гражданская война.Пока пострадавшие с одной стороны.
(без названия)
Слон написал 07.11.2010 03:20

"В Москве жестоко избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин"
----------------------------------------------------------------
А что нам говорят доблестные "журналистские расследователи"!?
.
(1) Кашин возвращался НОЧЬЮ (это как? В каком часу? Почему не на машине?)
(2) У дома его ждали ДВА негодяя с БУКЕТОМ цветов!!! Типа, маскировались ночью букетом цветов. Так они пытались спрятать БИТУ, коей был подвергнут наказанию корреспондент Кашин!? Оригинально!!!
(3) И в один голос - это "политическое убийство!!!".
.
ЧТО ЭТО ЗА БРЕД!!!
Это сравнимо с бредом: "убийство Маркелова и Бабуровой совершено националистами Тихомировым и Хасис". Баранов по этому поводу рубаху рвал на груди... Правда, сейчас поутих... К чему бы это!???
.
Что же, в виду полной импотенции журналистского "корпуса" выдвинем и мы свою версию...
.
(1) Помнится был такой корреспондент Ильяс Шурпаев. Безвременно от нас ушедший. Помнится он пригласил к себе домой двух "незнакомых" из "чурекской национальности". Они его ПОСЕЩАЛИ в течении 2-3 часов, а потом его же (Шурпаева) и грохнули...
(2) Теперь зададимся вопросом: у кого может быть в столь поздний час такой странный НАБОР инстументов: ЦВЕТЫ и БИТА!???
(2.1) Сколько не думал... Ответ один - у отверженной любовницы (вариант: любовника) ...
.
(3) Моя версия: Кашина ждали его отвергнутые любовники. У них было два варианта:
(3.1) "Люблю, люблю... Но сумма растет..."
(3.2) "Значит ты нас не любишь!? И денег платить не хочешь!? Ну, тогда получай!!!"
.
(4) Эта версия правдоподобнее "политического насилия". Потому, что она хотя бы объясняет наличие в деле ЦВЕТОВ (символ любви) и БИТЫ (символ насилия)...
.
(5) Кстати, менты нашли ЦВЕТЫ...!???
(5.1) Или негодяи их прихватили с собой, типа, не пропадать же добру...!!!
.
.
.
Правда (06.11.2010 22:12)
Слон написал 07.11.2010 02:34

За что избили Кашина ? А вот за эту фразу которую он написал в своем ЖЖ:
В русской политике великих людей сейчас - ровно один человек, и зовут его Эдуард Лимонов.
------------------------------------------------------------------------------------------
Слабо вериться по следующим причинам:
(1) Ни какой русской политики при РФ-власти нет и быть не может.
(1.1) Лимонов - вкупе с дурачками и подлецами "требует" соблюдения ППБ (Правила пожарной безопасности)!!! Мы пойдем на Триумфальную площадь требовать соблюдения ППБ!!! Гениально! Очень "русская политика"!!!
А ДОМ-ТО УЖЕ ГОРИТ!!!
.
(2) И как верно сказал блоггер Верно (07.11.2010 00:16): русских в сим уважаемом издании не держат...
(2.1) А значит, и упоминание г-ном Кашинын о чем-то "русском" надо понимать следующим образом: я исследовал поведение русских мартышек. И исследование показали, что "в русской политики..." далее по тексту...
.
..
там русских не держат...
Верно написал 07.11.2010 00:16
журналист "Коммерсанта" Олег Кашин
===================================
Развели поца...
;)
Взял на контроль... что бы это означало - в разные времена
420 написал 07.11.2010 00:14
Щас означает - "не жильцы"...груз 200.Главное - в плен не брать.
У Иосифа "взял на контроль" означало другое: не найдешь - сам за него и сядешь. Зверь был....
(без названия)
Фальк написал 07.11.2010 00:08
Вот в Италии мафия делала когда-то террор,но довые.алась и ей дали серпом по я.И где она сейчас?Так,жалкие остатки,пугающие пару деревень.Так и наши пиночеты с их исчезновениями-избиениями-убийствами людей приближаются к критической для себя черте,когда пружина людского гнева распрямится с громадной силой,сметая и заказчиков и исполнителей.
Re: - НацЛидер слово держит.
Ухо написал 06.11.2010 22:27
"Махина кудрявая" это про кого? Про плешивого недомерка с вороватыми бегающими глазенками? Или про чебурашку-айфончика? Разобраться желаем!
За что избили Кашина ? А вот за эту фразу которую он написал в своем ЖЖ
Правда написал 06.11.2010 22:12
В русской политике великих людей сейчас - ровно один человек, и зовут его Эдуард Лимонов.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.11.2010 22:11
Так все-таки будете продолжать?
(без названия)
Гудоша написал 06.11.2010 22:09
Мне очень очень жалко человека, журналиста, которого зверски избили.
Так поступать с людьми могут только отморозки. Но меня возмутила позиция Д. Медведева. Нет не потому, что он приказал взять на особый контроль расследование преступления. Это его право.
Но тогда почему он не отдал подобного распоряжения по поводу избиения учительницы в С.-Петербурге? Тем более ноне вроде как бы Год учителя...
А если сравнить его заявление от 23 ноября 2009 года по поводу убийства священника Сысоева (через четыре дня после убийства), то позиция Медведева поражает своим двойным стандартом.
Поясню. Когда 19 ноября 2009 года убили православного священника, то только 23-го он сказал следующее: "Всякое убийство: и правозащитника, и журналиста, и священника, и милиционера, и следователя, и военного, любого другого человека – имеет абсолютно одинаковые последствия, социальные последствия, для нашего общества".
И все. И никаких особых распоряжений Генпрокурору и т.п.
А тут избили, даже не убили, и совершенно другая реакция.
Противны подобные стандарты. Эх, тяжко быть русским и православным.
(без названия)
Yury написал 06.11.2010 22:03
ДА КОГДА ЖЕ БАРАНОВА ИЗОБЬЮТ?
(без названия)
АВТОР написал 06.11.2010 22:00
БАРАНОВ ТУПАЯ ТВАРЬ!
- НацЛидер слово держит.
Нац написал 06.11.2010 21:58
Вот оно и есть то самое мочилово в сортирах, которое Нацлидер нам обещал. Слово держит! Мужик! Богатырь! Махина бля кудрявая!!
садизму - бой.
хрентевдышло написал 06.11.2010 21:53
бабка застала: с лезвием от безопасной бритвы гонялся по оконному стеклу за влетевшей осой, стремясь отсечь ейные уды. гневно сказала: "нельзя". на "она плохая" зарубил на по сей день: "плохая - убей. а мучить нельзя".
!!
Слава Государю! написал 06.11.2010 21:51
А вы что, быдло, думали Путин церемониться с вами будет??!! Это еще в легкую было. Предупреждение всем вам. Которые равноправий, конституций и справедливостей захотели. Битой по тыкве каждому из вас - вот вам "закон с конституцией". Пшли вон, хамы! В людскую пшли! Обед барину готовить и девушек-гимнасток для постельки обряжать!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы