Кто владеет информацией,
владеет миром

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

Опубликовано 29.03.2008 в разделе комментариев 85

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

До конца апреля сего года Алжир вернет России 15 истребителей МиГ-29. Самолеты были поставлены по контракту с "Рособоронэкспортом" в 2006-2007 годах. Пакет контрактов с Алжиром стоимостью восемь миллиардов долларов был подписан в марте 2006 года. В него, в частности, вошли 28 истребителей Су-30МКИ(А), 34 МиГ-29, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, четыре зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", 185 танков Т-90С. Кроме того, было достигнуто соглашение о переоснащении 400 ранее купленных БМП-1, а в июне 2006 года подписан контракт на строительство на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) двух дизель-электрических подлодок проекта 636.

Причиной отказа стало низкое качество сборки и комплектующих. Хотя российские чиновники, чтобы не нести ответственности за развал промышленности, пытаются ссылаться на интриги во внутренней политики Алжира. Возможно также, что истребители, которые вернет Алжир, поступят на вооружение российских ВВС. Министерство обороны РФ уже выразило свою заинтересованность в этом.

- Ссылки на интриги, которые, как всегда и везде, имеют место, не отменяют реального повода для отказа от техники, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Деквалификация рабочих и ИТР в российской оборонке является общеизвестным фактом. И как может быть иначе, если основные серийные предприятия уже 15 лет работают с недогрузкой, по сокращенному графику - два-три дня в неделю? Если даже у летчиков-испытателей нет достаточного налета часов?  Если армия закупает уже больше 15 лет единичные экземпляры техники, и если бы не иностранные заказы, то заводы бы вообще встали? Но еще хуже обстоят дела у предприятий, не занимающихся конечной сборкой, а производящих комплектующие. Все чаще они вообще уже утеряли возможность производить основную продукцию. Нередко по плану приватизации они вообще переходят в частные руки и перепрофилируются, а оборудование уходит на металлолом - выгода от сдачи в металлолом станков и другого оборудования часто перекрывает расходы по приобретению предприятия. Ну а в конечной сборке продукция исчезнувших производств заменяется импортом, как правило, не лучшего качества. Если импорт поступает от "вероятного противника", чаще Франции или Израиля, то качество еще соответствует заявленному стандарту, а если это продукция сохранившихся производств в странах СНГ или бывшего соцлагеря, то там может быть все, что угодно.

"Культура производства в ряде ключевых секторов российского ОПК утеряна напрочь, - закончил Анатолий Баранов. - Мало кто знает, что даже баллистические ракеты, которые производятся в последние годы, далеко не полностью российские. Что же говорить о самолетах, где авионика уже много лет французская и израильская. А то, что поступает в войска - это в основном техника, от которой из-за низкого качества отказались заграничные покупатели. Но самое большое разочарование наступит, если на путинско-медведевскую Россию и взаправду кто-нибудь нападет. Тогда выяснится, что мобилизационные возможности промышленности вообще близки к нулю и крупносерийный выпуск боевой техники невозможно наладить уже никак. А уровень подготовки солдат и офицеров не позволяет им адекватно воспользоваться даже имеющейся в войсках техникой. Всего лишь один пример - для испытаний новой техники и даже для обычных учений, скажем, стрельб, на флоте традиционно берут на борт большую группу инженеров и техников с оборонных производств. Они-то и производят пуски ракет и торпед вместо кадровых военных, они-то и поражают мишени и т.д. А современный солдат, матрос и даже офицер может только выполнять функцию "принеси-подай" при специалистах. Говорить об оборонной достаточности в таких условиях просто невозможно".



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Якающему
Русский националист написал 29.03.2008 19:27
Ты на эфиопа больше похож, чем на москвича, тем более в 3-м поколении.
Ты 100% бандеровская подстилка.
На тему
КарасьОФФ написал 29.03.2008 19:26
Можно подумать, что в Украине все ОК. Там в 2-3раза все хуже, и притом гораздо хуже. Если в Росии еще есть надежда, еще спорят и чего то ищут, у хохлов полная безнадега. При инфляции зашкаливающей за 30% устраивают череду всевозможных выборов, во власти полный бардак и неразбериха, за газ должны 2млрд у.е., народ смеется над оранжистами. А что будет, когда падет Россия = дешевого газа нет(а его и так не будет в следующем году), нефти нет, рынки закроются. Хуже только у амеров, бакс падает по отношению к гривне!!!
Еврей обрезанный - русский националист - рашкодебил
Я написал 29.03.2008 19:23
С чего ты взял, что я - из Украны?
Я - Москвич в 3-ем поколении.
Слышал что-нибудь про 5 колонну?
Re: пану бандеровцу -сильно Якающему
Русский националист написал 29.03.2008 19:18
А ты, болезный сначала попробуй оккупируй. А потом тявкать будешь, шваль бандеровская.
Ты только на майдане под самогоночку силен, а так шавка и есть шавка.
Смотрю в Ираке иракци ВСЕ перекрыли
Я написал 29.03.2008 19:16
Еврей - пседорусский националист. Взгляни на Ирак. Много там перекрыли?
А там - фанаты религиозные.
Какой рашкодебил начнет теракт за веру устраивать?
О знании-незнании...
Alexxx написал 29.03.2008 19:12
"Мало кто знает, что даже баллистические ракеты, которые..." Ау Баранов! Да все все знают. "Культура производства..." А как на счет культуры журнализма? Пластинка заела? Достал уже право...
Дубине - обрезанному еврею, использующему ник "русский националист"
Я написал 29.03.2008 19:11
Что вы, дауны, перекрыть сможете, когда окупация рашки начнется?
Жопу свою, чтоб не срать?
Re: НА тему
Русский националист написал 29.03.2008 18:57
Хорошая статейка и тема подходящая.
Бандеровцы всех мастей уссались от своего радостного визга. У России АПЛ без ракет, самолеты кончаются, стрелковое оружие и боеприпасы всевозможные Буты с Гайдамаками распиз... и. Генералы, кроме как портянки воровать, ничего не могут. Полная лафа и лелей на бандлеровскую душу.
Но, паны бандеровцы, у России есть очень страшное оружие, это газовая и нефтяная трубы. Перекроем их нахрен и вы станете смирными, покладистыми, готовымя опять подставить свои толстые задницы под наш российский великодержавный ..... То то, паны незалежные.
Но этим 15 миллионоам рабав педерастов можно будет только позавидовать
Я написал 29.03.2008 18:57
ПОТОМУ ЧТО ОНИ - БУДУТ ЖИТЬ, а остальных - ЗАЧИСТЯТ.
Это хорошо, что Лужок уже 20% рашки в Москву собрал, выгодно. Всего одна водородная бомба.
И НЕ НАДО РАШКОДЕБИЛОВ партизан выискивать по лесам и перелескам.
ШАПКИ - ВОТ СПАСЕНИЕ РШКОДЕБИЛИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я написал 29.03.2008 18:29
Да забейте вы!
Шапок можно нашить КУЧУ!!!
Поом, малой кровью, большим ударом, шапками на вражеской територии.
И все.
Ни одно АТО против ваших русских ушанок не ыстоит.
А если еще каждую шапку партянками обмотать.
Так это уже прямо химическоеоружие получится.
ЗАЧЕМ СЛАБОЙ РАШКЕ территории, нефть, газ?
Слабому НИЕГО НЕ НАДО.
Слабый ДОЛЖЕН РАДОВАТЬСЯ, ЧТО ЕМУ ПОЗВОЛЯЮДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РАЗ.
А то - ВООБЕ ПРИДАВЯТ.
Я же уже писал, что ракодебилов должно остаться 10 - 15 миллионов для рабт на нефте-газовых скважинах.
Без женщин.
Потому чтонефть газ будт использоваться еще не более лет 20 - 25.
Поэтому НЕТ СМЫСЛА в ВОСПРОИЗВОДСТВЕ рашкодебилских РАБОВ.
А женщины рабтают хуже мужчин.
Проблем с бабами - куча.
Так что - педерастия - спасение рашкодебилов, которые будут работатьна нефте-газо присках.
Прав на все сто!!!
Сергей написал 29.03.2008 17:54
А.Б. прав на все сто!!! Работаю в организации (обычное ООО), которую ПОСТОЯННО привлекают военные (ВМФ) для решения своих далеко не самых сложных технических задач.
Сказать, что впечатление от этих командировок удручающее - это ничего не сказать! Не знаю, что там в РВСН с их "СС-18", которых все так "боятся", но то что флота у нас нет (во всяком случае - Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского) - это факт. Какие там "боевые задачи"???!!! Выйти в море - уже проблема! А лет через 5-7, когда из флота уйдут последние квалифицированные капитаны и стармехи (которым почти всем уже за 50), и даже эта задача (отойти от стенки причала пнкта А и перейти в пункт Б) станет для наших боевых кораблей просто невозможной.
Боюсь, что с авиацией - ничуть не лучше. Долетают свое (пока здоровье позволит) в Кубинке и на "авиасалонах" последние "русские витязи" и "стрижи" - и все...
Реформа календаря не сокращает срок беременности.
Никому не верь написал 29.03.2008 17:50
Еще Александр III любил повторять своим министрам, что у России во всем мире есть только ДВА СОЮЗНИКА.
Это ее АРМИЯ и ее ФЛОТ.
У нынешней России есть тоже только два союзника: НЕФТЬ и ГАЗ. Поскольку армии и флота считай, что уже нет..
Зато войска НАТО стоят сегодня всего в 400 километрах от Москвы на границах Псковской области, а скоро, судя по всему, встанут на границах Смоленской, Белгородской и Ростовской областей.
Вот ведь интересно, зачем НАТО туда так стремится?..
Состояние всей российской армии напоминает период окончания русско-японской войны.
Потому и место соответствующее.
Зато есть “Солдаты удачи”.
Они будут вскапывать огороды у дач генералов.
А привлечь наемников мы не сможем: в нашу армию ни один Рэмбо служить не пойдет (лучше уж с вьетконговцами дело иметь, чем с дедами).
Это по телевизору можно всем лапшу на уши вешать. Про возрождение славных Вооруженных сил, про боеготовность, про боеголовки небывалые.
Давно ли перед строем войск говорили: Здесь в Чечне вы защищаете не просто честь и достоинство России. Вы защищаете нечто большее-территориальную целостность государства ! Чтобы с бою взять предгорье...
А на деле просто местная братва под видом то ли наведения конституционного порядка, то ли освободительной борьбы делает передел сфер влияния.
По данным Главного управления кадров МО Российской Федерации, их числится около 1300 генералов на 1 млн. 100 тыс. кадровых военнослужащих.
В Соединенных Штатах на 1 млн. 345 тыс. военнослужащих и полтора миллиона резервистов приходится 879 генералов и адмиралов. Их численность по рангам установлена абсолютно точно: 34 полных (4 звезды ), 115 генерал–лейтенантов (вице–адмиралов), 290 генерал–майоров (контр– адмиралов старших ) и 440 бригадных генералов (контр–адмиралов младших). Больше может быть только в случае развертывания новых соединений.
Как видим, российские армейские лампасоносцы превосходят американских не только количеством, но и относительно численности вооруженных сил, почти вдвое.
И любят они Родину абсолютно искренне. Как хряк кормушку. Мол, есть такая профессия – Родину защищать. В какой еще стране им светило бы лампасы выслужить. Они за Родину вполне искренне на грудь приймут. За ту самую Родину-мачеху, которая всегда накажет своих героев и загубит еще и внуков, и дедов, и контрактников..
С нетерпением ждем новых брендов и новых торговых сетей, курирующихся новыми полковниками, наглаживающими лампасы.
Главное, чтобы все медным тазом раньше не накрылось.
Скоро крейсер авианесущий построят, сильнее станем, сможем отразить нападки волков позорных и умерить их хищный пыл на просторах мировых, дадим агрессору по когтям!
А если еще и подключить калмыкскую конницу, алеутов в нартах, кипчаков на верблюдах ?
Что же делать в этой стране победившего путинизма не сумасшедшему, не окончательно сбрендившему гражданину, чтобы случайно не вляпаться в какое-нибудь дерьмо, разложенное на асфальте? Научиться думать.
Никому не верь. Особенно власти. Потому что ни одна афера не может осуществляться в полицейской стране без специального разрешения, данного властями. Реформа календаря не сокращает срок беременности.
Про СУ-34
Я написал 29.03.2008 17:37
Самолет леталвсего ОДИН РАЗ!!!!!!!!!!!!!!
Для романовой
Я написал 29.03.2008 17:36
Булава-то, рашкодебильская, НЕ ЛЕТАЕТ. Несколько дачных пусков были НЕ ПУСКАМИ, а просто МОДЕЛЬ- ИММИТАТОР, выталкивалась из ракетной шахты лодки сжатым воздухом.
И ЭТО называли "УДАЧНЫЙ ПУСК"
з подвоной локи ракету выталкивает сжатый воздух, как и торпеду. И уже вне локи включается рекативный двигатель ракеты. Если на двигателе стартовать из подводной лодки - все сгорит в лодке на хрен.
Более того, сейчас, из-за того, что "Булава" НЕ ЛЕТАЕТ, рассматривают вариант СРЕЗАТЬ ракетный отсек с "Юрия Долгорукова" и ВВАРИТЬ НОВЫЙ, под летающие ракеты. Потому что шахты в отсеке под новые ракеты - НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ.
Так чо, наивная русская девочка, про то, что ты тут перечислила - ЗАБУДЬ - ИВАНОВСКИЕ ПОНТЫ перед Пу.
Ни ХЕРА У РАШКИ НЕТУ, кроме шапок.
Если рашка не может выпускать оружие, слжнее калаша и трехлинейки, наладте выпуск шапок, или ЗАКУПКУ ШАПОК В Китае, пусть китайцы вам шапок пошьют.
А потом вы этими шапками ВСЕХ ЗАКИДАЕТЕ!!!!!!!!!!!
Романова
Мимохожий написал 29.03.2008 17:35
Что это Вас понесло?
- Булавы еще нет и неизвестно когда будет; ходят упрямые слухи, что перед "выборами преемника" пускали еще раз и опять обгадились
- скандалом с алжирцами дело не ограничивается, еще имеем скандалы с индусами и на подходе скандал с Чавесом (калаши(!) бракованные)
- перечисленное Вами в основном ОБРАЗЦЫ вооружений, если и закупленные, то в ШТУЧНОМ порядке.
Всплывающие в последнее время скандалы с экспортом оружия показывают только одно:
- "вертикаль власти" отсутствует напрочь, а то, что нам впаривают, кладет с прибором на всех (в том числе и на "построителя") и живет своей жизнью
- серийно воспроизводить даже советскую технику конца 70х уже не получается.
.
ПС И какая польза от аж 3 шт АПЛ, если к ним нет ракет?
Re: СС-18("САТАНА")
Угу написал 29.03.2008 16:51
Так это именно эти ракеты украинского производства Путин хочет перенацелить на Украину?
_____
)) написал 29.03.2008 15:42
А тем временем... Airbus объявил, что в ближайшие годы поставит 111 самолетов в Россию и страны СНГ. Все идет по плану
ракеты....
Романова написал 29.03.2008 15:40
Комплекс Тополь-М.,Ракеты, мишени, торпеды
Тяжелая ракета С-25 с лазерным наведением
Воздушная мишень МА--31, Крылатая ракета Х-5,.....
Сверхзвуковая, одна из лучших в мире,ракета "Яхонт"
Основное достоинство ракет семейства "Оникс" - сверхзвуковая скорость полета, делающая ракету малоуязвимой от современных средств ПВО. ПКР оснащена автономной инерциальной системой управления с системой навигации и радиолокационной головкой самонаведения. "Яхонт" способен поразить боевой частью массой 200-300 кг современный боевой корабль класса "крейсер" на дальности до 300 км. Несколько ракет могут уничтожить авианосец....
Крылатая ракета 350 "Буря
СС-18("САТАНА")
Романова написал 29.03.2008 15:34
Ракеты СС-18 ("Сатана") наводят ужас на американцев. Поэтому американское лобби делает все, чтобы заставить Россию уничтожить это оружие вместе с одновременным выходом из Договора о ПРО Россия могла не бояться гонки вооружений и, в частности, ПРО, имея на вооружении СС-18 ("Сатану"). Эта ракета с разделяющимися головными частями и сейчас, и в среднесрочной перспективе, не уязвима для любой ПРО. Тем более неуязвимой была она в середине 1980-х. Ракета СС-18 несет 16 платформ, одна из которых загружена ложными целями. Выходя на высокую орбиту все головки "Сатаны" идут "в облаке" ложных целей и практически не идентифицируются радарами.
Что же касается знаменитых лазерных средств поражения головок, то у СС-18 они прикрыты массивной броней с добавлением урана-238, металла исключительно тяжелого и плотного. Такая броня не может быть "прожжена" лазером. Во всяком случае, теми лазерами, которые могут быть построены в ближайшие 30 лет.
Не могут сбить систему управления полетом СС-18 и ее головок импульсы электромагнитного излучения, ибо все системы управления "Сатаны" дублированы помимо электронных, пневматическими автоматами.
прочитать полностью
что заменит половину нашего вооружения.....
Романова написал 29.03.2008 15:31

В рамках межгосударственных соглашений Россия представила информацию о технических характеристиках своей новейшей ракеты «Булава», которыми будут оснащаться подводные лодки нового поколения.
Как сообщает RussianForces, трехступенчатая ракета «Булава» имеет длину (без боевой части) 11,5 м, максимальный диаметр 2 м, стартовый вес – 36,8 т. Длина ракеты с боевой частью – 12,1 м. Длина стартового контейнера – 12, 1 м, его диаметр – 2,1 м.
Первая ступень ракеты имеет массу 18,6 т, длину 3,8 м, об аналогичных параметрах второй и третьей ступеней информации не приводится. Диаметр всех ступеней – 3 м. Забрасываемый вес – 1150 кг, число боеголовок (заявленное) – 6.
Ранее неоднократно заявлялось, что «Булава» оснащается гиперзвуковыми маневрирующими боеголовками, способными осуществлять маневр по высоте и курсу. По мнению ряда экспертов, обусловленный этими особенностями маловысотный профиль полета ракеты дает основание причислить ее к новому типу ракет – квазибаллистическому. Ракетами «Булава» будут оснащаться новые российские подводные лодки проекта 955, две из которых – «Юрий Долгорукий» и «Владимир Мономах» - должны быть введены в строй в ближайшие годы.