Кто владеет информацией,
владеет миром

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

Опубликовано 29.03.2008 в разделе комментариев 85

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

До конца апреля сего года Алжир вернет России 15 истребителей МиГ-29. Самолеты были поставлены по контракту с "Рособоронэкспортом" в 2006-2007 годах. Пакет контрактов с Алжиром стоимостью восемь миллиардов долларов был подписан в марте 2006 года. В него, в частности, вошли 28 истребителей Су-30МКИ(А), 34 МиГ-29, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, четыре зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", 185 танков Т-90С. Кроме того, было достигнуто соглашение о переоснащении 400 ранее купленных БМП-1, а в июне 2006 года подписан контракт на строительство на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) двух дизель-электрических подлодок проекта 636.

Причиной отказа стало низкое качество сборки и комплектующих. Хотя российские чиновники, чтобы не нести ответственности за развал промышленности, пытаются ссылаться на интриги во внутренней политики Алжира. Возможно также, что истребители, которые вернет Алжир, поступят на вооружение российских ВВС. Министерство обороны РФ уже выразило свою заинтересованность в этом.

- Ссылки на интриги, которые, как всегда и везде, имеют место, не отменяют реального повода для отказа от техники, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Деквалификация рабочих и ИТР в российской оборонке является общеизвестным фактом. И как может быть иначе, если основные серийные предприятия уже 15 лет работают с недогрузкой, по сокращенному графику - два-три дня в неделю? Если даже у летчиков-испытателей нет достаточного налета часов?  Если армия закупает уже больше 15 лет единичные экземпляры техники, и если бы не иностранные заказы, то заводы бы вообще встали? Но еще хуже обстоят дела у предприятий, не занимающихся конечной сборкой, а производящих комплектующие. Все чаще они вообще уже утеряли возможность производить основную продукцию. Нередко по плану приватизации они вообще переходят в частные руки и перепрофилируются, а оборудование уходит на металлолом - выгода от сдачи в металлолом станков и другого оборудования часто перекрывает расходы по приобретению предприятия. Ну а в конечной сборке продукция исчезнувших производств заменяется импортом, как правило, не лучшего качества. Если импорт поступает от "вероятного противника", чаще Франции или Израиля, то качество еще соответствует заявленному стандарту, а если это продукция сохранившихся производств в странах СНГ или бывшего соцлагеря, то там может быть все, что угодно.

"Культура производства в ряде ключевых секторов российского ОПК утеряна напрочь, - закончил Анатолий Баранов. - Мало кто знает, что даже баллистические ракеты, которые производятся в последние годы, далеко не полностью российские. Что же говорить о самолетах, где авионика уже много лет французская и израильская. А то, что поступает в войска - это в основном техника, от которой из-за низкого качества отказались заграничные покупатели. Но самое большое разочарование наступит, если на путинско-медведевскую Россию и взаправду кто-нибудь нападет. Тогда выяснится, что мобилизационные возможности промышленности вообще близки к нулю и крупносерийный выпуск боевой техники невозможно наладить уже никак. А уровень подготовки солдат и офицеров не позволяет им адекватно воспользоваться даже имеющейся в войсках техникой. Всего лишь один пример - для испытаний новой техники и даже для обычных учений, скажем, стрельб, на флоте традиционно берут на борт большую группу инженеров и техников с оборонных производств. Они-то и производят пуски ракет и торпед вместо кадровых военных, они-то и поражают мишени и т.д. А современный солдат, матрос и даже офицер может только выполнять функцию "принеси-подай" при специалистах. Говорить об оборонной достаточности в таких условиях просто невозможно".



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ФСБ-шная падаль опятьбокирует мой IP за праду о рашкодебилии
Я написал 30.03.2008 00:28
Возьмем цену акций ГазПрома.
В начале января они стоили 363 руб за акцию, или, по тому курсу, 10,19 Евро.
Сейчас ГазПром стоит 292 рубля или 7,87 Евро за акцию по современному курсу. Итого 7,87 / 10,19 = 0,77 Или 23% ГазПром потерял за 2 месяца.
И ВАСЯ РАШКОДЕБИЛИЯ ТАКАЯ ДУТАЯ.
Re: чето полемика не в тему...
Йожэг написал 30.03.2008 00:00
>Повязаны они. Поэтому новым хозяевам служат, подсознательно надеются на их прощение суки
В том и дело, что повязаны, и крепко. Когда "вошь зарычала", это была скорее смелость отчаяния: "как же так, мы вам все отдали, все сдали, сами почти на все готовые (кроме ритуальной видимости противостояния для внутреннего потребления), а вы нас за своих не принимаете.." Бессилилие, обида брошенной потаскухи - вот что страшно, может и накуролесить. Все последние стратегические сдачи - не глупость, и не случай, а осознанный паскудный выбор готовых служить, государственная измена. Кстати, статью никто не отменял, и по ней можно легко посадить пожизненно многих, очень многих из нынешнего воровского руководства. Ну да их пример Ро Де У, Чон Ду Хвана или Саддама ничему не учит. Пока сами не сядут или не закачаются. Пиночета опять же посадили уже в глубокой старости, но ведь посадили же! Вот и этих, я думаю, народ уже никогда не простит. Вопрос лишь времени и вида казни.
чето полемика не в тему...
Just написал 29.03.2008 23:47
Опять в муть забурились друзья. Смысл на 100%-в, как ни крути во взяточно-продажнай системе, которая не может себя защитить и нас с вами кстати тоже. А в такой ситуации бьют не по паспорту, все в этой стране одним мазаны как говорится. Чего там говорить - все, начиная от резиков, заканчивая системами не наше в стартегических отраслях. Да и как можно работать, если везде руки тянут - дай -дай -дай. Вы посмотрите что происходило на том-же Максе, как эти контракты подписывали - ходят толстые дяди по МиГу, пиджаки из франции, все бля лосьнятся - откуда эти суки взялись, они же оттуда из советских - а теперь их детки бля ходят и контракты с откатами расписывают. Получается проблема глубже. Системная проблема ребята. Повязаны они. Поэтому новым хозяевам служат, подсознательно надеются на их прощение суки. Дадут там в куршавелях отвиснуть, а деткам в Лондоне колбасится. 5-я колонна. Все их дети там, министров дети - Гитлеру такого и не снилось, крастота бля.
Йожегу
КарасьОФФ написал 29.03.2008 23:47
Все это классика: идея ведет десятки миллионов, чтобы выработать и донести идею до миллионов необходимы механизмы и инструменты-найти и собрать единомышленников в партию. Все, есть только один реальный путь подьема страны-собранные в единую партию единомышленники, остальное банальный захват власти, воры меняют воров. Где коммунистический широкий фронт, на оранжевом майдане собрались разношерстные революционеры, что подняли страну? Вот и сечас лепят разнокалиберную оппозицию в очередное левое объединение, несбыточная муть. Все новое, это хорошо забытое старое, на все вопросы можно найти ответы в прошлом, человек не изменился за тысячелетия! Учи классиков
Re: Усяким
Йожэг написал 29.03.2008 23:11
>Наведи порядок у себя, а после лезь в чужие дела.
Я не в "хохляндии". И дела эти мои как ничьи более. Порядок же следует начинать наводить с принятия определенного плана, определения некоторой последовательности убеждений и хода действий при возможных ситуациях. Это нормальная человеческая психология: учиться на чужих ошибках, особенно твоих собственных близких, делать выводы. То, что молчаливое большинство по обыкновению молчит - это не значит, что у него нет никаких планов. Любые грандиозные исторические события происходят как правило внезапно, и всегда как будто из ниоткуда появляются общие идеи, объединяющие миллионы людей. Вот и сейчас, нынешняя воровская администрация РФ полностью утратила поддержку населения. Нужен только толчок, кризис, - и ворье закачается на фонарях. С определенного порога народ обид не прощает. И пропаганда тут бессильна. Речь только об этом.
Усяким
КарасьОФФ написал 29.03.2008 23:02
А что, разве в хохляндии не наступает звиздец? Разве западеньски леса не рубятся безжалостно, и древесина не вывозиться за бесценок ляхам? А те свои леса не рубят, зачем если есть тупые друзья. Может в хохляндии мир и согласие, мож экономический подьем, и не вымирает население. Наведи порядок у себя, а после лезь в чужие дела. Хватит, покормили усяких братьев и друзей, надружились. Что, дешевой нефти и газа захотелось.
Re: Усяким
Йожэг написал 29.03.2008 22:46
>В ираке шииты(даже не суниты) захватили чуть ли не пол страны. Это полный крах амеров, а с ним всех друзей.
Речь не про амеров, и так ясно, что они уйдут и будут в проигрыше. Шииты - истороически угнетаемое меньшинство в Ираке, его победа (при поддержке Ирана) над остатками саддамовской власти и суннитами - что-то вроде исторического реванша. В российской аналогии это вроде как белорусские танки Батьки начали теснить интервентов, про благополучие и само существование кремляди-то уже забыто, как и про баас, не так ли? Аналогии с Ираком как раз отличные, это то, что будет у нас в той или иной форме, и уже скоро.
>Россия еще будет агонизировать 5-10 лет, а хохлам звиздец уже этой зимой.
Какое смелое признание. Да, это славно, решать кому же звиздец первым ;) Оптимизм нашего времени. Очень о многом говорит.
>Читайте классиков, учите историю.
Незачем читать классиков, когда перед глазами опыт 4-х поколений предков, умиравших и страдавших неизвестно за что. Всегда брошенных и обманутых. Эта администрация не получит моей поддержки. Государство - для народа, а не наоборот. Если государство не способно и не хочет работать на свой народ, пусть оно сгинет.
>пойдем умирать за родину, хоть она и мачеха.
Чегож ты в чечне не умер? Ведь туда гнали в основном двадцатилетних пацанов, обманом, угрозами. Не стыдно из теплого кресла за родину умирать?
>Да и дурь власти должна пройти.
Наивно. Есть слово: стабильность. Это их розовая мечта. Когда все стабильно, хорошо оттягиваться в куршавеле с девками, а не задумываться о чем-то там далеком и ненужном.
Re: Re:Якающему
Гирин написал 29.03.2008 22:20
Русскому националисту.
Зачем ты связываешься с этой якаещей вонючкой.
Пусть админ заботиться о таких вонючках.
Не отвечай. Повоняет и перестанет, если НИКТО на него не обратит
внимания. Это НИКТО.
Гирин
Усяким
КарасьОФФ написал 29.03.2008 22:01
Робята, успокойтесь, доллар падает на украине по отношению к гривне!!! При инфляции более 30% бакс падает, а гривна растет! В ираке шииты(даже не суниты) захватили чуть ли не пол страны. Это полный крах амеров, а с ним всех друзей. Вы сели не на тот поезд. Россия еще будет агонизировать 5-10 лет, а хохлам звиздец уже этой зимой. Потухшие домны, остывшие станы, нетопленные дома-украину разорвет, ее просто разнесет. Запад завалится гораздо быстрее россии вместе с вами, и дядя с пистолетом к вам придет гораздо раньше. Это у вас предсмертная горячка, как у гитлера в 45. Читайте классиков, учите историю. Вдумчиво учите, никуда мы не денимся, пойдем умирать за родину, хоть она и мачеха. Да и дурь власти должна пройти.
Re: Я рекмендую
Йожэг написал 29.03.2008 21:52
>Слышь, жиденок, а прикинь, как тебя амеры расстерливать поведут, как бойца ФСБ
Во-во! В 41-м жидов и коммунистов выдавали немцам с меньшим энтузиазмом. Представьте, за пару часов разбомбят шахты, радары, командные центры, аэродромы, собьют спутники. И тихо-мирно, до Москвы на зачистку рублевской сволочи. Да колонны НАТО цветами встречать будут! Народ сам будет отлавливать бывших чинуш и цепных псов администрации и сдавать их. Некому воевать за кремлядь, все или ненавидят этот воровской режим и готовы его саботировать до последнего, или безразличны и просто хотят жить, либо легко покупаются, как те же иракские генералы. Идейных партизан будет на порядок меньше, чем в Ираке. Сдается мне, что если бы США не были в Ираке и Афганистане, кремлядь бы уже давно билась в застенках Гуантанамо. Все, ребята. Любому патриотизму есть предел. Эта администрация уже давно утратила свою легитимность и народную поддержку. Когда кое-кого с преемниками будут вешать как Саддама, плакать не будет никто. А апплодисменты будут.
Я рекмендую
Я написал 29.03.2008 21:27
Курск: Лодка в мутной воде
Про еврея- якобы "русского националиста.
В ЧК ВСЕГДА евреи работали - тепленькое местечко. Правда частенько их прореживали, но сами евреи, зачастую, такую ситуацию на себя НЕ ПРИМЕРЯЮТ.
Слышь, жиденок, а прикинь, как тебя амеры расстерливать поведут, как бойца ФСБ
(без названия)
Йожэг написал 29.03.2008 21:19
Интересно, Гусский нациоананист наонанирует себе на новую звездочку, или таки кинут, по причине тупизны и полной пропагандистской импотенции? Думаю что кинут.
Осознанная беспомощность?
Йожэг написал 29.03.2008 21:07
>Тогда выяснится, что мобилизационные возможности промышленности вообще близки к нулю и крупносерийный выпуск боевой техники невозможно наладить уже никак.
Иногда возникает ощущение, что администрация это уже давно поняла: свою абсолютную техническую беззащитность и все растущую враждебность населения. Нет никаких мобилизационных резервов. Остается две вещи: МБР с ядерными боеголовками (они пока еще не все сгнили) и прямой подкуп наиболее вероятного противника, в данном случае США. Не отсюда ли все эти сдачи позиций, архиневыгоднейшие дооговоры, продажа месторождений, планируемая продажа земли иностранцам, продажа оружейного урана за гроши, вкладывание сотен миллиардов в американские фонды и ценные бумаги? Все очень и очень похоже на жалкую попытку откупа в заведомо проигрышной ситуации. Отсюда и одержимость медиа-технологиями этих торговцев иллюзией. Агония при ясном рассудке, рассчетливая подлость, лишь бы еще пожить и пожрать. День прошел - и хорошо, а там трава не рости.
Re: Обрезанному еврею - "русскому" националисту НУ ТЫ ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Русский националист написал 29.03.2008 20:43
"Москвич" дебило-бандеровского разлива, все, что ты в свое оправдание привел, отдаленно напоминает о том, что ты в Москве проездом был и очень давненько. Но многое из того, что ты видел, ты сильно подзабыл.
То, что ты бандеровец, а не "москвич" 3-го помола, говорит не то, что ты Москвы совершенно не знаешь, а твой сленг, чисто бандеровский
Обрезанному еврею - "русскому" националисту НУ ТЫ ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я написал 29.03.2008 19:58
НУ ТЫ ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сказал же, что я - МОСКВИЧ.
Не веришь?
Пл. Революции - бронзовые статуи - люди трут носц собакам, клювы петухам, пиз...ят револьверы у матроса. Аптека №! так и не рабоает, а рядом, на Никольской, (на противоположной стороне) ведут реставрацию. В ГУМе открыли Гастроном. На Манежной на -3 уровне куча мелких фирм общепита, меня больше всего прикалывает китайский ларек, где я ем китайскими палочками. На Киевской, рядом с новым комплексом, стоит значек, типа Интернет (буква Е), рядом там недавно открыли новое отдеение кафе "Му-у"
Еще подробности перечислять?
Re: СТРА-А-А-ШНАЯ ТАЙНА!!! (почти как в фильм "Золотой ключик")
Русский националист написал 29.03.2008 19:50
Бандеровец, ну ты с голодухи совсем охренел. Самая простая и быстрая термоядерная реакция произойдет в ближайшее время. Ющь вставит Юльке и от трения произойдет в вашей дебелой самостийной хохляндии такой катоклизм, что вам уже будет не до газа не до нефти. Майданов вам не хватит.
СТРА-А-А-ШНАЯ ТАЙНА!!! (почти как в фильм "Золотой ключик")
Я написал 29.03.2008 19:45
А теперь, чтоб вам, рашкодебилам, подыхать мучительнее было, открою одну СТРАШНУЮ тайну.
В неком НИИ уже лет 10 как вплотную подошли к ДЕШЕВОМУ СПОСОБУ термояда, без всех сложностей, которые несет ТОКОМАК.
Но коллектив умельцев банально разгромили, а те, кто остался и распологает секретом - УМЫШЛЕННО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮИТ.
Потому что если СЕЙЧАС это запустить, нефть и газ не нужными стану, соответственно, воевать рашку никто НЕ ПОЛЕЗЕТ.
Это сейчас воевать выгоднее, чем покупать. А если цена на нефть упадет тут и война не выгодна станет.
А вот если еще года 2 подождать, и запускать ПОСЛЕ УДАРА ПО рашке, то тут, В ПОЛНОЙ МЕРЕ МЕСТЬ СВЕРШИТСЯ над рашкодебилией.
Иногда недеяние приносит гораздо больше вреда, чем самый изощренный тер. акт.
Но, главное, вам, дебилы, никто не поверит. А зать, что подыхаете вы ЗА ЗРЯ, вы будете - это УЖЕСТОЧИТ СТРАДАНИЯ.
Re: Про Украину - Якающему
Русский националист написал 29.03.2008 19:42
Во, только сейчас я наблюдаю обратное, толпы голодных панов-бандеровцев расползаются по всему миру. У себя страну полную благоденствия построить не смогли, обосрались, к другим в батраки полезли. Но вас особо брать на работу уже никто не хочет. Весь мир познал вашу гнилую натуру.
Где прошел хохол, там еврею делать нечего.
Про Украину
Я написал 29.03.2008 19:35
Украина - буфер, который спасет Европу от оккупированной территории рашкодебилии, когда толпы облученых рашкодебилов поползут в Европу, спасаясь от голода и людоедства. Так что ВСЕ заинтересованы в Украине. Рашке же платить за газ вообще НИКТО НЕ БУДЕТ.
Разве кто-то платит проигравшим?
Re: На тему - КАРАСЕВУ
Русский националист написал 29.03.2008 19:32
РОССИЯ никогда не падет.
Бандеровцы сидят и только митингуют, думают, болезные, Европа на них работать будет, дураков нашли. Пиндосы также не особо мечтают посадить банжеровцев себе на шею. Русские только дураки еще их терпят. Как же, братья славяне, мать их.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы