Кто владеет информацией,
владеет миром

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

Опубликовано 29.03.2008 в разделе комментариев 85

Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию"

До конца апреля сего года Алжир вернет России 15 истребителей МиГ-29. Самолеты были поставлены по контракту с "Рособоронэкспортом" в 2006-2007 годах. Пакет контрактов с Алжиром стоимостью восемь миллиардов долларов был подписан в марте 2006 года. В него, в частности, вошли 28 истребителей Су-30МКИ(А), 34 МиГ-29, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, четыре зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", 185 танков Т-90С. Кроме того, было достигнуто соглашение о переоснащении 400 ранее купленных БМП-1, а в июне 2006 года подписан контракт на строительство на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) двух дизель-электрических подлодок проекта 636.

Причиной отказа стало низкое качество сборки и комплектующих. Хотя российские чиновники, чтобы не нести ответственности за развал промышленности, пытаются ссылаться на интриги во внутренней политики Алжира. Возможно также, что истребители, которые вернет Алжир, поступят на вооружение российских ВВС. Министерство обороны РФ уже выразило свою заинтересованность в этом.

- Ссылки на интриги, которые, как всегда и везде, имеют место, не отменяют реального повода для отказа от техники, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Деквалификация рабочих и ИТР в российской оборонке является общеизвестным фактом. И как может быть иначе, если основные серийные предприятия уже 15 лет работают с недогрузкой, по сокращенному графику - два-три дня в неделю? Если даже у летчиков-испытателей нет достаточного налета часов?  Если армия закупает уже больше 15 лет единичные экземпляры техники, и если бы не иностранные заказы, то заводы бы вообще встали? Но еще хуже обстоят дела у предприятий, не занимающихся конечной сборкой, а производящих комплектующие. Все чаще они вообще уже утеряли возможность производить основную продукцию. Нередко по плану приватизации они вообще переходят в частные руки и перепрофилируются, а оборудование уходит на металлолом - выгода от сдачи в металлолом станков и другого оборудования часто перекрывает расходы по приобретению предприятия. Ну а в конечной сборке продукция исчезнувших производств заменяется импортом, как правило, не лучшего качества. Если импорт поступает от "вероятного противника", чаще Франции или Израиля, то качество еще соответствует заявленному стандарту, а если это продукция сохранившихся производств в странах СНГ или бывшего соцлагеря, то там может быть все, что угодно.

"Культура производства в ряде ключевых секторов российского ОПК утеряна напрочь, - закончил Анатолий Баранов. - Мало кто знает, что даже баллистические ракеты, которые производятся в последние годы, далеко не полностью российские. Что же говорить о самолетах, где авионика уже много лет французская и израильская. А то, что поступает в войска - это в основном техника, от которой из-за низкого качества отказались заграничные покупатели. Но самое большое разочарование наступит, если на путинско-медведевскую Россию и взаправду кто-нибудь нападет. Тогда выяснится, что мобилизационные возможности промышленности вообще близки к нулю и крупносерийный выпуск боевой техники невозможно наладить уже никак. А уровень подготовки солдат и офицеров не позволяет им адекватно воспользоваться даже имеющейся в войсках техникой. Всего лишь один пример - для испытаний новой техники и даже для обычных учений, скажем, стрельб, на флоте традиционно берут на борт большую группу инженеров и техников с оборонных производств. Они-то и производят пуски ракет и торпед вместо кадровых военных, они-то и поражают мишени и т.д. А современный солдат, матрос и даже офицер может только выполнять функцию "принеси-подай" при специалистах. Говорить об оборонной достаточности в таких условиях просто невозможно".



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Уже никакие политические МЕДВЕДИ и ПУТАНЫ нас не спасут!
Иван написал 30.03.2008 19:40
Гусскому национанисту: мудило ты редкостное, даже для управления К. На Украине 60% от 47 млн населения - русские по крови и культуре, по воли подлецов оказавшихся сейчас за границей и подвергающихся насильной украинизации. И боюсь, что они останутся русскими даже и тогда, когда в РФ русскими будут называть полутаджиков, получечен и полуазерботов, получурок вроде тебя. Никакие медвежьи путаны вас действительно уже не спасут, проворовали и просрали все что было.
Re: Уже никакие политические МЕДВЕДИ и ПУТАНЫ нас не спасут!
Русский националист написал 30.03.2008 18:37
Хохол, а в хохляндии дубы ростут или только имеются???
Пока мы русские от экологии, хреновой воды, недостатка сала и гарных хохлушек будем погибать, вы, бюандеровцы, сдохните от злобы к России.
Все на выборы. Даешь Тимоху в главные МАМКИ "Великой Хохляндии".
Уже никакие политические МЕДВЕДИ и ПУТАНЫ нас не спасут!
Крона дуба написал 30.03.2008 17:54
Господа, милитаристы и пацифисты!
Конечно, большая война против России нужна, чтобы здесь навести порядок, включая ВПК.
Можна сдать страну Израилю, а можно также желтому Китаю.
Нежелательно поддаваться Ирану.
В части стран НАТО - дельный вариант.
Но все это из "психологии военного/оборонного мышления прошлого века".
------
Сегодня прежде всего экология и отравление среды обитания должно беспокоить РФ.
Плохо с качественной жратвой, скоро станет "очень плохо" с питьевой водой.
Все в РФ к 2030 г.сами вымрут и без войны.
Кажется, уже никакие политические МЕДВЕДИ и ПУТАНЫ нас не спасут!
Re: Отлично!-Супер!
Чума Огородная написал 30.03.2008 16:56
Лучше меньше, да лучше.
И ,блин, вообще, товарищи, как нам реорганизовать РАБКРИН?
Отлично!
oleg написал 30.03.2008 14:17
Чем хуже - тем лучше.
Re: Пони
Что первично? написал 30.03.2008 12:58
Пони видно из тех, кто кинулся бы за хлебом, сброшенным голодающим с самолета. Но знающие бегут к лопатам, чтоб вначале огреть ими по умной голове того, кто с хлебом, а потом этот хлеб и съесть. У пони видно предок - осел!
а чиво, вони, пара ВПК чнаеть?
wolodja написал 30.03.2008 12:27
чито така тута пафочно уракчтвуеть... иля рапота такая...?
Здавствуйте, товарищи!
пони написал 30.03.2008 12:14
Ну, наконец-то написали!
Пипец оборонной промышленности - это окончание развала реального сектора экономики вообще. У нас вообще уже почти ничего не пороизводят, но в России, как всегда, между ракетой и булкой выбирают ракету (патриееты, твою!). Поэтому когда ракет не станет, и грызть будет нечего. Булки есть мы уже давно разучились. Импорт в других отраслях (в той же пищевой) - на здоровье, никто даже не заметит. А вот вопли по развалу ВПК - это по-нашему. В самом деле, ну как человек может жить без бомбы? Никак невозможно. Без хлеба - можно подметки грызть, без масла - нефтепродукты, опять же солярка. Ну и так дальше. А бомбу - ее, родимую, ничем не заменишь.
А кроме шуток скажу, что этот вопеж мне давно знаком, еще с военно-исторического форума. Теперь ясно, куда он утек - сюда, на форум.мск. Значит, и пресловутая "бригада" теперь тут. Что ж, поздравляю.
Re: Вапчето ентот "Я"...
Русский националист написал 30.03.2008 12:12
Все на выборы. Тимоху в главные МАМКИ "Великой Хохляндии".
Вапчето ентот "Я"...
wolodja написал 30.03.2008 11:58
на ентом форуме наиболее вменяемый... па маима вайкучным наплюдениям... прочто она говорить открытым текачтом чито народичко проклятый ведуть нева баню, ава газовую камеру...а "вумники" пита дяди зю и нультуптячкина... пытаються убядить талпу, чито енто не така и надоть идти дручненько...
Якающему
Русский националист написал 30.03.2008 10:46
Тебе-то, бандеровцу убогому, какая разница, как Россия будет жить.
У тебя сейчас архиважная задача, избрать Тимоху в главные МАМКИ Хохляндии.
КарасьОФФ
Я написал 30.03.2008 10:11
И рашка в этот дефицит НЕ ВПИСАЛАСЬ. Места в будущем есть ТОЛЬКО для 300 тыс рашкодеблов - ее "элиты", которая и строит себе убеища (полно инфы в интернете).
Соответственно, приколльно читать тут, на форумах, изыски идиотов, о том, что жить они стали лучше, могут купить себе мотоцикл и подумывают о машине..
Точно так же ХОРОШО ЖИВЕТ ОТКАРМЛИВАЕМАЯ СВИНЬЯ.
Рашкоджебилы - бараны и свиньи, судьба которх предрешена - СМЕРТЬ.
Просо рашкодебилы НАСТОЛЬКОРАШКОДЕБИЛЬНЫ, что никак не могут осознать свою АБСОЛЮТНУЮ ОБРЕЧЕННОСТЬ.
Йожегу и юусту
КарасьОФФ написал 30.03.2008 08:54
Все в тему. Не только россия, все постсоветское пространство, весь мир на коренном изломе. Запад поменял общемировые правила игры, дефицит природных ресурсов, глобальные климатические изменения, и все в короткий промежуток времени. Необходимо на основе осознания закономерностей прошлого понимание настоящего, и на этой базе моделирование вариантов будущего. Это возможно только через механизмы и инструменты: науку, государственные органы, политическую систему и общественные организации. На площадях такие вопросы не решаются. У нас все любят знаете кого, о каком ином мнении может идти речь, это же преступление, но без спора невозможна мысль. Тот, кто сможет смоделировать будущее и управлять обществом в интересах будущего выживут, остальные погибнут. Слишком тесно стало на планете. Робята, почему ники у вас такие нерусские
Россия - супермаркет
Владимир написал 30.03.2008 05:35
Супермаркет с военными товарами 80-го года выпуска. Товары закончились, старое производство разрушилось, нового производства нет, торгуем сидя на трубе. Торгуем тем товаром, какой из трубы льется - глеводородами! Так как своей Армии нет (тоже разрушили), приходится за право торговать платить крышующим США.
Но и этот период торговли на исходею И то правда: с какой стати позволять стране без экономики - углеводородному наркоману торговать тем, что он не производит? Толкни его - он с трубы и свалится. Он уже и не способен-то сопротивляться - клоп, перепивший крови!
(без названия)
Фрол написал 30.03.2008 05:01
Статья: "Российская "оборонка" из супермаркета превращается в "сток-компанию". А теперь так: Россия уж почти 20 лет - супермаркет. И довольно. Судя по многочисленным истеричным "обрезанным" постам друзей российской "оборонки" (у которых вошь рычит на акции газпрома) на этом форуме - движется она в правильном направлении. Возможно,медленно,но уверенно. Спокойно и уверенно. Собаки лают, караван идет.
Моя частушка
Романова написал 30.03.2008 04:30
В мой пупок и в лобок
Вставлены колечки,
А мой капказский кобелек
Серит на крылечке...
1
1 написал 30.03.2008 03:57
Вообще Баранов как всегда прав - солдаты у нас оловянные, танки-ракеты картонные, бомбы резиновые и наверняка враги нападут, а он сам и его боевые други филин-саидов еще и укажет врагу самые слабые места в нашей гнилой обороне.
(без названия)
Кошмар Негоев написал 30.03.2008 01:37
>>>В начале января они стоили 363 руб за акцию, или, по тому курсу, 10,19 Евро. Сейчас ГазПром стоит 292 рубля или 7,87 Евро
"Народные акции" - это просто еще один способ относительно честного отъема денег. Надеюсь, вы слышали, что сумарные долги основных компаний с госучастием - более 400 млрд долларов? Схема отъема предельно проста: сначала якобы серьезная компания с госучастием берет в долг у западных банков; потом берет опять в долг на оплату прежнего долга; если больше не дают - выпускают "народные" акции, для внутреннего рынка, лошки их скупают, их убыток запрограммирован, - компания в прибыли; берут в долг у западных банков, поправив свою "кредитную историю", итд, итп...
Ни одна из современных финансовых систем в РФ не направлена на что-то иное, кроме как на обогащение узкого круга лиц и отъем средств у как можно более широкого круга остальных лохов. Люди, ну когда же вы наконец отучитесь самостоятельно носить деньги мошенникам!?
Все просто - пытаюсь отправить сообщение на форум - появляется надпись, что мой IP заблокирован моде
Я написал 30.03.2008 01:10
модератором
Я просто подменяю IP и все...
Re: ФСБ-шная падаль опятьбокирует мой IP за праду о рашкодебилии
Вася написал 30.03.2008 00:54
Ты проверь, не следят ли за тобой из унитаза? А то они в ФСБ такие, не только IP могут отключить, но и воду в бачке. Ужосс!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы