Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские спецслужбы боятся разоблачения коррупции больше, чем вероятного противника?

Опубликовано 05.11.2010 в разделе комментариев 78

Российские спецслужбы боятся разоблачения коррупции больше, чем вероятного противника?
Джулиан Ассандж заявил, что новые публикации секретных документов вскроют тайны России и Китая, пишет журналист Саймон Шустер из Time. Между тем в среду неназванный сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ "предостерег WikiLeaks без тени той тактичности, которую проявили США в реакции на иракские откровения", пишет журнал. "Необходимо понять, что при желании и соответствующей команде его можно сделать недоступным навсегда", - сказал сотрудник в интервью российскому сайту LifeNews.

В этой связи журнал упоминает о сайте "Лубянская правда" и судьбе Александра Литвиненко. "Если ФСБ утверждает, что может [вывести из строя WikiLeaks], я им верю", - говорит Гейди Эврон, эксперт по кибербезопасности и контрразведке. За каждым интернет-проектом стоят люди, подчеркнул Эврон. "А людей можно к чему-то принудить, если не хуже", - замечает издание.

"Но другие наблюдатели считают, что WikiLeaks - намного более серьезная угроза для российских спецслужб, чем источники предыдущих утечек информации", - пишет автор. WikiLeaks известен тем, что публикует подлинные документы, а также благодаря своей структуре защищен от хакерских атак. Скорее всего, Россия попытается вначале дискредитировать источники публикации в Wikileaks.

Николай Злобин из World Security Institute (Вашингтон) отметил: чтобы смутить российскую элиту, потребуется самая страшная информация. "Потребовались бы шокирующие подробности о двух ведущих лидерах, да и тогда абсолютно апатичное отношение к политике в российском обществе абсорбирует многие взрывные волны", - заметил Злобин. А вот репутацию России за рубежом можно испортить, обнародовав секреты внешней политики, считает автор. "Поскольку Кремль старается очаровать Запад, его спецслужбы будут стремиться предотвратить подобный конфуз. И неизвестно, на что они готовы ради спасения репутации", - замечает журнал.

 


От редакции: Сегодня утром спросонок я давал комментарий ВВС на эту тему - "Утро на ВВС", примерно с 8.08 мск. Если кому-то интересно, можно послушать. Однако, конечно, в прямом эфире как ни старайся всего не скажешь, на письме все равно получается лучше.

Во-первых, об источнике информации Джулиана Ассанджа - ну посмотрите на него, такого парня с видом постаревшего хиппи, откуда у него может быть такая информация, в таком объеме? Конечно это утечка из спецслужб, и навряд ли это частная инициатива какого-то обиженного на жизнь сотрудника. Если бы это был один какой-то документ или одна запись вроде знаменитых пленок майора Мельниченко - да, можно поверить. И то обычно источник подобной информации вычисляется спецслужбами быстро и ликвидируется - смотрим судьбу Александра Литвиненко. Но это ведь не только в России - это общая практика разведывательного сообщества, предателей не жалуют.

Но Ассандж представил целый огромный структурированный пласт информации - это работа не одного человека, а по определению коллективный труд. Что, целое подразделение американских или британских спецслужб подалось в диссиденты с перспективой на ликвидацию? Да и не слышно ни о перебежчиках из ЦРУ или МИ-5, ни о загадочных смертях специальных сотрудников, скажем, в автокатастрофах или от удара электрическим током. Остается один вывод - источником информации Ассанджа послужили сами спецслужбы, причем с очень высокой санкцией. Ну, допустим, кто-то решил окончательно добить Обаму перед слушанием в Конгрессе, уже, кстати, республиканском, по вопросу продолжения войны на Востоке.

Теперь обещают слив из России. А надо сказать, что российские спецслужбы вообще, видимо, чемпионы по числу перебежчиков и предателе. То есть тут возможны как раз два пути попадания к Ассанджу информации, касающейся России - либо эта информация давно получена западными спецслужбами, и они теперь актализуют давно отработанный материал в публичном пространстве. Либо есть источник в российских спецслужбах, решивший что-то слить Ассанджу по своей инициативе - что, видимо, опять то же самое, что просто пойти в ЦРУ и сдаться с потрохами.

И то, и то - это повод господину Бортникову после публикации пригласить господина Ассанджана Лубянку и вручить ему наградные золотые часы за бесценную помощь в разоблачении источников утечки информации. Чего бояться публикации, если по-любому эта информация уже давно находится в руках у вероятного противника? А так ФСБ хотя бы получает возможность вычислить источники утечки. Но вместо этого следует малоадекватная реакция с Лубянки, где Ассанджу грозят в стиле бандюков из 90-х. Вывод только один - бояться такой публикации могут только круги, давно и регулярно сливающие на Запад секретную информацию, причем эти люди сидят на очень высоком уровне.

Вечная "отмазка" спецслужб, что публикуемая информация может поставить под угрозу жизни секретных агентов в данном случае просто смешна и нелепа - если эти данные уже находятся на Западе, то спецагенты давно разоблачены или мертвы. И вообще, почему о безопасности российских агентов должны думать не их руководители, допускающие утечки секретной информации, а журналист австралийского происхождения Джулиан Ассандж?

Второй - это то, что информация, которую готовится предать огласке Ассандж, касается не секретов спецслужб, а конфиденциальной информации, касающейся деятельности высших должностных лиц РФ. Ну, например, чем на самом деле занимались недавно арестованные на Западе сотрудники российских спецслужб во главе с Анной Чапмен - вполне возможно, хотя я этого и не утверждаю, эта информация может серьезно подорвать репутацию высших должностных лиц России, так старательно пытавшихся придать этому шпионскому скандалу вид события государственной важности, с вручением наград и прочими знаками высочайшего внимания.

Но если в нормальном демократическом государстве кто-то публикует данные о коррупции высших должностных лиц, то надо только радоваться - в следующий раз выберем других, честных... Или не выберем? И в нормальном правовом государстве тогда должна возбудиться Генеральная прокуратура - почему это высшие государственные чиновники принуждают государственные спецслужбы покрывать собственную коррупцию, вплоть до угрозы спецмероприятий в отношении иностранных граждан и иностранных СМИ? Но Генпрокуратура РФ, понятно, будет молчать, "не видеть" и "не усматривать".

Скажем, когда органы, гордо именующие себя "правоохранительными", совершают попытки незаконного закрытия оппозиционных сайтов, как это произошло в том числе и с ФОРУМом.мск в 2007-м году, прокуратуре это бывает совершенно не интересно. Когда на сайт ФОРУМ.мск (как и на другие оппозиционные ресурсы), уже находящийся за границей, происходят DDoS-атаки, инициированные из России, прокуратура "не усматривает". Когда на от бессмысленных попыток "обрушить" сайт переходят к прямым угрозам журналистам, включая покушения - прокуратура "не видит". Теперь то же самое, и, видимо, примерно те же люди пытаются изобразить в отношении Wikileaks и его владельца - все опять-таки считается в пределах допустимого.

Они что, дожидаются повестки в международный трибунал? Или для этого пока не достаточно покойников?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.14,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вот что написал Кашин в своем ЖЖ
Суть ясна - террор написал 06.11.2010 14:23
В русской политике великих людей сейчас - ровно один человек, и зовут его Эдуард Лимонов.
http://kashin.livejournal.com/
Не прикидыватесь девочками.... Я о военной хунте мародеров и клятвопреступников.
Вот вам пример написал 06.11.2010 14:11
Олег Кашин, пишущий в «Коммерсанте» на политические темы, был госпитализирован с серьезными травмами. Его друзья пишут в блогах, что нападавшие, судя по всему, специально били Кашина голове, а также по пальцам рук. Есть у него и другие серьезные повреждения… Сейчас пострадавший находится в реанимации одной из столичных больниц.
Московская милиция и редакция «Коммерсанта» пока не прокомментировали факт нападения на журналиста.
Тамаже...
wolodja написал 06.11.2010 14:07
"Ну, конечно, в данной ситуации мозги были не у Квашнина, а у Черномырдина, дирижировавшим всей этой “операцией”. Мне только интересно, а сам Квашнин понимает, что не должен был идти на поводу у “Чирика”? Или за довольствие испугался? Вот как у всех этих, с позволения сказать “военных”, совесть позволила выпустить Басаева из Буденного? Они понимают, в ЧЕМ стали соучастниками вместе с Черномырдиным? Они – соучастники! Да, Черномырдин – сука, подонок, и прощения ему нет. А как на счет самих военных? Они понимают, что именно тогда сняли все блокпосты перед… Бесланом?
У Квашнина был один момент в жизни, только в Буденновске. Он тогда должен был принять решение и поступить по совести. Он бы доказал всем, насколько ответственно воспринимает данную им присягу, на сколько выше интересов всяких охамевших от вседозволенности чириков – ставит честь офицера. А потом… все уже было поздно.
Господь Бог. До востребования.
Так вот и думаешь, что надо бы промолчать, отсидеться… что тебя это не слишком и касается… а потом понимаешь, что уже все поздно. И сколько бы не сделал потом, но никогда не замолить грех Беслана, никогда. Надо было сделать все возможное, чтобы этого не произошло.
И я даже знаю как. Надо встать, сказать, что ты не приемлешь такого зла – и все зло непременно ринется на тебя. Подниматься очень страшно, я знаю. И несколько моментов, пока рядом не встанет кто-то еще, – это самое невыносимое в жизни.
Так мне казалось раньше. Пока не пришлось писать Господу нашему до востребования о том, что больше я не отступлюсь. Хотя я понимаю, насколько поздно я все же решилась. И, уходя отсюда, я смогу унести с собою только навсегда разжавшуюся окровавленную ручку мертвого ребенка с выпавшим крестиком. Как за такое ответить?.."
Re: С сайта Ирины Анатольевны на смерть Чернамырдина...
фашыст написал 06.11.2010 13:31
володжия - вынь писуиза рота, говори по существу статьи.
С сайта Ирины Анатольевны на смерть Чернамырдина...
wolodja написал 06.11.2010 12:41
http://ogurcova-uchebka.com/blog/na-smert-chernomyirdina/
"...Нация в государстве может быть только одна - та, которая создала государство, в боях отстояла свое самоопределение. Забота гражданина о территориальной целостности Родины и ее процветании - важнейшее право и обязанность. По принадлежности к нации, мы все - русские. А вот те, кто лезет при этом делиться, занимается сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом - ублюдки и отщепенцы.
Вылез на государственный уровень, засунь свое "этническое происхождение" подальше. Никому оно неинтересно, у каждого свое имеется. В этом и заключается пресловутая "толерантность" на макро-уровне. Здесь ведь всех интересует другое: что именно сделано тобой лично для всей России? Если вылез на макро-уровень, так, значит, готов ответить за все, что сделал положительного для Родины. А вылез не ради шкурного интереса, не для травли и доносов, а для процветания России.
Чеченцы пока не вложили в бюджет России ни одной копейки. Поэтому не им оспаривать наше мнение о руководстве страны, в том числе и дохлом. Но их назойливость заставляет внимательнее присмотреться к сложившемуся при покойничке тандему чеченских бандитов с верхушкой оперативного управления, проводящей антироссийскую политику. Честно говоря, уже надоело, когда при очередном провале правительства - немедленно следует террористический акт! Только начинаем задавать серьезные вопросы руководящей верхушке - теракт! Чувствуется, у них там - прочная смычка. Подготовил покойничек понятливую смену. Небось, все телефончики нынешнему "руководству страны" передал".
(без названия)
Р. Чапин написал 06.11.2010 12:12
тов. Баранов, о каком "международном требунале" толкуете? Вся эта "**братия" заодно. Не страшны им "международные" инстанции. Только пулька. Только пулечка им страшна - у лица, у личика - прямо между глазок.
Господину Анатолию Юрьевичу Баранову
Мусульманин написал 06.11.2010 12:12
Re: Мусульманин (06.11.2010 04:00) - Сторонник РЗС (06.11.2010)
Сторонник РЗС , ты имеешь ввиду этого "бывшего кагебечника" , ныне адвоката ?
-----------------------------------------
Да-да, уважаемый Мусульманин, именно этого Гусака я и имел ввиду..
=====================================
Уважаемый Анатолий Юрьевич , Мусульманская Внутренная Разведка (МВР)настоятельно вас просит избавится от таких друзей , как этот "адвокат"А Гусак !
Даже его фамилия говорит о многом !
Иначе могут посетители форума msk могут подумать , что этот форум msk является точкой сбора информации о посетителях для феэсбе.
С уважением , от имени нач. МВР Мусульманин .
П/С
И мое личное предложение - это убрать из модераторов Волобуева , любителя ходит в подгузниках . И у которого в друзьях еврей Ураган , баламут .
Этот Волобуев посмел оскорбить в моем лице всех мусульман , приравняв их животным !
Он же посмел оскорбить посетителей форума обозвав их "зоопарком" , т.е.животными.
См. Коррупция в России как система "распилки" ВВП
http://forum-msk.org/material/economic/4548999.html
Чем он себя выдал , как богоизбранного , т . е . жида , считающего не евреев гоями .
Такие вещи позволительно только еврею (по его личному признанию) Урагану !
Который отлично исполняет роль ШУТА , за что ему от имени всех мусульман объявляю благодарность .
Без таких шутов , как Сын юриста и Ураган , было бы скучно .
Re: .....ты имеешь ввиду этого "бывшего кагебечника"
......... написал 06.11.2010 11:37
тов. Баранов - неплохо бы для подстраховки от "кидалово" срочно всех соратников по РЗС пропустить через "полиграф".Как один из способов реализации идей Мухина "об ответственности ..опазиц. властей" .
Разумеется добровольно, но если кто откажется, то естественно "не мочить в сортирах" (не наш метод), но, тем не менее - из "Президиума митингов" в рядовые участники.
Re: Мусульманин (06.11.2010 04:00)
Сторонник РЗС написал 06.11.2010 11:07
Сторонник РЗС , ты имеешь ввиду этого "бывшего кагебечника" , ныне адвоката ?
-----------------------------------------
Да-да, уважаемый Мусульманин, именно этого Гусака я и имел ввиду...
Не понимаю, как Баранов мог его взять своим адвокатом? Неужели не было других кандидатур?
Уверен, что в Сашиных книгах не было ни слова лжи, поэтому его и убили. А этот подонок его, уже мертвого, облил грязью. ***** настоящая! Гусак и есть перевертыш и предатель.
Эксперт по жидам РуТуб, наконец, конвертировал видео:
420 написал 06.11.2010 09:45
"КОНВЕРТИРОВАЛ".....(обычно в рекламу...)
Нет такой страницы [ Ошибка 404 ]
Ошибка 404 означает, что браузер не может найти требуемого файла на сервере.
Умные во всех странах пользуются Интер-нетом, остальные вРУ-нетом.
"Каждому - Свое" , эсэсовцы на воротах вовсе неглупо писали...
Кто он - А Гусак?
Эксперт по жидам написал 06.11.2010 07:26
"Адвокат" Гусак назначен прачкой? Как они отмывают от полония. - Форум...
В то же время Гусак заявил, что не собирается настаивать на версии, будто Литвиненко был убит именно этим человеком. … http://www.echo.msk.ru/news/358799.htm. l.
Кто он А Гусак?
Эксперт по жидам написал 06.11.2010 07:23
Затем, в течение трех часов в душном автозаке задержанных держали без допущения к ним адвокатов. Депутат Национальной Ассамблеи, член коллегии адвокатов "Союз юристов" Александр Гусак в данный момент находится в нескольких шагах от автобуса, но его к Анатолию Баранову не подпускают. Этот беспрецедентный случай ментовского произвола, безусловно, не останется безнаказанным.
http://forum-msk.org/material/news/3277632.html
РуТуб, наконец, конвертировал видео: http://rutube.ru/tracks/3291958.htm
Re: Шендерович будет отомщен!
420 написал 06.11.2010 07:07
" по 4 миллиона патронов в день.. WikiLeaks утверждает что в каждый день америкосской оккупации в среднем гибло по 31 иракцу..."
Всего лишь указывает на КПД стрельбы.Можно даже прикинуть, сколько потребуется пиндосам патронов, меди, латуни, когда в игру вступит КНР.
Вот откуда кризисы то...ведь когда проскочила инфа о суммарных затратах на войнушку в Афгане и Ираке порядка 1 триллиона, невольно выскакивает
сравнение с именно тем 1 триллионом, который ищут-свищут после
"начала" - паднения инвест. фонда и банка типа "Лемман и его республиканско-дерьмократические сыновья буши"
Шендерович будет отомщен!
62 тбр написал 06.11.2010 06:08
в нулевые годы америкосы за одни сутки расстреливали в Ираке по 4 миллиона патронов.
теперь же этот WikiLeaks утверждает что в каждый день америкосской оккупации в среднем гибло по 31 иракцу.
не маловато ли будет?
но конечно само намерение западных спецслужб начать пидорить верных пукиноидов можно только приветствовать.
Re: Наше дело правое ...Пример г-а Шаманова ясно показывает
420 написал 06.11.2010 04:01
Пример Ш. отнюдь ничего ясного не показывает.Не стоит и забывать,например, что в машине кроме него находился очередной
"врио - комдив". Что Вам известно о нем? Для справки - таких "врио комдивов" ...."полковников - сразу на генеральскую должность" было немало в сентябре октябре 1993 г. Как версия - удар мог быть и с "обратной стороны", а генерал-пизнисмент просто попал под раздачу.
Re:Сторонник РЗС (05.11.2010 17:17)
Мусульманин написал 06.11.2010 04:00
Всех с профессиональным Праздником! - Сторонник РЗС (05.11.2010 17:17) +4
Никак не пойму, как среди порядочнейших людей, таких как Анатолий Юрьевич Баранов, в ряды РЗС затесался Гусак А.И.
Что это за фигура? Если судить по книгам Саши Литвиненко, то Гусак возглавлял спецотдел по организации убийств.
-------------------------------------
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.117884.htmlАлександр Литвиненко был отравлен за то, что выдал британским спецслужбам имена агентов, работавших на российскую внешнюю разведку. Об этом заявил бывший руководитель 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ России подполковник Александр Гусак, под началом которого работал Литвиненко, в интервью The Times.
"Он, несомненно, был предателем. Он раскрыл самое святое, что есть у любого оперативного работника - источники информации",
- заявил Гусак.
В ноябре 2006 года Гусак давал интервью по поводу отравления Литвиненко "Коммерсанту". Тогда он заявил, что Литвиненко был отравлен чеченскими боевиками из мести за гибель своих товарищей в селе Первомайском в 1996 году. В то время Литвиненко принимал участие в операции по уничтожению захватившего село отряда боевиков.
Ранее британские детективы заявили о том, что дело Литвиненко раскрыто. Скотленд-Ярд пришел к выводу, что отравление бывшего полковника ФСБ было организовано российскими спецслужбами
=====================================
Сторонник РЗС , ты имеешь ввиду этого "бывшего кагебечника" , ныне адвоката ?
Александр Гусак, бывший начальник 7-го отдела УРПО ФСБ РФ, подполковник запаса, приговоренный в 2001 году к трем годам лишения свободы условно, а ныне практикующий адвокат, - человек интересный. Внешним обликом – вылитая крайняя степень устрашения. Но, как оказалось, не лишен внутренних колебаний. Сначала без страха и упрека боролся с организованной преступностью и не мог нарадоваться на своего лучшего оперативника Литвиненко. Потом перед телекамерой обнажал преступную сущность спецслужбы, вместе с Литвиненко рассказывал о генералах, подбивавших их убить Березовского. Но вскоре опять стал верным сыном Конторы и уже разоблачал гнусную сущность предателя Литвиненко.
И пусть изменнику отомстили бывшие сотрудники - как известно, бывших чекистов не бывает. О чем в свое время напоминал Владимир Путин.
Владимир Темный
------------------------------------
Re: Я за то, чтобы ваш форум выполнил роль ленинской"Искры"
Север написал 06.11.2010 03:13
1)Прекрасное пожелание, на перспективу. Но для начала давайте поможем форуму мск ру МАТЕРИАЛЬНО.
2)Только что перевел на счет R127966713532 первые 150(сто пятьдесят) рублей. Если тысяча форумчан последует моему примеру, будет неплохо.
Re:
км написал 06.11.2010 02:34
0000000 А Сурков- то при чем? Если за мат- это одно, а если за развал армии- это не к нему000000000
00000000000000000000000000000000000
Ну да, бульдозерист, который сравнял твой дом с землей, он то причем? Ему приказали, это его работа. А вот я бы в первую очередь все таки оторрвал бы бульдозеристу, чтоб чуть поубавилось желающих на людском горе деньги делать
(без названия)
- - написал 06.11.2010 00:10
И вспомнить, что 7 ноября в Москве будет митинг ВДВ за отставку мебельщика-Сердюкова.
А Сурков- то при чем? Если за мат- это одно, а если за развал армии- это не к нему.
Re: Вы о чем? /// Не прикидыватесь девочками.... Я о военной хунте мародеров и клятвопреступников.
Вот и КГБ написал 05.11.2010 23:54
Запытанный насмерть в СИЗО полковник ФСБ обвиняет шефа в измене и коррупции
"Письма с того света": запытанный насмерть в СИЗО полковник ФСБ обвиняет шефа в измене и коррупции
В скандальном уголовном деле о загадочной гибели высокопоставленного офицера спецслужб, арестованного по обвинению в наркоторговле, появились новые сенсационные подробности. В прессу попали предсмертные письма полковника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Олега Ефремова. В них контрразведчик прямым текстом обвиняет свое руководство в развале работы всего регионального ведомства и "крышевании" семейного бизнеса бывшего губернатора.
Копии нескольких предсмертных писем Олега Ефремова, написанных им в тюремной камере, оказались в распоряжении "Новой газеты". Редакция подчеркивает, что не пытается оказывать давление на следствие и суд. Отметим, что именно сейчас в Борском городском суде идет разбирательство по этому делу. Однако замолчать "завещание" полковника, в зверском убийстве которого подозреваются несколько надзирателей, уже невозможно. Более того, именно эта информация позволит расследовать преступление до конца.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы