Кто владеет информацией,
владеет миром

Генштаб оденут в пиджак

Опубликовано 25.03.2008 в разделе комментариев 57

Генштаб оденут в пиджак

В СМИ активно обсуждается слух о том, что начальник Генерального штаба Минобороны Юрий Балуевский, скорее всего, будет отправлен в отставку. В преддверии смены правительства конфликт армейского генералитета с гражданским министром обороны Анатолием Сердюковым достиг пика. Еще на прошлой неделе появились слухи о том, что Балуевский написал рапорт об отставке.

- Вне зависимости от того, уйдет или нет Балуевский в отставку, ситуация крайне неблагоприятная, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Балуевский не лучший начальник Генштаба, но и не худший. Главное, что он, в целом, соответствует занимаемой должности, а это в стране, где армией командует "ветеран мебельторга", является одним из элементов, на которых национальная безопасность еще как-то держится. Думаю, можно привести множество примеров "генеральских злоупотреблений" и на их основании сделать любые оргвыводы. Но в результате страна рискует в комплекте с гражданским министерством обороны получить еще и гражданский генеральный штаб. Останется приватизировать ракетные шахты и все будет в порядке.

26 марта Балуевский возвращается из отпуска, и будет понятно, дадут ход его рапорту или нет.

Разговоры об увольнении Балуевского начались еще в прошлом году. По неподтвержденной информации, начальник Генштаба уже трижды подавал в отставку. В понедельник в СМИ появились публикации о том, что на гражданку вместе с Балуевским попросились сразу несколько руководителей главных и центральных управлений Минобороны и Генштаба. Да и начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-полковник Виктор Власов перед своим самоубийством писал рапорт об увольнении.

Да и формально все "соответствует" Балуевскому в январе этого года исполнилось 61 (предельный возраст военных - 60 лет).

Газета.ру считает, что главной причиной отставки станет продолжительный конфликт Балуевского с Сердюковым, который был назначен министром обороны в феврале 2007 года. На новом посту экс-руководитель Федеральной налоговой службы России должен был разобраться с финансами Минобороны. Однако действия Сердюкова в этом направлении неизменно натыкаются на сопротивление генералитета. К примеру, армейским чинам не нравится идея вывода из ведения министерства и приватизации в Москве и Санкт-Петербурге военных объектов. Не доволен был Балуевский и решением перевести Главкомат ВМФ из Москвы в Петербург. Кроме того, когда начальник Генштаба предложил сократить руководящий состав армии на 20%, Сердюков лично исправил цифру на 40%.

Последней инициативой министра обороны стала директива о снятии погон с военных журналистов, медиков, юристов и тыловиков. Согласно распоряжению главы ведомства, все эти категории военнослужащих переводятся «на гражданку».

- Конечно, если минздравом может руководить бухгалтер, то почему военная медицина, которая имеет в России многовековую традицию, не может быть упразднена? - иронизирует Анатолий Баранов. - Скажем, в Заполярье перед полетами дальней авиации пилотов теперь не будет осматривать начмед полка, а они, видимо, будут брать талончик в местной больничке и обследоваться по месту жительства. Правда, придется немножко подкорректировать графики полетов, что за вылеты в 3 часа ночи? Поликлиника в это время не работает. Ну и подводники с кессонной болезнью, наверно, должны будут обращаться не на плавбазу, а ждать прибытия в порт - и опять талончик в больничку... Про тыловиков и говорить нечего - секретные объекты должны обеспечиваться открыто и гласно, на основе тендера, опять же открытого. Думаю, вопросы питания российских военных должна по тендеру выиграть "Нестле" или "Филип Моррис". Расследовать воинские преступления тоже должны гражданские юристы. Разве у нас еще есть секреты? И военные журналисты не нужны, а то лишь повадились - с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом первыми врывались в города! Это же безобразие! Первыми в города должны входить интенданты!

Если отставка Балуевского все же будет принята, на его место, вероятнее всего, поставят первого заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Александра Бурутина.

- Бурутин потомственный военный, - отметил Анатолий Баранов. - Из тех, о ком в анекдоте - может ли сын полковника быть генералом? Нет, не может, потому что у генерала есть свой сын. Его отец Герман Бурутин генерал-полковник в отставке, ранее занимал пост первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба; старший брат генерал-майор Сергей Бурутин - проходил службу в Национальном центре по уменьшению ядерной опасности. Это абсолютно военный человек, "белая кость". Мне случалось пересекаться с ним, когда он служил помощником президента, курировал военно-промышленный комплекс. Нормальный человек, нормальный генерал. Но разве начальником генштаба может служить любой генерал? Если любой, то и правда, генералов у нас много. Но вот не припомню в биографии генерала Бурутина такого нюанса, как служба в действующей армии. Балуевский же генерал боевой. Не припоминаю, чтобы он командовал крупными соединениями. Генерал "паркетный". Конечно, не мебельторгом командовал, но ожидать от него самостоятельности трудно. Будет делать то, что прикажет высокое начальство.



Рейтинг:   4.95,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Тут меня и холом называют, и жидом, и америкосом.
Я написал 25.03.2008 23:17
Тока все - не в строчку.
Русский я, и фамилия - на ов. Живу(пока) в Москве, но к осени уже сдерну. Лучше на ваш пиз..ец по телевизору наблюдать.
А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ
Я написал 25.03.2008 23:15
А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ, А рашке - все-таки ПИЗ..ЕЦ...
УРА!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Логические ошибки
Гирин написал 25.03.2008 23:13
"Не доволен был Балуевский и решением перевести Главкомат ВМФ из Москвы в Петербург."
Ув. г-н Владимир Акимов,
Не хотелось бы повторяться, но наверное придется.
По одному воппросу с цитатой выше. Что означает сие практически.
Не касаюсь вопроса сокращений, но перенос Главкомат ВМФ из Москвы в Петербург это НОНСЕНС. И по одной ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ причине, а именно -
это есть РАЗРЫВ УПРАВЛЕНИЯ Армией. До такого может додуматься или дурак
или предатель. Посмотрите США, ВСЕ находиться где?, ага правильно
ОДНОМ месте - в Пентагоне. Посмотрите ЛЮБУЮ другую сверенную страну.
Повторю, господа играют с огнем.
Гирин
Re: Баранову-Атланту
Теперь тоже знаю написал 25.03.2008 22:31
Высшая военная награда США для зарубежных военачальников была вручена 5 августа начальнику Генерального штаба Вооруженных сил России генералу армии Юрию Балуевскому в Вашингтоне, где он провел переговоры со своим американским коллегой генералом Ричардом Майерсом.
В ходе торжественной церемонии, состоявшейся у здания Пентагона при 35-градусной жаре, глава Объединенного комитета начальников штабов США Ричард Майерс вручил Балуевскому орден "Легион Почета" степени "Командор", которой удостаиваются высшие зарубежные военачальники.
http://pda.izvestia.ru/article.html/use.article.26939_08/
Орден учрежден конгрессом США в 1942 году, чтобы отметить заслуги военнослужащих "дружественных иностранных держав, которые с момента объявления президентом чрезвычайного положения 8 сентября 1939 года отличатся путем исключительно достойного поведения при выполнении выдающихся задач". Среди его кавалеров - военнослужащие Великобритании, Нидерландов, Бразилии, Польши, Тайваня (первым кавалером ордена высшей степени стал тайваньский генералиссимус Чан Кайши).
В июне 1945-го орден высшей степени "Главный командор" (в порядке исключения - эта степень предусмотрена для глав государств и правительств) получил из рук американского главковерха Дуайта Эйзенхауэра маршал Георгий Жуков. "Жуков произвел на меня впечатление приветливого человека с отличной военной выправкой", - вспоминал генерал и будущий американский президент. Сам он был удостоен двух полководческих наград СССР: ордена "Победа" и ордена Суворова I степени.
Командорскую степень ордена получил маршал Федор Толбухин. Легендарный главком ВДВ Василий "Дядя Вася" Маргелов (тогда - командир дивизии) был награжден союзниками-американцами "Легионом Почета" и "Бронзовой звездой".
"Легион Почета" получил из рук президента Ф.Д. Рузвельта полковник Михаил Мачин, начальник группы приемщиков американских "Аэрокобр", "Митчелов" и "Бостонов" на авиабазе Фербенкс (Аляска). Через Аляску и Чукотку за 1942-1945 годы прошло 8 тысяч "ленд-лизовских" самолетов. Мачин очень жалел о том, что лично не участвовал в воздушных сражениях с немецкими асами, и "добрал" звания генерал-лейтенанта и Героя Советского Союза во время корейской войны. Сбивая бывших союзников.
Кстати, для американцев, награжденных военными орденами и медалями, существуют льготы по получению высшего образования. А для кавалеров-иностранцев - облегченная процедура получения американского гражданства.
Баранову
Атлант написал 25.03.2008 22:01
К анекдотам страстью не пылаю. Слухами питаться не хочу. Однажды, года 3 назад, слушая радионовости удивился сообщению о визите Балуевского в США, в ходе которого он был награжден каким-то их орденом (не запомнил его названия). Но хорошо помню фразу: "Он является одной из высших наград США". Более упоминаний об этом событии не слышал нигде и никогда. Потому и спрашиваю.
Re: Баранову, Всем - Атланту
Не знаю написал 25.03.2008 20:18
А... это типа знаете анекдот? ... и страстное ожидание для рассказа.
Поведай, поделись знаниями.
Re: Логические ошибки- Владимир Акимов (2008.03.25 19:44)
Державник написал 25.03.2008 20:13
Понимаете в чем дело, Вы свое личное мировоззрение перекладываете на данную проблему и трактуете ее с точки зрения менеджеров, которых привел с собой нынешний министр обороны. Если обращаться к уставу Вооруженных Сил, то каждый военнослужащий имеет право обжаловать (лично) решение или приказ командира (начальника), что и сделал Балуевский. Он написал рапорт на увольнение, где, скорее всего, объяснил причину, тем самым высказал несогласие с некомпетентными действиями МО по нанесению существенного вреда системе управления ВС, которое напрямую связано с безопасностью страны. При этом уход темы в продажу земли - это прикрытие или легенда. Дальше, если Вы следите за публикациями, должны подлежать продаже санаторно-курортные заведения, а также земли в центре Москвы (главкомат ВМФ, академии) и т.д. Дело не в Балуевском и не в том, какой он начальник, а в том, что сегодняшним руководством МО дезорганизуется система управлении войсками, чего всегда в первую очередь пытается добиться противник в целях достижение победы в вооруженном противостоянии.
Баранову, Всем
Атлант написал 25.03.2008 19:51
Известно ли Вам, за какие заслуги "боевой генерал Балуевский" награжден одной из высших наград США и какой?
Логические ошибки
Владимир Акимов написал 25.03.2008 19:44
Дорогой А.Б.
Не понимаю, зачем ты чуток уподобился "эхуйцам" и приглашенным в их эфир узким спецам по широким вопросам Рыжкову (мелкому) и прочим апельсиновым, которые, едва упомянув какой-то факт, мгновенно улетают безвозвратно в эфемерную область интерпретаций, трактовок, домыслов, а также достоверных слухов, сплетен и версий.
Ты же сам пишешь о том, чем вызвано написание Балуевским рапорта об отставке: "Формально все "соответствует": Балуевскому в январе этого года исполнилось 61 (предельный возраст военных - 60 лет)". Можно согласиться с тобой в том, что "Балуевский не лучший начальник Генштаба", хотя продолжение этой фразы ("и не худший") является сомнительным комплиментом.
Во всяком случае, здесь такая же ущербная логика рассуждений, что и у твоего любимца "стрелка-радиста", когда он пыжится то ли "оправдать", то ли "обелить" Зюганова, соглашаясь каждый раз с тем, что он в очередной раз обосрался, но не жидко; навалил в штаны, но портки были старые с заплатками; и вообще он не мог не обосраться, т.к. таков "план" неизвестных высших сил…
Ты полагаешь, что в Генштабе бардак поддерживается на должном уровне, а потому нет видимых причин увольнения Балуевского. Даже приплетаешь сюда "начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-полковника Виктора Власова, который перед своим самоубийством писал рапорт об увольнении". Вряд ли, конечно, он сделал это из-за того, что его отставку не приняли. Да и сделал это одной пулей, а не так, как принято в незалежной Украине: двумя выстрелами в голову.
Но, думаю, вопрос, на который ты хочешь ответить, сформулирован неправильно. Ты хочешь найти ответ, за что Балуевского увольнять надо? А я думаю, что надо искать ответ на иную формулировку вопроса: за какие заслуги нужно продлить его контракт с государством на занятие этой должности? Я интересовался этим у друзей и родственников, которые продолжают служить в этом ведомстве, но внятного ответа не получил.
Подобно "эхуйцам"» ты слегка манипулируешь терминологией. Ты пишешь: "Армейским чинам не нравится идея вывода из ведения министерства и приватизации в Москве и Санкт-Петербурге военных объектов". Возможно, что лампасоносцам не нравится, когда их пытаются лишить дополнительного источника настоящего и будущего (детишкам на молочишко) благополучия, и они не различают непрофильные активы, находящиеся по традиции на балансе министерства, и "военные объекты". Ты не в курсе, что это за "военные объекты", как и кем они используются сейчас, кто и что получает за их использование? Мне почему-то кажется, что у этих "армейских чинов" интересы личного кошелька (к тому же неучтенным кэшом) намного превыше интересов службы.
Ты отмечаешь: "Не доволен был Балуевский и решением перевести Главкомат ВМФ из Москвы в Петербург. Кроме того, когда начальник Генштаба предложил сократить руководящий состав армии на 20%, Сердюков лично исправил цифру на 40%". Не кажется ли тебе, что он просто забыл Устав той армии, где он генштабирует? Например, "приказ начальника - закон для подчиненного", а получив его, он должен ответить "Есть" и приступить к его исполнению, даже в случае несогласия (при этом он может подать рапорт вышестоящему командиру, в данном случае - верховному главнокомандующему). Иначе он может быть лишь профессиональным военным пенсионером.
"На гражданку вместе с Балуевским попросились сразу несколько руководителей главных и центральных управлений Минобороны и Генштаба". Что поделать, если мальчики увидели угрозу своим побочным промыслам, а в перспективе у этих "партиотов" - одна лишь служба Родине за оклад?
(без названия)
Азер написал 25.03.2008 16:54
Скучно, девушки-революционерки. Ну разве так комментируют предстоящую либерализацию Генштаба?
Re: как Я ноги уносил из России- Я (2008.03.25 15:42)
Вышибала написал 25.03.2008 16:16
Такому говну только и место, что в америке в больничке имени Дауна
как Я ноги уносил из России
Я написал 25.03.2008 15:42
В сбербанке взял кредит на развод бобиков.Все бобики сдохли ,поэтому отдать деньги не смог,пришли вышибалы за долгом , и вышибли мозги.Теперь в ухе боюсь ковырять,вдруг остатки ума вытекут.Но америка меня приютила выделили мне тута место на халяву в больничке имени Дауна!
Ну, где там патриоты-путинцы?
Валерий написал 25.03.2008 15:22
Или, их уж нет? Ведь ск. было намеков о некоем "неосталигизме" Путина (кстати, и многие антисталинисты прямо обвиняли)! Ясно было, что блеф на потребу момента. Но теперь, видно, надо точки расставить. Сталин погоны вернул, а этот совсем в исподнем (пардон, гражданском) оставляет. Да и оставляет ли?..
Re- ждем зрелищь
Пессимист написал 25.03.2008 14:22
Если верховный главнокомандующий НЕ ВИДИТ В ПРИНЦИПЕ вероятного противника, а считает их ВСЕХ партнерами(!), То следующий его логический шаг ЛИКВИДАЦИЯ армии! ИЛИ замена ее на полицейские части против НЕ СОГЛАСНЫХ!
НО если он ошибается и партнеры вдруг станут противником и РЕАЛЬНЫМ, то он ВСЕ нажитое ,,непосильным трудом,, вот то то!
А нам ВСЕМ с ВАМИ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО! Занимаем место в кто в партере, кто на галерке! Зрелища ОБЕЩАНЫ уже осенью!
Re: У рашки есть ШАПКИ. Зачем ей оружие?
россиянин написал 25.03.2008 13:42
Ты сам из какой страны ?
Re: Re: СИБИРЬ В НАТО
Механик написал 25.03.2008 13:25
Ну не удержался.
И шашками, и шашками. Под полосатым знаменем, в лампасах казацких -вперед за единую.
Остынь "националист", от армии уже одни портянки и потешные полки из кремля остались.
Re: СИБИРЬ В НАТО
Русский националист написал 25.03.2008 13:01
Что тут смешного, скоро Крым вертать будем. Харьков, Донецк, вобщем по Днепр почистим.
СИБИРЬ В НАТО
СИБИРЬ В НАТО написал 25.03.2008 12:48
Нацику \\\ не смеши :)
Re: В армии - ОДНИ ПИЗД..БОЛЫ... Якаящему
Русский националист написал 25.03.2008 12:30
А вот зайдем к вам, с этой нашей армией, и все что у нас есть, проверим на ваших задницах. К комприветом, бандерлоги.
СИБИРЬ В НАТО
СИБИРЬ В НАТО написал 25.03.2008 12:27
Забавно здесь у вас ! "Я" - респект !
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы