Кто владеет информацией,
владеет миром

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Опубликовано 21.03.2008 в разделе комментариев 142

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru. Получив доказательства данного факта, наша редакция планировала написание этой статьи в стиле фельетона на тему очередной шпиономании. Но перед этим провела консультацию с нашими сотрудниками - ветеранами спецслужб. Их вердикт оказался менее комичным.

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.

Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.

И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 179
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
...
Буряченко Нина Михайловна написал 21.03.2008 14:58
Если бы я была политиком с большими бабками или олигархом, то я бы НЕПРЕМЕННО на всякие случаи, которые очень даже просматривается, прихватизировала бы эту базу данных. Наняла бы программистов, составила им задание по систематизации и... Это же КАПИТАЛ!!!!! Капитал всегда сгодится. А учитывая развитие соответсвующей техники и технологий, еще как сгодится... Так что не надо ла-ла.
Вы думаете ОРГАНИЗМЕННАЯ теория организации общества на пустом месте возникла? Но в состоянии идиотизма можно быть долго, особенно если в этом заинтересованы организаторы, но только в один прекрасный день не превратят ли они всех в настоящих идиотов.
Ух, не знал...
Марк Болдырев написал 21.03.2008 14:58
...что бывшие сослуживцы В.В. Путина такие непрофессиональные и такие психопатичные...
Прежде чем делать подобные заявления (даже если для них есть основания!) настоящий контрразведчик подумает головой, а не задницей. Интересно: а как они собираются отслеживать и наказывать своих? А что будет, если НЕКТО разместит через прокси-серверы в системе данные своего знакомого ФСБ-шника?
Да... тут уж надо, скорее таких вот сотоварищей бояться. Какая там к черту немецкая разведка. она только такой паранойей воспользоваться может. Скажем, так, как она это сделала, организовав массовую чистку в Красной Армии. Впрочем, современные ФСБ-шники, в отличие от сотрудников КГБ - народ малограмотный. Истории не знают и знать не хотят. для них вообще история разведок началась, поди, где-то году в 1991-ом.
Ёлки-палки... я о них все-таки лучше думал.
Паранойные ФСБшники. Тьфу на них.
dimka написал 21.03.2008 13:58
Была бы их воля вся Россия тусовалась бы на сокамерники.ру. А владельцам одноклассников эта заказная статейка не что иное как сигнал о том что вскоре возможно придется переезжать в другую домменую зону. Кстати возможно кому-то в ФСБ очень хочется наложить лапу на 10 миллионый рессурс рунета, это какие бабки проливаются мимо их загребущих лап.
Re: vitali
пони написал 21.03.2008 13:52
У вас, vitali, отсутствует воображение на этот счет, как у любого законопослушного человека. А ыв детективы почитайте - вот то и будет. Придет беда, откуда не ждали. И не обязательно быть миллионером, квартиры есть и у бедных людей. Почаще смотрите криминальную хронику, тогда не будет глупых вопросов.
В России всего 10 млн дураков - отличный результат!
пони написал 21.03.2008 13:42
Это ж надо додуматься, чтобы выставлять подлинные личные данные и даже фото для всеобщего обозрения! Мало спама шлют? И вообще авторы статьи правы - это кормушка для криминала.
Хорошо, что из 140 млн. до такого додумались всего 10 - определенно, у России есть будущее.
si
g написал 21.03.2008 13:24
ну-ну- леша мартов(????)-а почему ж ты дружок под ником??? УЖ НЕ БОИШЬСЯ ЛИ КОГО(или чего?) А МОЖЕТ ТЫ УЖЕ ВСЕ "СПРЯТАЛ"-но не "видном" "месте" - а в BANK OF AMERICA ?ОТВЕТЬ БОЛЕЗНЫЙ!
Смешно...
Алексис написал 21.03.2008 13:03
больше смахивает на ликвидацию не угодных... разве только одноклассники содержат такую информацию?! а как же в контакте и тот же мой мир??? но все вокруг твердят только про один сайт...
(без названия)
vitali написал 21.03.2008 13:02
Я понимаю в ФСБ работают люди с манией преследования, но не до такой же степени! по ходу утка это все!
истрия с отслежкой связей пипла на сайте - полный бред!
ну даже если и отследят...и что??!!!
на дорогах машины нас давят - запретить!
самолеты падают - не летать!
током бьются люди - в хижины всех без света!
в воде тонут - не купаться!
вы вообще что тут обсуждаете???!!!!
(без названия)
В.И.Жириновская написал 21.03.2008 12:50
Скорее все бегите регистрироваться на одноклассники - а то давно у нас люстрации не было! Все, кого там нету, автоматически считаются:
- сотрудник спецслужб (видимо им неофицально давно уже запретили там тусоваться)
- бандит-уголовник
- госчиновник-корупционер (боится, что будет всем видна структруа его корупционных связей, путей получения и дачи взяток)
- ну или просто где то уже нагадил столько, что ему уже стыдно людям в глаза смотреть.
Ну, за всякими там смешными исключениями.
Бред сивой кобылы.
Коммунист написал 21.03.2008 12:34
Действительно, для вербовки как раз необходим хотя бы минимум информации из того, который запрашивается на одноклассниках. Очень удобно собирать информацию для подготовки легенды при заброске нелегалов, хотя это уже давно не применяется, но в условиях войны, когда все перемешивается (одних эвакуируют, других привозят и т.д.) возможности по проверке личности затрудняются - действительно очень легко войти в доверие - ты помнишь ...? Ну как же ...! И т.д. во время войны интернет работать естественно не будет, а вот кое-что вспомнится - друг друга, ну как же! В такое тяжелое время, надо помочь! Вот уже конспиративная квартира и готова, есть где укрыться на период комендантского часа ... Неплохо удается выяснить и структуру базирования ВС - а самое главное - структуру призывного контингента - сколько служило в РТВ, ЗРВ, бронетанковых частях - короче каков кадровый резерв. Не секрет, что в СССР в ВС в пехоте служили в основном из республик Средней Азии, в то время как в частях "интеллектуальных" РВСН, ЗРВ, РТВ, РЭБ из РСФСР и Украины. Но тут еще есть и другие проблемы - основой комплектования КДВО и ЗГВ был Урал и Москва (+область), в Монголии и Казахстане группировались части с Алтая Красноярского края, и т.д. действительно глупо везти призывной контингент во Владивосток из Бреста, в случае рельного конфликта никто не успеет призваться. Так что призывные ресурсы как в количественном так и в качественном составе оценить одноклассники дают. Есть определнные проблемы с бизнесом - в первую очередь - кто где учился, и кто кем стал - так в правительстве в основном работают выпускники соответствующих вузов, но есть другие места! Например надо продвинуть "нужного" человечка в ... мэрию Энска! Который потом позволит "нужным" людям получить нужные документы и т.д. возможности во власти огромные! Но как туда попасть? А очень просто! Выпускники соответствующего вуза занимают там все ведущие места, более того при устройстве на работу обучение в нужном вузе особо приветствуется и т.д. плюс к этому нужные знакомства - фотографии детей есть, где тусуются известно короче влезть в доверие - без проблем! Вывод: проблемы у власти! Все сотрудники спец. служб никогда, никому, ни при каких осбтоятельствах не сообщают: где работают, кем работают (у большинства есть прикрытие в виде какого либо бизнеса, официальной работы - например - экспедитор - еду куда хочу, когда хочу, живу где попало и т.д.), где учились, где живут, состав семьи. Если они это делают - они нарушают внутренние инструкции, а точнее они просто профнепригодны! если им надо отдельно запрещать одноклассников.ру! Второе: в государстве, в котором единственным способом продвинуться по службе - являются личные, профессиональные(деловые) качества - не проблем с вербовкой, а вот там где сильна коррупция, где правят бал кумовство и сватовство, "семейственность", личные связи - действительно от одноклассников может пострадать очень сильно! Такому государству есть чего боятся! Тоже относится к нечестным на руку бизнесменам. Я даже не знаю как тут реагировать - это придупреждение редакции таким людям? Зачем? Редакция ФОРУМ.мск так о них печется, беспокоится, или запугивает? Что касается вербовки - надо помнить простые правила: простота - хуже воровства, не верь, не бойся, не проси. И никто вас не завербует. И самое главное - если вам есть, что скрывать - скрывайте, а не трепитесь об этом на каждом углу.
Re: что взять с российского пенсионэра!? Роевичу
Троцкист написал 21.03.2008 12:29
Давай еще!
что взять с российского пенсионэра!?
Роевич написал 21.03.2008 12:17
Сын пришел ко мне, шельмец,
И спросил с тоскою:
"Одноклассники, отец -
Что это такое?
Это что за сайт такой,
Где седые люди,
На реал махнув рукой,
Утопают в блуде?
Где к изменам виден путь,
Цель ясна, и средства,
Где хотят себя вернуть
В брежневское детство?
Где нарушен их покой?
Где проводят ночи?
Это что ж за сайт такой -
Объясни мне, отче?"
Я привлек сынка к себе
И сказал с тоскою:
"База данных ФСБ -
Вот , что мы такое .
Re: Дело не в сайте
Владимир написал 21.03.2008 11:40
Игорь!
Борьба с регистрацией на сайте "Однокласники" это борьба с ветряными мельницами.
В НОРМАЛЬНОМ государстве, с сильной полицией уголовной и полицией тайной, хоть всю страну зарегистрируй на этом сайте - немецкой, американской и любой другой разведке это не поможет.
Главная опасность для России - это нынешняя власть!!!
Вспомните дело "Трех китов" - китайский ширпотреб приходил на адрес одной из частей ФСБ. И этим все сказано ...
А Вы о каком-то сайте беспокоитесь. Смешно!
Re: Игорю
Гоша написал 21.03.2008 11:22
Согласен. Только ведомства надо поменять местами. То что за этим сайтом стоит спецслужба - ясно и для дурака. Это при том, что утилитарность сайта для простого народа также понятна. Лично нашел своих знакомых по всему миру. Это было приятно. Но то, о чем говорит статья уже догадался давно. Одна непонятно: в статье сталкивают две близкие структуры. Я бы уже понял ЦРУ, Массад. Но немецкая разведка, чьей подструктурой является ФСБ? Это происки Пиндосии.
(без названия)
Троцкист написал 21.03.2008 11:17
Встревожили!
Только что был на однокласниках, подумал, доступ что ли, запретили?
Трудно жить с постоянными бредом преследования.Куда ни пойдешь, ни поедешь - он всегда с вами...
Завербовал бы хоть что ли , за хорошую сумму в американских президентах.Я полагаю, что большинство из нас, кто числится на сайте одноклассников, - как тот неуловимый Джо, на Х никому не нужны.Хотя, кто знает, может быть поступит предложение? Тогда встанет актуальный вопрос - кого и за сколько продавать?
Опять проблемы...
Re: (без названия) - Алексей Мартов (2008.03.21 09:55)
Не ФСБшник написал 21.03.2008 11:00
Цитата:
"Для умных же следует еще раз напомнить простую истину: "лучший способ что-либо спрятать - это положить на самом видном месте"."
ДУРАК! Что справедливо для людей не распространяется на компьютеры.
Re:
ДД написал 21.03.2008 11:00
to Алексей Мартов (2008.03.21 09:55):
Классическая разводка на "слабо" дурака, считающего себя самым умным, как сказал один знакомый психоаналитик.
От себя добавлю: "Простота хуже воровства".
(без названия)
Игорь написал 21.03.2008 10:39
Глупцы те, кто не принимает всерьез данную статью. Смею вас уверить, что дела гораздо хуже, чем нам подали в этой статье - умножте это на десять.
Енто точно... однокалсники... нато запрятить...
wolodja написал 21.03.2008 10:36
а уче очтальное очтавить... кака раза одноквасники, скорее учего и противочтояли ва конце концов наряду с дургими системе вуничтожения прокялтого народички... така кака могла сложиться структура людев, которые верять дург дургу... а очновной пирцип ряжима и запугорных конкурентов - рачделяй и валсчтвуй... за воднокалчниками и дургие невормальные опьятенения путуть прикырвать... только партии са са внедренными вагентами очтавять......
Re:
андрей написал 21.03.2008 10:17
основной способ всех жуликов от циганок до "Властелины" и т.д. это убедить лоха, что он самый умный и уж его то никто не проведет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы