Кто владеет информацией,
владеет миром

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Опубликовано 21.03.2008 в разделе комментариев 142

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru. Получив доказательства данного факта, наша редакция планировала написание этой статьи в стиле фельетона на тему очередной шпиономании. Но перед этим провела консультацию с нашими сотрудниками - ветеранами спецслужб. Их вердикт оказался менее комичным.

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.

Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.

И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 179
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сколько лет ,сколько зим
стоик-дальскому. написал 22.03.2008 16:19
здорово дружище.рад слышать.а с чего ты взял,что я пощусь?за выражения извиняюсь,но они никого из здесь присутствующих не касаются и не оскорбляют.ты за меня что ли,за мою нравственность беспокоишься-тронут,дружище,аж слеза пробила.но наверно поздно-со мной уже все ясно.хочешь поговорить по нормальному-выбери какую-нибудь тему на форуме,обсуждать которую уже закончили и сообщи,там и поговорим.зачем здесь мешать людям высказываться по совершенно конкретной статье,нехорошо это,неправильно(видишь-не ругаюсь,чувствуется твое благотворное влияние).да и автор статьи ждет мнения по данной теме,для того и сайт создавали и денежки тратили,а не нашей с тобой дружеской,так сказать беседы.а если нет-то удачи тебе и не хворать.
Заголовок из разряда желтой прессы
nemo написал 22.03.2008 12:28
Остальное написал в другом посте.
Re: происки конкурентов
nemo написал 22.03.2008 12:27
Именно так я лично собираю инфу при помощи поисковиков, люди которые думают что они остаются анонимами просто глупцы. Один из моих "онанимных" учеников был поражен когда я ему указал город его проживания имя и фамилию имея только его ник в асе. Все верно, особенно это опасно для силовых и правительственных чинов.
Надо знать историю + миром владеет тот, кто владеет информацией
Capitaine написал 22.03.2008 11:32
Во-первых, арийцы - это белая расса. Туда входят и русские, и немцы, и французы, и иже с ними. Стравливание их между собой и уничтожение - одна их главных причин развязывания второй мировой войны.
Во-вторых, говорил один ветеран: "Это не мы немок насиловали, это они нас. По 5-7 лет без мужика, который на войне - это тяжело..."
А то, что разведка (наша или иностранная) использует эти данные, так это точно.
Не надо бояться кого-то встретить, если прожил жизнь честно.
Да минет нас чаша сия.
Удачи!
происки конкурентов
Владимир написал 22.03.2008 11:15
Глупости это все, происки конкурентов, зависть, одноклассники очень хорошо раскрутились, а кому-то это покоя не дает.
Нам нечего скрывать!
Re: В России всего 10 млн дураков - отличный результат!
Mishel написал 22.03.2008 05:37
Да вы, батенька, оптимист - две трети пенсионеры и интернетом пользоваться не умеют, из оставшихся процентов 90% засветят те самые 10 млн, так что про будущее я бы не надеялся.
Конечно, глупо самому на себя создавать базу данных.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 22.03.2008 02:07
(без названия) - Дик (2008.03.21 21:56)
Чушь собачья. На майл.ру куда больше информации.
-----------------
А на однокласниках кроме информации еще и ФАКТЫ в четких КОРДИНАТАХ. А значит легко проверяемые.
А кому нужна МУСОРНАЯ информация на мэил.ру? Ценность такой информации невелика.
изнасилованному
dumb написал 22.03.2008 01:19
иоптыть, Зенон, что Вы такое несусветное говорите? Вы уверяете, что те, кто якобы насиловал немецких женщин в далеком 45-м, именно они бояцца заполнять свои профайлы на одноклассниках.ру? :)
Наглая ложь
Зенон написал 21.03.2008 23:49
Немецкая разведка это миф. В майские дни 1945 года каждая вторая немецкая женщина была изнасилована русским солдатом, в последствии еще каждая вторая была оплодотворина солдатом или офицером ЗГВ. Нет больше понятия ариец, только русский. Даже Меркель чисто русская баба. Мусорята боятся только за свою шкуру. Бояться быть опознанными и соответственно наказанными за лютовство.
шпиономания на марше
Сергей написал 21.03.2008 23:47
Во-первых свои данные люди дают туда абсолютно добровольно, не скрываясь таким образом ни от кого. Так что криминала тут нет. Во-вторых данный сайт просто хорошо раскрученный, а менее раскрученных таких же довольно много. Лично знаю еще три штуки точно. Поэтому внимание именно к одноклассникам глупо. Тогда уж вообще интернет запретить надо. А служба в КГБ действительно влияет на характер. Это называется, если не ошибаюсь, профессиональное искривление сознания ( термин несколько другой, но я его не вспомнил). Знаю одного бывшего комитетчика, так даже через 17 лет после распада Союза и выхода из органов, он предпочитает не говорить где и кем работает, разговоры старается вести в сопровождении посторонних шумов и фотографии нигде не выставляет. Вероятно, это пожизненно.
Re: нормально - СТОИК !
Жидоведов-Дальский написал 21.03.2008 23:33
..."нехера",..."бля"
Что-то ты упрямославный разошелся ...
Разговелся штоль ? ...Так - рано.
Не уж то оскоромился, бедолага...
Ну-ну.
хе-хе...
(без названия)
J написал 21.03.2008 23:27
mail.ru я думаю российский
По поводу безопасности - зачем американцам "пальчики" ? Эти добрые и свободные опупели вообще
(без названия)
Марта написал 21.03.2008 22:34
Боже, какой маразм! может скорее всего нашим ГЛАВАМ непонятных служб страшно за себя.Может они боятся за свою безопасность, а не за государственную. Подумаешь, кто-то где-то кого-то нашел, о чем-то написал, что-то вспомнил.Какие легенды,какие войны с потерей данных и их использованием. Получается, что мы вообще страна дебилов и даунов, если наши СЛУЖБЫ такие примитивные.Зачем нам война, мы сами себя сожрем недоверием друг к другу!!! А как все хорошо начиналось-друзья,подружки,братья,сестры.Люди у компов слезами умывались(лично видела) когда находили родных(троюродных,двоюродных) которых потеряли 25-30 лет. А они-запретить. Идиоты. Удачи всем кто зарегистрирован на сайте!Пусть придумки придумывают, а люди пусть радуются.
(без названия)
Алексей написал 21.03.2008 22:23
Какая разница кому принадлежит сайт? Вся инфа доступна всем желающим а не только владельцам. Собственно только емейлы скрыты.
Ну и поиск наверно у владельцев базы может быть более гибкий, чем проставленный подписчикам. Но это вполне программно решается и извне - какими-нить ботами.
ИМХО фсб живет еще в далеком 20-ом веке, когда пишущая машинка считалось потенциальным орудием диверсанта:-)
(без названия)
Дик написал 21.03.2008 21:56
Чушь собачья. На майл.ру куда больше информации. Да и сама структура Моего мира на майл.ру сделана куда лучше. На одноклаасники.ру я ни одной фотографии подгрузить не смог - ошибки на ошибках..
Свобода по-российски
alisa написал 21.03.2008 21:43
Да здравствует свободная Америка!
(без названия)
Виктория написал 21.03.2008 20:51
Фотографии размещают не только на этом сайте. Они есть и на mail.ru, например. Там тоже находят одноклассников. Вообще нечто подобное есть на многих сайтах.
Там есть информация не только о россиянах. Наша школа находится не в РФ, и болбшая часть нашего выпуска пока живет здесь. Но несколько человек уехало в РФ, а если г-рить обо всей школе, то в Россию унхало очень много людей
И это вы называете идеальной страной? Что это за страна такая, где на улицу не выйти и нигде фотографию не разместить?
Re: Странно..
dumb написал 21.03.2008 20:09
Дело в том, что владельцем classmates.com со 40 млн участников не является, скажем, Китай. Потому он и не является опасностью для США. Он является элементом опасности для тех американцев, кто, например, выступал против войны в Ираке. Т.е. для тех, кто в силу ряда причин не уголовного характера не во всем согласен с линией партии и правительства. Тем более в свете плохо скрываемой в последнее время тяги к вуайеризму и перлюстрации властными кругами, близкими к Бушу.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2008 20:09
А что это кипиша по поводу ВКонтакте.РУ нет? А от - куда лучше "одноклассников" построен... По сравнению с ним одноклассники - вообще отстой голимый.
(без названия)
Алексей написал 21.03.2008 19:38
Странно..
А вот classmates.com со 40 млн участников - это не представляет опасности для США? Или там в спецслужбах идиоты работают?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы