Кто владеет информацией,
владеет миром

Хлеб начал резко дорожать

Опубликовано 20.03.2008 в разделе комментариев 44

Хлеб начал резко дорожать
"В России началась новая волна повышения цен на хлеб. За считанные дни сразу в нескольких городах он подорожал на четверть. Другие производители также заявили о скором увеличении стоимости продукта на 15-20%. Чиновники надеются на «заморозку» цен и заградительные пошлины на вывоз зерна. Независимые эксперты уверены, что такие меры не помогут, и к концу года мы столкнемся с дефицитом хлеба", сообщает "Независимая газета".

Например, 14 марта компания «Владхлеб», которая выпекает более 80% хлеба во Владивостоке, увеличила цены примерно на четверть. В крае с осени топливо подорожало на 25-30%, пшеница и мука - на 20%. Коммерсанты подняли цены и на хлеб, иначе торговля - себе в убыток.

В Алтайском крае хлеб может подорожать на 20% уже с 1 апреля. В Новосибирске одна из компаний повысила цены на 5% в начале марта и запланировала еще одно повышение в апреле на 10%. В Мурманской области ожидается подорожание хлеба на 15%, в Дагестане - на треть. В Ставропольском крае цены уже выросли на четверть, а в Ростовской области - на 20%.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил вчера, что если цены на хлеб и будут повышаться, «то только в пределах инфляции на потребительском рынке». Правительство, напомним, запланировало инфляцию по итогам года в 8,5%. Реальный рост цен явно не соответсвует "плановому заданию" правительства по инфляции.

- Я не понимаю, как правительство исчисляет инфляцию, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Возможно, по фазам Луны или по астрономическим эфемеридам. Я не силен в астрологии, поэтому и расчеты правительства мне непонятны. Я бы ввел два отдельных термина - "правительственная инфляция" и "реальная инфляция". У нас страна бедная, мы в основном хлебом питаемся. Поэтому если цена основного для большинства населения продукта поднимается на четверть, то реальная инфляция по итогам года никак не может быть всего 8 процентов. А ведь остальные продукты питания практически все подорожали уже давно, и не на четверть, а в разы. Это очень заметно, когда покупаешь еду раз в неделю - мы едим в целом примерно одно и то же, но то, за что платили год назад две тысячи, сегодня платим четыре. Это вот та самая реальная потребительская корзина, не та, которую составляют эксперты, а та, которую выбирает сам потребитель. Но ведь и бензин дорожает, и проезд на транспорте, и квадратные метры, и земля. Даже сортир платный, и тот в цене поднялся, как-будто "вторичный продукт" стал дороже вслед за "первичным".

«Зерно в стране есть, и мы сейчас себя чувствуем уверенно до нового урожая», - попытался успокоить население министр сельского хозяйства.

- Это странная логика, - отметил Анатолий Баранов. - То, что зерно есть, еще не значит, что ему не дадут дорожать. Зерно - товар не скоропортящийся, его выгодно хранить сегодня, очень хорошее вложение. К середине года цены так и так удержать не удастся, и хлеботорговцы получат очень хороший бонус на вложения в зерно. Это надежней и выгодней, чем любой депозит. Дефицита хлеба не будет, поэтому странно, что министр успокаивает граждан тем, что хлеботорговцы не останутся без прибыли. А вот граждане, которые не потребляют зерно, а используют продукты его переработки, сделать "депозит" не могут - хлеб долго не хранится. Поэтому ясно, из чьего кармана будет оплачен доход торговцев. И карман чиновника всегда ближе к карману бизнесмена, чем к карману потребителя - это, можно сказать, экономический закон.

Глава минфина Алексей Кудрин, в частности, сам признал, что хоть цены на товары, которые были «заморожены» осенью, не изменились, но, поскольку выпускать хлеб себе в убыток бизнесмены не захотели, то «замороженные» сорта хлеба стали выпускаться в меньшем объеме или вообще исчезли. Остальные же товары дорожали вслед за удорожанием зерна во всем мире.

- Я еще раз повторю, голода как такового не будет, - закончил Анатолий Баранов. - Но проблема в том, что многие люди в России катастрофически бедны, по оценкам Михаила Делягина порядка 15% граждан даже при старом уровне цен испытывали затруднения с покупкой продуктов питания, и по его же оценкам большая половина населения вынуждена экономить на питании. Это значит, что люди в основном едят не то, в чем испытывает потребность их организм, а то, что им по карману - следствия очевидны, это низкая продолжительность жизни, сниженные показатели здоровья, в первую очередь у детей. Это естественно - ведь если вместо яблока ребенку дают сухарь, навряд ли это адекватная замена. Но социально-экономический строй в России таков, что как раз вопросы общего здоровья населения, его продолжительности жизни и тому подобное не относятся к приоритетам власти. Власть считает балансы, гордится профицитом бюджета, своими золотовалютными резервами - а в частном плане особняками, автомобилями, нарядами и бриллиантами "элитных" женщин. Это для них достижение, а остальное - просто скучная статистика.



Рейтинг:   4.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Непримиримый сталинист Фу-бу (21.12.1879) написал 29.03.2008 21:24
Пять основных чисто-экономических признаков империализма
"1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой
ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в
хозяйственной жизни;
2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе
этого "финансового капитала", финансовой олигархии;
3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо
важное значение;
4) образуются международные монополистические союзы капиталистов,
делящие мир;
5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими
капиталистическими державами" ("ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ
КАПИТАЛИЗМА. ПОПУЛЯРНЫЙ ОЧЕРК").
Ничего похожего нет в Росфедер, стало быть, - по принципу
"или - или" - Росфедер - колония, оккупированная империалистами при
полном содействии пятой колонны. Причем такая колония, которой
предназначена судьба индейцев. (Предки нынешних пожирателей индеек
спрашивали индейцев - "А где у вас бумага от короля на землю?"; затем
устроили индейцам большой холокост; а потом уже и король им стал не
нужен - "мавр сделал своей дело").
Каковы выборы - таков и хлеб; фальсифицированные выборы -
фальсифицированные деньги (доллары и рубли) - фальсифицированный
хлеб.
Re: сало
Русский националист написал 22.03.2008 23:28
Самому-то останется???
сало
віктор федорович написал 22.03.2008 20:54
кацапи! сало їсти будете?
Хлеб
Клим написал 21.03.2008 23:46
Хлеб для народа есть во всем мире на него устанавливается госцена и дается госдотация .
Все разговоры что мало зерна и что мол во всем мире дорожает .Это для лохов .
У них есть денежки не даром в РОсии прибавилось миллиардеров . Пусть берут налог на хлеб с этих жирных котов они не обеднеют . И на этот налог дотитруют хлеб для бедных
ана фига...
wolodja написал 21.03.2008 12:48
ваизраиль турпоточить ? енто сикерт полишинеля...
ня вакта, Ворчун...
wolodja написал 21.03.2008 12:45
ечтя такое понятие текнология... и ечели задано направление, то тальчекак бу само чобой идеть... но.. но принетом винимательно смотрять читобу тякло туда, кунда надобу читобу тякло... паентому и ряклама на ТВ така, читобу у ледев стресс вызывать... и маногое такое, чутобу показать чаловеку чито она быдло, на которого учема плявать... отрабатывалось чичятелетиями, но навучно за почледние 100-200 леть до белчка доведено... а ва сссре самые уячвимуе энто пенсивонеры... вонта их и выжимають ва первую очередь... молодыха и средниха чпаивають... кавонто за пугор сманивають... вомачема "метода мыльных подебд" навузаеться...
+++++++++
вота така напряимер: В мире: Главы МИД России и Израиля подписали договор об отмене визового режима ПрессВолга 07:35
Безвизовый режим с Израилем Медиа FM 07:21
Россия и Израиль подписали соглашение об отмене визового режима Бюро Экспресс-Новостей 06:15
Визовый режим между Россией и Израилем отменен НИА 05:19
Россия и Израиль договорились об отмене виз K2Kapital.com 03:05
Россия и Израиль подписали соглашение об отмене визового режима Радио Свобода 02:09
Поток российских туристов в Израиль возрастет в 5 раз Страна.Ru 02:08
Израиль доверился русским Утро.ru 02:00
Россия и Израиль сделали еще один шаг к безвизовому режиму Travel.Ru 00:15
Подписано соглашение о безвизовом режиме между Израилем и Россией NEWSru Израиль 20.03 23:27
Статьи на эту тему (всего 8)
Визы в Израиль задерживаются Gzt.Ru 18.03 22:30
Министерство туризма: "Отмена виз для россиян - беспрецедентное событие" ISRAland 19.03 14:52
Российский турпоток в Израиль увеличится до 500 тыс. туристов в год Турпром 19.03 19:06
Россия и Израиль: безвизовый старт Интерфакс 20.03 08:02
Аронович напоминает о заслугах НДИ NEWS.IsraelInfo.ru 20.03 17:05
++++++++++
ву пачилых античемитов сразу чтресс... у молодых андерналин...
Re: Непонимайка
Ворчун написал 21.03.2008 11:49
А вот это "все остальное" и делает так, что хлеб, лекароства и коммуналка дорожают, а доходы - не очень растут.
И главное из "остального" - итоги голосования непонимаек и незнаек на выборах в думы и президентских.
Re: wolodja
Ворчун написал 21.03.2008 11:43
Да никто на самом деле никаких решений не принимал...
Т.е. решения-то были, и заявления по ним начальственные, да только процесс сам по себе идет.
Кастати... одна иза причина... зачема повышають цены...
wolodja написал 21.03.2008 10:28
очень карашо на неврной системе писивноменов сказываеться... стрец называеться... вать него они турсцой на калдбище бягуть...и бедных становиться меньше... балгосочтояние россиянь пир ентом рачтет... вычокие техналогии завынаеться...
Re: RE - Ворчун (2008.03.21 09:42)
RE написал 21.03.2008 10:09
Нормально отписал, а то мне показалось на этом форуме одни зацикленные идиоты остались.
(без названия)
Непонимайка написал 21.03.2008 10:09
тут рассуждаете про пашни и прочее, я не особо вникаю в политику повышения цен и инфляции, я больше по практической части, поэтому сказать могу одно - после нового года за квартиру платить стала на 650 руб больше, а зарплату повысили в феврале на 2%, даже при большом желании меньше 650, и хлеб - на прошлой неделе покупала был еще 20 руб, а сегодня муж принес уже 26. Что уж тут говорить про все остальное
Конечно ячно...
wolodja написал 21.03.2008 09:59
называется "иммитация деятельности" именно которая гарантируеть вуничтожение проклятого народишьяки... а иначе давнобу енту шалупонь скинули и выжили.. а така на жидком дирьме вымираем... называеться ентот метод малых подрезаний и опечкровливания...и менно ево единая россияеия и реализуеть...
Re: RE
Ворчун написал 21.03.2008 09:42
Не, не надо мне мск-й квартирки. Менять субъект с лесами, огородами и реками на субъект с чахлыми газонами и парой загаженных арыков - на фиг надо.
Боюсь, скоро возможность нарубить дров, собрать грибы, поймать рыбешку и вырастить бульбу перевесит все золотовалютные тонны, сваленные в отдельно взятом городе.
Черный Кот прав, у вас там даже генерации толком нет своей - одни трансформаторы.
Во-во город-трансформатор: забирает все, выдает чуть, на остальные - жужжит.
Ну и жужжите.
Только не о том, в чем ни бельмеса. В стране любой субъект занимается с/х, чтоб было что жрать. Но не Мск, та только баскаков шлет. Но пожужжать об урожае - это может.
20 млрд р. правительство направляет на компенсацию подорожания ГСМ, а стоимость посевной в одном субъекте - примерно 2 млрд р. Дефицит - минимально по 1 млрд на регион, а где и полтора. Все ясно?
Азер,
Черный Кот написал 21.03.2008 02:56
пессимист ты батенька. Я относительно народа все-таки верю в светлое будущее. Да, времена судя по всему предстоят очень тяжелые и кровавые. Но нынешняя гламурная дурь из мозгов будет выбита, это стопудово. Да еще и с имунитетом лет на 300. Либо я ничего в этой жизни не понимаю. И вообще мне очень нравится народная пословица "жареный петух птица мудрости". Думаю спасет нас эта птица и на сей раз.
Re: Re: Re: Re: Да, про ГСМ-то
Черный Кот написал 21.03.2008 02:50
RE, если уважаемый Ворчун согласится, советую не тянуть со сделкой. Хватай его за все места и тащи к нотариусу. Ибо ценность твоей квартиры на Садовом без электричества тепла и воды равна НУЛЮ. А к этому похоже все идет.
выгоним чекистов и перейдем на натуральное хозяйство
Ясень написал 21.03.2008 02:36
Скоро выгоним чекистов и перейдем на натуральное хозяйство. Тот кто руками работать не захочет вымрет как мамонт, вот и весь сказ.
Re: Re: Re: Да, про ГСМ-то
RE написал 21.03.2008 00:26
А чо тебе Масква не в кайф? Давай махнемся. Ты мне свою пашню, я тебе квартиру на Садовом? Или ты один нах на этом форуме сельский будешь?
Re: Re: Да, про ГСМ-то
Ворчун написал 21.03.2008 00:02
А про Москву речи нет, вы там отдельно от страны обретаетесь, только бабки пилите российские.
Сколько там га пашни на Садовом?
А цифирьки-то я привожу сугубо официяльные. Про ДТ - данные по Кемеровской области. А нефть добывают, крепись, не на Софийская наб. - 26/1, а в Зап. Сибири.
Уважаемый ,и все-таки переведите на Русский,так что бы понятно.....
Романова-Азеру написал 20.03.2008 23:13
Добавлено: 2008.03.20 22:37
Заголовок: Еще раз Романовой
Послушайте, вы рассуждаете как настоящий жид. Не из нынешних финансовых жидов, а из тех, для которых слово "природа" было вторичным относительно слова "Израиль". Из тех, которые писали Ветхий завет. Слово оно и есть слово. А порядок - это классовый порядок.
Re: Да, про ГСМ-то
RE написал 20.03.2008 22:57
Ты гонишь. Доставка хлеба по Москве в среднем составляет 18% от стоимости поставки, даже на такси будет дешевле.
Ну, а если на лошадях, то встанет примерно рублей на 500 за сто метров.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы