Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские военные вернулись в Афган

Опубликовано 30.10.2010 в разделе комментариев 66

Российские военные вернулись в Афган

Проведенная совместно американскими и российскими спецслужбами операция по ликвидации трех героиновых и одной морфиновой лабораторий в Афганистане подтверждает тот факт, что "перезагрузка" российско-американских отношений наполняется реальным содержанием. Операция проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном, в афганской провинции Нангархар. В операции участвовали ФСКН РФ, МВД Афганистана и американский спецназ, были задействованы девять вертолетов коалиционных сил.

Россия готова обучать на своих базах военнослужащих афганского режима, предоставлять НАТО свои вертолеты и, пока чисто теоретически, проводить операции на территории Афганистана силами собственных спецподразделений.

Россия готова направить в Афганистан дополнительный контингент сотрудников антинаркотической службы, в том числе для подготовки афганских кадров, сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов РИА Новости в пятницу.

"Это не следует считать "возвращением российских войск" в эту страну", - сказал он.

- Это следует понимать именно как возвращение в Афган, причем в самый неподходящий для этого момент, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Момент не подходящий в силу того, что коалиция только и думает, как выйти оттуда, а мы - входим. Но сил вести новую Афганскую войну у РФ, конечно, нет. Есть силы только вляпаться. Возвращение власти талибов в Афгане - вопрос времени, а следом вопросом времени становится и российское военное присутствие в Средней Азии. Если в 1995-м году на границе с Афганистаном стояло примерно 22 тысячи российских пограничников, в то время уже с приданной им военной техникой и усиленные моторизованными мобильными группами, то сейчас эту границу охраняют только коррумпированные таджикские пограничники, в основном в режиме пограничной стражи, а не армии. В 1995-м году российским пограничникам удалось всю весну удерживать от прорыва формирования Движения исламского возрождения Таджикистана - сейчас это делать некому. Раньше в Таджикистане стояла самая боеспособная на тот момент в РФ 201-я мотострелковая дивизия, 7 тысяч контрактников. Сейчас она работает в режиме военной базы, что не одно и то же. Собственные вооруженные силы Таджикистана уже полтора месяца не могут справиться с формированиями Мулло Абдулло, уничтожившими на сегодня в Рашском районе Таджикистана несколько десятков военнослужащих, два вертолета и несколько единиц техники, а вот информации о победах правительственных войск пока не поступало. Конечно, сейчас формирования повстанцев слабы и не могут реально взять власть в Душанбе, но с выходом из Афганистана сил коалиции ситуация радикально изменится, и уже встанет вопрос об удержании власти режимом Рахмона. Граница открыта, российских сил для этого явно не достаточно. Вероятно, вскоре встанет вопрос об эвакуации российских военных.

"Не лучше обстоят дела и с Киргизией, - напомнил Анатолий Баранов. - Режим в Бишкеке откровенно слаб, вооруженные силы Киргизии являются самыми слабыми в Средней Азии, а на юге республики моментально найдется достаточно желающих выступить союзниками Талибана. После смены режимов в Душанбе и Бишкеке встанет вопрос о Ташкенте, где также внутренние противоречия дошли достаточно далеко, а самостоятельно решить военный вопрос режим Каримова, видимо, не сможет. Скорее всего, встанет вопрос об оккупации силами НАТО уже не Афганистана, а собственно бывшей советской Средней Азии. С Казахстаном или пока без - тоже вопрос открытый. Причем оккупация будет проходить не просто с согласия Кремля, а чуть ли не по его просьбе. После чего "демократия" в РФ будет становиться все менее суверенной. Когда для удержания от натиска талибов потребуется оккупация силами НАТО Поволжья, нас, наверно, даже примут в Альянс вместе с Украиной". 



Рейтинг:   3.94,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Баблотерроризм
Сергей 58 написал 30.10.2010 14:44
Читая:http://www.razumei.ru/news/2009/03/07/478
Виктор Иванов: Россия - мировой лидер потребления героина
2009-03-07 04:23 PM
"...- около 90% наркозависимых людей в России употребляют наркотики афганского происхождения;
- за последние семь лет производство опиатов в Афганистане увеличилось в 44 раза;...".
-
"...Совсем не случайно с вводом США и НАТО воинского контингента в Афганистан производство героина в этой стране выросло в 44 раза...".
-
"...Хорошо известно, что наркотики являются оружием эффективно решающим задачи сокращения народонаселения на подконтрольной территории до нужных пределов и поражения на генном уровне тех, кто хоть раз в жизни употреблял наркотические средства...".
-
Вот так - "На проживание территории СССР,экономически оправдано 15 миллионов человек!"- Маргарэт Тэтчер. "Новый мировой порядок будет строиться на территории России и за счет террриториии России"- Збигнев Бзежинский."Сократить население СССР настолько,чтобы никто даже и не подумал сопротивляться США"- Ален Далес.
Таков "Иностранный легион" США - кремлины вымирание народа будет ускорено.
Господи!Кк я ненавижу американцев и наше правительство!!!
Антиединоросс написал 30.10.2010 14:38
Когда советские войска были в Афганистане ЦРУ всячески потдерживало талибов.А мы теперь потдерживаем Америкосов.Я конечно понимаю,что если НАТО уйдет из Афганистана,плохо будет и нам.НО Я БЫ НИКОГДА НЕ СТАЛ ПОТДЕРЖИВАТЬ ЭТИХ ВЫРОДКОВ(Американцев) после того что они сделали.НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕКРЫТЬ КИСЛОРОД(ЗАКРЫТЬ ТРАНЗИТ)ЭТИМ ГАДАМ теперь еще наши и военных туда посылают.
Re:
А.Б. написал 30.10.2010 13:12
volcodav, "талибы" - это не племенное объединение, а религиозное. Это радикальный ислам, стремящийся к распространению. Талибы-пуштуны, вероятно, никуда дальше родных гор и не пойдут, но пойдет исламская оппозиция Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, поддержанная талибами. Это расширяющаяся система, не признающая границ. Эта система по определению сильнее, справедливее, популярней, чем коррумпированные режимы в СА, на которые делает ставку РФ.
Операция по уничтожению лабораторий - это просто PR. Завтра на их месте будут другие лаборатории. Вы смотрите не как это выглядит в российских газетах, а как на это смотрят из Азии. Героин разве нужен талибам? Разве героин производят талибы? Нет, это сугубо американская штука, и все это понимают. И рост производства героина произошел после входа в Афганистан войск коалиции. И оборудование для лабораторий производят не в горах Гиндукуша.
Проблема в том, что РФ в данном случае играет в безвыигрышную лотерею.
(без названия)
weiss написал 30.10.2010 13:12
не читал предыдущие комментарии,поэтому извиняюсь заранее,может повторяю чью то мысль..."ликвидации трех героиновых и одной морфиновой лабораторий в Афганистане..."Да,впечатляет...особенно на фоне заявления НАТОвских генералов(в текущем году),что они(НАТО)не собираются уничтожать ПОСЕВЫ мака,так как это ведет к озлоблению "мирного"населения для которого мак является единственным источником дохода...Видимо,планируется сделать из Афганистана ведущего производителя булочек с маком,иначе куда девать ОГРОМНОЕ количество произведенного мака...мы опять вляпались в говно...
Недоумеваю
Вирмалайсет написал 30.10.2010 12:59
И чего режиму так нужна
Маленькая пораженьеносная война?
volcodav (30.10.2010 11:58)
Уpaган написал 30.10.2010 12:29
А когда убиваешь зло в зародыше, то меньше в будущем жертв и расходов будет на порядки. Это классика..
=================
А кто бы спорил!!!!
Вопрос понят не правильно!!!
А кто перевозит наркоту к нам!!!
Простой смертный не провезет!!!!
=Приходилось в свое время переходить, и не раз..=
Расскажи, может встречались... на тропе.....
(без названия)
Yo написал 30.10.2010 12:24
http://rian.ru/politics/20101029/290514183.html
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Россия и США впервые в истории провели совместную антинаркотическую операцию в Афганистане, уничтожив четыре лаборатории по производству наркотиков. Общий ущерб наркодельцам оценивается в более чем 1 миллиард долларов, а изъятого героина хватило бы на 200 миллионов доз.
По оценкам американской стороны, в ходе операции было изъято и уничтожено около 900 килограммов героина, а также значительное количество оборудования для производства наркотика...
Подводя итоги, Виктор Иванов сообщил РИА Новости, что ответа от наркодельцов в Афганистане на первую совместную антинаркотическую операцию России и США ожидать не стоит.
"Афганские наркобароны не смогут существенно ответить коалиционным силам и афганским правоохранительным органам после уничтожения героиновых и морфиновых лабораторий", - заявил Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости. По мнению главы ФСКН, это также не ухудшит общую ситуацию в столице Афганистана.
В свою очередь, заместитель главы дипмиссии США в России Эрик Рубин отметил высокую роль совместной работы США и России в проведенной спецоперации и подчеркнул, что она была проведена "исключительно профессионально".
Также Иванов подчеркнул заинтересованность российской стороны в дальнейшем сотрудничестве с США в уничтожении нарколабораторий в провинциях Афганистана.
...Он сообщил, что ФСКН располагает информацией о дислокации нарколабораторий не только в Нангархаре - у ведомства есть информационные массивы по провинциям Бадахшан и Гельменд, где, по данным главы ФСКН, произрастает 65% от всего опиумного мака в Афганистане. При этом Иванов отметил, что только в Бадахшане, по данным ФСКН России, действует свыше 400 нарколабораторий.
Re:УPAГАН
volcodav написал 30.10.2010 11:58
Женщина!!!
Нашу границу перейти, как два пальца об асфальт!!!
Приходилось в свое время переходить, и не раз..
А когда убиваешь зло в зародыше, то меньше в будущем жертв и расходов будет на порядки. Это классика..
Оно того стоит.
volcodav (30.10.2010 11:12)
УPAГАН написал 30.10.2010 11:36
Мужик!!!!
Ты нашу границу переходил????
Десять иностранных легче пройти!!!
Так кто наркоту к нам доставляет???
Ответ, я думаю, знаешь сам!!!!
(без названия)
volcodav написал 30.10.2010 11:12
Уважаемый А.Б.
Талибы ложили большой и толстый прибор на всю Среднюю Азию и на нас с вами.
Цель их борьбы - это изгнание иностранных захватчиков с племенных территорий. И ничего больше. Не нужно делать из них завоевателей. Это не правда.
А проведение спецопераций на территории той или иной страны - это еще не втягивание в войну. Не смешите.
Никто же не считает, что америкосы воюют с Колумбией, хотя периодически громят там нарколаборатории.
Уничтожение порядка 200млн доз наркоты - это достойно критики?
Тогда так и скажите открытым текстом: я против того, чтобы Россия участвовала в уничтожении наркотиков на территории Афганистана, пусть и дальше десятки тысяч травятся дурью.
Принимать участие в таких спецоперациях жизненно необходимо. Но вот помогать коалиции войсками...
"Нет, ребята, пулемета я вам не дам.."
(без названия)
Краснодонец написал 30.10.2010 11:10
Пока ура-пятриеты визжали по поводу сотрудничества или членства в НАТО сопредельных государств , сама Рос федерация аж на полусогнутых стремится в Североатлантический альянс. Причем на правах мелкой марионетки.И это "Пятая империя"?
Как бы нам Нато не отстегнуло кусочек Афгана
Влад написал 30.10.2010 10:48
Спецоперациии - ясно дело вещь нужная продаешь наркотики в Россию не удивляйся что к тебе то спецназ приехал то ракета залетела с неопознанного самолета.
Но как бы нам Нато не отстегнуло кусочек Афгана - для контроля вот ребятки введите войска для контроля - мы же союзники ? А много войска - та не не много тысчи 1,5 для начала - а мы бабло будем платить одевать обувать, патроны. мины снаряды, транспорт соляру давать ....
Старая песня с 1914 - 1941 - и далее везде
(без названия)
chvv написал 30.10.2010 10:22
Ирак (почти уже ушли), Афган, а тут грозятся еще Ирану. Многовато конфликтных точек. Поэтому амерам и надо уйти из Афгана чтобы сосредоточится на Иране. Однако кто-то должен оставаться. Европейцам уже надоела эта бессмысленность. Тогда кто? Медвепуты туда лезут с радостью, в Ираке вон пускай и не гос.силы а под видом частных вооруженных формирований Россия уже втянута. Коли лезет власть в НАТО, значит и участвовать в операциях НАТО должна. Все логично. Только Россия далеко уже не СССР, экономика - швах, армия почти на нуле, мозгов (тем более стратегических) во власти элементарно нет, но зато хорошо кланяются.
(без названия)
ортодоксер написал 30.10.2010 09:15
Пиндосам невыгодно уходить. 1. Доход от наркоты. 2. Стягивание и отвлечение фанатиков в одну точку. 3. Их обучение в боевых условиях с последующим выдавливанием в Среднюю Азиию. 4. Нависать над Ираном и Китаем. 5. Гробление населения России наркотой. 6. Полезные ископаемые. 7.Внешний враг для своего общества. 8. Постоянный доход для ВПК... ПРоходило сообщение о направлении ЧОПовцев(кавказцев) в горячие точки для охраны ресурсных путей.
Re: Российские военные вернулись в Афган
2011-прим написал 30.10.2010 08:32
Ясен перец.
Классическая историческая разводка.
Две группы-"хаос лтд" и "антихаос гмбх".
Еще против воли населения ломится третья-ЗАО "Кремлин подпиздело".
А бенефициар один.
Российские военные вернулись в Афган
zxcv написал 30.10.2010 07:44
Все это можно считать реальными шагами по разжиганию Третьей Мировой войны. Штаты уже успешно организовали Первую и Вторую. Сначала они взращивают агрессора, потом находят ему противника.
Баблотерроризм
Сергей 58 написал 30.10.2010 07:38
Читая:http://blog.kp.ru/users/2125404/post138868445
Что сказал Сердюков Der Spiegel?
Пятница, 29 Октября 2010 г.
http://inosmi.ru/army/20101028/163915136.html
"...- Я надеюсь, что миротворческие силы Запада не уйдут, не выполнив своей миссии. Мы внимательно следим за происходящим в Афганистане и делимся своими впечатлениями с американцами. Конечно, вывод войск повлияет на обстановку в Средней Азии, хотя на данный момент мы не можем сказать, как именно. Именно поэтому мы хотим помочь Западу...".
-
Вот такое желание от МЫ?
Братья десантники!!!
2011-прим написал 30.10.2010 07:37
Будьте бдительны.
Обрашайтесь с этими:
" То есть те, кто не служил в Советской армии, не жил в то время. Их проще воспитывать в новом духе. Так что, скорее всего, основу экспедиционной военной компоненты составят специальные части ВДВ и некоторые подразделения морской пехоты."-
как с пидарасами.
Особенно после оскорбления мебельштурмбанфюрером Табуреткиным офицера(реального офицера)ВДВ.
Баблотерроризм
Сергей 58 написал 30.10.2010 07:32
Читая:http://blog.kp.ru/users/2125404/post138660618
НАТО еще больше втягивает Россию в гражданскую войну в Афгане
Среда, 27 Октября 2010 г.
http://news.rambler.ru/7971945/
НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане
"...НАТО рассматривает возможность участия российской армии в войне в Афганистане. Об этом 27 октября пишет газета The Guardian.
Как стало известно журналистам, вопрос об участии России в афганской кампании стали активно обсуждать в преддверии ноябрьского саммита НАТО, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, российским специалистам предложат заняться подготовкой афганских летчиков и других представителей военных специальностей. Также возможно сотрудничество России и НАТО в области охраны границы, борьбы с наркотрафиком и поставок необходимых вещей для войск. При этом непосредственный ввод российских войск в Афганистан пока не обсуждается...".
-
Вот такой ноябрьский "междусобойчик"?
Баблотерроризм
Сергей 58 написал 30.10.2010 07:26
Читая:http://blog.kp.ru/users/2125404/post137386284
Минобороны готовит наши войска к экспедиционным войнам? (кушаем привередливо)
Четверг, 14 Октября 2010 г.
"....Таким образом, можно сделать вывод о том, что в структуре российских ВС создается некий компонент, оснащенный иностранным вооружением, на иностранных транспортных средствах, с иностранными системами наблюдения и связи, который в техническом отношении будет полностью сопрягаем с системами управления и тылового технического обеспечения стран НАТО, в частности США. И несовместим с системами основной части Российской армии. А что это, как не ускоренно создаваемые экспедиционные силы, которые оснащаются по стандартам НАТО, вплоть до систем ведения разведки и предназначенные для действий в составе группировок войск НАТО под натовским командованием.
Нынешняя американская военная доктрина гласит, что надо воевать не самостоятельно, а опираясь на союзников. А разве есть кто-то в мире лучше русского солдата? Вот и послужим союзникам.
Пока еще российские десантники
- На базе каких видов и родов войск можно создавать экспедиционные силы?
- Уже несколько лет подразделения военнослужащих ВДВ - резерва Верховного главнокомандующего - направляются на стажировку в США и Германию. Причем не старшие офицеры, например для проработки вопросов для взаимодействия, для согласования принципов оперативного применения, а рядовой состав и младшие командиры. То есть те, кто не служил в Советской армии, не жил в то время. Их проще воспитывать в новом духе. Так что, скорее всего, основу экспедиционной военной компоненты составят специальные части ВДВ и некоторые подразделения морской пехоты, а также часть сил ВМФ, тыла, разведки, других обеспечивающих подразделений.
- Можно оценить численность этих сил?
- Если просто взять численность закупаемых машин фирмы "Ивеко" - то по экипажам это минимум 5 тысяч человек. То есть полноценная бригада...".
-
"...- Возможные театры военных действий с участием наших сил?
- Это районы, где НАТО и США необходимо закрепить военное присутствие и обеспечить безопасность своих экономических интересов. Афганистан, Ирак, Иран - в случае возникновения вооруженного конфликта. Страны Южной Америки, которые дрейфуют в политическом и экономическом плане от США. А также значительная часть африканского континента, та же Нигерия.
- Будет ли официально объявлено, что мы создаем экспедиционные войска в интересах НАТО и США?
- Я думаю, что в ближайшее время будет проводиться масштабная информационная кампания. Начнется она, вероятно, в конце зимы этого года или даже раньше. Цель - формирование общественного мнения о необходимости совместных действий с НАТО по борьбе с терроризмом.