Съезд Партии коммунистов Республики Молдова закончил работу примерно в полшестого вечера по местному времени, сообщил по телефону присутсвовавший на съезде председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин. Президент Молдавии Владимир Воронин вновь избран председателем партии. На завершившемся съезде утверждена новая программа ПКРМ и ее новый устав, избраны руководящие органы.
- Воронин, стоявший 15 лет назад у истоков становления ПКРМ, возглавляет ее все эти годы, и естественно, что он остается у руля партии, - сообщил Михаил Делягин. - За это время партия стала самой крупной в Молдавии, с 2001 года является правящей и правит успешно. Но при этом следует обратить внимание на то, что в новом руководстве партии, только что избранном на съезде, нет ни одного человека, старше 1960-го года рождения! Это, можно сказать, живой укор как коммунистам зюгановского толка, чей вождь уже давно должен быть на пенсии, да и основные руководители партии тоже близки к пенсионному возрасту.
"Я понял, в чем отличие именно возрастное молдавских коммунистов от наших, - заметил Михаил Делягин. - Это отношение к окружающему миру, к людям вокруг тебя. Здесь демократизм не с натуги прививается, он просто является естественной нормой. Допустим, после окончания съезда в том же зале начался праздничный концерт. И послушать хорошую музыку пришли простые рабочие люди, некоторые в спецовках, видимо, из тех, кто обеспечивал мероприятие. Сели в зал и никому не пришло в голову куда-то кого-то прогонять, регулировать рассадку гостей и тому подобное. Это небольшой штрих, можно сказать, мелочь, но очень много говорящая..."
|
Рейтинг: 5.00, Голосов: 2
|
|
|