Кто владеет информацией,
владеет миром

Охранникам грозит коррупционно емкий закон

Опубликовано 15.03.2008 автором Лидия Михайлова в разделе комментариев 20

Охранникам грозит коррупционно емкий закон

 Прикреплено: Текст законопроекта  
В пятницу, 14 марта, состоялось заседание Комитета по безопасности Государственной думы РФ, на котором обсуждался проект федерального закона №495510-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Законопроект внесен
Правительством РФ и должен вступить в силу с 1 января 2009 года.

Предлагаемые документом изменения носят комплексный характер. Вносятся изменения в Федеральный закон от 1991 года №1026-1 «О милиции», согласно которым сотрудники милиции наделяются дополнительными полномочиями и расширяется список лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации. Значительно расширены права компетентных органов на сбор информации. Предлагается внести в статью 19 Федерального закона от 1996 года №150 «Об оружии» поправку,  в соответствии с которой МВД России получит право выдавать оружие частным охранным предприятиям во временное пользование.

Члены Комитета по безопасности сошлись во мнении, что законопроект содержит большое количество недочетов и противоречий, а некоторые его положения нарушают конституционные права граждан и вступают в противоречие с законодательством России.

Член Комитета по безопасности Михаил Старшинов, выступая на заседании, выразил сомнение в том, что этот закон в его нынешней редакции принесет пользу обществу: «У частных охранных предприятий, работающих в условиях конкуренции и потому стремящихся предоставлять более качественные услуги более широкого спектра в рамках профильной деятельности, забирают полномочия и передают их вневедомственной охране, т.е. органам внутренних дел, которые из-за мизерных зарплат испытывают кадровый дефицит, имеют проблемы с уровнем подготовки низового кадрового состава, не в состоянии искоренить коррупцию в своих рядах. Как они будут вести организационную работу, какими силами?»

Не получили члены Комитета по безопасности и ответа на вопрос об источниках финансирования, необходимого для введения закона в
действие. Позиции Минфина по этому поводу депутаты так и не услышали. «У нас 700 тысяч охранников, в соответствии с законом, они должны переоформить документы (только само удостоверение - 600 рублей ), хотелось бы знать - за чей счет? Могу предположить, что за их собственный, тогда о какой поддержке малого бизнеса идет речь?»

Оценивая законопроект о ЧОПах, депутат назвал его «коррупционно емким». Он привел данные из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека Владимира Лукина о том, что каждая вторая жалоба граждан России на нарушения прав человека связана с действиями
милиционеров. Члены комитета по безопасности, указав на отсутствие прописанного механизма исполнения этого закона и контроля над его исполнением, выразили опасения в том, что этот законопроект увеличит число и размеры поборов, собираемых с ЧОПов и охранников. В ответ на это представители МВД пообещали прописать в законопроекте такой механизм, который позволит если не исключить полностью, то максимально снизить... «ставки» поборов.



Рейтинг:   3.20,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Сотрудник охраны. Самара.
саша написал 10.04.2008 14:57
а у кого есть билеты для сдачи экзамена на оружие с кинти на мыло sever802007@rambler.ru, пожалуста
О другой стороне гнилой системы - о контролерах.
Знаток написал 17.03.2008 15:36
Коррумпированности и обогащению деятелей из (У)ОЛРР могут позавидовать только гаишники и обэпники.Это поборы при выдаче лицензий и разрешений,за сдачу зачетов и стрельб,подарки к праздникам,дню рождения и отпуску начальника контролеров,оформление их родственников на руковод.должности в ЧОПы,путевки за границу и в круизы контролерам и т.д.Сами же они плохо знают законодательство и постоянно его нарушают, как по срокам оформления документов (задним числом потом делают), так и по оружию, из-за чего их предупреждения и адм.протоколы легко отменялись.Так что "правильным"с этой поганой системой не по пути.
Re: Re: Александру
Русский националист написал 17.03.2008 11:50
Поверь, я не по фильмам сужу о ЧОПах и ментах. Знаю и тех и других как облупленных и не с позиции взяткодателей или взяткополучателей.
Под одну гребенку грести тоже не собираюсь, но все о чем говорилось имеет место.
Я сказал о необходимости ужесточения контроля по всем позициям, но не говорил о необходимости замены ЧОП на ОВО МВД. У каждого есть своя ниша.
Однажды один из приятелей попросил меня сходить с ним в одну охранную структуру, он после выхода на пенсию решил туда устроиться на работу. Я сходил. Для эксперимента так же заполнил анкету. Мне было отказано, т.к. я в анкете указал свой послужной список. Я поинтересовался, почему отказано. Мне ответили честно: образовательный уровень слишком высок, подходящей должности нет.
Это я к тому, кого принимают на работу в ЧОП, кому отдают предпочтение. Не всем можно доверять оружие.
Опять из практики. ЧОПовцы совершили уголовное преступление. Выснилось, уголовнонаказуемые действия их заставляли совершать их руководители. Это единичные примеры, но их можно набрать множество. Вы и сам с этим сталкиваетесь. С ментами аналогично.
ОВО МДВ не беззатратные, они так же как и ЧОП финансируются хозсубъектами по договорам. Правда сотрудник МДВ стоит дороже, чем боец ЧОП.
О сторожах в магазинах и школах нельзя говорить как о членах ОПГ, но ЧОПы работают и с банками, крупными фирмами. От объема финсредств и виды услуг варьируются. Тут и случается преобразование ЧОП в ОПГ. При этом не надо грешить только на ментов,отя и они совсем не безгрешные.
Менты начинают крышевать ЧОП по бандитским схемам, так же как и те, только тогда, когда в деятельности ЧОП начинает прослеживаться незаконная деятельность. Вы просто попадаете на крючок, ну а далее все зависит от обилия фантазии крышевателя.
О рычагах говорить не буду, скажу только, что прикрыть ЧОП можно из-за одного нерадивого бойца.
Закон нужен более конкретный, проще будет вам работать, поверьте. В Законе не должно быть положений, которые можно трактовать двояко.
(без названия)
Тоже директор написал 17.03.2008 08:41
Я не имея поддержки в ментовке,никогда не сунусь прижимать кого-либо,я же не отморозок под себя рыть. ОПГ в ЧОПах и ЧОПы в ОПГ-это именно те, которые созданы милицейскими чинами либо финансововыми группами, действующими при полной поддержке МВД. Сомневаюсь я что директор будет выставлять свою ж-у под удар,пока ему нескажут-да все в порядке,там наши люди.
Re:
АлександрК написал 16.03.2008 22:29
Русскому националисту:
Рассуждать о ЧОПах как об ОПГ могут люди, насмотревшиеся фильмов типа "Немой" и люди, чресчур оптимистично настроенные к сегоднящним структурам МВД. Я тоже за укрепление МВД (одевать, обувать, обеспечиваить современным оборудованием и платить хорошую зп), что отнюдь не означает кидать им как кость (соску) бойцов ЧОПов. Вы наверняка не читали законопроекта МВД и не врубились в его суть. Нововведения законопроекта - суть поддержание коррупции в органах МВД.
Что касается ЧОПов: Вооружение - кажется один поганенький ствол на четырех лицензионных и замордованных многоуровневыми проверками бойцов. Зарплата бойцов - не выше зарплаты в МВД, а ведь у них тоже есть семьи. Условия труда - куда менее комфортные бойцов МВД.
Сеяние Вами мнения о них как ОПГ глупо. Чины МВД гораздо больше преуспели на ниве рейдерства. Если провести честный анализ, то нарушения чаще всего происходят в тех ЧОПах, которые "крышуют" действующие чины МВД.
А что бы ЧОПы не превращались в миниармии олигархов, поверьте, сегодня у МВД есть достаточно рычагов, что бы такую ситуацию разруливать. Но ведь как раз в этом направлении Проект ничего не решает.
Директору ЧОПа:
Вы правы - так оно и есть. Только надо было сказать здесь людям, что даже те "пукалки", которые состоят на вооружении ЧОПов, заставлют перекрашивать с тем, что бы их вооружение не было похоже на боевое. Делается еще многое для того, что бы труд в ЧОПах стал непривлекательным.
Будет большой ошибкой отдать картбланш силовой охраны на откуп МВД. Не является секретом отношение значительного числа наших граждан к работникам МВД. Возможно, в большинстве случаев оно предвзятое. Но факт остается фактом - подавляющее число здоровых мужиков старается держаться от этой структуры подальше. На всякий случай. К тому же субординационные отношения в структуре МВД таковы, что не каждый сможет трудиться в условиях "я начальник, ты - дурак".
И еще. "Жаба" МВД против ЧОПов имеет экономическую подоплеку - у них различный базис. Невдомек служивым, что как только они одержат в этой борьбе сомнительную победу, лаве кончиться. Навороваться смогут лишь единичные милицейские чины, потом (с помпой и треском) после ряда громких уголовных дел та лавочка (которая ими "изобретается") треснет. Если обратили внимание, что Проект закона позиционируется как беззатратный (напоминает(?) анекдот: "а разве у вас еще зарплату выдают, я думал выдали пистолет и крутись сам...")
В общем, имею мнение: не ведают милицейские чины, куда голову суют. Хреново, что сегодня у них в Думе мощное лобби. Может на "крючках" кого держат? Есть сомнения, что здравый смысл пока отдыхает.
(без названия)
Директор ЧОПа написал 16.03.2008 20:40
ЧОПы щемят,т.к. видимо власти бояться армии вооруженных людей.которые могут быть организованы. Новедь некотрые ЧОПы имеют оружия меньше. чем частники. один мой знакомый имеет 5 нарезных стволов и три гладких, плюс газовый валяется у него, постоянно при себе Макарыч и в машине еще Оса. но его ведь не проверишь,не найдешь-прописан в одном месте,а живет в коттедже. У меня три ЧОПа и в двух оружия нет совсем,а народу по 30-40 человек.И зачеты он не сдает. может тока раз в пять лет при замене разрешений. Да и то не сдает. три штуки отдает разрешителю и все.Но ведь у него оружия вагон!!!
(без названия)
самарец написал 16.03.2008 20:33
Игорь, там в законе указано правильно-тока с оружием должны сдавать зачеты!!! Зачет:.... по действиям,связанным с примененеим огнестрельного оружия! Все!!!Это "грамотные" менты нас разводят на деньги.
(без названия)
Самарец написал 16.03.2008 20:30
В Самаре вопреки Закону требуют сдачу зачета всем охранникам,хотя там указано, что зачет ... в условиях.связанных с прим. оружия и спецсредств и.д.Таким образом,охранник,за которым не закреплено оружие или спецсредства(таких много в торговых центрах,школах и других объектах) и не ДОЛЖЕН СДАВАТЬ НИКАКИХ ЗАЧЕТОВ. В Самаре УЛРРазрешители требуют под предлогом: а вдруг завтра за ним оружие надо закрепить.Так ради бога,завтра и сдадим. Уроды,короче.
Re: Re: Ликвидация ЧОПов - АлдександруК
Русский националист написал 16.03.2008 17:31
А разве ЗНАТОК не прав в том, что многое из им перечисленного имеет место??? Выгнали его или он сам ушел неважно. Факт в том, что многие ЧОПы превратились давно в официально разрешенные ОПГ. Ну не смог он спокойно держать язык за зубами.
У меня много знакомых, бывших военных, работающих в ЧОП. Их рассказы о внутренних делишках, а также нередкие просьбы оказать помощь в противостоянии с руководством, говорят, что не все спокойно в Датском королевстве.
Не думай только, что я сторонник их полной ликвидации. Ограничить и загнать в жесткие рамки необходимо. Дать по рукам зарвавшимся ментам также надо. Для этого и нужен Закон, четко разграничивающий полномочия ЧОПов и милиции в рамках профдеятельности и регламентации органов ВД по контролю деятельности ЧОПов.
Re: Ликвидация ЧОПов - как один из опаснейших очагов коррупции и правонарушительства
АлександрК написал 16.03.2008 16:23
Могу даже догадаться, за что тебя оттуда выпи*дили, Знаток.
Ликвидация ЧОПов - как один из опаснейших очагов коррупции и правонарушительства
Знаток написал 16.03.2008 14:26
Проработав в охранных структурах длительное время,я убедился в том,что ЧОПы необходимо срочно ликвидировать и оставить только службы безопасности при предприятиях,контролируемые не только насквозь коррумпированными (У)ОЛРР,но и руководителями этих предприятий. Тогда только можно резко сократить сплошные сечас нарушения законодательства, не говоря уж о подзаконных актах,прикрываемые взятками контролирующим сотрудникам милиции.Это и повсевместное превышение полномочий,и участие в спорах хозяйствующих субъектов,и выбивание долгов,и незаконное прослушивание и наблюдение за людьми,и незаконные применение физ. силы, проверки документов граждан,грубость, хамство,необразованность и невоспитанность и т.д. и т.п.
Русскому националисту
Михаил Козлов написал 15.03.2008 22:43
Вообще моя специфика хорошо организовать охрану объектов.
А вот школы которые отвечают за подготовку наших кадров должны поработать с вопросниками по экзаменам. А взяток в Магнитке мы никому не даем. А вот перездавать экзамены охранникам приходиться и не один раз.
Свое мнение и предложения по недостаткам законопроета отослали в КЦ РОСС еще в феврале и они учтены при обсуждении в Коммитете по безопасности Государственной думы РФ. Смотри портал Гардинфо и сайт ассоции НСБ Уральская защита . Но вот как дальше будет посмотрим.
националисту
Михаилд Козлов написал 15.03.2008 22:33
Русскому националисту!
А я и не считаю что закон не нужно менять. Много несоответсвий это все знаем.По экзаменам не могу согласиться. Можно было сформировать четкие и ясные вопросы с правильными ответами. Сечас на некоторые вопросы в разных варинтах прямопротвоположные ответы.Разве это правильно?
Так же могу добавить, что вближайшее время будем сдавать огневую подготовку использовав методику ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ. Наш Мгнитогорец Крючин основатель Практической стрельбы в России уже пробил это на высшем уровне. И есть соответствующий приказ МВД РФ о внекдрении данной технологии для ЧОПОВ. Я так же считаю что это правильно.Кто знаком с данной методикой думаю меня поддержат.
А законом нужно создать барьеры для образования криминальных и неквпалифицированных предриятий. Как - можно подумать.Но то что предложено сегодня по некоторым позициям не годиться. Законопроект хоронит малые предприятия безопасности. Если конечно не изменится по главным позициям.
Полный текст моего мнения о законопроекте можете прочесть по адресу http://www.cshit.ru/ в разделе новости МВД.
Re: о законопроекте и экзаменах М. КОЗЛОВУ
Русский националист написал 15.03.2008 22:23
А вы не думали об организации централизованных курсов подготовки сотрудников охранных структур с выпускными экзаменами. Разработкой программ подготовки охранников совместно с представителями МВД. Тогда проще будет обучать и сдача зачетов будет без взяток. Сейчас делается как бог на душу положил, в разных местах, разные методы. Поэтому и поборы за зачеты. Вы просто обязаны, если заинтересованы, разрабатывать альтернативный проект закона, а не кивать на Управление ОВО МВД. Неужели у вас лоббистов в Госдуме нет??? Есть. Бизнесом депутатики занимаются, следовательно и с вами контактируют тесно.
Re: Наше мнение о законопроекте - Козлову
Русский националист написал 15.03.2008 22:14
Михаил Викторович, вы директор ООО ОП "ЩИТ". Как минимум вы бывший работник МВД. Даже если это и не так, вы должны прекрасно понимать, что многие ЧОПы давно превратились в мелкопоместные армии. Вы хотите минимального контроля. Но, в ряде случаев практика показывает, что контроль за деятельностью ЧОПов требуется ужесточать. Вы можете спорить, но в структуре ЧОПов работают и бывшие уголовники, что недопустимо, т.к. в их руки законным образом может попадать оружие. (незаконные случаи давайте откинем) Таким образом, ужесточение контроля за деятельностью ЧОПов необходимо, возможно законопроект и требует доработки, но нельзя увязывать это с низким уровнем подготовки и качественного подбора сотрудников милиции. Играите Вы на разных полях. Спектр услуг, предоставляемых ЧОПами должен жестко регламентироваться, чтобы ваша фантазия не захлестывала и не выходила из поля Закона о ЧОПах в поле УК РФ.
о законопроекте и экзаменах
Михаил Козлов написал 15.03.2008 22:06
Александр!
Мы тоже в таком же положении. Только взяток не даем. А сдавать приходиться по нескольку раз.Несовершенство программы и некорректные вопросы действительно попадаются. Складывается впечатление что их ни кто не правит.Школам выгодно нас заваливать.
А проект преславутого закона родило Управление ОВО МВД. Их кормушка кормит тех кого ты упоминал. Но ума по натсоящему сделать измения не хватило. Потому как и выглядит законопроет кощунственно.
Но я лично надеюсь что законопроет не будет принят в том виде в котором его нарисовали лоббисты от МВД.
Желаю всем тепения! Будем бороться и выживать.
Re: Сотрудник охраны. Самара.
Русский националист написал 15.03.2008 21:56
Не переживай Самара, это "здоровая" конкуренция. ЧОПы вырвали у вневедомственной охраны хлеб, так что плата за зачеты, своего рода компенсации. Относись с пониманием.
Наше мнение о законопроекте
Козлов михаил Виктррович написал 15.03.2008 21:54
НАШЕ МНЕНИЕ О ЗАКОНО-ПРОЕКТЕ
Вмешательство государства в рыночные механизмы через свои органы может происходить лишь на регулятивном уровне. Проект такой принцип хоронит.
В предлагаемом финансово-экономическом обосновании проекта Закона подчеркивается, что для его реализации затрат из бюджета не потребуется. Между тем, предлагаемое расширение функций МВД (сбор, обобщение и анализ отчетов ЧОПов; приобретение, хранение и выдача вооружения ЧОПам) никак не может быть беззатратным. Со всей очевидностью следует вывод о намерении МВД получать финансовые поступления с ЧОПов. При наличии у МВД государственных функций контроля за деятельностью ЧОПов, такое смешивание правомочий неминуемо образует условия для злоупотреблений и ведомственной коррупции. Предлагаемые проектом Закона нововведения не только не совершенствуют качества функционирования охранных структур и улучшения государственного контроля, но и создает абсолютно не рыночную форму отношений государства и бизнеса.
Считаем, что в настоящее время контроль за оборотом оружия, стоящего на вооружении ЧОПов, является излишне зарегулированным ведомственными актами МВД в силу экономической заинтересованности хозрасчетных подразделений МВД иметь рыночные преимущества перед частными охранными структурами. Ничего общего с реальным контролем за оборотом оружия в РФ позиция МВД не имеет, поскольку количество и качество служебного оружия ЧОПов многократно ниже, нежели его наличие в пользовании частных лиц. При том, что подход к подбору кадров ЧОП по действующим условиям лицензирования гораздо жестче, чем к иным лицам.
Так же, например: выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия; эксплуатация взрывоопасных производственных объектов; производство взрывчатых материалов промышленного назначения и др.) представляют не меньшую угрозу общественной безопасности, однако вопрос об особом порядке их лицензирования не ставится.
Концепция и ряд положений данного законопроекта противоречит международному нормативному правовому акту – модельному Закону «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», принятому постановлением Межпарламентской Ассамблеи от 16 июня 2003 г. № 21-11 «О модельном законе ;О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», а также базовым ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»
Учитывая вышеизложенное и указанные в Приложении 1 замечания к конкретным нормам, предлагаемых к изменению, данный проект Закона необходимо отклонить в целом.
Директор ООО ОП Щит г.Магнитогорск М.В.Козлов
cshit-mag@mail.ru
Сотрудник охраны. Самара.
Александр написал 15.03.2008 21:47
В моей организации вот уже третий год предстоит сдача зачетов в соответствии с приказом МВД. В 2006 году не платили взяток, в прошлом году собирали по 1000р. Сейчас начальник и некоторые сотрудники ищут каналы, через которые нужно заплатить взятку. Сумма для побора составляет при сдаче в Новокуйбышевске 1300 р. + 700 которые перечислит организация. В Самаре по предварительным прикидкам от 1500до 2500, и это с каждого охранника. Сдать зачет нереально, сдача обставлена рогатками, первое: некоторые вопросы в билетах имеют двоякое толкование, и естественно возможно поворачивать как угодно результат. Второе: при неудачной сдаче повторная оплата за сдачу в том же размере. А дальше следует оплата курса обучения в школах подготовки охранников, и это тоже не копейки, а несколько тысяч из зарплаты. Спрашивал у знакомых в других ЧОПах, поборы на зачеты такие же. А знает ли министр Нургалиев, какие деньги собирают его подчиненные за прием зачетов, и делятся ли они с ним?
Охрана
игорь написал 15.03.2008 16:38
Позиция Минфина давно известна - увеличить уставной капитал ЧОПа на сумму,которую большая часть ЧОПов не осилит.Меня поражает цинизм выражения-"Члены комитета по безопасности, указав на отсутствие прописанного механизма исполнения этого закона и контроля над его исполнением, выразили опасения в том, что этот законопроект увеличит число и размеры поборов, собираемых с ЧОПов".Все обеспокоены увеличением числа поборов.Зато никто не обеспокоен,что они вообще существуют.Как можно подготавливать тот или иной документ ,касающийся охранной деятельности,без профессионалов в этом деле.Это равно,когда строитель будет разглагольствовать о всех проблемах в животнаводстве,имея весьма отдаленное представление об этой отрасли и всех ньюансах в ней.Я хочу сказать об охране.С некоторых пор все ЧОПы обязали направлять, ежегодно, всех своих сотрудников,для сдачи зачетов.Это правильно,но я считаю,что это касается тех ЧОПов,которые работают с оружием и спец.средствами.Но есть ЧОПы,у которых этого нет и работают они исключительно в тех местах,в которых оружие и спец.средства не желательны(салоны красоты,мебели и т.д.)Каждый квартал эти сотрудники сдают зачеты в ЧОПе и руководитель больше заинтересован ,как никто другой,чтобы охранники знали и умели использовать в своей работе все законы,постановления и акты,регламентирующие охранную деятельность.Если хранник не сдает зачет,то руководитель,согласно трудовому законодательству ,увольняет его. Так почему эти ЧОПы,должны платить,навязанной ей структуре,за сдачу зачетов.Мы законопослушные,налоги платим исправно.Неужели этого мало?Когда берешь под охрану объект и несешь документы в УЛРР ,то обязательно должен оплатить квитанцию на 100 рублей,якобы для перерегистрации своей лицензии.Почему?Давайте тогда оплачивать все.(уведомление о растожении договора с охраняемым объектом,увед.о принятии и увольнении охранников ,регистрацию рабочих журналов и книг и т.д.)
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы