Кто владеет информацией,
владеет миром

Польша готовится к войне с Россией?

Опубликовано 12.03.2008 в разделе комментариев 206

Польша готовится к войне с Россией?

Российский историк Владислав Швед, автор книги "Тайна Катыни", считает, что основная задача нового фильма польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" - идеологическое обеспечение будущих требований Польши к России о компенсации за катынский расстрел. Свое мнение политолог подтверждает тем, что еще в 1989 году польские власти обращались к советскому правительству с просьбой списать внешний долг Польши в размере 5,3 млрд. инвалютных рублей (около $8 млрд.) в качестве возмещения потерь, связанных с "катынским делом".

Подобную позицию выразил в ноябре 2006 года и глава польского государства Лех Качиньский, заявив на пресс-конференции, что для Варшавы очень важны добрые отношения с Москвой, однако "эти отношения должны быть такими, чтобы они Польше что-то приносили".

"История появления фильма "Катынь" свидетельствует о том, что Анджей Вайда стал невольным исполнителем воли политических спекулянтов. Достаточно сказать, что фильм стал центральным звеном пропагандистской компании братьев Качиньских на досрочных выборах в cейм 2007 года", - заявил "Интерфаксу" В.Швед, чья книга о Катыни была выпущена в 2007 году издательством "Алгоритм".

"Для того, чтобы фильм был завершен к 68-й годовщине вступления частей Красной армии на территорию Западной Украины и Белоруссии, польское руководство выделило беспрецедентную для Польши сумму: 6 млн. злотых (около $2 млн.). Далее специальным распоряжением министерства образования и министерства обороны Польши фильм были обязаны просмотреть все школьники и все военнослужащие страны. Если бы такую же работу у нас провели с фильмом "1612 год", то польская сторона расценила бы это как подготовку России к войне с Польшей", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также полагает, что если сегодня ситуация вокруг "катынского дела" будет пущена на самотек, то в скором времени российские налогоплательщики будут вынуждены выплачивать Польше десятки миллиардов долларов за преступления, которых ни они, ни их предки не совершали.


От редакции: Как это ни покажется странным, но польская интеллигенция в существенной части является носителем глубоких, впитанных с молоком матери антирусских настроений. Именно даже не антисоветских, а антирусских - советский период развития Польши, когда она, кстати, восстановила элементы утраченной ранее государственности, рассматривается польской интеллигенцией исключительно как часть "русского ига". Не исключение и великий польский режиссер Анджей Вайда, фильмы которого, даже в 70-е годы, когда его имя уже упоминалось в советских школьных учебниках новейшей истории, через творчество которого красной нитью проходит тоска по великой Польше и плохо скрываемая нелюбовь к тем, кто лишил Польшу ее государственного величия.

Как ни странно, русская и советская интеллигенция неприязни к Польше и всему польскому была лишена напрочь, что еще сильней раздражало некоторых поляков. Именно некоторых, поскольку поляки попроще никаких неприязненных чувств к русским не питали. Даже после Польского восстания, подавленного Суворовым, не было геноцида поляков - наоборот, ссыльные польские офицеры получали в Сибири государственные должности. Польша с восторгом приняла Наполеона, но государственной мести за это опять не последовало. Находясь в "тюрьме народов", Польша наравне с Финляндией жила по европейским правилам и пользовалась даже собственной конституцией, а польское дворянство в 1836 г. было уравнено в правах с русскими дворянами - как такое можно простить?.

Скорее геноцидом можно было бы считать попытку Польши установить свое господство над Россией в начале 17 века, что привело к опустошительным войнам Смутного времени. По признаниям современных тому периоду авторов, страна была разорена, целые области обезлюдели, а города были сожжены. Например, Углич, бывший вторым по величине городом в царстве Ивана Грозного, после разорения поляками так и не восстановил своего значения, и по сей день является маленьким районным городком на северо-западе европейской России. Но события 17 века европейцы не любят признавать геноцидом, иначе бы пришлось признавать слишком большое количество преступлений собственных предков.

В отношениях же Польши и России как назло слишком мало фактов, которые могли бы считаться "жестоким притеснением". Тем более в советский период, когда впервые за два столетия Польша получила полную государственную самостоятельность - от правительства большевиков. Что немедленно привело... к войне буржуазной Польши против Советской России. И позже, всю историю Польши Пилсудского на границе с этим государством происходили провокации, вооруженные столкновения. Помните знакомые со школы рассказы про храброго пограничника Карацупу и его верного пса Ингуса, которые ловили шпионов и диверсантов почти каждую неделю? Так ведь Карацупа служил именно на польской границе...

Сейчас принято говорить о Пакте Молотова-Риббентропа исключительно в негативных тонах - дескать два тоталитарных режима договорились разделить несколько суверенных государств. Но как воспринималось это соглашение современниками? По сути-то это было возвратом двумя империями своих прежних территорий, к тому же не всех, и происходило это на памяти буквально одного поколения, то есть в самих Германии и СССР воспринималось как вполне естественное и закономерное явление. Тем более, что "Ялтинского мира" еще не существовало, Лига наций распалась и принципа нерушимости границ просто еще не существовало. То есть подходить к действиям Молотова и Риббентропа с мерками 21-го века просто антиисторично, все равно, что упрекать поляков в нарушении Женевских конвенций при захвате Углича в 17-м веке.

Но и этого еще недостаточно. После окончания войны по настоянию СССР Польше за счет Германии компенсировали территориальные потери - в объемах, превосходящих потерянные территории. То есть Польша просто слегка "подвинулась" на запад, стала еще более западной страной, по размерам территории став одной из крупнейших стран Европы. Общая площадь Польши - 312 658 квадратных километров. А, допустим, площадь территории Франции 551 000 квадратный километр. И при этом никто не спрашивает поляков, куда делись немцы, проживавшие до войны в Силезии и Восточной Пруссии (часть которой тоже досталась Польше)? И куда делись украинцы, проживавшие на востоке современной Польши? И как обошлись с чехами, которые оказались на территориях, аннексированных у Чехословакии буржуазной Польшей на пару с Гитлером - было и такое.

В общем, в отношениях Польши и России явно не хватало факта геноцида поляков русскими. И это недостающее звено - Катынь, где не очень ясно, когда и совсем неясно кто расстрелял более 20 тысяч пленных польских офицеров и некоторое количество гражданских лиц. По версии поляков, конечно же, офицеры НКВД. По версиям российских исследователей - кто угодно, но не НКВД. Скажем, в книге Мухина приводится и факт того, что расстреляны поляки были исключительно немецким оружием, и то, что связаны они были бумажной веревкой, которая на тот момент в СССР не производилась, и то, что расстрел производился фактически на территории санатория НКВД, что плохо стыкуется со здравым смыслом, и еще множество странностей этого дела, включая явно фальсифицированные позднее советские документы.

Но мы не беремся судить о том, кто прав - те, кто считают, что поляков расстреляли чекисты, или те, кто полагает, что это были, скорее всего, нацисты.

Вопрос в другом - зачем в современной Польше так старательно раскручивается тема Катыни (а на Украине тема Голодомора, в Венгрии история мятежа 1956 года и даже в Грузии, само существование которой связано исключительно с ролью России, говорят о "кровавом многовековом иге")? В Казахстане, где первый каменный дом и первая буква были созданы "оккупантами", тоже был геноцид. В Таджикистане, который дважды за столетие был спасен российской армией от истребления, был геноцид. В Сибири -геноцид. И даже в никогда не существовавшей "Казакии" - такой страшный геноцид, что даже следа в истории от такой страны не осталось. Судя по всему, и посаженное американцами "правительство" Карзая в Афганистане со дня на день объявит о претензиях к России за "геноцид" во время афганской войны.

Не то, чтобы в российской истории не было темных страниц. Были, как и во всякой истории всякой большой и древней страны. Была депортация черкесов во время Кавказской войны, которая сопровождалась массовой гибелью людей. Было покорение Камчатки и Даурии, когда от местного населения практически никого не осталось. И княгиня Ольга под корень истребила древлян, а столицу Искоростень сожгла. Но это давно было, задолго до появления международных норм и международных законов, которые, как известно, не имеют обратной силы. Хотя преступлений это и не оправдывает, преступления должны быть однозначно осуждены, а то что можно поправить - исправлено.

Но вот с Катынью - другое дело, тут речь идет о возможности вполне современных санкций, главным образом финансовых. Некрасиво. Конечно, по законам Хаммурапи денежная компенсация за убитого считалась вполне достаточной мерой удовлетворения. Но когда праведный гнев и различные глубокие чувства получают вполне денежный эквивалент, выглядит все это, в соответствии с моральными нормами 21-го века, довольно пошло.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.45,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 206
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СЛАВЯНЕ !
олег написал 14.03.2008 19:12
Будьте Внимательны!
(Жидяра - способен только Спиздить и Сожрать...
Re: СЛАВЯНЕ !
АБЯ написал 14.03.2008 18:41
Олег, тут может и не славяне вовсе. Читай заголовок, мол Польша готовится к войне? А перед войной идет психологическая подготовка: дурак-сам дурак. А в это время Буш подкрался незаметно и 1 апреля пообещает Украине взаимной любви.
СЛАВЯНЕ !
олег написал 14.03.2008 18:33
Вам говорят ГАДЫ:
"...Хорош беситься, господа хорошие.
У вас скоро 20 лет будет как долгожданная независимость наступила. Вроде как радоваться давно пора, а вы все лаете и лаете. В чем проблема, родные? Климакс подкрался? Москали вам больше не начальники,...
СЛАВЯНЕ ! У ГАДОВ - ИХ ИНТЕРЕСЫ...ЖИВОТНЫЕ...
Бандере
КарасьОФФ написал 14.03.2008 17:46
Сделой лицо попроще и поговори со стариками, народ все помнит, это верхам кажется, что не заметно. А что, на оранжевом майдане за бесплатно были, почему же березовский скандал поднял про разворованные деньги запада? И разве вы, бандеры не убивали, не убиваете людей за ту же бутылку. Вам не понравилось, что вам не отдали власть, так ее берут. Слабы? А плохие и хорошие есть везде, вон и среди западеньцев есть нормальные люди, и есть полное дерьмо-бандеры
Re: КарасьОФФ
УПА написал 14.03.2008 17:26
"Бандера, я разговаривал с твоими земляками, когда им лучше жилось. Лучше всего под чехословаками, после под советами, вы наци наравне с ляхами." - да ты оказывается древний и замшелый пень, раз разговаривал с теми, кто под ляхами чехами жил... Знаешь, так долго не живут. Ты не человек или тебя разморозили?
"Но донбасские ребята гоняли вас как шакалов по киеву, выбили дурь изголовы. Вы же больше не собираетесь на майдане" - спасибо за откровение,я уже понял, какие елемнты в твоих друзьях ... донбасские ребята - это те славные парни, что за деньги Ахметова и бутылку человека убить согласны? Были они в Киеве,пару сотен на типа "голубом" майдане, изгадили город так,что киевляне их сами едва не отправили в Донецк в белых тапочках.
Re: АБЯ от (2008.03.14 15:26)
АБЯ написал 14.03.2008 17:06
А США не интересует ничье мнение. Вот УПА тут про свободы и дружбу тоже рассуждает, а Ющенко дает интервью в Вестях, что надеется на ускоренный прием в НАТО в Бухаресте. Может НАТО не хватает украинских парней, которым Юля вроде пообещала, что призыва больше не будет. Да нет, у этого ускорения другие задачи, которые украинских граждан меньше всего касаются. Глобальная геополитика (да хоть Бжезинского планы кто-нибудь читает, давно уже все прописано) тоталитарного режима. А вы говорите "волка с козленком", волк вырос в монстра.
Re: для ру(чн)ого наци
УПА написал 14.03.2008 17:03
Если твоя рука никого не кормит, значит на нее и поплеваться можно? Давай, подставляй, раз напросился! А по поводу торговли я не против , я за нормальные цивилизованные торговые связи, но от вас исходят только феодально-крепоснические, т.е. все вам что-то должны, а вы никому ничем не обязаны...
Языком молотить не мешки ворочать
КарасьОФФ написал 14.03.2008 17:00
Бандера, я разговаривал с твоими земляками, когда им лучше жилось. Лучше всего под чехословаками, после под советами, вы наци наравне с ляхами. Вас ненавидит собственный народ, как вы угрозами заставляете голосовать за себя, божиться на библиях что не за регионы. Да вы создали наци-организацию, организовали майдан. Но донбасские ребята гоняли вас как шакалов по киеву, выбили дурь изголовы. Вы же больше не собираетесь на майдане
Re: Re: Янг Пращур
УПА написал 14.03.2008 16:55
"А русским и беларусам не нравится ваше заигрывание с нашим общим потенциальным врагом..." - Ревность заиграла или жаба задавила? Кто ж с ними заигрывает,спроси у шефа, может тебе твой Бульбашенко расскажет?
Вообще-то сначала определись, кто ты и что твое мнение значит в твоем государстве, а то это просто перл отсебятины от имени как русских, так и беларусов...
Газ мы воруем - правда. Но за-границей - там ведь газ чужой, а дышать-то нужно, вот и воруем втихаря кислородишко...
АБЯ от (2008.03.14 15:26)
Fox написал 14.03.2008 16:37
"...так ведь руководство Ирака вполне дружит теперь с руководством США..." мне эта дружба представляется как дружба волка с козленком.
Re: УПА от (2008.03.14 15:16)
Русский националист написал 14.03.2008 16:35
УПА, не плюй на руку, которая тебя кормит. Если бы Россия не покупала Ваши товары, они на хрен никому не понадобились бы. Вы слишком много о себе хорошего думаете. С вами необходимо разговаривать не как с народом имеющим те же корни (братским народом), а как продавцу с покупателем. Торговать на тех же условиях, как и с Испанией, Францией и т.д.. После этого Вы возможно сбросите с себя спесь и научитесь работать , а не трепаться на майданах. Есле у тебя вскочил прыщь на жопе, не надо клеймить за это Россию, просто почаще нужно мыться.
УПА от (2008.03.14 15:16)
Fox написал 14.03.2008 15:47
Тузла осталась за Украиной, хотя это песчаная коса не стоит выеденного яйца. Причем она то появляется, то скрывается под водой. Только из-за незрелости наших и ваших политиков поднялся "хай". По газу я тонкостей не знаю, но знаю точно, что договора должны готовиться тщательно и грамотно. Тогда меньше лазеек для ухода от ответсвенности. В конце концов правду можно найти и в международном суде. Что-то не доглядели в договоре. То есть правила игры на рынке (в данном случае газа)должны строго оговариваться. Я думаю Юлька, баба не промах, наведет порядок. Ты думаешь нам (мне уж точно) приятно, когда происходят такие казусы. А по поводу Крыма, им решать, жителям полуострова. Об остальном. Не хочу повторяться. Всего хорошего.
Re: УПЕ
АБЯ написал 14.03.2008 15:40
И правильно, давайте поговорим о падении курса доллара как международно-навязанной единицы взаимных платежей и последующей инфляцией, и ростом цен на все. Рынок диктует повышение? Дружба тоже пересматривает договора согласно рыночной тенденции. Свобода рыночных отношений. А на ходу договора никто не меняет, за этим уже арбитраж бывает.
Re: Но вот-такие подарки с ракетами мне совершенно не нравятся
Янг Пращур написал 14.03.2008 15:39
А русским и беларусам не нравится ваше заигрывание с нашим общим потэнциальным врагом.
Я вон к Путину больших симпатий не питаю, но это его заявление о перенацеливании ракет поддерживаю руками и ногами.
Пущай теперь ваши жовта-блакитники в Киеве покумекают, стоит ли к НАТО-чикатиле с поцелуйчиками лезть. Ага.
УПЕ
Янг Пращур написал 14.03.2008 15:28
А зачем ваши щвядомые хопци постоянно воруют русский газ?
Или это такое экзотическое понимание "законов рынка"?
Про дружбу
АБЯ написал 14.03.2008 15:26
Дружба между государствами и дружба между отдельными гражданами государств - это разные совершенно понятия. Их не надо смешивать. Государственные дружбы прописываются международными правовыми документами, участием в союзах, культурных обменах и прочих общепринятых договоренностях. Выполняешь условия договора - хороший друг, не выполняешь - получи санкцию. Вот взять к примеру дружескую помощь США Ираку в установлении демократических американских свобод, так ведь руководство Ирака вполне дружит теперь с руководством США, хотя народу ради этой дружбы полегло не мало, даже никто не сосчитает. Так что международная дружба - это вам не с девушкой в обещалки играть. Адекватные силы взаимного сдерживания очень дружбе помогают.
Re: Fox (2008.03.14 14:34)
УПА написал 14.03.2008 15:16
По Тузле - хотел, но не сместил. Почему? "Хай" поднялся на уровень международного скандала. И где прятался источник напряженности?НА ТУЗЛЕ?
По газу. Насколько я помню, в конце 2004 Украину поставили перед фактом в заведомо проигрышную позицию : создание (хрен знает чего) СП "Р-У-Э", увеличение цены на газ до 90 долл. с 50 и сохранение цены на транзит в Европу.Не согласны? Тогда НЕТ ГАЗА!!! Алчевск -2 в масштабах Украины...Вот и все условия, дорогуша. Есть возможности договориться? Правильно подмечено - договора ДОЛЖНЫ устраивать всех, а в этом случае кого он устроил? Конечно всех - одни создали мутное СП, отгребли бабок без потерь на транзите, другие - спасли свою страну от замерзания ценой газовых потерь... Равноценно? Закон рынка или джунглей? И что-то далеко не рынком, но и политикой и криминалом воняет от такой "сделки".Кто снова источник напряженности? А платить - платили,вашим - за транзит,другим - за сырье. Так в неплатежах ли проблема скрыта или в мутных махинациях,которые так "блестяще" продумали и провернули наши извечные друзья?
А Крыму и отваливаться не нужно - в Россию он не сильно и прется, да и Украина русскоязычных не преследует, как они любят изобразить "угнетаемых". Но нарушители Закона, сепаратисты не должны быть безнаказанными. Ющенко уже имеет 8% доверия,и ему уже ничего не светит.Голосовал я за него только потому, что другой был уж "совсем плох" как Президент...
У меня в России друзей не меньше, и рвать дружбу с ними я тоже не собираюсь. Но вот-такие новогодние подарки 2004-2005 в виде РосУкрЭнерго, подарки с Тузлой, ракетами мне совершенно не нравятся!
УПА от (2008.03.14 14:01)
Fox написал 14.03.2008 14:34
По Тузле. Хотел, но не сместил. По газу, это должно быть свято, договора должны выполняться. Но если нет проплаты, то не должно быть и газа. Это рынок. Так что слово "хотим" я употребил в этом контексте. Договора по газу должны заключаться не в чью-то пользу, а чтобы они устраивали всех. Чтобы ни кто ни кого "не кидал", для этой цели нужно грамотно готовить договора. Тогда не будет кидания. Это уже из области рынка, а не политики. Что касается Крыма, то ему решать, в чью сторону отваливаться. Может Ющенко пересмотрит свою политику и крымчане с радостью останутся в составе Украины, я буду только рад. По поводу дружбы. У меня в Украине много друзей в Киеве, в Одессе. И ни какие политические ветры не повлияют на прочность нашей дружбы. Думаю, что такими же узами связаны миллионы наших и ваших соотечественников. Так что мы просто обречены жить в дружбе. Мало того, много ваших соотечественников приезжают к нам на заработки. Так вот ни одного из них в России не обидели плозим словом. А ты "...задушить в обьятиях..." Как ты плохо о нас думаешь.
Re: замполиту Янгу Пращуру
УПА написал 14.03.2008 14:05
Вам виднее, с профессиональной точки зрения.
Re: Fox(2008.03.14 13:16)