Кто владеет информацией,
владеет миром

Минздрав готовит очередные "реформы на выживание"

Опубликовано 28.10.2010 в разделе комментариев 43

Минздрав готовит очередные "реформы на выживание"
Власти России намерены опять провести значительную перестройку системы здравоохранения. Такую информацию сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Мы очень долго в новой России не уделяли должного внимания системе здравоохранения. Сегодня ситуация очень назрела. Мы говорили о том, что надо изменить систему обязательного медицинского страхования, посмотреть на основы законодательства в сфере здравоохранения, и сейчас этот период настал", - рассказала министр, передают "Вести.Ru".

- Вообще-то Татьяна Алексеевна Голикова работает министром здравоохранения и социального развития России с 24 сентября 2007 года, то есть 3 года 1 месяц и четыре дня, - обратил внимание главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И возникает вопрос, чем все это время она занималась, если сегодня признает, что не уделяла должного внимания системе здравоохранения? Или это такая форма прошения об отставке ввиду неполного служебного соответствия? Но не похоже - похоже только на явно сниженный уровень критичности по отношению к себе.

"Медицина спокон веку отрасль клановая, закрытая, и сделать с этим ничего нельзя, потому что пригнать новых людей "с лопатами и с вилами" не получится, и чекистов, как в нефтянку, не назначишь, - продолжил Анатолий Баранов. - Хотя пример Голиковой говорит о том, что в правительстве именно так и считают - надо с лопатами и с вилами. Скажем, министр считает, что надо изменить систему медицинского страхования - надо, причем радикально - отменить нахер! Не в Америке живем, никогда 99% населения не будет в состоянии оплачивать услуги здравоохранения по полной стоимости. Так что тень на плетень наводить? Есть бюджет, вот из него и надо оплачивать, а что не по карману бюджету, то сами граждане уж точно не потянут. И при чем тут основы законодательства в сфере медицины? Что, от правильных законов прыщи выводятся или младенческая смертность падает? Главный показатель работы минздрава - это снижение смертности и заболеваемости, и рост продолжительности жизни. Напомню, что этим летом в Москве была зафиксирована в летний период повышенная смертность, чуть ли не в 2 раза. Ответил Лужков, но вина минздрава - очевидна. А по центральной России, где цифры не публиковались, положение, пожалуй, не лучше. Интересно было бы узнать, что предпринимало ведомство госпожи Голиковой, кроме организации интервью в прессе? Так дальше-то нельзя. И изменение в здравоохранении надо начинать с отставки министра-непрофессионала и всей ее команды, разделения министерства снова на социальную и сугубо медицинскую части, и прекращения раз и навсегда назначать главами минздрава лиц без высшего медицинского образования. А дальше посмотрим".



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
отменить нахер! - А.Б. (28.10.2010 21:24)
макробий написал 29.10.2010 19:25
Ни сколько не сомневаюсь, что Кашпировский специалист, т.к. сам что-то смыслю в этом деле. Но нельзя же большому и мудрому специалисту обувать страну по телевизору. Психотерапевт страны, вдумайтесь в смысл.
О костоправе. Не могу в маленьком компе выложить все нюансы. Там был наложен гипс, проведена обработка раны, но нужна была повышенная квалификация, а она только в пятницу и состоялась по графику.
(без названия)
Андрей Набоков написал 29.10.2010 13:26
2АБ:
Ну во-первых, с чего вы взяли, что не понимаю вас? Я вас отлично понимаю, я эти мантры слышу с первого курса мединститута. Другое дело, что с большинством ваших суждений я не согласен. Ваша правота находится исключительно внутри логики советской системы здрава. Но реальный мир немного шире, чем система Семашко. Вы искренне верите в то, что большая (с многочисленными кадрами) система здрава эффективнее чем маленькая. Это не так. Вы искренне верите в то, что управлять здравом должны врачи, как и было при Семашко. Экономические последствия работы этой системы врачей не интересовали. Их расхлебывали совсем другие люди. Их также никогда не интересовало, откуда берутся и куда деваются деньги при такой системе.
Вот вы не любите капиталистов, я это знаю. Я их тоже не очень люблю, хотя еще Ленин призывал учиться у них грамотно хозяйствовать. Скажите прямо, возможна ли ситуация, когда капиталисту привезут сырья на 100 изделий (при плане 200), а он, для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, от жадности не остановит сборочный конвеер, а продолжит выпускать продукцию и выпустит бракованых 200 изделий, равномерно распределив сырье между ними? Скажите - бред, ведь он не продаст ни одного бракованого издения, хотя мог сделать 100 нормальных. Между тем, система Семашко занималась этим всю жизнь и продолжает сейчас. Если, как вы признаете, вместо 4-5% ВВП медицина реально получает 1-2%, то на каком основании она продолжает штамповать медуслуги в растущем объеме, думая, что удовлетворяет спрос, на самом деле единственная продукция, которую она производит - это могилки пациентов и фальшивые отчеты? Вас не смущают подозрительные факты? Например: если население страны медленно, но верно сокращается, а выпуск врачей растет, то должен быть взрывной рост обеспеченности населения врачами, но этого не происходит. Видя это, госудасртво не пытается выснить почему врачи валом валят из профессии, хотя на ее приобретение потрачено куча личного времени, сил, а теперь уже и денег. Вместо этого, государство тупо наращивает выпуск врачей, пытаясь завалить рынок количестом в расчете, что хоть кто-нибудь останется в профессии. При этом до 50% молодых врачей сразу сует диплом под сукно и идет торговать или становится в очередь в посольство.Вас это не поражает? Вы верите, что кто-то может заставить врачей делать то, что им невыгодно, без госудасртвенного насилия?
Если система получает половинное финансирование, то она автоматически должна предпринять некоторые действия, а именно: пропорционально сократить выпуск продукции чтобы сохранить ее качество, потому что если она начнет выпускать некачественную продукцию, то само ее существование - бессмысленно, так как некачественный товар - имитация. Если у вас есть деньги на спасение 100 человек, а вы попытаетесь спасти 200, то вы похороните все 200, хотя могли спасти 100. Кроме того, кончно, нормальная система в таких условиях должна резко сократить непроизводственные расходы, чего не наблюдается. Сокращение финансирования началось не вчера, оно скрытно шло с середины 70-х, просто система это не признавала. Система считала стоимость продукции (медуслуги) начиная с появления врача в кабинете. Но только экономист понимает, что стоимость медуслуг нужно считать от появления студента-первокурсника в медвузе (на самом деле - еще раньше). Штампуя бездумно врачей, система просто выбрасывала деньги на ветер, производя на самом деле фельдшеров.
Врачи, руководившие системой Семашко не понимали, что эта система была специально сконструирована под определенный тип экономики, и что в другой экономике она в принципе не работоспособна. Хотя никто не отрицает, в нем было много положительных черт, а в начале своего существования - даже прогрессивных. С тех пор утекло много воды, весь мир ушел сильно вперед, и вся прогрессивность Семашко осталась в прошлом. Системы здрава стран с нормальной экономикой уже давно имеют все эти социальные черты, причем они реализованы там с гораздо большей полнотой, эффективностью и уважением к человеку. Но учиться мы не хотим, у нас собственная гордость.
Re:
А.Б. написал 29.10.2010 01:24
Есть несколько неточностей.
1.До 1991 года Баранов спокойно работал в газете «Московский Комсмолец», за 10 лет дошел до должности редактора отдела экономики.
=
За 10 лет до 1991 года, то есть в 1981-м году Баранов был еще студентом. А в 1991-м году уже не был редактором отдела экономики МК.
2. Активно участвовал в расколе КПРФ
=
Никогда не участвовал в расколах КПРФ.
3.г-н Баранов участвовал в незаконном отчуждении госсобственности Новомирского горно-обогатительного комбината.
=
Понятия не имею об этом ГОКе.
4.Гулю Ходыреву, которая возглавляла управление общественных связей администрации Нижегородской области (именно это управление «управляет» журналистами, такими как Анатолий Баранов).
=
Ни дня не работал в Нижнем Новгороде при Ходыреве.
5.Сайт зарегистрирован в США
=
Сайт не зарегистрирован в США
Но вообще очень интересно почитать. Например, про комментарии под вымышленными никами - мы едва успеваем удалять некорректные комментарии, а тут, оказывается, пишем сразу под сотнями ников. Когда только успеваем.
Но, повторяю, почитать полезно - поскольку становится ясен уровень мотивации людей, которые нам пытаются противостоять.
Особенно порадовало про "троих депутатов" - один председатель Государственной думы, один первый вице-премьер правительства РФ, и один губернатор Нижегородской области, а ранее министр. И как это они терпели около себя такого проходимца как я?
(без названия)
Советский написал 28.10.2010 22:11
Что мне не нравится в нашем здравоохранении,это то,что напрочь отсутствует система предупреждения заболеваний.
=
1.Это могло бы экономить время,деньги,сохранить здоровье людей.
2.Это показатель того,что в РФ здравоохранение не на первом месте...
Даже в ТЕОРИИ! Кстати,врачи тоже в этом виноваты.
=
(без названия)
......................................... написал 28.10.2010 21:58
У главного редактора сайта Форум.МСК Анатолия Баранова всегда был нос по ветру. Неслучайно, его называют «Чичиковым» от журналистики. Анатолий Юрьевич - живое подтверждение народной пословицы «Этот и без мыла в ж…пу залезет».
До 1991 года Баранов спокойно работал в газете «Московский Комсмолец», за 10 лет дошел до должности редактора отдела экономики. В неспокойные 90-е годы начался новый виток карьеры… Анатолий Баранов, как и многие в тот момент, «почувствовал» ветер перемен и занялся политической деятельностью. Активно участвовал в расколе КПРФ, успел поработать помощником троих депутатов - Геннадия Селезнева, Юрия Маслюкова и Геннадия Ходырева.
С последним у него сложились тесные связи, общий бизнес и ряд сомнительных проектов в сфере СМИ. Например, г-н Баранов участвовал в незаконном отчуждении госсобственности Новомирского горно-обогатительного комбината. По данным следствия, допэмиссия, проведенная без ведома администрации Нижегородской области - основного акционера ГОКа вывела из госсобственности имущество на 28 млн рублей. Допэмиссию провел ГУП «Торговый Дом», к управлению которым был причастен в том числе Анатолий Баранов. В результате доля Нижегородской области в ГОКе уменьшилась до 25 процентов. Возбуждено уголовное дело, следствие долго разыскивало бывшую жену Геннадия Ходырева - Гулю Ходыреву, которая возглавляла управление общественных связей администрации Нижегородской области (именно это управление «управляет» журналистами, такими как Анатолий Баранов).
В 2002 году г-н Баранов приобрел сайт Форум.МСК, являющийся в настоящий момент частью так называемого «Кольца оппозиционных ресурсов». «На данном сайте публикуются любые оппозиционные материалы, в том числе низкопробные» - так характеризует данный ресурс народная энциклопедия «Википедия».
С мая по октябрь 2003 года Баранов работал помощником вице-премьера правительства по вопросам промышленности Бориса Алешина. А потом он вновь «перебежал» в другой лагерь. С 2004 по 2007 год он - главный редактор сайта КПРФ.
В июле 2007 года Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ обвинила Баранова в том, что он использует интернет-ресурсы «в целях дискредитации программных установок КПРФ». Баранов вышел из КПРФ и осенью 2007 года был выдвинут кандидатом в Госдуму от Партии социальной справедливости. Но не прошел. И обиделся…
Сайт Форум.МСК - последнее и любимое детище Баранова. Здесь происходит самореализация Анатолия Юрьевича по полной программе. Он искренне радуется каждому своему материалу и заметке, сам их комментирует по вымышленными никами и очень ждет «ответной» реакции - подачи исковых заявлений, опровержений и т.д. В общем, всего, любых акций, которые хоть как-то могли бы «пропиарить» Форум.
Естественно, одна из любимых тем г-на Баранова - КПРФ, из которой он со скандалом вышел. Истинная причина выхода из партии, как говорят, проста. Один проходимец не смог ужиться с другими проходимцами. Аппетиты не срослись. Поэтому сегодня Баранов с удовольствием строчит компроматы на Зю и его ближайших соратников, любит поговорить о назревающем расколе в партии. Он покрутился в этой организации и знает многое. По этой теме у него получаются действительно неплохие тексты. Они написаны, что называется, с любовью и острым желанием сказать во все горло - Какие же вы - козлы, товарищи!
(без названия)
////////////////////////////////////// написал 28.10.2010 21:57

Еще Баранов критикует правительство Путина, президента Медведева, а также наиболее авторитетных губернаторов. И поскольку, эта работа делается исключительно за деньги, без души и любви, то получается, откровенно говоря, скучновато. Банальная отработка гонораров.
В этой связи понятно, за счет чего живет барановский Форум.МСК. Кстати, сайт зарегистрирован в США, домен тоже там, при этом редакция ресурса обосновалась в Севастополе. Известно, что зарплатой Анатолий Баранов себя не обижает - около 10 тыс американских долларов он получает ежемесячно. Плюс - премии за заказухи. Сколько получают другие сотрудники - неизвестно.
Важнейший источник пополнения бюджета сайта - заказнные и рекламные материалы. Нормальная практика для СМИ. Только Форум рекламирует отнюдь не памперсы. Это идеальный интернет-ресурс для обиженных «наполеонов» с деньгами, которые хотят выпустить пар, «отодрать» своих обидчиков. Хотя бы - по интернету.
Павел Бахметьев.
Re: отменить нахер!
А.Б. написал 28.10.2010 21:24
Макробий, Кашпировский - профессионал, и очень высокий профессионал. Но он лечит не бесплатно. Имеет право - он сам по себе, никому не должен.
Насчет страховой медицины - есть вещи и похуже. Когда, например, сумма на страховом полисе просто не достаточна, чтобы лечить вас от определенных заболеваний. Вот не входит необходимая вам процедура в страховой случай, и хоть помирай.
А насчет "костоправа" по пятницам - это странно, поскольку травматология работает круглосуточно, и там все "костоправы". Почему зав. отделением сам не провел репозицию?
Re: Блять!!!!макробий (28.10.2010 19:41)
макробий написал 28.10.2010 21:00
Я уже о суде писал. Привела баба другого, не прописанного, а своего выгнала. Дверь сменили. Пол года по судам ходит, в свою квартиру, приватизированную, попасть не может. Идет суд, да пересуд, а дело и ныне там.
Re: А.Б
А.Б. написал 28.10.2010 20:44
Все написанное мной пишется подумавши, не сомневайтесь. А уж о здравоохранении особенно.
Да, конечно, сбережение народа и рост продолжительности жизни - это задача государства в целом, но у государства есть и другие задачи - национальная оборона, поддержание правопорядка, суд, поддержание денежной системы и др. А вот для минздрава (как для части государства, между прочим) вопросы заболеваемости и смертности - это главное и единственное.
Re: Баранову. Кадры решают все, а где они.
А.Б. написал 28.10.2010 20:41
Чазов мог быть и троечником в студенчестве - это вообще не показатель ничего. К тому же ваша бабушка могла вам сказать, что хорошие студенты становятся хорошими врачами, а плохие студенты - главными врачами. Организация здравоохранения - особая специальность, не хуже других. Но профессионализма требует.
Хочу ли я стать Семашко номер 2? Да, но Семашко мог состояться только в совершенно особой системе. В нынешнем дерьме он бы просто ничего не смог сделать.
Re:
А.Б. написал 28.10.2010 20:32
Андрей, если вы не понимали, что я говорю, полгода назад, то почему полагаете, что поймете сейчас?
Рост числа специалистов является показателем роста СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
А снижение смертности и заболеваемости, и рост продолжительности жизни - показатель РАБОТЫ этой системы.
Впрочем, ваше непонимание, возможно, наглядно иллюстрирует тот простой факт, что организацией здравоохранения должны заниматься врачи, а не экономисты.
Полгода назад мы с вами обсуждали, какой нужен бюджет - не такой уж огромный, но расходы бюджета в процентах на систему здравоохранения должны быть не по остаточному принципу в объеме 1-2%, а в объеме 4-5%. Оставшихъся 95% хватит и на армию, и на полицию - в США хватает, в Германии тоже. Мы же за ними тянемся, а не за Зимбабве?
Блять!!!!макробий (28.10.2010 19:41)
Уpaган написал 28.10.2010 20:19
Никто , ничего не знает!!!!
ГРАЖДАНИН РОССИИ, НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ОБЯЗАН БЫТЬ ОБСЛУЖЕН МЕДУЧРЕЖДЕНИЕМ ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЕЗ ПОЛИСА, В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ!!!!БЕСПЛАТНО!!!
ТВОЕЙ БАБЕ НАДО БЫЛО ПОДАТЬ В СУД!!!!!
отменить нахер!
макробий написал 28.10.2010 19:41
БЫЛЬ. Сломала баба ногу в пятницу, лежит в больнице. Зав отделением ей говорит, что, мол, костоправ по графику, будет в пятницу, но бесплатно. Хочешь раньше , всего 6000 и будет завтра. Так и не договорились. Зато к другой бабе приехал быстро, а на эту посмотреть не хватило времени. Полис действует в одной или нескольких больницах, а если уехал или дома забыл? Молодец Баранов. Гнать надо не профессионалов поганой метлой. Кашпировский с Чумаком бесплатно лечат. Вот и мрем, как мухи.
(без названия)
DSP007 написал 28.10.2010 18:07
2Набоков.
Баранов формулирует все корректно, так как человек грамотный да и общение с те же Мухиным даром не проходит.
Работа минздрава- организовывать работу медицины так чтобы наиболее эффективно защищать людей от болезней- на выходе- снижение заболеваемости и смертности.
А рост числа врачей (лечащих врачей)- один из показателей роста медицины в смысле ресурсного потенциала. Если один врач приходится на миллион человек- то он во первых 990 тысяч из этого миллиона никогда в жизни не увидит (жизни не хватит) , во вторых ему не до специализации.
А если 1 врач на 100 человек- он их каждый день может видеть- тут уже можно вести речь и о постоянном мониторинге и о профилактике и о собственной специализации....
Баранову. Кадры решают все, а где они.
DSP007 написал 28.10.2010 17:59
Чазов быд ну скажем так "троечником" на потоке, со слов моей бабушки.
Книги... под редакцией проф. Чазова. Приснопамятная проф Багирова дуб -дубом, но ГФXI СССР еще была пригодна к использованию, ГФХII РФ - макулатура даже с учетом уворованного из ЕР. Редактор один и тот же... только готовились по разному.
Далее- не всякий профессиональный врач может быть профессиональным управленцем, хотя врачи пожалуй одна из наиболее образованных и ответственных частей общества. А тот кто способен- еще не факт что в нынешнее дерьмо добровольно полезет. Вот Вы персонально хотите прямо сейчас стать Семашко-2... я лично ... не уверен. Слишком много проблем накоплено в любой области.
А.Б
Троцкист написал 28.10.2010 16:09
Уважаемый А.Б.!
Ваша фраза " Главный показатель работы минздрава - это снижение смертности и заболеваемости, и рост продолжительности жизни" написана не подумавши.
Это задачи не минздрава , а государства. Ибо о каком росте продолжительности жизни можно говорить, находясь в состоянии повышенного стресса, угарной атмосферы и питаясь чем попало?
% смертности от врачебных ошибок ничтожен в сравнении со смертями в ДТП, передозировки наркотой и прочими суррогатами алкоголя и пр.
Реформы нужны, как и профессионалы, но не валите все на медицину.
По теме.
STARIK написал 28.10.2010 14:49
В медицине наблюдается огромный перекос в финансировании разных ее областей. Какая область медицины имеет приоритет? На мой взгляд, это сердечно-сосудистое направление. Именно это направление снабжается самым дорогим оборудованием, приобретенным на бюджетные средства, по самым высоким в мире ценам. Как видим, процесс распила уже идет. Я и до сих пор понять никак не могу, почему операции, проводимые с помощью этого оборудования, стоят баснословно дорого и не доступны многим гражданам нашей страны? Просто ужасает статистика количества проведенных операций детям с врожденным пороком сердца. И закрадывается мысль, а все ли операции проводились именно на больных детях? Не сколько не удивлюсь, если откроется, что многие операции проводились на здоровых детях ради получения дополнительного финансирования. Ведь медицинская система-то проамериканская, а в Америке такие случаи неоднократно выявлялись.
А министры у нас ХУ?
Влад написал 28.10.2010 14:44
Президент РФ-юрист, ни дня не работавший для блага Отечества ни в молодые годы и тем более сейчас.Премьер-бывший подполковник,ни дня не был на производстве,А сейчас если где и бывает, то там становиться только хуже.Мин.здрав.-Татьянка-экономист.Сердюков-мин.обор.-мебельщик,Скрынник-мин.колхоз-дохтур.И т.д. и т.п.В стране сапоги шьет пирожник,а пироги печет сапожнник. Вот Вам и вся БЛЯ....МАНДАрнизация-аннанизация.А все вместе наши "слуги народные"- жуки-пилильщики народного добра.
(без названия)
Андрей Набоков написал 28.10.2010 14:06
Главный показатель работы минздрава - это снижение смертности и заболеваемости, и рост продолжительности жизни.
Анатолий, вы же меня полгода назад убеждали, что главным признаком роста здравоохранения является увеличение количества врачей? Как же так?
Если соблюсти Конституцию и всех всегда лечить бесплатно, из бюджета, то какой именно бюджет нужен? Кто-нибудь считал? Может так оказаться, что не хватит всего бюджета РФ. Придется брать внешние займы, чтобы лечить наших пенсионеров, при этом отказаться от содержания армии, полиции, инвестиций в ЖКХ, образования, всего. Вы готовы ВСЕ потратить на лечение всех российских хроников?
Re: Re: - А.Б. (28.10.2010 12:01)
Советский написал 28.10.2010 13:10
Врачей в РФ миллион,а их в поликлиниках не хватает! Как так?
А специально им мало платят,вот и люди не получают услуги врачей,т.к. не хотят врачи работать на бюдж. медицину за копейки.
=
Я еще лет 10 назад разговаривал с парой дантистов,которые поехали в Европу на работу,а потом на ПМЖ.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы