Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремлевские девелоперы продали АвтоВАЗ

Опубликовано 29.02.2008 в разделе комментариев 45

Кремлевские девелоперы продали АвтоВАЗ

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" обрел нового акционера - международный альянс Renault-Nissan и теперь планирует осенью 2008 года провести публичное размещение акций (IPO) и полностью обновить свой модельный ряд к 2010-2011 годам.

Представители Renault-Nissan, "Тройки Диалог", "АвтоВАЗа", госкорпорации "Ростехнологии" и "Рособоронэкспорта" в пятницу подписали соглашение, согласно которому Renault-Nissan приобретает у группы компаний "Тройка Диалог" блокирующий (25% плюс одна акция) пакет "АвтоВАЗа". Сумма сделки составит 1 миллиард долларов плюс отложенный платеж, размер которого будет зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности российского автогиганта в 2008-2009 годах.

Государственная корпорация "Ростехнологии" и Renault станут равными акционерами ОАО "АвтоВАЗ" в долгосрочном и перспективном партнерстве. После реструктуризации акционерного капитала "АвтоВАЗа", которая завершится в первой половине нынешнего года, "Ростехнологии" и Renault будут иметь по 25% обыкновенных и привилегированных акций тольяттинского автозавода.

- В двух словах это значит, что Россия отказывается от собственной автомобильной промышленности, - прокомментировал событие главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тольятти - это по масштабам "российский Детройт", 120 тысяч работающих на основном производсве АвтоВАЗа. Ну, разумеется, какой автопром, такой у него и "Детройт". Продажа блокирующего пакета акций города Тольятти с перспективой выкупа контрольного пакета - это и называется отказом от собственного автопрома. Не случайно новый хозяин уже обещает полное обновление модельного ряда - догадайтесь с трех раз, будут ли это новые модели "вазовской линии" или "Ниссаны" и "Рено". То есть речь идет о переходе крупнейшего автомобильного цеха страны на сборку иностранных машин. А теперь я напомню о бравурных заявлениях совсем недавнего времени, когда АвтоВАЗ пинками загнали в систему непрофильных активов "Рособоронэкспорта" - мол, бывшие спецслужбисты наведут железный порядок, на собственные средства поднимут производство, "будет людям счастье, счастье на века"... Вот только средние зарплаты рабочих в 7 тысяч рублей и постоянная предзабастовочная готовность сильно портили картину "преуспевания". И вот тут почему-то новые владельцы пошли не на нормальные переговоры с собственными рабочими - ведь друг от друга они никуда не денутся - а начали буквально терроризировать рабочих активистов, запугивать коллектив вполне реальными репрессиями. Это было весьма странным началом для экономического подъема. Но теперь, конечно, все точки над i  расставлены, речь шла о предпродажной подготовке, и отсутствие значимого профсоюзного движения на предприятии является несомненным преимуществом при его продаже. И все разговоры о новых технологиях, инвестициях и прочих "новых васюках" - это просто типичная девелоперская тактика. Только в роли девелоперов выступает даже не правительство РФ, а вся государственная машина, образно обозначаемая как "Кремль". Вот и вся логика путинской промышленной политики - подлатать, подкрасить, распиарить - и "толкнуть" подороже.


Материалы по теме:

Девелоперская фирма "Путин и Ко" проводят предпродажную подготовку Национального центра авиастроения

Анатолия Баранова по приезде его из борющегося Тольятти решено исключить из КПРФ

Рабочие всего мира выражают солидарность с вазовцами



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Да, еще в том журнале номер 1 за 1929 год
Карабас написал 01.03.2008 21:01
Забыл добавить, что бензин продавали. Бензин, а не сырую нефть! Керосин, асфальт! Ахренеть! Там же попутно брехня разоблачается про вывозимый хлеб. Можно процитировать, но и так ясно, политика была направлена на резкое уменьшение вывоза хлеба, это особо там подчеркивается, а направлена на увеличения вывоза промышленных товаров. Это 29 год, как раз перед голодом 33года. Ай да Сталин! Ай да молодца!
Рекомендую прочитать! И какие же паскудные брехуны! Слов нет!
Прочитал в журнале за 1929 год!
Карабас написал 01.03.2008 20:47
Статья в журнале "Железнодорожник" №1 называется "СССР и внешний рынок" рекомендую прочитать, много занятного...
Оказывается сырье наши тогда продавать старались в виде мало- мальских изделий. Цитирую:" главнейшим потребителем наших лесных товаров (доски, фанера, шахтные подпорки и пр.) является Англия, туда будет вывезено 350 тыс. стандартов... Из вне-европейских стран солидным потребителем наших пиленых материалов (обратите внимание пиленых!) является Южная Африка, в меньшей степени Марокко.
В умелых руках из Фиата-124 на ВАЗе сделали такую конфетку, что СССР продавал ее в великое множество стран. Даже в такие автомобильные, как ФРГ и Великобритания. Как сейчас помню фотографию из советского "За рулем", порт в Гамбурге, огромная площадка забита "Ладами" и "Нивами". Чтобы из "Фиата" конкурентную сделать машину пришлось сотни усовершенствований сделать. И двигатель полностью переделать, и подвеску, и тормоза задние, и кузов усилить. Из мелочей убрали выступающие дверные ручки. И машина пошла на ура.
Что сейчас можем? Лес кругляк и алюминиевые чушки? Сделали демократию... твою мать! Тоталитаристы могли продавать, а эти все просрали к херам.
Re: Re: Re: Гирин - Гирин
Воландд написал 01.03.2008 19:32
Гирин :
"В советское время решали САМИ, а теперь решать
будут то ли в Париже то ли Мюнхене."
ого, Гирин..
расскажика тут всем дядям и тетям как много ты "сам" решал в совдепии
что ты там решал?
да нихера, ноль ты быль, педаль от унитаза
как был, так и остался
а решали все 5-6 полоумных старцев, которых под ручки водили, которые нормального слова не могли сказать, именовавших себя "полютбюро"
вот и вся недолга
а теперь ты тут упираешься,
в свою чахлую грудь себя стучишь,
честному народу пургу гонишь
-
РП написал 01.03.2008 18:22
Самая гнусная разновидность коллаборационистов - патриоты-апологеты, особенно на окладе. - Да, воруют, да откаты, но работать надо больше, усерднее, а не языками молоть - тут-то оно все и будет. - Да, власть воровская, да, демократия - сувенирная, потому что до настоящей вы пока не доросли.
>Прошу не трудиться перечислять все "беды", которые у нас имеются и связывать их с курсом руководства страной.
Бесподобно! Оказывается, не стоит связывать все "беды", которые у нас имеются, "с курсом руководства страной". Вон оно как.. Работай, Вася! Только работа сделает тебя свободным. Когда-нибудь..
Re: Re: Гирин
Гирин написал 01.03.2008 17:47
Может быть. Есть одно но. В советское время решали САМИ, а теперь решать
будут то ли в Париже то ли Мюнхене. Есть меланькая разница. Кто ХОЗЯИН?
Может вам все равно, а мне нет.
Гирин
1
крек написал 01.03.2008 17:24
А почему ни слова об Алешине и его роли в этом деле, лучшем другане Баранова?
Re: Москвичу
Провинциал написал 01.03.2008 13:08
Лапшу с ушей надо снимать. В Тольятти федералы лет 5 крутились, под Каданникова копали. Не накопали ни фига.
А что до бандитов - те брали все-таки часть, теперь "уплыло" все. И, кстати, бандитов-то уже лет 10 как придавили, и не без помощи именно Каданникова и его команды. И Титова, губернатора. В 98-м дело было. Ау, на календарь глянь.
А 7 тысяч работяги стали домой приносить при "новых хозявах", раньше больше. Чего б они бастовали летом-то?
Я и говорю, сидели б себе и кормились, так вам все судить да рядить. А откуда о стране-то знаете? Да ниоткуда. Пилите, Шура, молча. За..ли вы уже.
Re: Тимуру 5
Ворчун написал 01.03.2008 12:56
"Как работает Карлос Гон."
Вот так: огромное сокращение штатов на производстве, замораживание зарплат. Это первый шаг. И вот какой нюанс. В Японии, коллега, да и в Европе, фактически нет градообразующих заводов. Т.е. просто потому, что можно жиь в Н-ске, а работать в М-ске. У нас так не выходит. Пояснять почему? Думаю, понятно. Но только то, что медицинские полисы "привязаны" к месту работы, а не жительства, уже существенно затрудняет такую практику. А есть еще городской транспорт. Детсады и прочее. Так устроен Тольятти, построен так - правильно сие сегодня или нет, но так.
Так вот, уволенные заводчане при "плотном" городском расположении, могут в конце концов найти работу по соседству. В Тольятти 60 тыщ человек - не устрояться. Но 120 тыщ - это только "за забором" работают, а есть еще площадки. В Димитровграде, например, бывш. Меликесе, что в Ульяновской области. Там безработным куда? Городишка - очень небольшой.
Так что "европейский опыт" в России вовсе не всегда годится - у нас условия не те.
И вот что получается.
Прибыль ОАО АВТОВАЗ теперь усосана в Мск. (Полтора миллиарда "зарплаты" варяга Артякова - это сумасшествие на фоне "говно"-завода). Область не имеет налоговых доходов от ВАЗа. И Тольятти тоже. Зато "на месте" - все проблемы социалки и тех тыщ народа, что будут с ВАЗа вытурены. Это решение?
И вот еще что. ВАЗ накануне захвата Рособоронпромом чуть не единственный из рос. машиностроительных заводов находился в рейтинге 1000 самых-самых производств мира. Там вообще 8 рос. компаний всего и было, но не машиностроительных, а типа Газпрома и Вымпелкома. Да, еще Северсталь, по-моему. А варяги орали о "неэффективности" и т.п.И сразу "наехали" на "Шеви" ДжиЭМ-ВАЗ. Ну вот, "прошли годы". Эффект - аховый.
Так что ни фига хорошего ждать не приходится.
Ежели б еще эти "модернизаторы-инвесторы" новые заводы строили, ладно б, а то - все мучают старые советские мощности, и так и этак их пиля.
непонятно..
П.В.Ф написал 01.03.2008 11:39
1 миллиард за 25% акций.
А сколько стоило строительство завода в конце 60-х???
Re: Re: Москвичу
москвич написал 01.03.2008 11:37
Провинциал, а чему тебы учили в двух вузах? Думать не научили, это точно. Вы, провинциалы, как моя собака - ее тряпокй дразнишь, она натряпку кидается, и тряпку ненавидит. А руку, которая держит тряпку, она не видит и не понимает. Москва виновата, москвичи виноваты... А тольяттинские бандиты - они хорошие, и Каданников хороший, который бандитов на ВАЗ пустил, вместе с Березовским. Ну и ты сам, наверно, в "проводящей сети" трудишься, сам не пашешь и не буришь, с "двумя вышками". "Поплавки" на лацкане пиджака не носишь? И в зарплату 7 тысяч, как рабочие на конвейере, не приносишь? Ну да, при Каданникове не бастовали - тогда недовольных просто убивали. Свои убивали, местные.
ВАЗ продавал СПОКОЙНО по 700 тыщ тачек в год. с напрягом - 800 тыщ.
Диксон написал 01.03.2008 08:30
Это количество рукастых мужиков в России и СНГ,способных своими руками исправить косяки,сварганенные доблестными сборщиками ВАЗа.
А 16 лет пролетели незаметно,и пришло время дать порулить другому менеджменту.
И время покажет - кто был прав !
(без названия)
АлександрК написал 01.03.2008 07:06
Трескотней на этом форуме, уважаемые завсегдатаи, вы никогда ничего не добьетесь. Нужны реальные дела. Можете ***** в навешивании эпитетов и многоэтажных словесных конструкций, но если кроме этого за вами ничего нет - сливайте воду. Вы не в поезде, вы лишь наши беспокойные соседи, уверовшие в себя как в истину в последней инстанции, давно определившие причину наших бед во всех, кроме вас самих.
Спасибо Баранову, решившемуся напечатать эту статью. Это позводяет судить о нем как о человеке порядочном, дающему возможность высказаться всем. Его мнение в расчет не беру, он просто обязан был так откомментировать автора в силу нахождения его в оппозиционной стезе.
Может перестаем раскачивать лодку, в которой находимся мы все?
Хотите улучшения жизни - учитесь. Трепачей у нас хватает без того, нужны специалисты, способные делать любую работу хорошо. Их уже давно не хватает, не заметили? Радуйтесь, что в руководстве страной уравновешенные люди, которые не допускают падения страны в ту яму, к которой подталкивают нас прописавшиеся на этом сайте "аналитики" и "политологи".
P.S. Прошу не трудиться перечислять все "беды", которые у нас имеются и связывать их с курсом руководства страной. У наших соседей по планете "тараканов" ничуть не меньше. Так же находясь в тисках глобализации, так же сдыхая от "прелестей" цивилизации они несколько иначе отвоевывают свое место под солнцем. И тому нужно у них учиться тоже.
Шариковым: ваш герой не только изрекал "отнять и поделить", он еще и работал. Не заметили?
Очень правильный шаг!
Тимур5 написал 01.03.2008 04:46
Сделка очень хорошая для ВАЗа и для России. Я долгое время изучал сделка с Ниссаном и как работает Карлос Гон. В 1999 Рено покупило 36.8% компании Ниссан. Вы думаете - японцы дураки? Ниссан возродился! Сейчас Ниссан Алтима - одна из лучших машин в мире.
ВАЗ получит ноу-хау, высокие технологии. Сейчас ВАЗ - неплохая машина, а через 3 года будет лучше многих иномарок. Когда сделают ИПО, будут большие деньги, будет новое оборудование, хорошие зарплаты. Советую всем - следите за ИПО и покупайте акции
Re: Москвичу
Провинциал написал 01.03.2008 02:55
Свой "Москвич" пропер_ели, недоумки? Всю Россию за подачки проср_те.
А то, что поют, плюнь. Сами же признаете - грош цена производству по мировым меркам. Так на фиг оно франкам? Ответ прост: проводящая сеть.
ПРОВОДЯЩАЯ. Это у вас все заскорузло, и торгашескими мерками измерено.
Дилеры - это продавцы, авторизованные. Дилерами могут быть кто угодно. Товаропроводящая сеть - собственная, заводская - совсем другой коленкор. Спциально так назвал, чтоб хрен с пальцем не ровнять, гений маркетинговый.
Ты старика Батурина поучи, штиблет столичный, а меня с двумя вышками - обо_решься.
А ж_пу себе, орлы разностороние, вы сами организовали, грабя страну. Ни хрена ж не делаете! Зато учите всех и вся, ни шута ни в чем ни соображая, кроме "сервиса" - высшей науки ж_полизания тобишь.
И "питерскими" не тычь. Рособоронпром - Москва. Хоть как изворачивайся. А Чемезов вообще не оттуда. Он в Дрездене с гарантом познакомился. И фиг ли тут Питер?
А "вторая столица" в очереди второй и стоит. (Обидно, да? - еще приблудились к пирогу какие-то "валенки).
ВАЗ, УАЗ, КамАЗ - с них пыль сдувать надо, и технологиями напичкивать. Ты хоть представляешь, что стоит за каждой автосборкой? Ни хрена ты не представляешь! Откуда?
Говоришь, не продавал ничего? Сам, о-кей, нет, пусть так. Но живешь-то с чего? Буришь? Пашешь? Сеешь? Фрезеруешь? Х_ра! Опилки собираешь. От пилежки кремлевской. Тем и сыт.
Так хоть не возникай. Но вы так не умеете, москвичи воистину дорогие. Вам же не только жрать за чужой счет, вам еще поучать зудит.
Но ты назови хоть один пример, где б ваше управление долбаное столичное хоть гран пользы принесло. Только воровство расцветает под вопли о предыдущем воровстве. Но местечковое ни в жисть в московским не сравнится. Слабо! Масштаб не тот.
ВАЗ продавал СПОКОЙНО по 700 тыщ тачек в год. с напрягом - 800 тыщ. Пришли ваши - амбец. Забастовки, завал торговли, производства. "Эффективные манагеры", тьфу!
И не тренди, москвич, а то ишь разобиделся.
Ты не на меня, ты на себя обидься.
Воровство - основная причина неэффективности
РП написал 01.03.2008 01:26
Возьмите любого крупного государственного вора 90-х, начиная с Березовского. Всегда в его трудовой книжке будет строчка, связанная с ВАЗом. А рядовой граданин и покупатель должен был приобретать остатки этого воровского промысла в виде колымаги на четырех колесах. Насколько нынешнее население Кремля кормится с Тольятти - неизвестно. Простых людей это теперь нахрен не интересует, тем более что есть уже возможность покупать нормальные, надежные и долговечные машины по цене ВАЗовского металлолома. Продали ВАЗ? Так "патриоты" должны радоваться: в 30-е годы практически все перспективные модели танков, пушек и самолетов были либо украдены, либо куплены за золото на западе. Вот и вы будете лет через десять ездить на чуть измененных мерседесах и фольксвагенах марки ПП (Последний выдох господина Пу). Будете радоваться очередным успехам волжского автопрома. Ну так начинайте радоватся сейчас!
Re: Идиотам
москвичи написал 01.03.2008 00:40
Провинциал, а какие у тебя претензии к москвичам? Я вот москвич, но я ВАЗ не продавал, не покупал и в доле не участвовал. Чего ты развонялся, недоумок?
Во-первых, 1 млрд. стоит не весь завод, а 25%. Так написано. Во вторых, то, что ты назвываешь "проводящей" сетью, у нормальных людей называется дилерской и сервисной структурой. Кто сказал, что она вообще участвует в сделке?
В третьих, 8 лет назад было от вас, валенков деревенских, крику до вссыку, что вот, пришли к власти питерцы, и сейчас москвичам вставят по самые помидоры. Вставили. По помидоры. Ну так чем же ты не доволен? Что питерские воры и банждиты оказались еще и более неумелыми и более вороватыми, чем московские?
Ну так давай тольяттинских выберем. И тогда нам жопа, это ты правильно сказал.
Российский автопром умер, так и не успев родиться
Alex написал 01.03.2008 00:40
Ребята просто поняли что если не продать Автоваз сейчас то через пару лет его даже даром никто не захочет брать.Проблема не в отсутствие квалифицированних кадров ,как утверждает "РП".Завод имеет огромные структурные проблеммы и отсутствие систематизированного подхода в развитии .То что мы наблюдаем последние 20 лет то затянувсчаяся агония,которая неменуемо всетаки привела к смерти.Да японской схемы развития не получилось,не до того было.
Сейчас конкуренция на рынке легковых автомобилей проста огромна и без огромных финансовых вливаний и соответственно обновления все технологии производства-это и закупка современных патентов,оборудования и пересмотрения все философии производства заводу было просто не выжить.В стране где из под земли льется черная жидкость по цене больше чем 100 $ за бочку этим логично никто заниматься не хочет.Поэтому и продали с молотка , а заодно и часть рынка впридачу.
План Путина...,национальнй проект...., мда.
Согласен!
Ворчун написал 01.03.2008 00:39
Московский хапс зае--л. Это мышление: давай! Машину европейскую и проч. А что Мск-то дала? А ни фига. Москвич Артяков, придя на ВАЗ, "освоил" 1,5 миллиарда рублей. Вся прибыль завода - три. Он теперь губернатор. А выдоенный ВАЗ пошел с молотка.
Правильно написал Баранов, эти сраные "девелоперы" не справились, отобрав ВАЗ у региона, с "перевооружением и обновлением".
Забастовки на ВАЗе в 2007-м произошли после оччччень долгого перерыва. "Квадраты" забиты. Дилеры ВЫНУЖДЕННО переориентировались на корейские машины, так как сбытовая политика завода с переходом под контроль Центра (просравшего Москвич) стала не просто невменяемой, а буйно-помешенной.
Но в уставных фондах ВАЗсервисов оставались контрольны ВАЗовские пакеты. Контрольные. Теперь запродано все. Чохом.
А что ждать от "эффективных менеджеров" "Рособоронпрома", один за другим прос-рающих военные заказы?
Но радрваться этому всему -умственная депрессия.
Идиотам
"Провинциал" написал 01.03.2008 00:22
1 млрд $ стоит не завод, а его проводящая сеть, недоучки. И эта оценка сильно занижена. Более чем в 80 регионах "придурками" из Тольятти создана и СОХРАНЕНА сервисно-товаропроводящая структура. Вопреки атакам Коха и Березовского. Теперь друзья Путина ее сдали. Кто радуется? Только недоумки.
Ну, радуйтесь, наивные чукотские дети.
Москвичи,б_я! Вам только б хапнуть... Но вам-то хрен что достанется. Франки с Чемезовым "освоют".
Еще УАЗ запродать, и все. Будут наши воякм на Ёфордах" убогих рассекать по бездорожью.
Вы москвичи, с башкой не в ладах, а нам потом расхлебывать. Но тогда, потом, вам ж.па
Re: Гирин
Воландд написал 29.02.2008 23:59
Гирин, а что Вы так убиваетесь?
прямо таки чуть не плачете?
а что - ВАЗ - продукт советского инжиниринга?
это же ФИАТ изначально был
так в чем разница, был ФИАТ - теперь будет РЕНО
РЕНО, что , все оборудование вывозит обратно или как?
да нет - новое привезет, россиян на работу больше наймет - у большего числа семей будет доход, и т.д.
в чем проблема, я не понимаю
или повода для скулежа больше нет?
глядя на Ваши посты сразу вспоминается поговорка про свинью, которая везде грязь найдет
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы