Как сообщил редакции ФОРУМа.мск координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, мирная акция "наказ Собянину" была жестко подавлена силами ОМОНа. Всех пришедших к Мосгордуме активистов, точно так же, как при Лужкове, поймали ещё на подходах к тому знаменательному месту, где должны сегодня "избрать" Собянина мэром.
Задержанные Сергей Удальцов и Константин Косякин доставлены в ОВД "Красносельское", менты пока ещё не решили, что "пришить" противозаконно ими задержанным москвичам. ФОРУМ.мск следит за событиями - явно уже выдать за "всенародные гуляния по случаю избрания" сегодняшний одобрямс Собянина - не удастся.
Напомним, 12 октября во время акции День Гнева, куда были приглашены все кандидаты на пост мэра Москвы, граждане уже пытались передать свои наказы, однако были разогнаны милицией.
Среди основных требований, содержащихся в наказах:
- внесение в Госдуму законопроекта о восстановлении прямых выборов глав регионов России, в том числе - Мэра Москвы;
- роспуск нелегитимной Мосгордумы, изменение принципов формирования избирательных комиссий, проведение досрочных выборов депутатов Мосгордумы весной 2011 года;
- существенное расширение полномочий органов местного самоуправления в Москве;
- пересмотр скандального Генплана Москвы до 2025 года;
- ревизия Постановлений правительства Москвы в сфере градостроительства на предмет их соответствия закону;
- утверждение основных градостроительных решений на районных референдумах;
- создание Московской общественной палаты;
- неукоснительное соблюдение конституционного права граждан на свободу слова и собраний.
Напомним, что 18 октября представители Московского Совета и Левого Фронта направили в Мосгордуму обращение с предложением - до момента голосования по кандидатуре Сергея Собянина организовать его встречу с представителями политических партий и общественных организаций, в том числе и оппозиционных. Пока реакции на это обращение не последовало.
|
|
