Кто владеет информацией,
владеет миром

В рейтинге свободы прессы почти догнали Эфиопию

Опубликовано 21.10.2010 в разделе комментариев 19

В рейтинге свободы прессы почти догнали Эфиопию
Россия заняла 140-е место в рейтинге свободы прессы, опубликованном организацией «Репортеры без границ». Украина в списке занимает 131-е место, Белоруссия - 154-е, Казахстан -162-е. Первые пять мест - у Финляндии, Исландии, Нидерландов, Норвегии и Швеции. Авторы доклада напоминают, что в Исландии на рассмотрении находится законопроект, который гарантирует СМИ беспрецедентный уровень защиты.

Тем самым Россия формально улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом (153-е место) и практически вернулась к уровню 2008-го года (141-е место). Тем не менее, по оценке авторов доклада, в целом улучшения ситуации в стране не произошло, контроль над СМИ остается столь же жестким, как и прежде, а преступления против журналистов остаются безнаказанными. Соседями Россия по списку оказались Эфиопия (139-е место) и Малайзия (141-е).

- Давайте попытаемся понять, что СМИ существуют не в безвоздушном пространстве. а являются отражением жизни общества, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  И тогда становится понятным, что степень несвободы СМИ всего лишь отражает степень несвободы общества. Мы живем в несвободной стране - это просто следует помнить, желательно постоянно. Этим объясняются очень многие проблемы в нашей жизни - не все, но многие. Скажем, в свободной стране миллион человек может выйти на улицы городов и потребовать отправить правительство в отставку - и обычно правительства в таком случае уходят. У нас это невозможно, и требовать правительство в отставку выходят сто диссидентов - и два спецполка милиции. После чего премьер-министр требует бить протестующих "по голове дубиной". После чего СМИ публикуют не репортажи с площади, а пресс-релиз ГУВД в изложении корреспондента - и пару фото в виде "фиги в кармане". А чего мы хотим от СМИ? Мы все такие - на 140-м месте в рейтинге свободы слова, после Эфиопии. Это наше общенациональное достижение.



Рейтинг:   2.41,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и че?
клим написал 22.10.2010 04:51
вся франция бастует и где отставки? на каком она там месте по свободе?
Re: О прогнившем Западе....
tierollf написал 21.10.2010 21:15
Serge Nazi:
Да. У нас есть проблемы.
- - - - - - - - - - - - - - -
У вас действительно проблемы с пониманием. На деньги налогоплательшиков (мои и, надеюсь, ваши) правительство оплачивает газеты-журналы-телеканалы. Вот это и есть настоящее лицо (морда) капитализма. Позволю себе напомнить диалог Преображенского с Борменталем:
- И ни в коем случае не читайте до обеда советских газет.
- Но ведь ДРУГИХ нет!
- Вот никаких и не читайте...
А знаете, почему я не читал советских газет? Много букофф. Я и так знал, что происходит в стране, зачем же еще читать об этом? А угадайте, почему я не читаю капиталистических газет? Правильно - это вредно для пищеварения.
(без названия)
волчок написал 21.10.2010 17:29
Вот например слушать разнузданные песни новомодной группы Клика Святош - это по-вашему свобода?
(без названия)
Ф1 написал 21.10.2010 14:50
Кто там в жопу "репортеров без границ танцует" уж не госдеп ли?
И эти грязные продажные пидарасы еще разевают свою вонючую пасть.
О прогнившем Западе....
Serge Nazi написал 21.10.2010 14:33
Да. У нас есть проблемы. Но... основным спонсором является Читатель-Покупатель-Зритель. Если газета лижет Жопу правительству то ее не покупают. Значит Убытки.Раззорение.И нет денег от основных спонсоров-Рекламадателей. Регистрируется посещаемость Теле каналов. И если телеканал набирает мало зрителей...То мало рекламы...Нет денег.Закрывай двери или меняй издательскую политику.Говоря по другому-Капитализм.А выбрасывать деньги ради =покорности= ни кто не будет.
кто рейтинг составляетб тот его и возглавляет
наблюдатель написал 21.10.2010 13:56
западный корреспондент и пресса совершенно свободны:
не обсуждать национальности преступников
не обсуждать запрещенные темы про войну: холокост и концлагеря
не обсуждать нежелательные темы про религию
не называть террористами "борцов за свободу чечни"
Какое-какое место?
Bod написал 21.10.2010 11:50
Во-первых, не 140 (это место за Мексикой!), а "почетное" 141! ("Форумчанам", то бишь коллегам Forum.msk.ru, надо быть внимательнее). Правильно тут сказано, что рейтинг этот однобокий. А где западные страны? Впрочем, зачем задавать "глупый" вопрос тем, кто живет за счет этих стран....
Re:
Репортер написал 21.10.2010 11:44
А я всегда говорил - не Путин виноват в том, что журналистов связали по рукам и ногам, угрозами и подачками заставив их публиковать лишь то, что угодно власти. Это наш славный народ спрятался по норам и знать не хочет, чем живет страна. Эфиопы, мать вашу.
(без названия)
атуихвсех написал 21.10.2010 11:04
Свобода от чего?
От повсеместного продвижения чернухи, мокрухи, порнухи?
Публикации подробных инструкций как в "полевых" условиях сделать бомбу, приготовить дозу?
Как лучше изнасиловать, убить, украсть, развести "лоха".
Или запрещают показывать изуродованные, да и вообще трупы людей, саму смерть?
Так этой "свободы" у наших СМИ, впрочем как и у всех других, завались.
Или, в самых "демократических" штатах in The United States как то по другому?
СМИ у них наверно самые "свободные":))
Для СМИ вся "свобода" сводится к отработке полученных гонораров.
А кто платит, тот и заказывает музыку.
Не нравится вам, работникам СМИ, работать в таких условиях, ищите другую работу,
рабочие специальности у нас в дефиците.
А если приняли правила игры, сопите в тряпочку и отрабатывайте то что должны, и нечего
лапшу вешать людям.
Типа что я такой белый и пушистый, но ведь заставляют меня олигархи проклятые.
Re: Re: А вот и некоторые подробности финансирования
товарищ написал 21.10.2010 10:42
тех французких товарищей, что держат забастовку
французское правительство как ни странно "поощряет"
не грантами, а дубинками - это как раз о "свободе" ;)
Re: Re: А судьи кто?
товарищ написал 21.10.2010 10:39
не, просто не там свободу ищете
Re: А судьи кто?
... написал 21.10.2010 10:05
"Товарищ", ты хочешь доказать, что мы на самом деле свободны? Только сами этого не замечаем?
Re: А вот и некоторые подробности финансирования
... написал 21.10.2010 09:39
Между прочим, французские товарищи уже две недели держат общенациональную забастовку. А наши "товарищи" считают спонсоров.
Re: хм
Ток-тур написал 21.10.2010 07:50
Чеку свойственна потребность выговориться.Прилюдно.И тогда ему становиться легче.Вот для чего нужна свобода слова.Но выход у россиян есть-надо организовать ток(talk)-туризм в сопределье.Там выговариваться и возвращаться обратно молчать.Есть же секс-туризм,а у нас будут эти самые ток-туры.Тут нашим властям важно как можно ниже опустить Россию в рейтинге несвободы,чтобы ток-турист на контрасте ощутил максимальный терапевтический эффект.Ну,тут я ставлю нашим верьхам тьвердую пятерку.
А вот и некоторые подробности финансирования
товарищ написал 21.10.2010 07:39
"репортеров.."
http://en.rsf.org/annual-accounts-2009-06-07-2010,37870.html
18% бюджета поступили из "оффиса примьер-министра Франции,МИД Франции,международной франкофонной организации(тоже отдел
французского правительства), комисси ЕС и ЮНЕСКО" - это
"public grants"
Среди "частных" спонсоров: главный EDF foundation ( французская полугусударственная электрокомпания - аналог РАО ЕЭС в РФ), а также:Sigrid Rausing Trust, the Overbrook Foundation and the US National Endowment for Democracy
Очень "независимые репортеры" :DDD
(без названия)
TNK-Mentor написал 21.10.2010 07:38

И первые будут последними, а последние - первыми.
хм
Антиговнократ написал 21.10.2010 05:09
а зачем интересно вообще нужна так называемая "свобода слова" ???
А судьи кто?
товарищ написал 21.10.2010 03:53
"Репортеры без границ" - "независимая" организация
финансируемая кем?
Судя по нижецитируемому, по-видимому все из тех же источников
("конгресс США" через ЦРУ ;)))))
"Журналист Фолкер Бройтигам указывает на то, что организация критикует только враждебные США страны, такие как Куба, Белорусь или Россия. В то же время режимы дружественные США, такие как, к примеру, Филиппины или Саудовская Аравия, в которых свобода слова отсутствует практически полностью, не подвергаются никакой критике со стороны этой организации. Также отсутствуют оценки по отношению к свободе слова в самих западных странах.[3]"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%91%D1%80%D1%8B_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86
Аааа, а вот и финотчет
http://en.rsf.org/annual-accounts-2009-06-07-2010,37870.html
обрартим внимание на графы "Public grants" - деньги западных
провительств
"Private donors" - это надо понимать такие титаны "свободы"
как Мэрдок, Буффет и Сорос :DDD
"Self generated" - тоже забавно - нормальная коммерция по защите
"свободы слова"
По-моему сайту претендуещему на нечто коммунистическое цитировать
таких козлов - это все равно, что цитировать Геббельса
(без названия)
Амур написал 21.10.2010 03:23
В повышении рейтинга по видимому внес посильный вклад червячок Зеленина. Спасибо хоть ему за это, а то стояли бы за какой то Малайзией,как то не солидно.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы