Кто владеет информацией,
владеет миром

В экспертном сообществе заговорили о разделе Косово

Опубликовано 24.02.2008 в разделе комментариев 22

В экспертном сообществе заговорили о разделе Косово

Пока непонятно, станет ли Косово полноценным молодым государством (как Восточный Тимор и Черногория), страной с неопределённым статусом (как Тайвань, не могущий полностью интегрироваться в мировое сообщество из-за позиции КНР), или же пополнит ряды таких непризнанных государств как Северный Кипр, Абхазия и Приднестровье. Но очевидно, что сам факт одностороннего провозглашения независимости и международная реакция на этот шаг сильно повлияет на механизм разрешения подобных споров в дальнейшем. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия в Совете безопасности ООН приняли сторону Сербии. В то же время другие члены Совбеза - Бельгия, Хорватия, Франция, США и Великобритания заявили, что Косово должно стать независимым государством. Но уже идет речь о разделении еще до конца не провозглашенного государства на две части - албанскую и сербскую.

"Складывается ситуация, имеющая перспективы к самоизоляции косовских сербов, не согласных или не принимающих одностороннее провозглашение Приштиной независимости Косова", - приводят СМИ высказывание представителя МИДа Российской Федерации Александра Боцана-Харченко.

"Это вполне может привести к фактическому разделу Косово", - сказал Боцан-Харченко.

"Косово - арена геополитических войн между сверхдержавами... Нельзя сбрасывть со счетов факт албанской поддержки Косово. Албанцы - радикалы уже никогда не отдадут край без боя", - заявляет член британского Центра геополитических исследований Тео Волдерей.

"Регион, который живет за счет наркотрафика - не может быть признан независимым государством. Странам старого света нужно было сначала представить себе последствия независимости "кокосового" края, а уж потом признавать независимость", - считает Александр Петков, советник МИДа Болгарии.

- В 1990 году парламент Косово уже объявлял этот автономный край независимым государством, напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.- Но тогда его признала одна только Албания. Двумя годами позже прошел референдум, на котором 98% косоваров поддержали идею независимости края, но его результат, естественно, не был признан Белградом. Все это напоминает ситуацию в непризнанных Южной Осетии и Абхазии, которые объявляли о независимости и проводили референдумы не по одному разу. Но уже восемь с половиной лет Косово находится под управлением контингента НАТО и администрации ООН, и результат нынешнего провозглашения независимости более ощутим - Косово получило признание ряда крупных влиятельных стран, в том числе членов СБ ООН. Но теперь сербы и албанцы как бы поменялись местами, и вопрос самоотделения косовских сербов уже от Косова становится очевидным. И по большому счету, может устроить все стороны конфликта, в первую очередь косовских албанцев, у которых исчезнет головная боль по поддержанию лояльности сербских анклавов к новообразуемой косовской администрации. Другие варианты являются более конфликтными. В частности, вариант, когда косовским сербам придется добиваться автономии тем же путем, что и косовским албанцам. Либо под прикрытием НАТО и ООН "сербский вопрос" в Косово получит окончательное решение, как окончательно был решен "грузинский вопрос" в Абхазии или "азербайджанский вопрос" в Карабахе. Или та же Чеченская республика, находящаяся в составе России, но "русского вопроса" в которой тоже давно уже нет. Но есть и обратный, позитивный пример - Молдавия и Приднестровье, имеющие серьезные разногласия в области статуса, но избежавшие межэтнического конфликта. Однако прогноз на позицию Европы не очень благоприятный, поскольку в Западной Европе нет значимых прецедентов по предоставлению этнических автономий: можно приводить примеры Басконии, Каталонии, Ольстера, Прованса, Бретани, Корсики, где право наций на самоопределение игнорируется уже десятилетия, продолжается вялотекущая национально-освободительная война, и вопрос не решается. И вполне вероятно, что силы НАТО и ООН, только что позволившие Косово отделиться от Сербии, назавтра столь же решительно будут защищать территориальную целостность Косова от посягательств "сепаратистов".



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Прохожий написал 25.02.2008 18:24
Историческая справка.
Судетская область в Чехословакии была населена преимущественно немцами и по просьбе Гитлера при нажиме Англии и Франции Чехословакия согласилась с независимость Судет. Теперь понятно. Вместе с Судетами Гитлер получил военные заводы и оружие находящееся на ее территории.
Re:
млин написал 25.02.2008 16:33
Мда, Прохожий, Судеты в 1938 это круто!Хтоб ишо знал хто энто такие и шо там произошло дальше. Марбосы оттяпали полметра дачного участка у бармосов? Впрочем плевать и не напоминай.
(без названия)
Прохожий написал 25.02.2008 16:08
Косово в 2008 году - это Судеты в 1938 году. Что произошло дальше - напоминать не буду. Сценарий готовится тот же. Время осталось мало.
Вы все больные или стукачи?
Вася написал 25.02.2008 00:37
19 постов, и все про евреев - хотя материал про Косово, т.е. про албанцев и сербов. Про евреев там ни слова.
В обем, пришли жыдоборцы и засрали всю тему. С Днем чекиста!
Действительно, мужики...
Жидоведов-Дальский написал 24.02.2008 21:37
... чего вы все ф самом то деле: "то явреи, то жыды ".
Проблема, штоль, вечная разобраться ф том - КТО виноват и ЧТ делать?
А?
Решение-то, что ни на есть самое простое: Нет жыдов на Руси и ни кто ни кого не обвиняет и не кивает...
Так ведь ? А ?
Re: Re: какая мерзость!
Валерий написал 24.02.2008 18:23
Монастыри, это, конечно, красиво. Особо, если побольше денег в реставрацию вложить. Правда, не совсем ясно, откуда у Церкви такие бешеные деньги, но это уже не политкорректно... А не хватает мозгов или интуиции ощутить, что это страусиная политика, да еще не очень красивая, не очень и православно-христианская, если иметь ввиду фундаментальные принципы? Не спасли Византию, как и Косово, многочисленные культовые сооружения, да и государственная религия. Так что, господа православные, есть о чем задуматься, и думать поскорее.
избежавшие межэтнического конфликта
Валерий написал 24.02.2008 18:14
Все рассуждения здесь только подтверждают, что "этничность" - лишь один из мощных инструментов разжигания конфликта заинтересованной стороной (сторонами) для достижения своих целей. Не имеющих ничего общего с самоопределением наций, территориальной целостностью, демократией и правами человека. Россия, наконец, должна просыпаться, а то не успеет. И 140 млн. аборигенов здесь никому не нужны, это ведь не скрывают. Ну сколько еще это надо повторить, чтоб дошло? И никакой либерализм и "конкурентоспособность" не помогут. Только мобилизация. А кому не охота, можно и на благословенный Запад махнуть, подальше от тревог и забот...
Re: какая мерзость!
александр написал 24.02.2008 18:02
Друг вот вникни в себя и согласись что ты болен.Да плохо сейчас но в твоем мозгу засело -евреи.А мы с женой сегодня в Коломну ездили,монастыри там здорово отреставрировали,красиво,а евреев вообще нет.Попробуй все же взглянуть на все под другим углом.А то если ....вот мол -евреи...а сам задом на диване -все плохо и будет...далее и всегда!!!!
р
о написал 24.02.2008 17:56
нет
"Регион, который живет за счет наркотрафика
Валерий написал 24.02.2008 17:51
Да Запад сам организовал и контролирует этот трафик. И,вообще, при чем тут каки-то наркотики, когда на кону куда большее маячит - "мировое господство". На меньшее эти дегенераты (по Климову) давно не согласны. Или опять забываем, откуда все эти "Дранги нах..." пошли? Немецкий и прочий фашизм - естественное, и не единственное в этом роде, порождение "средоточия демократии" - европейского Запада (включая Штаты).
националистам
клодин написал 24.02.2008 17:22
а как вы их различаете?Евреев?Тем, что умнее,что ли?Или чище телом?Или трезвые все время?Они -то не виноваты,что у вас не так.И у вас в семье родня кто умнее, а кто совсем тупой.И кто тогда виновнее в проблеме?Правильно,более умный,потому что сильно зависть разбирает.Никуда не деться.
По поводу признания или непризнания.
Русский националист написал 24.02.2008 16:30
Вражда между различными народами была и будет. Причины совершенно разные. В одном фильме герой спрашивает: "не пойму, что между ними общего, один еврей, второй нацист?" и получает ответ. Они оба арабов не любят. Какой народ может, а какой народ не может претендовать на право иметь свое государство в современном мире в большей мере зависит от того, к кому он больше тяготеет. Попросилась бы Абхазия в НАТО и ЕС попросила бы в этом помощи у США, лет 10 уже была бы независимым государство. Ан нет, им Россию подавай. Так хрен Вам а независимость. Косовские бандиты и наркоторговцы оказались поумней, вот и получили признание пиндосов и еже с ним. Серная Ирландих вместо независимости получих хрен.
кругом одни евреи...
евреи, евреи написал 24.02.2008 16:30
-Как ваша фамилия?
-Сахаров
-А точнее?
-Цукеров
-А еще точнее?
-Цукерман.
Re: Оборотни жиды замаскированные под русскими фамилиями.
Русский националист написал 24.02.2008 16:22
Мужики, откуда столько еврее набрали? Или все последователи Христа евреи???
Re: --\\\\\\\
нда написал 24.02.2008 16:20
Вернуть земли полестинскому народу, но ведь это только на первый взгляд земли палестинкие, уж вроде они там жили жили, а потом ябреи из Египта пришли, попросили приютить, ну приютили арабы ябреев, вот результат. Но ведь это только видимая сторона дела, а на самом то деле палестинские земли ябреям боженька подарил, им откровение было. Но упрямые палестинцы не верят честным ябряем, все спрашивают а какие у вас, ябреи, юридические права на нашу палестинскую землю....смешные палестинцы, ну какие юредические права? Им же ябреи ябрейским языком объясняют : " Нам Боженька подарил!"....египтяне легко отделались, вовремя жидяр из египта поперли, а то кто их знает,вдруг Яхве и египетскую землю жидам подарил бы...
а может..
вам дам написал 24.02.2008 16:08
Дан, может они имели ввиду что в России 5 % ябреев с ябрейскими фамилиями?
какая мерзость!
Дан написал 24.02.2008 16:02
Говорили В России евреев 5%,врут,куда не придешь везде жиды сидят.Похоже и наши дураки нашлись им жопы лижут. Фу,какая мерзость.Наш народ,что,совсем с ума сошол...
--\\\\\\\
оооо написал 24.02.2008 15:55
Вернуть эемли, захваченные евреями,палестинскому народу.......
Оборотни жиды замаскированные под русскими фамилиями.
АРС написал 24.02.2008 15:50
Это точно! Везде орудуют замаскированные евреи.И где бы они не поселились,начинается медленное но верное угнетении коренных жителей.
"В Восточной Европе еврей подобен раку,медленно вьедающемуся в самое тело другой нации. Эксплуатация других людей - это его цель. Эгоизм и отсутствие личного мужества - его главная характеристика.
Такое как самопожертвование и патриотизм совершенно чужды евреям."
Вот и в России они как черви вжилиь и расплодились и сильно подрывают страну изнутри и каждый на своем месте действует изподтишка.
млин
гага написал 24.02.2008 15:02
Вот благороднее всех себя ведет Жириновский! Он же предупреждал, предупреждал,еще как все это началось предупреждал! А теперь молчит, истерик лицемерных не закатывает. Слава великому Жириновскому!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы