Кто владеет информацией,
владеет миром

Визиты "преемника" в регионы сопровождаются превентивными арестами "неблагонадежных"

Опубликовано 22.02.2008 в разделе комментариев 21

Визиты "преемника" в регионы сопровождаются превентивными арестами "неблагонадежных"

21 февраля, в день посещения Казани высокой персоны – фактически будущего президента РФ Дмитрия Медведева автора этих строк попытались водворить в лучших традициях татарстанских правоохранников (так и хочется сказать: правоохранки) «в кутузку» - дабы он не смущал общественного спокойствия пикетами и митингами и не навлек тем самым на местное руководство высочайший гнев.

Еще накануне стало известно, что милиции даны строжайшие указания взять под контроль всех «смутьянов». Об этом знали и представители ТОЦ, тем не менее они наметили на 21 февраля пикет, выражающий протест идущим со стороны федеральных властей стремлениям ограничить изучение в республике татарского языка. Принял в этом пикете участие и я.

По его окончании часа два все было спокойно. Однако примерно в 12 часов дня на ул. Муштари я был задержан сотрудниками ДПС: дескать, недавно здесь ограбили гражданку, а я похож на грабителя. Задержавшие обыскали мою сумку, но ничего там не нашли, кроме номеров газеты «Честное слово» и нескольких листовок. С этой «добычей» я был препровожден в УВД Казани.

Здесь меня долгое время водили из кабинета в кабинет, явно не зная, что со мной делать. Одни наставали на дальнейшей отработке версии о моей причастности к грабежу, другие заявляли, что меня привели в милицию всего лишь для профилактической беседы, а третий, крупнозвездный милицейский начальник, грозился передать на меня материалы в следственный комитет за «клевету на милицию», якобы допущенную мной в статье в «ЧС» о смерти общественного активиста Фарита Хабибуллина. Он же потом заявил, что «Сталина на нас не хватает» и что все мы, «диссиденты», работаем на Запад.

Что ж, удобная форма наведения тени на плетень в ясный день – дабы только люди не занимались правозащитной деятельностью, надо быстренько навесить на них ярлыки и заклеймить как «буржуйских наймитов»! Где это мы уже слышали…

Меня отказались водить в туалет, держали голодным, хотя я с утра ничего не ел. В знак протеста я отказался фотографироваться в «профиль» и «анфас» (как преступник), а также отказался дать свои отпечатки пальцев. И в самом деле – на каком основании доморощенные правоохранители, так и не сумевшие определить мой статус (подозреваемый или обвиняемый) пытались занести меня в свою картотеку?

Пользуясь случаем, обращаюсь к другим гражданам, оказавшимся таким же как и я образом в милиции – прежде чем дать согласие на снятие, скажем, ваших отпечатков, подумайте: а какое вас имеют право заносить в картотеку? И для чего это делается? Для того, что при удобном случае повесить на вас какое-нибудь преступление только потому, что вы оказались в милицейском банке данных?

Так ничего от меня не добившись меня выпустили из УВД через три часа. Такие действия со стороны стражей порядка я связываю с развязанной против меня компанией устрашения, направленной на прекращение моей политической и правозащитной деятельности. Но по этому поводу мне только остается сказать коротко, но ясно: не на того напали! Все это мы знаем, проходили. А раз таскают по милициям, значит я и мои соратники держим правильный курс.

Сергей  Гупало,

руководитель Рабочего движения РТ,

председатель Общественного комитета против политических репрессий в РТ



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ментовский произвол
ревком написал 11.03.2008 12:44
Милиция уже соовсем стала беспредельничать! И Гупало стал одной из многих жертв этого произвола. Милиция уже не людей охраняет от жулья, а власть охраняет от собственного народа. Поэтому надо оказать моральную поддержку Гупало
согласна с Алексеем
Алсу написал 01.03.2008 15:50
Сергею хотелось бы пожелать прожить подольше, так как, повторюсь, такие люди России очень нужны, даже возможно нужнее, чем Лобачевский, Чайковский и т.д.
_____________________________________________________________________________
поддерживаю Вас
Ваша мужественная борьба журналиста - пример для многих борцов за справедливость и человечность
Ваши острые статьи не оставляют равнодушными
сплотимся перед угрозой новых политических репрессий
Сергей Гупало написал 29.02.2008 14:01
Во-первых, благодарю за моральную поддержку
Во-вторых, хочу отметить, что политические репрессии — признак приближающейся новой нестабильности режима, когда власть не может сохранять свое господство без экстраординарных мер, даже грубо попирающих собственные законы этой власти.
Надвигающаяся бюрократическая диктатура не в состоянии решить ни одной общественной проблемы, прежде всего из-за тотальной коррумпированности бюрократического аппарата непреодолимой в рамках данной системы. Жизнь же требует своего — решения всех накопившихся проблем, значит, эта диктатура не может быть долговечной. Важно, чтобы, когда она падет как прогнившее яблоко с яблони, мы — общественный актив смогли предложить стране структуры, готовые решать проблемы общества. Уже сейчас, несмотря на полицейский террор, необходимо объединяться для выживания на основе взаимопомощи. Люди, сумевшие объединиться на такой нравственной основе, и составят новое нравственное ядро общества, которое при некоторых даже идеологических разногласиях будет иметь решающее значение при формировании новой власти, объективно идущей на смену бюрократической диктатуре.
Мною в порядке ст. 141 УПК РФ подано заявление в прокуратуру РТ (вх. № 567 от 25 февраля 2008г.) о привлечении к ответственности лиц, допустивших незаконные действия.
(без названия)
Алексей написал 28.02.2008 20:33
К сожалению, произошедшая история не является исключительной. Безобразие в нашей стране давно стало нормой, а бороться с "нормой" практически невозможно. Поэтому тем большее уважение хочется высказать людям, которые все же пытаются что-то сделать и как-то противостоять идущему из глубины веков быдлообразному устройству Российской системы. Эти люди очень нужны, так как в отличии от многих, они прилагают конкретные усилия и тратят свою единственную жизнь на достойную, но практически неосуществимую цель. К сожалению, быдла гораздо больше и быдло послушно. Быдло всегда голосует за тех, кто стоит у власти. Быдло начало усиленно рожать, потому что "царь велел". И главное, быдло не понимает, что оно быдло, так как руководствуется принципом большинства (т.е. нас много, поэтому мы правы). На самом деле основная проблема быдла в том, что они сами всячески препятствуют тому, чтобы к власти пришли порядочные люди (самое обидное, что даже никакие подтасовки голосов не нужны). Лично я не вижу выхода из этой веками складывающейся ситуации, кроме как расчитывать на Робин Гуда или Зорро. Боюсь, что все остальные методы борьбы с Российской системой заранее обречены на провал.
Сергею хотелось бы пожелать прожить подольше, так как, повторюсь, такие люди России очень нужны, даже возможно нужнее, чем Лобачевский, Чайковский и т.д.

поэт Иосиф написал 28.02.2008 20:25
"Нет - беспределу
ментовскому
гнусно, паскудно-бесовскому..."
Предвыборная "зачистка" Русского Марша в Питере.
Геннадий написал 27.02.2008 21:39
Такую вот информацию я получил по рассылке:
"В ночь на 23 февраля и рано утром 23 февраля было арестовано около 30-40 наиболее активных участников подготовки Русского Марша в Петербурге. К тому же, на данный момент известно об аресте еще как минимум трех групп русских патриотов, прибывших в Петербург для участия в Марше из Москвы, Пензы и Петрозаводска. Это еще соответственно 14, 4 и 8 человек. Их дальнейшая судьба пока неизвестна. Остальные были арестованы по месту жительства. Бондарик, Леонов и Епанчинцев были арестованы уже на площади перед Гостиным Двором. Весь Невский проспект, от площади Восстания до Дворцовой площади и Садовая улица от Сенной площади до Невского были забиты машинами милиции и ОМОНа, армейские кунги с солдатами внутренних войск стояли в близлежащих дворах и прилегающих улицах. Через каждые десять метров по Невскому проспекту стояли патрули милиции и сотрудников спецслужб в штатском. Вся петербургская милиция была переведена на усиленный режим. Весь день происходили массовые задержания: проверке подвергались все прохожие с сумками и пакетами... Общее число задержанных 23 февраля, в связи с Русским Маршем пока не установлено, но исчисляется несколькими сотнями. Так же стало известно о ряде стычек активистов русских национально-патриотических организаций с милицией и спецслужбами у Казанского собора, на пл.Восстания, На Лиговском проспекте, на Казанской улице, на Итальянской улице, у арки Генштаба на Дворцовой площади.
По некоторым оценкам, на противодействие Маршу и задержания его участников было мобилизовано не менее двух тысяч сотрудников милиции, ОМОНа, внутренних войск и спецслужб".
Марш предполагалось провести в основном как протест против протаскивания в Президенты Менделя-Медведева (приведено с сокращением).
поддерживаю Сергея Гупало
Рифкат Садыкович Еремеев написал 25.02.2008 13:06
Выражаю уверенность в победе.
полковник Советской Армии
Безобразие!
Иван написал 24.02.2008 20:27
Дожили до того, что сотрудники ДПС ГАИ занимаются задержанием политически инакомыслящих. Вместо того, чтобы заниматься сбором дани с дорожных участников, они хватают людей на тротуарах. Пусть власти создают политически-тротуарную службу милиции для задержания неугодных журналистов и других оппозиционеров. Ведь врали же сотрудники ДПС, когда говорили, что ограбили гражданку. Не было ничего этого. Ведь за это вранье надо наказывать. Грабят, значит, грабители милиция-«ангелочки», никого не грабят. Наказывать надо, считаю, также и тех, кто восхваляет милицию, прославляет ее деятельность. Этим отличается, в частности, газета «Восточный экспресс», издающаяся в Казани тиражом 70 000 экземпляров и бесплатно распространяемая по почтовым ящикам. Спрашивается: на какие «бабки» они распространяют эту газету?
репрессии властям не помогут
Геннадий Захаров написал 23.02.2008 13:58
Считаю, что это попытка запугать не столько Сергея сколько новых участников борьбы.
Сейчас идет репрессивная фаза - власть свирепствует, но это до поры до времени - уже сейчас баррель нефти > 100 дол. Не за горами экономический коллапс Западной системы. Россия в этом случае пострадает в 5-10 раз сильнее США, Зап. Европы и не останется следа от мнимого благополучия.
В результате сама жизнь промоет мозги нашему аполитичному населению.
Частное мнение о "национальных" проектах
Сергей Гупало написал 23.02.2008 08:29
Оппозиционеров в России и Татарстане репрессируют практически ежедневно
Это тоже "национальный" проект?
Частное мнение о "национальных" проектах
xSS написал 23.02.2008 06:53
Официальне печатные и электронные издания во всю фаршируют господина Менахема к президентскому столу или президентсому банкету после 2 марта, скомненько умалчивая о "достижениях" власти в так называемых "национальных проектах".
Случайно заглянул виртуально в гости на территорию господина Росселя: http://www.midural.ru/midural-new/page_society16.htm#ques_2 - заметка "О возможных путях получения жилья в г. Екатеринбурге" - это по меркам Россиянии считается процветающейм на бумаге территорией.
1. Мало того, что жилье лишь возможно, а совсем не доступно, так еще и "сумма кредита предоставляется в размере не более 70% стоимости приобретаемого жилья сроком до 20 лет под 14% годовых".
С точки зрения банка - это выгодно несомненно. С точки зрения работника - наоборот (зарплаты не вырастают на 14% в год при том, что как минимум 200 тысяч рублей семье приходится заплатить из собственных средств).
2. Не очень понятно, зачем нужна регистрация именно в городе Екатеринбурге, а почему не в области. То бишь в области и строить ничего не собирются?
3. Судя по информации правительства Свердловской области существуют 3 программы для граждан
- ипотечное кредитование (перспективное);
- Муниципальный (то есть городской; а в пригороде тогда что?) жилищный займ;
- Ссудно-сберегательные строительные товарищества, которые почему-то образуются за счет "взаимного кредитования инвесторов" (это как в переводе на русский язык - отмывание денег?)
4. В процентном отношении на сайте вообще не видно, какой программе отдается предпочтение.
То есть достаточно даже этого "Ответа на наиболее часто задаваемые вопросы" (по мнению администрации Свердловской области), чтобы деятельностью "правительства" Свердловской области заинтересовалось "правительство" по-соседству.
Не видно, чтобы администрация Свердловской области занималась национальными проектами. Представляю, что и каким образом делается на более бедных территориях. На Алтае и Камчатке, например.
Да,
Таша написал 22.02.2008 19:46
рассчитывали вернуться с операции на милицейской машине - в случае успеха, так бы и было. В участке и отогрелись бы и с сотрудниками помитинговали. но не вышло.
В Мурманске в январе
Таша написал 22.02.2008 19:43
Встречали карлика по фамилии М. вчетвером - я и еще три хороших человека:))) у портовой проходной. Ментов было море, ОМОН в кустаз был, снег, метель, но уборочная техника кругами все чистила непрерывно до асфальта. Нас не трогали, просто шастали мимо, заглядывая в лица.
Был приготорлен гигантский лозунг, была минутная готовность, в 8:15, в 9:15, в 10: 15 (нам товарищи передавали корректировки времени)... Затем мы поняли, какой пунктуальностью обладает наследничек, и поползли пешком по снежным заносам обратно, в город - мы были уже как ледяные статуи. Менты были в каждой подворотне, по всем тротуарам - было не пройти (у нас культивируется какая-то особо жирнозадая разновидность мента для торжественных случаев - их просто не обойти на тротуаре) И когда мы вырулили на пр. Ленина и распрощались, эта тварь поехала цугом в порт! Обидно было.
поступают отклики читателей газеты "Честное Слово"
ЧС написал 22.02.2008 18:12
В редакцию газеты "Честное Слово" поступило обращение председателя ВТОЦ им. М. Мулюкова Юнуса Камалутдинова (полковника Советской Армии награжденного орденом Боевого Красного Знамени за разминирование Белоруссии после Великой Отечественной войны), в котором отмечено, что "преследование активного правозащитника С. Гупало считают в ТОЦе открытым проявлением произвола правоохранительных органов, который должен быть пресечен в уголовном порядке на основе соответсвующих статей УК РФ".
Солидарность с С. Гупало выразила также популярный депутат Госсовета Татарстана Насима Столярова, позвонившая по факту его задержания руководству министерства внутренних дел РТ.
(без названия)
москалык с украины написал 22.02.2008 13:21
забудте про союз,его нет и Рассея канет туда же
Re: о выборах 2 марта
Вася написал 22.02.2008 11:50
Докатились, зюганоиды, уже стали рекламировать посредством спама своего тухлого кумира - и где? На форуме, который сами же предали анафеме!
Вот уж поистине ни стыда у людей, ни совести. Хоть ссы в глаза - все божья роса и Зюганов-пердизент...
о выборах 2 марта
без имени написал 22.02.2008 11:16
Сайт: -
--------------------------------------------------------------------------------
Голосуем за Зюганова!
Москвичи ОБРАЩАЮТСЯ к Вам с призывом голосовать 2 марта за
Зюганова Геннадия Андреевича. Почему за него? Этот человек имеет все необходимые данные для работы на
столь высоком государственном посту. Он русский, доброго нрава, высокообразован, профессор, доктор наук, имеет диплом вуза по специальности математика. Ему 63 год.Это тот возраст, когда человек обладает большим жизненным опытом. Он много лет посветил большой политике, по своим взглядам Зюганов является государственником. Это значит, что став президентом огромной страны, он с первых дней начнет работу по восстановлению разрушенной промышленности и созданию государствен-
ных и частных крупных с/хоз. предприятий, что даст возможность
нашей стране восстановить продовольственную независимость
и ограничить ввоз зарубежных продуктов питания. С этой целью он вернет из зарубежных банков десятки триллионов рублей. Это позволит создать миллионы рабочих мест и ликвидировать безработицу. Его команда покончит с унизительным положением молодежи, которая не находит применение своим рукам и знаниям. Дошло дело до такого позора, что на работу стали прини-
мать граждан не старше 35 лет и то на должности дворников,охранников и пр. работ, не требующих никакой
профессиональной подготовки. Даже 60% выпускников вузов не находят работы.
Такого позора не знает ни одна страна. А люди старшего поколения получают такие низкие пенсии, что 20 млн. человек живут впроголодь и называют нанешних правителей людоедами.
Все это и множество иных безобразий, которые принесла на-
шему народу клика Ельцина и его продолжателей, требуют смены
их власти и избрания на пост президента зрелого и опытнейше-
го политика нашей страны Зюганова Геннадия Андреевича.
обращение к админу форума
Потанин Николай написал 22.02.2008 11:06
Ты не еврей. Не смей раскручивать этого пигмея!
И у нас появились как из под земли
Владислав написал 22.02.2008 11:00
новые не только русские, но и держиморды. Которые лазят по мага-
зинам и обирают торгашей, последниее тоже будут голосовать за Зю-ганова. Жаль, что образ Геннадия Андреевича телевизионщики нари-совали карикатурным. Это заказ кремля. А смотрите и на этой странице две фотографи этого менделя медведева и путина - кто им
тут подыгрывает, что приказ админу захватить и паутину.
Надо же придумать, что на этого наглого израилитянина кто-то
покушается и по этой причине его рожа повсюду торчит. Идет тотальная раскрутка человечика, который никак не подходит на
самый важный пост страны, от которого зависит судьба каждого из
нас. Это страшный пост - он делает человека абсолютным власти-
телем, у него ничем не ограниченная власть.
Рыба гиет с головы!
Старшина написал 22.02.2008 10:35
С.Гупало: "..крупнозвездный милицейский начальник, грозился передать на меня материалы в следственный комитет за «клевету на милицию».. потом заявил, что «Сталина на нас не хватает» и что все мы, «диссиденты», работаем на Запад.."
После этого так и хочется заорать г-дам "начальникам": да тт Сталин и Дзержинский, наблюдая за вашими "мероприятиями", теперь уже млн раз перевернулись в своем узком пространстве, задыхаясь от бессилия к последователям своим!
Путевые силовики и спецслужбы служат народу и закону, борются с нарушениями, и сами не допускают их. Кстати, в Германии ОНИ "выловили" на днях около 3-х млрд евро в банках Лихтенштейна. Все это в пользу народа и во вред преступникам. Канцлер Меркель членом КПСС никода не была, женщина, рядовая по в/зв (не многозвездная!) и присягала в жизни только 1 раз - и то после избрания канцлером; о популистских нацпроектах, в т.ч. по борьбе с коррупцией, по-моему, не объявляла, как наши высшие чиновники на каждом шагу. А вот дела у нее катятся как-то само собою!
У нас же - какой-то кошмар! ЧЕМ больше правоохранители и ФСБ "борются", ЧЕМ больше им платят (и позавчера Зубкову было дано поручение), ТЕМ ХУЖЕ ОТДАЧА - с каждым днем РАСТУТ клановые корпорации=распродажа и передел, миллиардеры и миллионеры (!), откаты и потр цены, инфляция и правовой беспредел, а народ нищает и плачет. Почему? Да потому что в Германии нет выкачки ресурсов зарубеж (напротив - от нас!), госсобственности у них (тоже капиталистов!) до 40%, а у нас - уже менее 10%. Поэтому НАШИМ силовикам жизненно важнее, способствуя расхищению госсобственности и природных ресурсов, создавать и охранять псевдогоскорпорации (у ВЧК и Сталина интересы были как раз обратные!), по классовым соображениям НАШИ теперь усердно "гоняют" недовольных СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ - пикетчиков, митинговщиков, пацанов, наблюдателей, рабочих, активистов профсоюзов и тд, НО НЕ КОРРУПЦИОНЕРОВ И ВОРОВ. Не врублюсь, народ что-ли провоцируют? Не стыдно штатским стоять около протестующих, например, "антизастройщиков" (ЮФО) И ЗАДЕРЖИВАТЬ их? Ведь ЗАКОН-то ПИСАН ДЛЯ ВСЕХ ОДИН! Вот и сегодня посмотрим "маленькое косово".
ВСЕ НА ВЫБОРЫ Г.А. ЗЮГАНОВА! Как бы там ни было, пока ОН - единственный кандидат, выступающий за интересы БОЛЬШИНСТВА народов СССР и государства РФ! Обеспечим контроль за выборами!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы