Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня бастует вся Франция

Опубликовано 13.10.2010 в разделе комментариев 71

Сегодня бастует вся Франция

Профсоюзы во Франции проводят третью с начала октября общенациональную забастовку протеста против пенсионной реформы. Стачка практически полностью парализовала транспортное сообщение в стране, сообщает ВВС. Правительство Франции намерено повысить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а выплаты государственной пенсии начинать не в 65, а в 67 лет. Лишь треть поездов дальнего следования курсирует между Парижем и регионами. Представители авиационной отрасли ожидают, что в течение дня будет отменена по меньшей мере половина всех пассажирских рейсов, которые прибывают во Францию или отправляются из этой страны.

Наряду с внутренними маршрутами затронуты также внешние направления: уменьшено число поездов, соединяющих французские города с Бельгией, Германией, Нидерландами и Швейцарией. Также известно, что в парижском аэропорту Орли будут отменены 50% рейсов, а в аэропортах имени Шарля де Голля и Бове - каждый третий рейс. Кроме того, из-за забастовки будут отменены 30% скоростных поездов TGV; работа парижского метро нарушена с вечера понедельника, хотя и в меньшей степени. Ирландская компания Ryanair сообщила, что "была вынуждена" отменить сегодня 250 рейсов по всей Франции.

Не участвующие в протестах парижане добираются до работы кто пешком, кто на велосипедах и мопедах, а кто и на роликовых коньках.

Забастовка сотрудников нефтяных терминалов около Марселя продолжается уже третью неделю; эта акция привела к росту цен на дизельное топливо по всей Европе. У марсельского порта скопилось около 50 танкеров с нефтью. Из-за недостатка сырья нефтяная компания Total была вынуждена закрыть свой нефтеперерабатывающий завод неподалеку от Марселя. Еще четыре подобных предприятия могут прекратить работу в течение этой недели.

К стачкам также присоединились учителя, работники почты, водители грузовых автомобилей и лицеисты. В столице и других крупных городах Франции блокированы десятки учебных заведений.

- По сравнению с солидарными акциями французов усилия российской оппозиции выглядят сегодня просто жалкими, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Хотя социальный статус французов несравним с положением рядового россиянина. Я уже не говорю о том, что французы живут дольше всех в Европе, а в России возраст выхода на пенсию мужчин ниже пенсионного. И при этом французы проводят общенациональные забастовки, а в России подобных акций никогда не было. Более того, в России граждане голосуют за ту партию, которая принимает наиболее антисоциальные законы, причем голосуют ради какой-то мифической "стабильности" - видимо, стабильности в нищете и бесправии. Не мудрено, что в России до сих пор гордятся победой крепостных крестьян над революционной армией Наполеона, которая несла им в том числе и освобождение от рабства.




Рейтинг:   4.69,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пилот написал 13.10.2010 14:41
Раскрыть комментарий
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 13.10.2010 14:35
>Баранов
>Не мудрено, что в России до сих пор гордятся победой крепостных крестьян над революционной армией Наполеона, которая несла им в том числе и освобождение от рабства
.
Докатился Баранов... :)
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 13.10.2010 14:32
>Сергиус
.
С интересом:
А вот лично вы - тоже деградировали до состояния повального пьяницы и тупого раба?
К вопросу о "нашем горе"
Aнаpxиcт написал 13.10.2010 13:54
Ув. тов. Вирмалайсет!
Всячески солидаризуюсь с Вашим дельным и очень своевременным замечанием.
НО!
Вы предлагаете в очередной раз "НАШЕ горе дохлебывать потом" по-Высоцкому?!
Заговариваетесь, Баранов!
Вирмалайсет написал 13.10.2010 13:28
"Не мудрено, что в России до сих пор гордятся победой крепостных крестьян над революционной армией Наполеона, которая несла им в том числе и освобождение от рабства".
Баранов, я понимаю, как обидно осознавать, что русский человек (а с ним и татарин, удмурт и друг степей калмык) как находился, так и находится с историей в существенно иных отношениях чем француз, итальянец или грек. (Если бы не это отличие, победы большевиков бы не было, кстати - они, отработав несколько лет как российские якобинцы, были бы деловито убраны навсегда на второй-третий план.) Но лучше последовательно разобраться в этом русском феномене, - хотя бы как С.Г. Кара-Мурза, к которому тоже есть вопросы. И как С.Е. Кургинян, который сказал: первым ответом на очередной вызов времени станет сплочение народа вокруг этой власти. (Обидно-досадно, но в таких вещах Кургинян редко ошибается.)
НО ВОТ ЗАГОВАРИВАТЬСЯ НЕ НАДО! Даже со злости. Особенно здесь, а не в кулуарах какого-либо проходного собрания. Как эпатаж это тоже не годится - на то уже четверть века есть Новодворская.
Один раз не в счет. Но если это войдет в систему - русский ответ будет один: ну и убирайтесь в свою Францию. А мы "наше горе без вас дохлебаем потом" (В. Высоцкий, кстати - и именно о европейцах-"освободителях").
Хоть как-то бастуют
muviro написал 13.10.2010 12:44
А вот у нас не дождешься революции народ забит задавлен и ему ничего делать не охота сидят все по норам и не высовываються вялые митинги,протесты,имеються но они быстро разгоняються милицией и прекращаються второго 1917 года пока не видно,хотя Ленин тоже думал,что в России революция еще пока невозможна,но февраль 1917 года это показал,а октябрь 1917 года был просто переворот,никто не хотел защищать Временное правительство с Керенским и компанией. Большевики подобрали власть фактически на улице,а ферлаьская революция случилась без их участия стихийно все забастовали и свергли царя
Re: Последний пассаж, конечно замечателен!
... написал 13.10.2010 11:37
И это все, что ты понял из материала, крестьянин?
Последний пассаж, конечно замечателен!
Федор написал 13.10.2010 11:11
Ну-ну, частенько приходится слышать обывательские разглагольствования о том, что мол Гитлер тоже нес русским освобождение от коммунистического рабства. Но тупые красноармейцы из крестьян почему-то ему не поверили... Дураки! Щас бы жили как в Германии! Крестьяне, они вечно всю игру портят, интеллигентские мечтания о европе так бесцеремонно рушат!
(без названия)
Сергиус написал 13.10.2010 10:42
Ой, не сыпьте соль на раны. Даже неохота все это читать потому, что становится до соплей обидно за когда-то великий русский народ. Народ-победитель деградировал до состояния повальных пьяниц и тупых рабов. Конец света для русских!!!
Душа радуется!
рушания написал 13.10.2010 10:39
Так бы и переместила эти события к нам. Но уж если на улицы у нас выйдет столько народу протестующего, вид будет совсем не такой идиллический. Даже представить страшновато, сколько крови народной прольется против ядовитой крови антинародной власти.
Сегодня бастует вся Франция
Николай написал 13.10.2010 10:04
ВОТ ЭТО РАБОТА НАСТОЯЩИХ ПРОФСОЮЗОВ.А НАШИ ВЦЕПИВШИСЬ РЫЛОМ В КОРМУШКУ ТОЛЬКО БАБКИ ЧЕШУТ С ЛЮДЕЙ И ДЕЛАЮТ ВИД СИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы