Кто владеет информацией,
владеет миром

Олег Шварцман оказался прав: в Кремле всем заправляют рейдеры

Опубликовано 12.02.2008 в разделе комментариев 41

Олег Шварцман оказался прав: в Кремле всем заправляют рейдеры

Как сообщил сайт "Newsru.com", адвокат арестованного вместе с Семеном Могилевичем главы компании "Арбат Престиж" Владимира Некрасова утверждает, что его подзащитному было предложено продать свой бизнес в обмен на свободу и прекращение его уголовного дела. "На прошлой неделе мне сделали предложение о продаже компании", - заявил адвокат Некрасова Александр Добровинский. Данное предложение было адресовано лично Некрасову. Добровинский отказался назвать лиц, сделавших предложение. Про его словам, продать бизнес предлагалось "в обмен на прекращение уголовного дела".

Следует отметить, что в России практика вымогательства бизнеса в обмен на свободу широко распространена и даже не скрывается на государственном уровне. Самая откровенная подобная сделка была проведена от имени государства еще в 2000 году. Тогда министр печати России Михаил Лесин и бывший руководитель компании "Газпром-Медиа" Альфред Кох официально предложили владельцу телеканала НТВ Владимиру Гусинскому, посаженному в СИЗО, предоставить ему свободу и прекратить в отношении него уголовное дело в обмен на продажу телекомпании. И такой документ, известный как "Приложение N6", был подписан с "Газпромом".

А в 2004 году Европейский суд по правам человека создал прецедент в международной практике, признав, что российская Генпрокуратура, поместив бизнесмена Владимира Гусинского в Бутырский СИЗО на три дня, преследовала "неправовую цель" отнять у него телекомпанию НТВ. В пункте 27 Заключения сказано, что во время пребывания Гусинского в СИЗО министр печати и информации России Михаил Лесин предложил снять с него обвинения, если он продаст "Медиа-Мост" по цене, которую установит сам "Газпром".

В один ряд с подобным "шантажом" становится также дело бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, которого на днях суд запретил регистрировать на выборах в горсовет Красноярска. В 2001 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский передал красноярскому предпринимателю предложение Кремля продать акции КрАЗа государству в обмен на личную свободу.

Напомним, Быков, находящийся на тот момент в Лефортовском СИЗО, обвинялся в покушении на убийство авторитета "Паши Цветомузыки". По словам адвоката Быкова Генриха Падвы, один из вариантов, который предлагался Быкову, предусматривал, что он отдаст свой пакет акций (28%), который "по самым скромным подсчетам оценивается в 120-150 млн долларов, за 25 млн. После этого, подчеркнул Падва, Быкова обещали выпустить при условии, что он немедленно покинет Россию.

Подобный одобренный властями неприкрытый шантаж был использован и во время противостояния Кремля с ЮКОСом. В 2004 году, как утверждает бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, на него "вышли люди, якобы номинированные Кремлем, которые предлагают всякие варианты переговоров, внутри которых как освобождение Ходорковского, Лебедева, Пичугина, так прекращение преследование Дубова, Брудно, Шахновского и меня, так и разные другие возможные комбинации".

"Смысл предложений состоит в том, что мы должны частично или полностью потерять свое владение пакетом в ЮКОСе", - пояснил Невзлин. Тогда же основные акционеры НК ЮКОС открыто предложили государству "выкуп" за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в размере 14,6 млрд долларов. Однако Михаил Ходорковский отказался от предложения крупнейших акционеров компании провести переговоры с российскими властями о продаже контрольного пакета акций ЮКОСа в обмен на его освобождение.

Аналогичный случай из новейшей истории времен Kremlin Inc. - предъявление колоссальных налоговых претензий компании Михаила Гуцериева "Русснефть". Сам Гуцериев был вынужден уехать за границу и просил политического убежища в Великобритании, а контроль над его компаний плавно перешел к структурам близкого Кремлю миллиардера Олега Дерипаски.

В декабре в "Русснефти" появился первый топ-менеджер из структур "Базового элемента", однако назначение прошло максимально незаметно, компания просто поменяла информацию о составе руководства на своем сайте. Теперь там говорится, что в декабре корпоративные отношения "Русснефти" стал курировать новый вице-президент - Алексей Никонов.

Холдинг Олега Дерипаски договорился о покупке контроля над "Русснефтью" у ее основателя Михаила Гуцериева еще прошлым летом. Пока это не решило проблем "Русснефти". Налоговые претензии к ней - около 20 млрд рублей, контрольный пакет акций арестован, Роснедра грозят отозвать ее лицензии. Но половина топ-менеджеров "Русснефти" уже сменилась.

Политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов в связи с очередным случаем рейдерства напомнил об интервью в газете "Коммерсант", принадлежащей близкому к Дмитрию Медведеву Алишеру Усманову, которое дал Олег Шварцман. Шварцман заявил, что в современной России рейдерство и выбивание долгов курируется государством. При этом в интервью прозвучало имя неформального лидера группировки силовиков Игоря Сечина. "Сложно судить о том, насколько был вовлечен Сечин в ситуации с Гусинским и Быковым, но его причастность к делу ЮКОСа и гонениям на Михаила Гуцериева общеизвестна", - говорит Руслан Саидов, убежденный, что "такое обычно не прощают".



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Крепнут ряды...
Серега Х. написал 12.02.2008 20:44
оппозиции. Стало извесно имя еще одного идейного оппозиционера долго и последовательно боровшегося с режимом. Ура.
СВОБОДУ - ХОДОРУ!
рабочий написал 12.02.2008 20:25
Все равно путинской банде(своре лживых псов) придет пиздец - сожрут друг друга!
Re: засуетились, плесени...
наташа написал 12.02.2008 19:36

Я с тобой полностью согласна. Самый подходящий вывод какой можно сделать из всего выше сказанного. Молодец.
зоофилу альберту из грозного:
Александр написал 12.02.2008 18:03
Не думал, что бывают ослоебы в четвертом поколении. А личный состав у тебя, что стадо ишаков? Ну да ладно куда нам до тебя, читокровного жеребца и с титулом осла.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 12.02.2008 16:52
Увы - попал на страничку зоофилов - вам хуесосам надо в психбальницу - я так и знал что с пидарасами нельзя разговаривать - из-за таких как вы хуесосов мне жить интереснее - есть кого мочить в сартире - слюнтявых подонков - а уж это я умею - в четвертом поколении военный, мой прадедушка был правой рукой боевого генерала - и у меня кстати сука завидуй - есть документы, дворянский титул - все сохранилось - даже парадный мундир с саблей с золотым эфесом "за боевые заслуги" я и сегодня будучи офицером прилагаю огромные усилия по воспитанию личного состава - и жаль нельзя разглашать - ты бы сука от зависти здох гнида
а вы тупое дерьмо - балласт в низших слоях общества - вы похожы на бессильных пидарасов - вякающих из-за угла и разбегающихся при первой опасности - ваши глупые лишенные смысла словосочетания убеждают меня в том что саблю деда надо чистить регулярно - мне чистокровному русскому будет гораздо проще чем вам пидарам жидовкам!!!
элочка
хохо написал 12.02.2008 16:11
Ну воры у вора дубинку отбирают, а нам ни похрен? Какая разница кому будет принадлежать этот клаповник с "престижными" духами всех фирм из одной бочки ?
вота ты узе ишакобоб чтал альберто джулиани...
wolodja написал 12.02.2008 15:13
У ниха у альбертины лавретьи естя усе дуля ишаков, чтобы пордолжат петучкаться и народичко иханей пордкалтый... управаляемая из-за жидостана валсть, комапродская буржувазия, деморализованный и дезроринтирванный народ, ачча смехачей и гумноментарной порфессуры, гбчников и омоновцев... судьев и порчих холуев типо альберто петушка... ва посчящих такаче... выче почмотрите... такачито непарвы вы, ишакоебе альберто джулиани изя грозного...
ишакоебу альберту
Александр написал 12.02.2008 15:08
Все, у ишачного полупидора Альберта, косящего под православного, клиника! Не добила тебя ишак0еба наша легендарная Красная армия. Но ничего, еще раз на залупу полезете мы вам ослоебам покажем. Пирамидону Альбертику в очк0 через шприц ишака.
Re:
Сантехнег написал 12.02.2008 14:59
Альбертик оказывается еще и гусский и пгагославный. Вот оно что. Пидарок, тебе не сюда. Тебе на пидарский сайт надо. Поищи в гугле. Если не умеешь, иди сразу к ишаку в хлев и соси у него.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 12.02.2008 14:48
Ну вы и бараны - похоже я попал в общество пидаров обожателей ходора! Оскорбления не имеют никакой силы т.к. звучат из вонючего обосанного рта - на убогих грех обижатся, как диктует мне моя православная вера. Вы же знаете подонки что сказав это в лицо мне - то вряд ли отделались простым ударом в бороду - вот и ничего не остается как завистливо оскорблять - но пидаров мы во внимание не берем - как сидели под ишаком быдло доморощенное - так и подохните под ним. благо ваше паршивое общество шакалов неустанно редеет, а мы, русские патриоты уже давно работаем не покладая рук - не чета вам гандончикам слюнтявым - гавкающим из-за угла - вы хуже ишаков которые вас ебут жалкое отродье!
и если вы пидары думаете что словесная перепалка продолжится - зря - еще раз повторяю - на убогих не огорчаются -
Спокейшн.
Двоечник. написал 12.02.2008 13:23
Ну чего разорались. Один провокатор брякнул, а вы вцепились. Нашли на кого нервы тратить. Может этот Альберт и не челдовек вовсе...
(без названия)
В.И.Жириновская написал 12.02.2008 12:45
Из всего вышенаписанного никаких выводов, кроме того, что Сечин - самая светлая личность в новейшей истории сделать просто невозможно.
Re:
Сантехнег написал 12.02.2008 12:30
Иди Альбертушка в свой хлев и трахай там ишаков или пусть ишаки тебя трахают - как хочешь так и делай. Но сюда не ходи - тут люди общаются. Людям с тобой рядом неприятно находиться.
ня дряйф альберта изя горзного...
wolodja написал 12.02.2008 12:27
оптимичт, Альберта, енто плохо информированный песчимичть... була пардда ва тома, чито она енто утверждал вопираясь на конкрентные вобвидения и вачлучае сюда иля тюда, чвинопасу альберту надоть було закадзывать, що ево оклявитали... видямо учиватыя ентоту моменту надобные писакатели выдвинули идею вочкорбления... пирчем писут дичскердидации и почтят иля дугрого каво чиво тоже качися выкинули... (бюричты подапрят)... тяячь ябочным по бачке бултызбулих начинаеть совмечать полезное с приятным (вослик в примеру) и личность чвинопаса... т.е. закомикательно создаеться (нимазетно так для порклячтго бабца из грозного) токко чвиней пачти и могет ентот альберта са вафицивальным избарным вождем...афтору енту видейку (каторую какабыва упора никато нимапинаеть) и подбарсываеть...мол буду докавзывать чито там усе такие... вочень уж ей кочеться в ентом убедиться нина чловах, а на деле.. такака кака никаких доказательчтв евонной чечности не предчтавлено...апо положению валсть не имееть парва на пирзумцию небиновности чвиномаса... енто рапентатива гражданина, нони осликов... очобливо ва начвек аминя...
полупидору Альберту
02 написал 12.02.2008 12:13
Сосущий полупидорный Альберт, сосал бы лучше у коровок и осликов (ты же мясо любишь), а ты тута пробуешь писать на русском. Чмо из Грозного,иди паси лучше свиней.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 12.02.2008 12:01
Если ты САНТЕХНИК сучара давишся гамбургерами - можеш забить ими сое гнилое нутро -а я давно кроме мяса и овощей ничего не ем - тебе то пидару куда до меня со своими гамбургерами - если ты привык сосать за свои габурги я не препятствую тебе это делать и дальше - только свои идиотские реплики лишний раз убеждают нормальных людей на этом сайте что ты гомик
по себе людей не судят -
Re:
Сантехнег написал 12.02.2008 09:44
В Грозном Альбертов нет, там народ правильный. Ты из сосущих вместе. Иди дальше соси за гамбургер.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 12.02.2008 09:11
бто за бред? ходорковский создал лучшую компанию???! это сущий бред ее создали криминальные элементы из-за рубежа поставив ходора цепным псом и покатила лафа - видя что в вентиль практически переходит в их руки они подняли цены на нефть чтобы побыстрее наварится - но тут то и просчиталась вражеская братия - окрепший кремль вовремя спохватился - видя опасность окончательного закобаления были предприиняты ряд мер на предотвращение захвата контроля за актривами и доходами в данной сфере - это называется отрубить западные руки с нашего добра - так что как бы враги России не верещали - из цель одна - вернуть Россию в состояние кризиса и хаоса чтобы опять беспрепятственно получить контроль за крупнейшими денежными потоками. подлые подонки - вы не представляете во что вас превратит ваша злость - вы будете низвержены вы обречены подлые правокаторы - а саидов может сколько угодно возвышать этих свиней - этим он ничего не добьется кроме ненависти к нему самому!
(без названия)
Плесени mmm написал 12.02.2008 08:11
Такая плесень - основа бандитских правителей, ручонки которых в дерьме и крови. Гусинский создал отличную компанию, которую после воровства теперь тошно смотреть. Ходор создал лучшую компанию страны из обанкроченной в долгу, как в шелку,с $млрд задолженностью певред поставщиками и рабочими.Плюс с ценой на нефть на тот момент $8-12 за баррель.А нынешняя банда шариковых в свой карман только и научилась грабить и садить, о чем поведал Шварцман. А всякие зомбированные mmm'ы только и умеют перепевать х.рню с ТВ.
(без названия)
СТ написал 12.02.2008 07:14
смотрел передачу про рейдеров по телеку.показали Жириновского в рейде.система многолетняя,если выбросило из нее,че жалуешься
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы