Директор ГУП капитального ремонта и благоустройства ЮЗАО Москвы Валерий Хван и два его соучастника осуждены за аферу с бюджетными деньгами на 115 862 226 рублей.
Чиновник вместе со своим братом Александром создал фирму-двойник подрядчика, обслуживающего ведомство Хвана. По преступной схеме фирма без конкурса получила государственный контракт на обслуживание Юго-Западного округа. По контракту фирма аферистов получила несколько траншей на 6 630 897 рублей и 2 816 399 рублей.
После этого Хван, выполняя функции заказчика по разработке проекто-сметной документации по установке ограждения заказника «Теплый стан», не провел экспертизу проекто-сметной документации ограждения, составленной с нарушениями и завышением суммы оплаты. По этой афере подставная фирма получила 106 414 928 рублей.
- Приговором от 4 октября 2010 года Валерию Хвану назначено 2 года лишения свободы условно, Александру Хвану 5,5 лет условно и штраф 80 000 рублей, Вадиму Запрощенко 5,5 лет лишения свободы условно со штрафом в 50 000 рублей, сообщает Life News.
|
|
