Участники акции намерены провести сегодня митинг в 19:00 у памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии. Активисты собираются потребовать распустить Мосгордуму, изменить принципы формирования избирательных комиссий, провести выборы и мэра Москвы, и депутатов Мосгордумы весной 2011 года и существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве. Основным лозунгом акции станет "Вернем себе город! Вернем себе выборы!".
Нынешний "День гнева" планируется провести в форме "народного вече", где москвичи отпразднуют освобождение Москвы от "лужковско-батуринской оккупации", а также выскажут свои предложения по развитию Москвы без Лужкова. Также акция 12 октября станет начальным этапом подготовки Московского общественного Форума, на котором планируется обсудить пути реформирования основных сфер жизнедеятельности в Москве, обещают они.
Удальцов сообщил, что в понедельник он предпринял новые попытки согласовать с властями митинг возле мэрии Москвы, но они оказались безрезультатными.
Активисты оппозиции и правозащитники жалуются на то, что они в последние годы испытывают проблемы с проведением публичных акций в Москве. Гражданские активисты заявляют, что власти отказываются согласовать мирные акции, они разгоняются милицией, а их участники задерживаются.
|
|
