Кто владеет информацией,
владеет миром

Удачный пуск "Булавы" снова побудил военных закидывать всех шапками

Опубликовано 08.10.2010 в разделе комментариев 96

Удачный пуск "Булавы" снова побудил военных закидывать всех шапками

Очередной, 13-й по счету, испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" был произведен в четверг в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса с борта атомной подводной лодки стратегического назначения "Дмитрий Донской". Пуск проведен из подводного положения подлодки из акватории Белого моря. По данным военных, параметры траектории ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке.

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров доложил президенту России Дмитрию Медведеву об успешном запуске ракеты "Булава".

И вот уже "Булава" может быть принята на вооружение в середине 2011 года, сообщил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.

"До конца года планируется осуществить еще два испытательных пуска ракеты, если они будут успешными, как и сегодняшний пуск, то правомочно ставить вопрос о скорейшем завершении испытаний этого стратегического комплекса, Полагаю, что принятия на вооружение "Булавы" может состояться в середине следующего года", - сказал собеседник агентства.

- Умеют же наши военные даже хорошую новость преподнести так, что хоть стой, хоть падай, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Из 12 предыдущих пусков "Булавы" только пять были признаны успешными. Последний пуск был произведен 9 декабря 2009 года и был неудачным. Данный пуск - первый в текущем году. И что, при такой статистике, даже если удастся провести еще 2 пуска до нового года, можно считать новую ракету готовой стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил? А ведь мы точно не знаем, насколько на самом деле успешным был и нынешний пуск - мало ли нам врали военные раньше?

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил (МСЯС), под эту ракету уже заложены новые подводные лодки класса "Борей".

"Кстати, никто не ответил за стратегическое решение, оставившее страну фактически без морской составляющей СЯС, - напомнил Анатолий Баранов. -  Не считать же отставку директора МИТ Соломонова достаточной мерой ответственности, учитывая возможные последствия такой ошибки, и то, что  сегодня наши МСЯС уступают стратегическому противнику уже в 5 раз. А ведь даже при самом удачном стечении обстоятельств мы будем иметь провал между выходом из строя старых ракет и подводных лодок и вводом в строй новых, поскольку возможности отечественной промышленности по части серийного производства твердотопливных ракет весьма ограничены. Воткинский завод производит по 5-6 твердотопливных ракет "Тополь-М1", других производителей нет. Значит, производство новых ракет типа "Булава" ляжет дополнительным грузом на производство, которое и так не справляется с созданием новых ракет наземного базирования - читай, еще сильней сорвет программу перевооружения РВСН. В лучшем случае, необходимый комплект вооружения для 3-х новых АПЛ класса "Борей" будет производиться около 15 лет. Это катастрофа".




Рейтинг:   2.34,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 08.10.2010 12:36
Я вообще как то перестал вас понимать в последнее время, Репортер. В чем смысл например нескольких ваших последних постингов на этой ветке?
В том что невозможно построить новый завод на российской территории? Это возможно, что бы вы по этому поводу не думали.
Вы сомневаетесь в том что такие стратегически важные вещи как icbm необходимо производить именно на собственной территории, а не на территории другого государства? Ну так напрасно сомневаетесь
Что касается вашего лобби хохлов - то и здесь не очень вас понимаю
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 08.10.2010 12:31
>Репортер
>Прочли, Krasnov, комментарий специалиста?
.
У меня не "энтузиазм" - а обычный здравый смысл. А если вы считаете что оптимальный выход "горесно повздыхать" лечь и помереть - то ложитесь и помирайте
Путины приходят и уходят а Россия остается, и хоронить ее не следует.
Re: если кому интересно
Репортер написал 08.10.2010 12:24
Прочли, Krasnov, комментарий специалиста? Ваш энтузиазм относительно строительства завода межконтинентальных ракет еще не выветрился? Так это потому, что спец не все сказал.
если кому интересно
без имени написал 08.10.2010 12:03
Я сам работу на предприятие которое делает грубо говоря "винтики", в том числе и для "Буловы". Мне давно хотелось сюда написать как сейчас обстоят дела в микроэлектроники на примере того предприятия где я работаю, но вот все руки не доходят. Ситуация еще более аховая так как все таки в производстве "Буловы" участвует целый комплекс предприятий. Например на нашем предприятии остались по большей части одни старики. Молодежь просто не остается у нас работать. И парадоксальный факт не из за того что нет денег, деньги как раз то есть последние время предприятие выиграло несколько крупных работ. А в том что умные люд не нужны все держаться за деньги которые получают в том числе и не законно. Я могу рассказать о схемах но не в комментариях конечно. И получается так что Начальник отдела получает 100К. А только закончивший институт проработавший у нас уже за время преддипломной практики парень или девушка на плече которого все сваливают все что только можно 20К. Но это так мелочи жизни. Самое страшное это то, что эти люди при этом не хотят думать и что то исправлять. У нас за последние 5 лет приборы как таковые не получаются, из года в год все что поставляется нами в том числе с приемкой "5" (для тех кто не знает это военная приемка, то есть перед поставкой приборы должны пройти комплекс испытаний) не соответствуют нормам ТУ. Еще парадоксальнее что испытания эти вообще не проводятся я лично участвовал в создании таких протоколов. Когда берутся цифры просто из головы с параметрами и дальше просто на каждое испытание корректируются в ручную в пределах погрешности. А на испытания ставятся приборы просто для виду. И дело тут в том что поставки идут через второго поставщика который от каждой прошедшей через него поставки отстегивает начальнику отдела 10% от стоимости поставки. Эти деньги потом делятся внутри отдела между скажем так "дедами". При этом каждый прибор делает на коленках в ручную в прямом смысле этого слова. Очень комично продукция микроэлектроники делается в ручную.... И самый больший писк последнего года когда перейдя на новое производства кремниевых пластин в одно подмосковное предприятие у нас перестали получаться одна позиция. Начальство не долго думаю закупило американские приборы, поставило в наши корпуса и уже месяца 4 поставляет американские гражданские приборы под видом наших в том числе и с приемкой "5". Это всего лишь то что я написал за 15 минут пока нашел время если интересно создателям сайта я могу написать больше. Интересно будет прочитать мнение в том числе и товарища Баранова. Надеюсь он читает комментарии. Извиняюсь за возможный сумбур в написанном надеюсь главный его смысл понятен.
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 08.10.2010 12:00
>Репортер
>Krasnov, вы отличаетесь от Баранова тем, что он представляет себе, что такое построить новый завод по производству твердотопливных ракет. Не подскажете, кстати, сколько заводов и верфей было построено в России за последние два десятилетия?
.
А в чем проблема то, Репортер. В том чтобы построить завод и верфь? Вы полагаете это невозможно что-ли? Ошибаетесь - возможно. Вспомните сколько всего было построено всего за 2 сталинские пятилетки, когда мы догнали (по крайней мере в военной промышленности) окружающий мир, отставая от него в начале лет на 100. Глаза боятся а руки делают. Денег нет? Да до хера у них денег, как у дураков фантиков.
.
Вспомните как Баранов радовался, когда по позорным Харьковским соглашениям (которые если и можно как то интерпритировать - то как прямую государственную измену) хохлам фактически подарили 40 млд баксов из нашего с вами кармана, даже не потрудившись объяснить причину (которая может быть только одна - откат)
Так вот на эти 40 млд., можно не только новый завод для твердотопливных ракет построить, но и новую верфь и даже новую резервную базу к юго-востоку от керченского пролива. И еще ба на обновление флота деньги остались.
"Боевое поле Кура"
Сергей 58 написал 08.10.2010 11:54
Читая: http://blog.kp.ru/users/2125404/post136744305/
Отвечая Виктору Горчакову на вопрос о "Булаве"
Четверг, 07 Октября 2010 г.
13-й запуск "Булавы" стал везучим?
Виктор БАРАНЕЦ
"....Но все же хочется верить, что все было по-честному. Успешный запуск вселяет некоторый оптимизм. Хотя до принятия ракеты на вооружение еще далеко. Ведь из 13 пусков лишь 6 признаны удачными (или "частично успешными" - во какая ловкая игра слов!). То есть, меньше половины - 45%. А это еще не повод запускать ракету в серию. Нужны более высокие "позитивные показатели". Наши и зарубежные спецы считают, что количество успешных запусков должно быть стабильно выше 90%.
К сожалению, все ранее выявленные сбои на "Булаве" имеют так называемый плавающий характер, то есть каждый раз они возникаю в новом месте. Потому сейчас следом за 13-м последуют еще два испытательных пуска.
Конструкторы и инженеры хотят "поймать" системые сбои. На этой счет министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал: "Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы их будем устранять, а если они снова будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное и его надо абсолютно менять". А ломать и менять всю систему производства и контроля можно годами. Если так случится, то флот примет на вооружение "Булаву" еще не скоро...".
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она предназначена для оснащения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей". Спроектирована в Московском институте теплотехники. Может нести до 10 гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км.
На подлодках проекта 955 предусмотрено размещение до 12 ракет "Булава"...".
Вот так - "...На полигон Кура - это правильно? Или все таки - в заданный участок полигона Кура? ведь показатель подтверждения параметров кругового вероятного отклонения (КВО) боевых частей - т.е. точности их попадания, а значит и боевой эффективности никто вроде бы не отменял...".
Re:
Репортер написал 08.10.2010 11:51
"Что-что - построить новый завод, вот и все".
---------------------------
Krasnov, вы отличаетесь от Баранова тем, что он представляет себе, что такое построить новый завод по производству твердотопливных ракет. Не подскажете, кстати, сколько заводов и верфей было построено в России за последние два десятилетия?
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 08.10.2010 11:40
Редкий случай когда даже Козлов нечто разумное написал. Перебор с пессимизмом у автора
.
>итр
>Повидимому, все расчеты на ЮжМаш.
.
Думаю даже у такого паталогически неспособного к управлению государством человека как Путин хватит ума чтобы понять: ракеты нужно производить только на терриотрии собственного государства, а не заграницей.
.
Ну так очевидно после неудачных испытаний в конструкцию ракеты вносились какие-то изменения. Кроме того: Баранов что - спец. в вопросах ракетостроения и точно знает сколько именно испытаний и каких именно нужно?
.
>поскольку возможности отечественной промышленности по части серийного производства твердотопливных ракет весьма ограничены.
.
Вот в этом Баранов прям таки весь, это очень для него характерно. Ситуация представляется ему безвыходной: возможности производства ограничены. Что делать?
Что-что - построить новый завод, вот и все.
Это мне напоминает размышления того же Баранова по поводу авианосцев. Судостроительная верфь, пригодная для их постройки осталась в Николаеве. Что делать? Баранов тут же начал нести пургу о "совместном производстве", об интеграции со своим любимым Хохлостаном и прочим, рассматривая ситуацию как аргумент в пользу интеграции. Мысль о том что можно построить новую верфь и судостроительный завод ему естественно в голову не пришла.
Re:
Репортер написал 08.10.2010 10:50
Военные радуются удачному пуску как дети малые. С другой стороны, а что им остается делать?
Ну и че вы пытаетесь обосрать А.Баранова?
А.Э.Краснов написал 08.10.2010 10:42
На его стороне логика, а на вашей-генитальный идиотизм. Что, высрать боле-мене качественную говняшку не получается? От себя добавлю. Росиянские разоруженные силы есть пародия на все сразу. Ракеты делать уже не умеют. Уже стрелковое оружие в италии и сша закупают. Вообще росиянские "силовики" есть предмет для хохота. Это не армия и не вмс, это сборище опущеных рабов.
Булава
Анатолий написал 08.10.2010 09:32
ЮжМаш не выпускал твердотопливные и морского старта.У них даже корпуса разные. Во вторых, передать изделие с кучей нулей хохлам, это то же самое, что всю документацию сразу в пентагон.
(без названия)
Советский написал 08.10.2010 07:11
Понятно,что при отсутствии сегодня какой-либо государственной ответственности в РФ-такая не надежная ракета может(не дай бог вообще) в ядерном конфликте=просто взорваться при старте с подлодки.Таким образом,будет второй и т.д.=Курск.
Ракета полетела иниибет
AлександрK.. написал 08.10.2010 05:17
=====Умеют же наши военные даже хорошую новость преподнести так, что хоть стой, хоть падай...=====
Не с меньшим обоснованием перефразирую: Умеет же наш Баранов даже хорошую новость преподнести так, что хоть стой, хоть падай...
А ракета че - иобнуться должна была? Т.е. вроде как специалисты после предыдущих неудачных пусков "груши околачивали"?
Интесное кино... Редакторская концовка по любому остается неизменной :" Это катастрофа."
А.Б. других производителей нет
итр написал 08.10.2010 04:41
Повидимому, все расчеты на ЮжМаш. Вопрос - в каком он нынче состоянии
кем прохвостизирован, не продан ли уже РФ. Если нет - какую цену заломит Янук...И не придет ли ему в голову идея весь внешний долг Украины списать за счет "булавок"
правда или нет, а баранафф просто урод.
Х.з, написал 08.10.2010 02:46
Начало нулевых. В большом книжном магазине добрый дядя Эдуард Успенский проводит автограф-сессию для детей. У него вышел сборник сказок - толстый, с красной обложкой - и вот он теперь подписывает новые книжки для мальчиков и девочек. Кому-то просто фамилию ставит, а кому-то и рожицу внизу подрисует.
В дальнем конце зала стоят двое оболтусов - Стасик и Тимоша. Они пришли поздно, и книжек им не досталось - все уже раскупили. Тимоша чуть не плачет - ему так хотелось автограф! Особенно если с рожицей. Стас его утешает:
- Не хнычь, мелкий. Щас все поправим. Иди купи такую же красную книгу и
смотри, чтоб толстая была. Все равно он подписывает разворот - мы сразу
на развороте откроем и ему в руки сунем. Он даже ничего не заметит.
Тимоша кивнул и через две минуты вернулся с книгой.
- Купил?
- Купил. Похожа вроде.
Стасик и Тимоша встали в очередь и стали ждать. Стояли они последними, поэтому, когда пришла их очередь, Успенский мог и поговорить:
- Что это у вас, ребята, одна книга на двоих? Не хватило денег? Ну, не
страшно, зато я вам сейчас настоящий автограф напишу.
Тимоша сунул Успенскому открытую на развороте книгу, и тот, секунду подумав, стал писать: "Моим голубоглазым друзьям я желаю никогда не унывать, брать пример с героев этой книжки и вырасти в настоящих мужчин.
Эдуард Успенский".
Затем Успенский захлопнул разворот, посмотрел на обложку и... остолбенел. Лицо его вытянулось. Помолчав секунд пять, он сказал гробовым голосом:
- Я вам ее не отдам.
Книжкой оказался "Майн Кампф"...
Баранов, какой-то...
Слон написал 08.10.2010 02:40
.
Умеют же наши военные даже хорошую новость преподнести так, что хоть стой, хоть падай...
-------------------------------------------------------------------------------------
А ты как бы их умней, Баранов....
Ты чего там написал на соседней ветке!?
Типа, я не знаю, что там происходит в Таджикистане, но ЗНАЮ....
.
Чего взять с "сапогов"..!?
Они выполнили "приказ родины" - и довольны...
.
А ты, придурок, выполнил "приказ родины"!!!???
Вот именно!!!
.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы