Кто владеет информацией,
владеет миром

Удачный пуск "Булавы" снова побудил военных закидывать всех шапками

Опубликовано 08.10.2010 в разделе комментариев 96

Удачный пуск "Булавы" снова побудил военных закидывать всех шапками

Очередной, 13-й по счету, испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" был произведен в четверг в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса с борта атомной подводной лодки стратегического назначения "Дмитрий Донской". Пуск проведен из подводного положения подлодки из акватории Белого моря. По данным военных, параметры траектории ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке.

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров доложил президенту России Дмитрию Медведеву об успешном запуске ракеты "Булава".

И вот уже "Булава" может быть принята на вооружение в середине 2011 года, сообщил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.

"До конца года планируется осуществить еще два испытательных пуска ракеты, если они будут успешными, как и сегодняшний пуск, то правомочно ставить вопрос о скорейшем завершении испытаний этого стратегического комплекса, Полагаю, что принятия на вооружение "Булавы" может состояться в середине следующего года", - сказал собеседник агентства.

- Умеют же наши военные даже хорошую новость преподнести так, что хоть стой, хоть падай, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Из 12 предыдущих пусков "Булавы" только пять были признаны успешными. Последний пуск был произведен 9 декабря 2009 года и был неудачным. Данный пуск - первый в текущем году. И что, при такой статистике, даже если удастся провести еще 2 пуска до нового года, можно считать новую ракету готовой стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил? А ведь мы точно не знаем, насколько на самом деле успешным был и нынешний пуск - мало ли нам врали военные раньше?

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил (МСЯС), под эту ракету уже заложены новые подводные лодки класса "Борей".

"Кстати, никто не ответил за стратегическое решение, оставившее страну фактически без морской составляющей СЯС, - напомнил Анатолий Баранов. -  Не считать же отставку директора МИТ Соломонова достаточной мерой ответственности, учитывая возможные последствия такой ошибки, и то, что  сегодня наши МСЯС уступают стратегическому противнику уже в 5 раз. А ведь даже при самом удачном стечении обстоятельств мы будем иметь провал между выходом из строя старых ракет и подводных лодок и вводом в строй новых, поскольку возможности отечественной промышленности по части серийного производства твердотопливных ракет весьма ограничены. Воткинский завод производит по 5-6 твердотопливных ракет "Тополь-М1", других производителей нет. Значит, производство новых ракет типа "Булава" ляжет дополнительным грузом на производство, которое и так не справляется с созданием новых ракет наземного базирования - читай, еще сильней сорвет программу перевооружения РВСН. В лучшем случае, необходимый комплект вооружения для 3-х новых АПЛ класса "Борей" будет производиться около 15 лет. Это катастрофа".




Рейтинг:   2.34,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"олег" (11.10.2010 08:46)
-УPAГАН- написал 11.10.2010 09:12
"Булаву" - запустили!
Молодцы, ребята!
=====================
А может вернется ????
Денни
"олег" написал 11.10.2010 08:46
"Булаву" - запустили!
Молодцы, ребята!
Re: Для Krasnov с добрыми пожеланиями
"олег" написал 11.10.2010 07:22
Думается, это тоже, что и "Денни"...
Секретное, сцуко..;..
Антрей Танью
Зубр написал 11.10.2010 07:07
1. На пустые вопросы трудно давать глубокие ответы.
2. Я повторяю свой вопрос: вы действительно в курсе объема и перспектив развития оборонного потенциала России? Если нет, то не занимайте чужое время общими рассуждениями о ржавых ракетах в стиле Калашникова.
3. Это просто блеск разума: "в России имеется уникальное и мощное оружие-давайте по этому поводу нападем на Ирак!".
4. Ага, запчасти от ракет средней дальности продают на толкучках, а Армия и Флот держаться исключительно за счет вооружения 20-летней давности! Вы бы хоть нашу военную прессу почитали- там есть много интересного о новых видах вооружения, не имеющих аналогов в мире и разработанных за последние 20 лет. Или вы предпочитаете читать этого генерал-отморозка Ивашова? Тогда вопросов нет.
5. Ну конечно же,"Бетховена- на помойку", а Ожегов-круглый дурак, раз не согласен с вами. Не надо втыкать в текст иностранные слова без надобности и без понимания их значения (см.статью В.И.Ленина "Русский язык мы портим..."). "Мое сопоставление с криминальной субстанцией вполне адекватно",- у вас какой язык родной? Так лакеи выражались раньще. Вам что, русского языка уже нехватает?
6. Если вам нравится ходить с "историческим хвостом"- ради Бога, а для остального народа существует реальная необходимость ЗНАТЬ свою историю, а то ведь начнут учить ее по Мухину с Морозовой.
7. Как именно я паразитирую на советских обломках? По-моему это вы паразитируете на обломках чужих мыслей, которые всем давно надоели. Еще раз прошу писать по-русски; если не можете- пеишите по-английски, но не терроризируйте русский язык,- эта ниша уже занята форумным идиотиком wolodja (это голубой, который все бегает с зеркальцем и губной помадой).
8. Форумные попугаи,к сожалению, не такие талантливые,в чем мне приходится лишний раз убеждаться.
Re: тупк В России принят единый стандарт...сколько надо удачных запусков
итр написал 11.10.2010 02:09
1. Для авиации, с "запасом" из N двигателей, когда N-1 не катастрофа. Когда каждое! серийное изделие - и ремонтопригодно, и может пройти заводские летные испытания. Для изделий "одноразового" (необратимого) применения -"типа арт.снаряд" - надежность в серии должна быть гораздо выше "автомобильной".
п.с. Клеопатра, желая точно выяснить надежность жемчужин, т.е отличить от поддельных, получила ученый совет: бросить жемчужину в уксус - если поддельная - ей то ни хрена не будет. А вот Настоящая -безвозвратно раствориться...
Для Krasnov с добрыми пожеланиями
Андрей Танью написал 11.10.2010 01:14
1. Полемика проходит по законам собственного жанра и кратко резюмировать то, что в ней сказано, думаю, невозможно. Тем более, что, может быть, она еще не завершена.
2. Извините, но для меня слово "Танью" имеет глубокий смысл, раскрывать который мне бы не хотелось.
(без названия)
Krasnov [10.2010] написал 10.10.2010 23:20
>Андрей Танью
.
Если возможно - кратко резюмируйте что именно вы конкретно хотели сказать.
Еще вопрос: "Танью" - это что, такой неудачный ник что ли?
.
>олгофрен
.
Заглохни, уторможенная чурка.
Зубру на пост от 10.10.2010 02:50
Андрей Танью написал 10.10.2010 13:26
По пункту 1. Здесь только пустые фразы. Не тратьте времени ни своего, ни чужого.
По пункту 2. Не уж то Вы не понимаете, господин профессор, что определенный уровень фона военной напряженности просто необходим НАТО для существования. Как правило, психоз искусственно раздувается перед военными авантюрами, пример - Ирак. Но я и не отрицаю, что россияния пока еще представляет военную угрозу для НАТО благодаря остаткам советского ВПК, несмотря на мародерство и разгром, учиненные пятой колонной.
По пункту 3. Значение слово "субстанция" пора бы уже понимать не заглядывая в словарь Ожегова, как в шпаргалку. В философии понятие субстанции интерпретируется по разному, в том числе и как субстрат, и как логический субъект. Мое сопоставление россиянии с криминальльной субстанцией вполне адекватно, поскольку она не сформировалась в современное государство любого из типов и представляет собой нечто рыхлое, аморфное, в ручную управляемое. Эпитет "криминальное" Вы предпочли не комментировать.
По пункту 4. Очередной пшик. Без ответа.
По пункту 5. Ну не надо здесь начинать про Ленина и Сталина, о которых в нашем диалоге не было сказано ни слова. Не подкидывайте в полемику новых тем в надежде завуалировать то, на что Вы не в состоянии ответить. Поверьте, что я не хуже Вас знаю что делали и чего не делали эти исторические персонажи. Стыдно смотреть как некогда великая держава уподобилась облезлой собаке, пытающейся откусить свой исторический хвост в надежде на одобрительный взгляд нового хозяина Попробуйте сначала приблизится к тому уровню социальной защищенности граждан; я не говорю о промышленности, науке и пр. А пока Вы паразитируете на советских обломках, лучше помолчите - так оно честнее будет.
Насчет попугая не расстраивайтесь. Бывает и хуже. Для Вас еще не все потеряно:
Турецкий паша нож сломал пополам,
Когда я сказал ему: "Паша, салам!"
И просто кондрашка хватила пашу,
Когда он узнал, что еще я пишу,
Читаю, пою и пляшу.
В.Высоцкий. Песня про попугая.
(без названия)
Средний возраст написал 10.10.2010 12:25
Комментаторы-говорите за себя! Если вы не можете, не умеете, не хватает знаний и главное НЕ ХОТИТЕ, то не надо обобщать. Мы среднее и молодое поколение-можем, умеем, знаем как делать и ДЕЛАЕМ. В отличии от ВАС.
Не можете-уйдите в сторону. НЕ МЕШАЙТЕ.
Ну и дела !!!!
-УPAГАН- написал 10.10.2010 08:04
Русские САМИ ничего не разваливают- они СОЗДАЮТ, отвечая при этом за безответственных инженеров и никудышных начальников.
==============================
А безответственные инженеры и никудышные начальники - КТО??? Все НЕРУССКИЕ????
без имени
Зубр написал 10.10.2010 07:51
То, что люди уходят (меняют вуз,уезжают из Москвы, уходят на пенсию. умираюто)- неоспоримый факт. Но есть и другой факт- на смену им приходят новые. и отнюдь не слабые кадры;например, преемственность в МГУ- не абстрактное понятие. а принцип его существования со времен М.В.Ломоносова.
Начальник- это не специальность, и четыре последних ректора МГУ, которых я хорошо знал, были, скорее, исключением. нежели правилом. но и здесь у университета есть старая традиция- коллективное руководство,- Ректорат МГУ- не формальное собрание руководителей, а рабочий орган, где всегда найдутся более опытные люди.
Начальник, который уповает на то, что придут академики или талантливые организаторы, и "все устроится"- не начальник, а имитатор.
Если он не в состоянии брать на себя ответственность- он должен уйти. Я знал одного замминистра. который часто повторял:"А что я могу сдедать? Я человек маленький".
Русские САМИ ничего не разваливают- они СОЗДАЮТ, отвечая при этом за безответственных инженеров и никудышных начальников.
Упрек в том, что люди хотят побольше заработать- это из нашего совпрошлого, а вобще-то это- нормальное желание любого нормального человека. Мне трудно представить, чтоблы кто-то при приеме на работу просил:"Только платите мне поменьше." Иное дело-зарплата должна соответствовать реальной работе, реальной пользе, поэтому секретарша директора предприятия не должна пеолучать наравне с главным инженером.
Я работаю более полувека, но ни разу не встречал человека, который бы отдавал свою зарплату своему коллеге- прибыль должна быть осязаемой а не бумажнгой.
Что касается любви к загранице, то,как я понимаю, есть грань, за которую не дадут переступить наши "органы", иначе зачем они нужны?
Re: Re: если кому интересно
без имени написал 10.10.2010 03:31
В том то и дело что старики остались не самые умные они как и все остальные подвержены желанию побольше заработать. Но и молодежь. Есть у нас один умный начальник лет ему около 30, много наград и грамот. Но этот человек изначально все поворачивает на то что бы делать на западе. В том числе и военные программы. Некоторые кстати не смотря на то, что должны делаться в России так как военные, делались в Англии на обычной частной фаундри фирме(фирмы выполняющие любые заказы на собственной технологии)!!! По мне так это полный абсурд. Никто не спорит что если нет возможностей надо делать все на коленках, но дело тут в другом дело в том, что ни старики ни молодежь не хотят вообще ничего делать. В основе всего стоит прибыль в свой карман... Это самое страшное.
Re:
без имени написал 10.10.2010 03:22
Тут несколько большее. Очень много людей ушло в начале 90-х. и на мой взгляд очень умных людей. Из оставшихся кое как сделали начальников, но их знаний на это не хватает . У них нет ни воли, ни что самое главное желания. Приведу простой пример начальник отдела постоянно при всех говорит, что придут вот умные люди из институтов или академики какие-нибудь и все исправят все сделают, а пока надо просто ждать. Хотя что бы отдел приносил прибыль реальную и делал только свое надо просто правильно организовать производство. Этого не делается. Просто из за того, что нет виденья того как оно все есть и что именно надо делать. Сейчас идет интересная тенденция все новые работы идут в основном по аналогам американских схем 10-20 летней давности. Но даже те работы которые делались на нашем предприятии 10 лет назад сейчас не выполняются. Я согласен с тем что надо что то делать когда уже просто нет ничего тогда можно пойти на использование иностранных схем и иных комплектующих. Но когда есть все возможности, но при этом ничего не делается вот что самое страшное. Так как повторюсь в моем отдели начальство гонится зза прибылью которую кладет в карман. Так как чем больше они поставят, а потребность есть, тем больше они получат лично. За место того что бы решить проблемы вызванные переходом на новые технологии проще всего купить американские схемы и поставлять их под видом своих. Тут парадокс американские схемы которые поставляются под видом наших стоят 5$, аналогичные наши же 20$. При этом из за ошибок при проектировании (которые никто даже не думает исправлять) выход годных приборов 70%,а то и меньше что очень мало. При этом повторюсь доводка схем (ИМС интегральных микро схем, я говорю о микроэлектроники) доводится в прямом смысле в ручную, но при этом все равно выходя за нормы указанные в ТУ!!! как я уже писал ниже испытания продукция не проходит вообще!!!!! Получается что все что попадает в более сложную аппаратуру может вывести ее из строя в любую минуту. И в основе всего как я читаю комментарии никак не лежит коррупция. Лежит жадность и не желание людей работать!!! Один хотят деньги, а другие не хотят работать, что бы хоть в не больших аспектах, но подрыва национальной безопасности не было. За такое в Союзе иностранные разведки деньги платили а теперь в РФ-ии можно вообще не работать, русские сами все развалят.
Андоей Танью
Зубр написал 10.10.2010 02:50
1. Вспоминаю своих Учителей,- таких упертых в непонимании основных вопросов жизни государства у меня не было, слава Богу. Не стоит выдавать желаемое за действительное- это плохо кончается в плане психического здоровья.
2. Вы имеете настолько близкое отношение к вопросам безопасности России? Уверене, что ваши измышлизмы- всего лишь "Записки лузера", проще говоря, "вопли и сопли", при этом подающиеся "с ученым видом знатока". Почитайте статьи руководства НАТО,- там ведь не идиоты сидят. Они придерживаются другого мнения. Так что и их заодно просветите. Или это тоже "не по существу"?
3. Ваше "презрение к субстанции"(т.е. "первооснове, сущности всех вещей", как это трактует толковый словарь Ожегова) весьма заметно, не только потому что так некстати использованное слово показывает желание "жантильность на аплгомб накладать".
4. Что вернно то верно- защитник пятой колонны никогда не признает ее таковой. поэтому спор теряет всякий смысл.
5. Вы закончили изучение истории в пятом классе? По поводу того, ЧТО творили с Россией Ленин и Сталин не в курсе? Тогда зачем лезете со своими малограмотными сравнениями?
Идите, голубчик; больше двойки я вам поставить не могу,- не за что. Это не знания, а их навязчивая имитация.
И постарайтесь запомнить- человек при желании может научить попугая говорить глупости, а попугай, с восторгом повторяющий их, никогда не сможет научить этому человека.
Re: Re:Андрей Танью
Андрей Танью написал 09.10.2010 23:29
Зубру.
Вы все верно поняли: и про окурок, и про выгодополучателя, и про уязвимость россиянии.
Окурок - это беспочвенные иллюзии, выгодополучатель от разграбленного советского ВПК хорошо известен, также как известно состояние стратегической безопасности россиянии. Поздравляю. Урок Вами усвоен - потому и нет у Вас возражений по существу. Я совершенно четко разделяю государственные образования Российской империи, Советского Союза и либеральной россиянии и мое презрение к этой последней криминальной субстанции подтверждаю. О пятой колонне я уже сказал и продолжать полемику по этому пункту считаю бессмысленным занятием. Добавлю только, что никто не принес так много пользы врагам России и вреда ее простому народу, как ныне правящий либеральный режим.
Re:Андрей Танью
Зубр написал 09.10.2010 22:02
Прочитал пост по предложенной им методике- под микроскопом. Основные мысли:
- успешный запуск "Булавы"- это окурок под шкафом алкоголика;
- успехи России выгодны ее противникам;
- те, кто справедливо называет политических провокаторов, приходящих в восторг от любых ее неудач, пятой колонной, сами являются пятой колонной;
- чтобы привести Россию к коллапсу, Западу достаточно перестать закупать у нее углеводородное сырье или перестать продавать ей продукты питания
Вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения в том, что это (плюс презрительная ссылка на "традиции россиянского патриотизма")- неудачная попытка защитить ППК(Партию пятой колонны), используя при этом ее демагогию.
(без названия)
оборонщик со связями написал 09.10.2010 18:05
Прошу обратить внимание на комментарий"без имени (08.10.2010 12:03)".
Я,как человек,достаточно долго проработавший на военных производствах сразу вижу,что он на 100% в теме.Он пишет про подмосковье,а я скажу про более отдаленную провинцию.У нас то,о чем он пишет является нормой,то есть разработки блоков для военной техники ведутся изначально под импортные микросхемы,а если их по какой-то причине не завезли,то инженерам приходится выкручиваться создавая ящик из советских,конца 80-х деталей,вместо спичечного коробка из импортных.А что им остается делать,если они(отдел)не поспеют к сроку?Ведь сразу прощай премии и обрезание финансирования.Так что имею утверждать,что в импорта в новых разработках отечественного прома больше,чем собственно советско-российского.
Закон природы
Хмурый написал 09.10.2010 17:15
Ржа ест железо, а коррупция все остальное. Без искоренения коррупции ракеты не полетят.
А что тут непонятного?
"олег" написал 09.10.2010 14:28
Воля нужна...И - Лидер!
(Вы не задумывались, почему накат пошел - на Батьку, а не
на Януковича..?
.
(Не с дураками дело имеем, а с иудеями.Они - базовую Нацию -
сгнобили в борьбе за статус.
Это надо понимать.
"Не понимаю - Зубр"
Андрей Танью написал 09.10.2010 13:23
А что тут непонятного?
Есть такой анекдот. Дошел алкаш «до ручки»: жена ушла; с работы выгнали; денег нет не только на опохмелку, но даже на курево. Решил повесится. …. Вспомнили? … Короче, после того, как он обнаружил недопитый стакан на шкафу и недокуренный бычок под шкафом, посчитал, что «жизнь налаживается» и вешаться раздумал.
Так вот. Успешный, судя по победным реляциям поступающих из ведомства Сердюкова, запуск «Булавы» - это, в лучшем случае, окурок под шкафом алкоголика. Почему так? … Продолжать мусолить эту тему на фоне нынешнего состояния и тенденций буржуазной России уже стало неприлично.
Окурок, найденный алкоголиком поспособствовал появлению у бедолаги иллюзий, предотвративших его самоубийство. Но судьба алкаша тогда еще оставалась в его собственных руках, чего нельзя сказать про россиянию давно потерявшую свой суверенитет (правильнее сказать, обменявшую свой суверенитет на собственность ее нуворишей). Какая может быть «Булава», если для приведения России к коллапсу достаточно Западу перестать закупать у нее углеводородное сырье или использовать ее продовольственную уязвимость? А еще проще заблокировать счета российской элиты и арестовать ее зарубежную собственность. Отсюда следует вывод, что всякие иллюзии навеянные успешным(?) запуском «Булавы» опасны. Однако в лучших традициях россиянского «патриотизма» подконтрольные государству СМИ непременно позаботятся о максимальном распространении этих иллюзий в среде оболваненного населения.
Народная мудрость гласит: «Что бы быстрей преодолеть грозу, нужно идти ей навстречу».
Как это не покажется кому-то парадоксальным, технологические успехи России в сложившейся ситуации выгодны прежде всего ее противникам. У них появляется возможность лишний раз просмотреть под микроскопом остатки нашего научно-технического потенциала - «Ну что там еще осталось?» - и скупить найденное вместе с мозгами и секретами. Эта извращенность ситуации, еще раз подтверждает тезис об оккупационной сущности правящего режима.
Обвинения в принадлежности к пятой колонне звучащие из глубины самой пятой колонны это конечно блеск. Либералы всегда были мастерами пропаганды. Перечитайте биографии властной элиты чтобы понять: пятая колонна давно уже во власти.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы