Кто владеет информацией,
владеет миром

Если завтра война - мы проиграли

Опубликовано 27.01.2008 автором в разделе комментариев 106

Если завтра война - мы проиграли

Появились новые детали в вопросе об отказе России от эксплуатации станций Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, и эта детали говорят либо о колоссальной степени безответственности руководства российскими вооруженными силами, либо о прямой измене национальным интересам.

Судите сами. В правительственной "Российской газете" появился комментарий командующего Космическими войсками России Владимира Поповкина, в котором он говорит следующее:

"Мы ежегодно выкладывали соседу кругленькую сумму: сначала это были 840 тысяч долларов, затем - 1 миллион 300 тысяч, а когда встал вопрос о модернизации РЛС, украинцы и вовсе потребовали три миллиона. Поэтому, когда срок аренды РЛС подходил к концу, в российском минобороны стали поговаривать о денонсации соглашения. Вчера это событие состоялось". 

То есть аренда и эксплуатация двух станций слежения обходилась в абсолютно смешную для российского бюджета сумму в 3 миллиона долларов, и она показалась главкому чрезмерной! Олигарх Потанин на прошлый Новый год пригласил к себе спеть на подмосковную дачу Джорджа Майкла за 5 миллионов, и ничего. Реконструкция Константиновского дворца в Петербурге, оказавшаяся не по карману императорам Романовым, была завершена президентом Путиным за сотни миллионов - одна лишь коллекция картин Ростроповича для дворца была приобретена Алишером Усмановым на "Сотбисе" за 72 миллиона долларов.

И тут - какие-то жалкие 3 миллиона в год стали неподъемной тратой для Министерства обороны? Да один лишь истребитель МиГ-29 стоит не меньше 22 миллионов долларов - на что же тратится оборонный бюджет?

Но что же мы получили в результате столь замечательной экономии?

"В поселке Лехтуси, под Санкт-Петербургом, уже прошла стадию опытно-боевого дежурства новейшая станция высокой заводской готовности "Воронеж". А под Армавиром сейчас спешно достраивается еще одна РЛС данного типа. Она способна взять на себя функции объектов в Мукачеве и Севастополе", сообщает "Российская газета".

Стоп! Но ведь на слушаниях в Государственной думе, когда принималось решение экономить на украинских станциях слежения, с парламентской трибуны о новых станциях в Армавире и Лехтуси говорилось как о работающих! А они еще в лучшем случае проходят пуско-наладочные работы - как там на самом деле, за вечным враньем военных и не поймешь - ведь объекты секретные, не проверишь!

То есть с уверенностью можно сказать - сейчас, в тот момент когда пишутся эти строки, на западном направлении ракетно-ядерного удара вероятного противника Система раннего предупреждения - отсутствует?!

Главком что-то говорит об уже имеющихся и работающих станциях в Мурманске, Печоре и Иркутске, и якобы этого вполне достаточно для СПРН. Но там же он говорит о том, что радиусе действия даже самой новейшей станции в 4200 километров. Но ведь протяженность одних только границ России - больше 10 000 километров, а ракеты противника нужно засекать не над границами, а как можно дальше. Что у военных с арифметикой? С географией?

Складывается впечатление, что хорошо у них только с бухгалтерией. Приход-расход, вот и все стратегическое планирование.

Даже беглый взгляд на географическую карту говорит, что станция в Армавире находится на сотни километров восточнее Севастополя и более, чем на тысячу - чем Мукачево. То есть гипотетическая ракета противника способна приблизиться неопознанной к границам России с западного направления на тысячу километров ближе - и это тогда, когда станция в Армавире войдет в строй. А сегодня - вообще открытый горизонт!

Кто же позволяет себе закрывать работающие станции слежения, когда новые, им на замену, еще не пущены в строй? Это не говоря уже об адекватности самой замены.

Следует также отметить, что орбитальная группировка Космических войск России также достаточно деградировала, и давно уже не покрывает со своих спутников всей земной поверхности. А бывали ситуации, когда на орбите не находится вообще ни одного военного спутника!

Сейчас говорят об орбитальной группировке в 16 спутников, но и из них 3 находятся на стадии ввода, 2 выработали ресурс, а полностью группировку в 24 спутника планируется развернуть не ранее 2009 года. На сегодня же даже территория России контролируется примерно на 80%, и в целом система вызывает множество нареканий.

Таким образом говорить об адекватной замене наземных станций космическими системами слежения не приходится.

И вы вод только один - сегодня Россия открыта для ракетно-ядерного удара вероятного противника, причем открыта вполне сознательно.

Если при этом учесть, что системной деградации в первую очередь подверглась мобильная часть Стратегических ядерных сил (СЯС), ситуация становится по-настоящему угрожающей. Первый ядерный удар наносится по пусковым установкам СЯС противника и системам раннего предупреждения (их, не дожидаясь удара, Россия ликвидировала сама). Мобильная составляющая СЯС способна компенсировать удар, но главное мобильное средство СЯС - мобильные железнодорожные комплексы - уже не существуют. Состояние авиационной составляющей СЯС удручающее, скорее всего все ее элементы будут уничтожены первым ударом на аэродромах базирования. Та же ситуация с атомными подводными лодками, которых осталось в строю очень мало, и они главным образом находятся на местах базирования, а не в открытом море, где они относительно мало уязвимы. А новые АПЛ будут вставать в строй... без ракетного вооружения, которого к ним еще не создали.

Таким образом, задача подавления СЯС России сводится к решаемой задаче нанесения первого удрара по шахтным ракетным установкам, которые, в силу специфики, никуда уклониться от удара не могут, а в отсутствие раннего предупреждения не смогут за подлетное время ракет противника совершить пуски.

Единственное средство, относительно неуязвимое в данном контексте - это баллистические ракеты "Тополь М", расположенные на автомобильных платформах. Но сегодня эти мобюильные пусковые установки единичны, и в условиях значительной открытости территории страны для разведок различных стран, также могут быть вычислены и уничтожены первым ударом ввиду отсутствия раннего предупреждения.

Собственно, можно констатировать весьма плачевный итог оборонной политики России в области стратегических вооружений. Глобальная безопасность России ничем и никем не гарантируется, кроме группы безответственных хлестаковых в погонах и без оных.

Если завтра случится ядерная война, поражение России гарантировано.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Что делать? A.Б.
anatoly написал 27.01.2008 11:49
Сегодня в 25 часе передавали, что построена новая станция слежения ( вроде бы в Армавире), которая компенсирует украинские....
Прежде чем браться за автомат может быть разобраться...Анатолий, а потом разве автомат сам по себе что-то решит? Сперва было слово... Надо бороться за умы людей...Сила не в автомате, а в политическим сознании и гражданском мужестве людей.....
Re:
Вася написал 27.01.2008 11:48
Мальчик, ты уже школу закончил? Играешь в бродилки-стрелялки?
Станция в Мукачево работает, а новые станции - пока нет. У них пока нет ТТХ, а есть только техзадание. Станция в Мукачево выработала ресурс, так что так и так ее надо модернизировать, т.е. то же самое оборудование, что в Армавир, можно поставить в Мукачево. Понятно?
Станцию слежения грохнуть, конечно, можно, но она должна быть как можно ближе к вероятному противнику - в идеале ее дальность действия желательно, чтоб покрывала пусковые установки. Удар по станции слежения - это фактически тот же сигнал о ракетном нападении, т.е. в таком случае станция тоже выполняет свою прямую функцию. Поэтому СПРН желательно размещать именно на чужой территории, мамксимально приближенной к вероятному противнику.
Re: Re-А.Б.
Гирин написал 27.01.2008 11:36
"Мукачево сегодня ОДНОЗНАЧНО вражеская территория или занятая вероятным противником территория (кому как нравится). "
Мудрец, тебе очень толково обьяснили, а именно -
"Кто же позволяет себе закрывать работающие станции слежения, когда новые, им на замену, еще не пущены в строй? Это не говоря уже об адекватности самой замены."
Дошло или нет? Не повторялся в своих постах как попугай.
Гирин
Re: Re: - SV (2008.01.27 09:27)
Гном написал 27.01.2008 11:27
Ирак и Афганистан за все время их существования не сделал никто, а вот Европу Гитлер поставил раком и имел. Вспомните куда бежали немецие военспецы после войны?
Кажется некто Браун руководил американской космической программой.
Re:
Полковник написал 27.01.2008 11:22
Ага, хрен бы "сделали" бы в 90-х, тогда мы жили еще по инерции прикрываясь созданным в советское время стратегическим ядерным щитом.
Сегодня: - "Скальпель" - сдан на металлолом, составы проданы ж\д коммерсантам;
- авиация десять лет сидела в летных классах - совершенствовала боевое мастерство, а после первого же вылета "залетела" на 120 километров в чужое воздушное пространство; новых ракет естественно уже 20 лет не получали.Возим старые, 1970-х годов выпуска. Срок их годности уже давно истек...
- с флотом тоже самое: недоработанной "Булавой" можно только мебель крушить, или использовать ее как простую артиллерийскую болванку - если попадешь, то можешь вывести из строя аж целый танк.А она по своей идеологии предназначена для нанесения ущерба и уничтожению боевых сил и средств управления ими в нескольких районах базирования. Не забывайте моральный фактор:после гибели "Курска" - затеянный перевод штаба флота из Москвы в так любимый этими скотами Питер - это еще один удар, который нанесен не только Флоту, но и всей триаде СЯС табуреткой министра обороны;
- абсолютно все места базирования наземных шахтных пусковых установок известны ЦРУ.О них поименно докладывают при сдаче суточных дежурств в Пентагоне;
- о космосе, после того как утопили нашу станцию "Мир", просто помолчу.
Вопросы есть?
А молча долго отступаем. Мы пацифисты. Мы за мир. Родная страна нам по фигу, лишь бы не было войны.
А что же они - они тоже за мир: построили и поставили на боевое дежурство противоракеты на Аляске (стерегут мир от Аль-каиды).
Ставят базы в Чехии и Польше - стерегутся от Северной Кореи.
Подтянули боевой флот к Африке и постоянно дежурят в Мировом океане с упором на Индийский и Тихий. Испытали свои крылатые ракеты на европейском театре боевых действий в реальных условиях, перепахав вдоль и поперек бывшую Югославию.
Вообщем во всю готовятся к миру во всем мире, но похоже, без нас.
(без названия)
Гирин написал 27.01.2008 11:20
"Складывается впечатление, что хорошо у них только с бухгалтерией. Приход-расход, вот и все стратегическое планирование."
Правильно, ибо во главе стоит бухгалтер-табуретник.
Гирин
(без названия)
Гирин написал 27.01.2008 11:17
Рома Абрамович недавно купил для Челси трех игроков суммой около 40 миллонов евро (в частностни звезду Н.Анелько).
Гирин
NOBODY CAN DEFEAT RUSSIAN SOLDJIER
LEONID написал 27.01.2008 11:12
ABSURD.IT VAS NESESSARY 4 RUSSIAN SOLDJIERS FOR KILLING ONE JERMAN.NO ONE ARMY DONT HAVE SO mANY CAPTURED MILITARY PERSONAL- 3.5 MILLIONS only in 1941 year. LEONID
Re: - SV (2008.01.27 09:27)
RE написал 27.01.2008 10:58
Ne tianesh' na analitika. Amerika ekonomicheski ne sdelala dazhe Irak.
A ot Iuzhnoj Ameriki u Busha pered vizitami dikii ponos.
Увы, автор прав
Ветеран написал 27.01.2008 10:48
Принимаемые на вооружение США новые стратегические комплексы позволяют нанести внезапный удар по территории России с ЛЮБОГО направления. Сегодня для таких ракет не требуется громоздкого наземного оборудования, сегодня они спокойно умещаются в трюмах американских кораблей первого ранга. А уж корабль гуляет по морям там, где ему вздумается. Особенно облюбовали и освоили американцы Индийский океан. А наша база в Камрани, как вы знаете, приказала долгло жить...
(без названия)
SV написал 27.01.2008 09:27
ne nado nagnetat' isteriu, esli bi Amerike nado bilo izbavitsa ot Rossii, oni bi eto sdelali v 90-x godax bez vistrelov, ekonomi4eski
кака мова верхнева регистра...наберна канторския...
wolodja написал 27.01.2008 09:10
тута не надоть навечивать лапчу на вуши, чмочный оптимист... ежели каравить о кочнозывачии, то исть кустодумии, то пачматри сарварики руччкого вязыка и уницуклопедию...
и ты вачможно, учема каранее сомневасюсь, памяшь чито енто такое "лазер", каторым грузичь бублику, и "кастозвучание", каторое ты тута димонтируешь на усю чибоксару...
Re-А.Б.
Оптимист написал 27.01.2008 06:52
Все таки военные по данному вопросу ПРАВЫ. Мукачево сегодня ОДНОЗНАЧНО вражеская территория или занятая вероятным противником территория (кому как нравится).
Крым сегодня это СПОРНАЯ территория и есть МНОГО аргументов за то что русские эту территорию ПРОСРАЛИ.
СПРН как говорится чем дальше в лес, ТЕМ МЕНЕЕ НУЖНА на западе и ВСЕ БОЛЕЕ НУЖНА на юге. Запад (США) в ближайшие годы и десятиления ПРИМУТ НА ВООРУЖЕНИЕ НОВЫЕ ВИДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО оружия, после чего СПРН против них в принципе НЕ СРАБОТАЕТ, ибо над каждым нашим радаром в космосе через пару десятилетий или раньше будет висеть ЛАЗЕР мгновенного действия.
Что случилось с Форум.мск.ру?
Бесогон написал 27.01.2008 05:51
Еще месяца три-четыре назад были интересные и разумные статьи, а сейчас Форум.мск.ру забит чернухой... подчас бредовой. Что происходит?
О станции на натовской украине
Урмат Солитонов написал 27.01.2008 05:30
Еще одно вранье расчитанное на идиотв будто наш уход с Украине затруднит ей жизнь и вступление в НАТО. Как раз наоборот - упразднение станции на Украине это просто зеленый свет, последний клапан на пути реального вступления в НАТО.
А зачем колониальной стране какая-то оборона ? - Видимость только.
Урмат Солитонов написал 27.01.2008 05:22
А что нужно реально в колониальной стране ? "Оборона" от собственного населения. Вот и приравняли неуемных пользователей инета к террористам - теперь есть повод хватать любого.
Ситуация напоминает накануне сдачи военных баз на Кубе и Вьетнаме. Тогда тоже врали о модернизации и долговременных великих планах обороны. Путин даже обещал нашим служащим на Кубе не беспокоится. Вот и домодернизировались.
Если действительно советское оборудование так уж устарело, то почему бы его не модернизировать на месте ? Зачем сдавать стратегическое базирование, гораздо более ценное, чем само это оборудование ? Если новое оборудование лучше советского, то чем, и где тогда заключения испытаниий и независимых зкспертов ?
Правда в том, однако, что эрефия неспособна теперь создать что-либо превосходящее по уровню советские достижения: утрачены целые технологические цепочки и смежные производства, нет элементарного и специального оборудования, ключевых (даже советских) ноу-хау, нет квалифицированных специалистов и не будет с принятым "американо-европейским" стандартом образования. Вот Булава и падает и будет падать.
Таким образом, речь идет о резком сокращении (если не упразднении) зарубежного радарного наблюдения - вслед за базами, добровольно утраченными по просьбе госдепа. Почему ? - Ответ простой - см. мой заголовок.
(без названия)
обратно я написал 27.01.2008 04:15
Еще несколько моментов, как мне кажется, стоило бы учесть ув. автору. А именно: "...станция в Армавире находится на сотни километров восточнее Севастополя и более, чем на тысячу - чем Мукачево. То есть гипотетическая ракета противника способна приблизиться неопознанной к границам России с западного направления на тысячу километров ближе..." - бессмысленно на основе этого делать выводы, не имея (или имея, но не приводя;)) ТТХ новой и старой станции. Кто знает - может быть, новая в разы дальше видит и в разы быстрее информацию обрабатывает?
+ еще один момент - чем ближе станция к врагу, тем легче для врага ее грохнуть. Хоть ф-16 из Польши, хоть диверсы, хоть гаубица. Очевидно, что Украина не обеспечит нам защиту РЛС и не даст разместить войска для защиты.
Можно еще набрать приличное количество ооочень спорных вещей в статье - да, думаю, хватит)))
все
luka написал 27.01.2008 03:39
раньше у меня Forum был в ИЗБРАННОМ. Сейчас убрал. Пр. месяц назад. Вы ,ребята- как Мухин- интересно, хотелось бы почитать, но... заносит на поворотах. Поэтому- читать неоохота... А жаль -можно прозевать интересную инфу.
Откуда прогноз про
АБЯ написал 27.01.2008 03:24
ядерную войну завтра? Все пугалки, да стращалки. Ну разбомбят нефтегазопроводы, накроют облаком пол Европы, кому будет весело? Заодно бомбильщиков волной смоет. И потонет очередная Атлантида. Апокалипсис восторжествует и которые выживут начнут строить коммунизм.
(без названия)
я написал 27.01.2008 03:20
"Таким образом говорить об адекватной замене наземных станций космическими системами слежения не приходится." - кажется, ув. автор перепутал космическую СПРН и спутники ГЛОНАСС. ГЛОНАСС (именно про него "сейчас говорят об орбитальной группировке в 16 спутников") - он несколько для других целей предназначен)))
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы