Кто владеет информацией,
владеет миром

Если завтра война - мы проиграли

Опубликовано 27.01.2008 автором в разделе комментариев 106

Если завтра война - мы проиграли

Появились новые детали в вопросе об отказе России от эксплуатации станций Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, и эта детали говорят либо о колоссальной степени безответственности руководства российскими вооруженными силами, либо о прямой измене национальным интересам.

Судите сами. В правительственной "Российской газете" появился комментарий командующего Космическими войсками России Владимира Поповкина, в котором он говорит следующее:

"Мы ежегодно выкладывали соседу кругленькую сумму: сначала это были 840 тысяч долларов, затем - 1 миллион 300 тысяч, а когда встал вопрос о модернизации РЛС, украинцы и вовсе потребовали три миллиона. Поэтому, когда срок аренды РЛС подходил к концу, в российском минобороны стали поговаривать о денонсации соглашения. Вчера это событие состоялось". 

То есть аренда и эксплуатация двух станций слежения обходилась в абсолютно смешную для российского бюджета сумму в 3 миллиона долларов, и она показалась главкому чрезмерной! Олигарх Потанин на прошлый Новый год пригласил к себе спеть на подмосковную дачу Джорджа Майкла за 5 миллионов, и ничего. Реконструкция Константиновского дворца в Петербурге, оказавшаяся не по карману императорам Романовым, была завершена президентом Путиным за сотни миллионов - одна лишь коллекция картин Ростроповича для дворца была приобретена Алишером Усмановым на "Сотбисе" за 72 миллиона долларов.

И тут - какие-то жалкие 3 миллиона в год стали неподъемной тратой для Министерства обороны? Да один лишь истребитель МиГ-29 стоит не меньше 22 миллионов долларов - на что же тратится оборонный бюджет?

Но что же мы получили в результате столь замечательной экономии?

"В поселке Лехтуси, под Санкт-Петербургом, уже прошла стадию опытно-боевого дежурства новейшая станция высокой заводской готовности "Воронеж". А под Армавиром сейчас спешно достраивается еще одна РЛС данного типа. Она способна взять на себя функции объектов в Мукачеве и Севастополе", сообщает "Российская газета".

Стоп! Но ведь на слушаниях в Государственной думе, когда принималось решение экономить на украинских станциях слежения, с парламентской трибуны о новых станциях в Армавире и Лехтуси говорилось как о работающих! А они еще в лучшем случае проходят пуско-наладочные работы - как там на самом деле, за вечным враньем военных и не поймешь - ведь объекты секретные, не проверишь!

То есть с уверенностью можно сказать - сейчас, в тот момент когда пишутся эти строки, на западном направлении ракетно-ядерного удара вероятного противника Система раннего предупреждения - отсутствует?!

Главком что-то говорит об уже имеющихся и работающих станциях в Мурманске, Печоре и Иркутске, и якобы этого вполне достаточно для СПРН. Но там же он говорит о том, что радиусе действия даже самой новейшей станции в 4200 километров. Но ведь протяженность одних только границ России - больше 10 000 километров, а ракеты противника нужно засекать не над границами, а как можно дальше. Что у военных с арифметикой? С географией?

Складывается впечатление, что хорошо у них только с бухгалтерией. Приход-расход, вот и все стратегическое планирование.

Даже беглый взгляд на географическую карту говорит, что станция в Армавире находится на сотни километров восточнее Севастополя и более, чем на тысячу - чем Мукачево. То есть гипотетическая ракета противника способна приблизиться неопознанной к границам России с западного направления на тысячу километров ближе - и это тогда, когда станция в Армавире войдет в строй. А сегодня - вообще открытый горизонт!

Кто же позволяет себе закрывать работающие станции слежения, когда новые, им на замену, еще не пущены в строй? Это не говоря уже об адекватности самой замены.

Следует также отметить, что орбитальная группировка Космических войск России также достаточно деградировала, и давно уже не покрывает со своих спутников всей земной поверхности. А бывали ситуации, когда на орбите не находится вообще ни одного военного спутника!

Сейчас говорят об орбитальной группировке в 16 спутников, но и из них 3 находятся на стадии ввода, 2 выработали ресурс, а полностью группировку в 24 спутника планируется развернуть не ранее 2009 года. На сегодня же даже территория России контролируется примерно на 80%, и в целом система вызывает множество нареканий.

Таким образом говорить об адекватной замене наземных станций космическими системами слежения не приходится.

И вы вод только один - сегодня Россия открыта для ракетно-ядерного удара вероятного противника, причем открыта вполне сознательно.

Если при этом учесть, что системной деградации в первую очередь подверглась мобильная часть Стратегических ядерных сил (СЯС), ситуация становится по-настоящему угрожающей. Первый ядерный удар наносится по пусковым установкам СЯС противника и системам раннего предупреждения (их, не дожидаясь удара, Россия ликвидировала сама). Мобильная составляющая СЯС способна компенсировать удар, но главное мобильное средство СЯС - мобильные железнодорожные комплексы - уже не существуют. Состояние авиационной составляющей СЯС удручающее, скорее всего все ее элементы будут уничтожены первым ударом на аэродромах базирования. Та же ситуация с атомными подводными лодками, которых осталось в строю очень мало, и они главным образом находятся на местах базирования, а не в открытом море, где они относительно мало уязвимы. А новые АПЛ будут вставать в строй... без ракетного вооружения, которого к ним еще не создали.

Таким образом, задача подавления СЯС России сводится к решаемой задаче нанесения первого удрара по шахтным ракетным установкам, которые, в силу специфики, никуда уклониться от удара не могут, а в отсутствие раннего предупреждения не смогут за подлетное время ракет противника совершить пуски.

Единственное средство, относительно неуязвимое в данном контексте - это баллистические ракеты "Тополь М", расположенные на автомобильных платформах. Но сегодня эти мобюильные пусковые установки единичны, и в условиях значительной открытости территории страны для разведок различных стран, также могут быть вычислены и уничтожены первым ударом ввиду отсутствия раннего предупреждения.

Собственно, можно констатировать весьма плачевный итог оборонной политики России в области стратегических вооружений. Глобальная безопасность России ничем и никем не гарантируется, кроме группы безответственных хлестаковых в погонах и без оных.

Если завтра случится ядерная война, поражение России гарантировано.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Если завтра.....?
БКиБ написал 27.01.2008 21:41
Как показал опыт СССР нет ничего важнее создания политической системы в основе которой партия рабочих, крестьян и интеллигенции. Но еще важнее сохранение чистоты рядов самих коммунистов, опора на первичные организации и их решающая роль в формировании выборных органов. Усилия миллионов преподавателей средних школ, ВУЗов, университетов,ученых, инженеров, техников, рабочих по разработке и производству самой современной военной техники могут быть перечеркнуты росчерком одного пера. Не надо "стелсов" и "першингов", не надо ЦРУ и МИ6.Достаточно одного ЕЛЬЦИНА и все пойдет прахом. Можно остановить самую совершенную военную машину фашистской германии принеся многомиллионные жертвы и можно добится того, что не удалось Гитлеру одним выстрелом башенного орудия по " белому дому " в 1993 году. Победить США ? Нет вопроса.Не надо строить авианосцы, надо выбрать им президентом ГОРБАЧЕВА. Не будет реформированной КПСС или другой настоящей партии ( теперешние бутафорские не в счет ) не будет и будущего.
Re: АБ рассуждает с позиций РОССИИ
лишенныйнаследства написал 27.01.2008 21:27
Ну ты, полуцветной, а тебе то чего светит? Или ты, ж/д, лучше жить станешь.
АБ рассуждает с позиций РОССИИ
Эмигрант написал 27.01.2008 21:07
Однако, такой страны уже НЕТ. Есть РФ, у правителей которой Павловский придворное опахало (почитайте болтовню этого мудака с мудаком Проханом), а ХАСИД духовный наставник. (почитайте о хасидах: это наиболее экстремистская часть иудаизма. Нормальные евреи не приемлют хасидов. Тот факт, что хасид является духовным отцом России говорит, что России УЖЕ нет)
Главная эмоция того скота, который сегодня представляет власть РФ это ЖАДНОСТЬ К БАБЛУ.
Ни о какой обороноспособности и говорить нечего.
Если завтра война, то это не будет то, что рисуют кремлевские ублюдки: нападение НАТО на Россию.
Это будет взрыв междуусобицы внутри РФ, которая и породит горячую фазу 3й Мировой войны.
Дело в том, что главный мотив следующей мировой войны, это не противостояние капитализма и социализма. Это будет глобальный переворот МИРОВОЙ ВЛАСТИ: опидарасившаяся белая раса из господ перейдет в рабы, а цветнокожие станут суперрасой.
Так что жуйте вы там в рашке, что еще пожевать есть и еще пара зубов остались. Никому вы наххххх не нужны, атаковать вас, дохляков.
И не сваливайте все на евреев!
ОК?
не надо спорить
Ад написал 27.01.2008 20:59
Запад спит и видит, как бы уничтожить Россию. Ни чего личного- это политика! Пример Югославия, Ирак, на очереди Иран.
Так нам и надо!
Vovik написал 27.01.2008 20:54
>>Если завтра война - мы проиграли
А, может, это к лучшему? Ведь "проигравшие" народы живут как люди, а "победившие" - нищенствуют, крадут, пьют, убивают, холуйствуют, сходят с ума в поисках "национальной идеи".
Re: бюрократы нам жить помогают
Executor написал 27.01.2008 20:54
Ну эти инвалиды и ветераны все равно все деньги обратно к бизнесменам отнесут... поэтому надо о них заюотиться, чтобы бизнес не простаивал.
Примерно так же, как США периодически испытывает старое вооружение в искусственно созданных "горячих точках" - чтобы израсходовав его, новое выпустить.
(без названия)
полусотня написал 27.01.2008 20:38
Если следовать логике автора, то Запад спит и видит, как бы уничтожить Россию. Бред, чистейшей воды. Даже спорить не хочется. Радары на Украине нам не нужны. Военные объяснили, почему. И не в деньгах тут дело. Совместное использование военных объектов предполагает доверительный уровень отношений. А вот этого с "оранжевой" администрацией и нету!
Рыдакции Анатолию Баранову
anatoly написал 27.01.2008 19:59
Сайт стал лучше, меньше мата, психов... Так держать! Да здравствует единый фронт левой оппозиции!
Re: USA WEAPONS Вооружение США
Anatoly написал 27.01.2008 19:50
Я только хочу, что бы в РФ поняли, как отстали в новых технологиях, словно папуасы, даже не производящие себе собственой одежды. Что там нападать на РФ? Лучше улалите агентуру Пакистана и не мешайте проводить наказание этим рептилиям за свои злодеяния, которые они сделали не только в РФ, но и в США.
То-то твои америкосы с простыми людьми иракцами ничего сделать не могут..Где Ваше оружие и зачем оно...Вашей империи конец как и Вашей ничем не обеспеченной бумажке доллару... Смерть ЦРУ и их русской агентуре!
2Ветеран
я написал 27.01.2008 19:49
"Это те которыми командуют капитаны первого ранга. Адмирала на калошу не поставят.
Или подводные лодки типа той, которую штатовцы ремонтировали после гибели "Курска" - смеялсо. Сколько лет той пл, не напомните? И каким она боком к "Принимаемые на вооружение США новые стратегические комплексы"? Новые, блин. Аха. Ф35 осилить не могут, программы на корню режут, чтобы окончательно бюджет не крякнулся - а тут надо же, новые комплексы, да еще и стратегические. Жги дальше, ветеран)))
аренда
Алексей К написал 27.01.2008 19:31
Америкосы конечно, дураки, стараются разместить свои РЛС поближе к возможному театру военных действий, идут на любые уловки и обещают немеряно денег тем своим союзникам из восточной Европы, кто приютит их радары. У нас, конечно, 3 млн$ - проблема, значит можно и отказаться от всего. а на будущее надеяться что на нашей территории появится "замена".
Что касается "Воронежа", то это модульная РЛС. Как она строится и где строится - информации масса, причем открытой. Даже фотографии с площадки Лехтуси видел в Интернете и каждый может их увидеть набив в Яндексе "РЛС Воронеж" или "РЛС Воронеж-ДМ".
Единственно что скрыто - это реальная эффективность работы станции и вообще работает ли она или нет. Строительство из готовых блоков и контейнеров - очень привлекательно, т.к. позволяет все возводить малой ценой и в короткий срок. Но это возможно тогда, когда :
1) завершены испытания опытного образца и проект вышел на серию, готова документация и устранены все недоработки
2) никаких перерывов в поставке "кубиков" на площадку нет, нет и проблем с их возможной заменой/ремонтом.
3) имеется обученный персонал, как инженерный и строительный, так и сами военные знают как со всем этим работать
Сейчас этого ничего нет пока. Для воронежа компоненты делаются на питерской "Пирамиде", причем имеется зависимость от тех же США и Европы по поставкам комплектующих, что вобщем-то уже стало нормой в российском ВПК.
Первая РЛС в пос. Лехтуси еще не прошла испытаний и непонятно будет работать или нет - как начали строить уже под Армавиром (2006г). С моей точки зрения, как инженера-разработчика, это афера.
С кадрами есть тоже проблемы и не маленькие. Пусть кто-нибудь оспорит факт, что не пойдут на "Пирамиду" работать квалифицированные инженеры и рабочие за 10-15тыс.р. - сейчас уже не 2000год.
Re: Re: Справка для АБЯ
АБЯ написал 27.01.2008 19:20
Источник слов найден, oleg. Он называется "ЦРУ против КГБ: Искусство шпионажа" Даллес. Изд.2000 г. Там и про холодную войну и про организацию контрреволюции. А ты ожидал, что будет конкретный документ из секретных архивов за номером, подписью Даллеса и печатью? Это наивно для широкого пользования, но ведь у Сталина были хорошие разведчики в ту пору, они и номера документов знали, и не с проста форсировали создание ядерного противовеса.
Если завтра война....?
Ад написал 27.01.2008 17:56
Зачем этому режиму защищать интересы России?! У них с американцами полная идиллия- продают ресурсы за бумажки, а бумажки обратно возвращают и процент свой имеют. Слабость России, это их гарантия. Когда начнут отбирать у них их кормушки,вот тогда с помощью американской военной силы, они начнут диктовать свои условия. А новой России ответить нечем будет!
Re: Справка для АБЯ
oleg написал 27.01.2008 17:56
Установлено, что источника слов, приписываемых Даллесу нигде не найдено. Это было написано в каком-то советском художественном романе. Название не помню, поищите в инете, если интересно.
Рассуждайте, как Ленин.
oleg написал 27.01.2008 17:40
ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ! Только антогонистические противоречия заставляют людей делать что-то реальное, а не просто молоть языком.
Re: Наглость АлександраК - второе счастье.
oleg написал 27.01.2008 17:35
Обобрал неглец стариков до нитки. А теперь украденным куском хлеба еще и попрекает.
Оппозиция уже
АБЯ написал 27.01.2008 17:34
готова капитулировать, хотя никто не раскрывает секретов Военной тайны Гайдара. Товарищи агенты всех разведок, готовьте рапорта, если чего обнаружили на этой консервной банке. План Даллеса писали со знанием человеческих страстей. Сами себя победили, но при этом жутко жалели о содеянном.
Re: бюрократы нам жить помогают
Ринат написал 27.01.2008 16:16
Лихо загнул.Начал "заздравие", а кончил "заупокой". Маладец!
бюрократы нам жить помогают
АлександрК написал 27.01.2008 15:22
Я вот приведу вам один интересный базарец без особых пояснений. Разговорчик пойдет о коррупции. Человек, как бы болеющий за страну, призывает не заниматься проблемами государственного и бюрократического сектора. Типа - "пускай олигарха, как волка, ноги кормят". А надо ветеранами заняться, инвалидами и прочими лишенцами.
Хочется спросить эту ценцуру, ни одного цента за жизнь не заработавшей, - а на какие деньги оно решило народом заниматься?
Да и мне, признаться, давно обрыгли эти сатанинские провокации: занимаемся инваидами, занимаемся молодежью, - а на меня и тех, кто вытягивал страну в бядских реформах, - дружно пюнем: ведь пока не ветеранка, пока не инвалидка, но уже и не молодежь!
А какой нынче навар с тупенькой молодежи или бесполезных инвалидов? Между прочим, это такие, как я, всех их нынче обеспечивают. И я - куда лучше неработня Миронова знаю, как достойнее распорядиться средствами в пользу всех социально защищенных слоев населения.
Поэтому не стоит соваться ко мне с инвалидами, весьма интересно делая отмашку на мой волчий бизнес: типа зарабатывай деньги, как хочешь, а потом у тебя еще забота инвалидов накормить.
Нет, все не так. И тот, кто думает, будто благостными разговорчиками в пользу ветеранов и инвалидов - отвертится от участия в сакральном акте... очень ошибается ведь. Именно потому на эту реплику выскочили и верхние и нижние. Но я отвечу только за себя. Как и каждый присутствующий здесь враг мой и твой.
Re: Re: Была Родина, а теперь -Мираж!
Людмила написал 27.01.2008 14:46
Делать и поступать должно так, чтобы от тех кто временно вполз в Кремль от их власти один мираж остался, а у нас - Родина-мать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы