Кто владеет информацией,
владеет миром

Если завтра война - мы проиграли

Опубликовано 27.01.2008 автором в разделе комментариев 106

Если завтра война - мы проиграли

Появились новые детали в вопросе об отказе России от эксплуатации станций Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, и эта детали говорят либо о колоссальной степени безответственности руководства российскими вооруженными силами, либо о прямой измене национальным интересам.

Судите сами. В правительственной "Российской газете" появился комментарий командующего Космическими войсками России Владимира Поповкина, в котором он говорит следующее:

"Мы ежегодно выкладывали соседу кругленькую сумму: сначала это были 840 тысяч долларов, затем - 1 миллион 300 тысяч, а когда встал вопрос о модернизации РЛС, украинцы и вовсе потребовали три миллиона. Поэтому, когда срок аренды РЛС подходил к концу, в российском минобороны стали поговаривать о денонсации соглашения. Вчера это событие состоялось". 

То есть аренда и эксплуатация двух станций слежения обходилась в абсолютно смешную для российского бюджета сумму в 3 миллиона долларов, и она показалась главкому чрезмерной! Олигарх Потанин на прошлый Новый год пригласил к себе спеть на подмосковную дачу Джорджа Майкла за 5 миллионов, и ничего. Реконструкция Константиновского дворца в Петербурге, оказавшаяся не по карману императорам Романовым, была завершена президентом Путиным за сотни миллионов - одна лишь коллекция картин Ростроповича для дворца была приобретена Алишером Усмановым на "Сотбисе" за 72 миллиона долларов.

И тут - какие-то жалкие 3 миллиона в год стали неподъемной тратой для Министерства обороны? Да один лишь истребитель МиГ-29 стоит не меньше 22 миллионов долларов - на что же тратится оборонный бюджет?

Но что же мы получили в результате столь замечательной экономии?

"В поселке Лехтуси, под Санкт-Петербургом, уже прошла стадию опытно-боевого дежурства новейшая станция высокой заводской готовности "Воронеж". А под Армавиром сейчас спешно достраивается еще одна РЛС данного типа. Она способна взять на себя функции объектов в Мукачеве и Севастополе", сообщает "Российская газета".

Стоп! Но ведь на слушаниях в Государственной думе, когда принималось решение экономить на украинских станциях слежения, с парламентской трибуны о новых станциях в Армавире и Лехтуси говорилось как о работающих! А они еще в лучшем случае проходят пуско-наладочные работы - как там на самом деле, за вечным враньем военных и не поймешь - ведь объекты секретные, не проверишь!

То есть с уверенностью можно сказать - сейчас, в тот момент когда пишутся эти строки, на западном направлении ракетно-ядерного удара вероятного противника Система раннего предупреждения - отсутствует?!

Главком что-то говорит об уже имеющихся и работающих станциях в Мурманске, Печоре и Иркутске, и якобы этого вполне достаточно для СПРН. Но там же он говорит о том, что радиусе действия даже самой новейшей станции в 4200 километров. Но ведь протяженность одних только границ России - больше 10 000 километров, а ракеты противника нужно засекать не над границами, а как можно дальше. Что у военных с арифметикой? С географией?

Складывается впечатление, что хорошо у них только с бухгалтерией. Приход-расход, вот и все стратегическое планирование.

Даже беглый взгляд на географическую карту говорит, что станция в Армавире находится на сотни километров восточнее Севастополя и более, чем на тысячу - чем Мукачево. То есть гипотетическая ракета противника способна приблизиться неопознанной к границам России с западного направления на тысячу километров ближе - и это тогда, когда станция в Армавире войдет в строй. А сегодня - вообще открытый горизонт!

Кто же позволяет себе закрывать работающие станции слежения, когда новые, им на замену, еще не пущены в строй? Это не говоря уже об адекватности самой замены.

Следует также отметить, что орбитальная группировка Космических войск России также достаточно деградировала, и давно уже не покрывает со своих спутников всей земной поверхности. А бывали ситуации, когда на орбите не находится вообще ни одного военного спутника!

Сейчас говорят об орбитальной группировке в 16 спутников, но и из них 3 находятся на стадии ввода, 2 выработали ресурс, а полностью группировку в 24 спутника планируется развернуть не ранее 2009 года. На сегодня же даже территория России контролируется примерно на 80%, и в целом система вызывает множество нареканий.

Таким образом говорить об адекватной замене наземных станций космическими системами слежения не приходится.

И вы вод только один - сегодня Россия открыта для ракетно-ядерного удара вероятного противника, причем открыта вполне сознательно.

Если при этом учесть, что системной деградации в первую очередь подверглась мобильная часть Стратегических ядерных сил (СЯС), ситуация становится по-настоящему угрожающей. Первый ядерный удар наносится по пусковым установкам СЯС противника и системам раннего предупреждения (их, не дожидаясь удара, Россия ликвидировала сама). Мобильная составляющая СЯС способна компенсировать удар, но главное мобильное средство СЯС - мобильные железнодорожные комплексы - уже не существуют. Состояние авиационной составляющей СЯС удручающее, скорее всего все ее элементы будут уничтожены первым ударом на аэродромах базирования. Та же ситуация с атомными подводными лодками, которых осталось в строю очень мало, и они главным образом находятся на местах базирования, а не в открытом море, где они относительно мало уязвимы. А новые АПЛ будут вставать в строй... без ракетного вооружения, которого к ним еще не создали.

Таким образом, задача подавления СЯС России сводится к решаемой задаче нанесения первого удрара по шахтным ракетным установкам, которые, в силу специфики, никуда уклониться от удара не могут, а в отсутствие раннего предупреждения не смогут за подлетное время ракет противника совершить пуски.

Единственное средство, относительно неуязвимое в данном контексте - это баллистические ракеты "Тополь М", расположенные на автомобильных платформах. Но сегодня эти мобюильные пусковые установки единичны, и в условиях значительной открытости территории страны для разведок различных стран, также могут быть вычислены и уничтожены первым ударом ввиду отсутствия раннего предупреждения.

Собственно, можно констатировать весьма плачевный итог оборонной политики России в области стратегических вооружений. Глобальная безопасность России ничем и никем не гарантируется, кроме группы безответственных хлестаковых в погонах и без оных.

Если завтра случится ядерная война, поражение России гарантировано.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:БКиБу
Тоже русский написал 29.01.2008 21:49
Неужели ты думаешь что народ забыл как вы (коммунисты) выбирали лидера страны, когда старые пердуны из политбюро цк кпсс келейно решали кого у руля поставить.И дорешались.Миша отпилил сук на котором сам сидел.Где были усилия ваших "миллионов преподавателей средних школ, ВУЗов, университетов,ученых, инженеров, техников, рабочих" когда Ельцин в августе 1991 года после второго стакана водки кулаком по столу грохнул. Все ваши "миллионы преподавателей средних школ, ВУЗов, университетов,ученых, инженеров, техников, рабочих" под диван забились.Почему на улицы не вышли.Да потому что вся партия переродилась-в ней остались одни карьеристы, туда вступали за привелегиями и подачками-повышенные разряды, карьерный рост,квартиры,дачи,машины.В Москве в августе 1991 года у Белого дома несколько тысяч человек (сам свидетель) так напугали ваши миллионы что не было оказано никакого сопротивления.И эти трусы хотят победить америкосов.Да Зюганов даже выиграв у Ельцина президентские выборы так сильно испугался своей победы, что безропотно власть ему и отдал.Вот поэтому за вас никто голосовать не хочет-все равно власть профукаете, а америкосы цикнут, так и Россию начнете делить как Миша Горбачев СССР.
ВолкАм,
олег написал 29.01.2008 18:49
не клонирующимся в овечек: НЕОБХОДИМО понять,
что не вооруженные силы - СЕЙЧАС - гарантируют
Независимость Нашей Родины.
(все давно предано и продано...)
НО!!! ТОЛЬКО - НАШ ПАТРИОТИЗМ .
Сербия
dumb написал 29.01.2008 17:44
Что за вести такие? http://www.rambler.ru/news/politics/yugoslavia/555304200.html
И что, уже развернуты позиции? Или опять очередной нац.проект под барабанную дробь? Тогда уж в Венесуэле лучше.
Оптимисту
Леня написал 29.01.2008 16:11
"Так,давайте разберемся по существу..."
Не забывайте, что ракеты могут лететь с северной Атлантики (позиционный район ПЛ США), Средиземного моря, да и мало ли на какой рубеж их может доставить
стр.авиация. Поэтому все направления вероятного удара должны быть под посто-
янным контролем всех средств РФ. Это всегда была аксиома.
A kogda Kurily otdavatj budut?
horek написал 29.01.2008 09:49
Интересно, а когда Курилы отдавать будем?Как -то все поутихло на эту тему..В цене не сошлись что-ли?Вон, китайцам остров под Хабаровском тихонько отдали и все поутихло как-то..Никто не возмущается..А что мы взамен получили?Кучу дешевого китайского тряпья?И узкоглазого друга навек?России и правда уже нет...Есть большое кладбище идиотов и баранов...Все бараны ищут места получше на этом кладбище..
Re-А.Б.
Оптимист написал 29.01.2008 09:31
Так, давайте разбираться по существу, где в Европе находятся стратегические ядерные ракеты угражающие Москве. По сути только в Англии, где собственно московскокремлевская власть и живет. Круг замкнулся и спрашивается НАХРЕНА козе баян.
А вот на южном направлении ядерные силы Пакистана (которые вполне могут перейти под контроль талибана), Индии, Израиля и на подходе Иран, Турция и Саудовская Аравия. Поэтому Балуевский прав на счет ПРЕВЕНТИВНОГО яу на юге, для чего НЕОБХОДИМО достать из запасников НЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ядерное оружие России (которого в разы БОЛЬШЕ, чем у США) и поставить его на боевое дежурство на юге (Армения, Ср.Азия)см. http://rian.ru/analytics/20080128/97864814.html
Между прочим, к этому шагу скорее всего Россию подталкивает Европейские страны НАТО с очевидными ВСЕМ целями.
Re: Re: АБ рассуждает с позиций РОССИИ
Axy написал 29.01.2008 04:21
Россия - богоизбранная страна, и "нормальные евреи" это прекрасно понимают. Иначе не пытались бы закинуть свой якорь поглубже в российскую почву. А треп этот идет от "нормальных псевдопатриотов", которые пытаются внушить страх и истерию, а это уже задания Противобога. А на их "обосноанные страхи" хочется возразить одной ремаркой: какому победителю(в случае если даже не одна наша ракета не успеет взлететь) нужна будет эта территория подвергшаяся тысячам "хиросимов" и "нагасаков". Я уже не говорю о том каким эхом эта "победа" шарахнет по самим "победителям". Поэтому тем кто не доверяет не доверяет генералитету своей страны (если, конечно это их страна), остается трусливо бздеть на таких вот форумах, теша себя мыслью, что они значительно грамотнее в вопросах стратегической оборонной доктрины.
И задолбали "двойники"
Ворчун написал 29.01.2008 03:07
Фантазии даже ник выдумать нету, а туда ж: "гнать иуд" и все такое.
"Когда американцам надоест ждать, пока здесь все вымрут, они придут сюда" - верх идиотизма. Кому надо было - уже, милок, здесь: Пепси, Кока, Амоко и т.д. и т.п. Причем металлургам юсовским запродали комбинат, делавший элементы фюзеляжей и крыльев ЛА. Военных. По секретной технологии. Теперь америкосы "сторожат" тайну, а завод выпускает алюминиевые баночки для той же Пепси. Полный ништяк и благолепие. Кто запродал? - Ты его знаешь, жив и здоров, и на высокой зарплате. Эх, темнота!
К слову, оборонные достижения путиноидов вкл-т и этот случай.
Re: бюрократы нам жить помогают
олег написал 28.01.2008 18:38
Да, Александр.Из ВолкА - клонируют овцу.
(иногда можно подумать, что Это - Основная задача...
Качественно стричься...и говорить: "спасибо...
Re:
... написал 28.01.2008 13:24
Сынок, а ты и правда считаешь, что Россия имеет форму правильного круга?
Ты на карту-то посмотри. 10 тыс. км - это только протяженность СУХОПУТНЫХ границ, а в длину от восточной до западной границы почти 9 тыс. км
Re: Берегите Кутузова
Хома Брут написал 28.01.2008 09:16
А что, Баранов тоже одноглазый?
(без названия)
1 написал 28.01.2008 09:12
>о том, что радиусе действия даже самой новейшей станции в 4200 километров. Но ведь протяженность одних только границ России - больше 10 000 километров.
гы-гы, очередной перл. математику за 3 класс случайно не пробовали повторить?
l=2ПиR=2*3.14*4200=26376 км
да, если завтра война, вы точно проиграли
http://www.obozrevatel.com/news/2008/1/16/211548.htm
Табуреток командир
Ворчун написал 28.01.2008 08:25
Вы не забыли, кто у нас МО? Среди его несомненных плюсов, таких как родство с премьером, главный - экономическое образование. Торговый и фискальный опыт. Не беда, что военного вообще нет (срочное переписывание биографии с целью введения в нее "службы в ВС" родило чушь). Ах, да - трехнедельные курсы в генштабе. Это, конечно, для подготовки стратига достаточно. Казалось бы. Да и не важно все это, главное - МО держит заданный курс. Кем? Работодателем заданный, есно.
В пределах этого курса - территориальные "подарки", сворачивание "недоходных" военных баз от Вьетнама, Кубы и до СНГ и т.д. и т.п.
Экономика должна быть экономной во всем, что не касается накопления.
При чем тут оборона?
Берегите Кутузова
Патриот России написал 28.01.2008 00:30
Пацаны, берегите Баранова, кстати его фамилия в переводе - Кутузов.
Короче - берегите нового Кутузова - он гениальный мужик и патриот России!
Re: Защищая Родину-Мать
АБЯ написал 27.01.2008 23:35
Ветеранам 2 от оппозиции. Лозунгами вы пишите красиво, но не по адресу. К кому претензии из ныне руководящих, что ВПК было разрушено вместе с СССР? Горбачев затеял перестройку с молчаливого согласия нынешних ветеранов и при помощи всяких разных оппозиционеров соцстроя, которые сейчас гордо зовутся диссидентами. Рухнул СССР и рухнули все кооперационные связи согласно плановой экономики. Промышленность распалась по независимым квартирам. Грузия выперла РФ с военных баз? Украина выпихивает Черноморский Флот? А где Балаклава. А погранзаставы оборудованные где остались? Теперь Путин хоть границы потихоньку обустраивает на Кавказе, а то ведь кто не лень ходили по своим делам.
Мало сделано? Так ведь из госказны, в нее сначала нужно закачать, а потом уж всех голодных накормить: пенсионеров, бюджетников, армию и флот. Ругать можно, можете меня и послать, пилювать на глупости. Работать, работать и еще раз работать, чтоб налоги заплатить, не воровать, а заниматься созидательными инновациями в разные сферы.
Re: АБ рассуждает с позиций РОССИИ
Валерий написал 27.01.2008 23:04
Похоже на треп "нормального еврея". Спят и видят - раздавить Русь-Россию. Того не понимают, что только благодаря ей и живут еще. Не спешите ее хоронить, вы спешили тысячи лет, на том и погорите. Бог не дал дьяволу чувств меры и стыда, а вам еще и терпения...
Re: АБ рассуждает с позиций РОССИИ
Валерий написал 27.01.2008 22:48
Похоже на злобствования "нормального еврея". Не спеши, еще не вечер. Вас тысячи лет подводила нетерпеливость и самомнение. Бог не дал дьяволу кое-чего очень важного...
Re: Защищая Родину-Мать
Валерий написал 27.01.2008 22:44
У того, кто коллекционирует миллиарды, Родины нет. Родина у него - планета Земля (в лучшем случае). Понятия Родины и состояния в миллиарды баксов - несовместимы.
(без названия)
Валерий написал 27.01.2008 22:39
Власть, в том числе генералитет, сгнила. Публично сказать то, что сказал Поповкин (вшивые 3 млн.за станциии!)- цинизм и ощущение полной безнаказанности. И напрасно. В 41-м расстреляли ком. западным фронтом Павлова. Похоже, за реальное предательство. За такие вещи срока давности нет.
Защищая Родину-Мать
Ветеран2 написал 27.01.2008 22:34