Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия получила Нобелевскую премию за утечку мозгов

Опубликовано 06.10.2010 в разделе комментариев 62

Россия получила Нобелевскую премию за утечку мозгов

Выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм, работающие в Великобритании, стали лауреатами Нобелевской премии 2010 года по физике. Новоселов и Гейм - воспитанники советской физической школы. Ученые работали в Научном центре в Черноголовке. После переезда за границу физики сначала работали в Нидерландах, а затем переехали в Великобританию.

Формулировка "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена". Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. Это первый в истории двумерный материал, который проводит электричество так же хорошо, как медь. На его базе можно создавать сенсорные экраны, солнечные паруса для космических аппаратов, гибкие электронные приборы и многое другое, что может стать революцией в области электроники.

Любопытно, что Андрей Гейм стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии, ранее получившим Шнобелевскую, или Антинобелевскую премию - в 2000-м году физика отметили за работу по использованию магнитов для левитации лягушек.

- Давайте говорить прямо - Нобелевскую премию получили двое британских ученых российского происхождения, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все выгоды от изобретения получит Соединенное королевство, а нам как всегда останется национальная гордость великороссов. Хотя, получи они свой блестящий результат даже в Черноголовке, все равно промышленное применение он нашел бы где угодно, только не на родине - за отсутствием необходимой промышленности. Однако хотелось бы спросить - а почему не в Сколково? Было бы очень удачным стартом для проекта. Но двух талантливых ученых почему-то не стали удерживать в отечестве, хотя неординарность Гейма была, видимо, очевидна еще в 2000-м году, не так ли? И ведь что интересно, в Великобритании совсем не такие большие зарплаты у ученых - в США можно получать в 10 раз больше, но многие почему-то предпочитают Альбион. Я спрашивал у наших ученых-эмигрантов - говорят, атмосфера очень благоприятна для научного творчества, а деньги не главное. Ну а в России атмосфера благоприятна для работы ментом или бандитом, а вот для работы ученым - как-то пока не очень...



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Советский написал 06.10.2010 21:38
- Green (06.10.2010 21:01)
Вся проблема в противодействии чинуш на местах.
Зачем давать бюдж. деньги изобретателям на непонятно что,если можно отдать их блятнякам за откаты?
Нужно создать закон,согласно которому-властный орган имеет от прибыли изобретения-весомый %.
Ничего в этом сложного и нового нет.
Придумал новое-государство про спонсировало-оно же и получило хороший %.Ну и изобретатель тоже.
Если ничего не получилось,то государство не в претензии.В следующий раз-получится...
Такая система работает в Израиле.Евреи не дураки в этом смысле.
(без названия)
Green написал 06.10.2010 21:01
Лучшие умы сбежали на Запад, а с ними и новейшие технологии.
В Росиянии до сих пор пользуются устаревшими технологиями. Одну из таких устаревших технологий решили откопать с пыльных полок и использовать для избежания продовольственного кризиса, грозящего эрэфии.
Речь идет о "гамма-стерилизации" продуктов питания для того чтобы они могли храниться и не портится на полуразрушенных складах и овощебазах. Россиян хотят накормить ОБЛУЧЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ!! Ведь это гораздо дешевле, чем создать нормальные современные условия хранения продовольствия.
Подробности здесь:
http://svobodoff.livejournal.com/5422.html
Re: Re: Глубокоталантливый аналитик
Советский написал 06.10.2010 20:48
Ну не помогло же я.о. СССР.... 40,000 танков оказались бесполезны... Вот, представте, послезавтра цена на нефть упадет до 30 долларов... Все писец России.. - S.A. (06.10.2010
А вы глупее,чем я думал.
Что будет,если нефть до 30 зелени упадет?
Хорошо,если революция будет.Буржуев в Гулаг-народ на заводы пойдет.
Будем все восстанавливать.Только и всего.
Так что,пусть падает.Я особо не переживаю.
У Китая своей нефти,мало,тем не менее-пол мира ему должно!
S.A.
Пилот написал 06.10.2010 20:26
Ну а что диалог состоялся.Мда было очень интересно.Ну кому платят знаете я наверное кавычки забыл поставить!Все равно будем развиватся в полете и технологиях.
Re: Глубокоталантливый аналитик
S.A. написал 06.10.2010 20:16
Наше спасение в ядерном оружии сдерживания
================
Ну не помогло же я.о. СССР.... 40,000 танков оказались бесполезны... Вот, представте, послезавтра цена на нефть упадет до 30 долларов... Все писец России..
.
.
.
Re: в корне неправильно считает товарищ Баранов
итр написал 06.10.2010 20:13
Утверждать что либо конкретно - "кто прав?" - можно, лишь изучив весь пакет "тугоментов", по финансированию, "апликешен анд спесификешен", контрактов по "новаторским экспериментам по исследованию двумерного материала графена".
Только сейчас его вам никто не даст....замочат в сортире.
Пилот
S.A. написал 06.10.2010 20:11
Если от нас умные люди бегут,то за премией,а сколько дома сидит разрабатывает такое что нашим и Вашим врагам не снится
===========================
Сидя дома можно добиться чего то толкового только в математике... Но и тут, если вы посмотрите, Филдсовская премия достается тем российским, которые живут там... Ну в основном...
.
.
.
Пилот
S.A. написал 06.10.2010 20:08
Добрый вечер!Низкое качество народа это как?
===========================
А это 40 миллионов алкогольно зависимых, наркоманов, миллионы бомжей, беспризорных, всеобщее воровство... Такого нет ни в одной стране, окромя нескольких африканских. От таких людей невозможно и требывать серьезных интеллектуальных достижений. Кстати, из уже 28 Нобелевских лауреатов российского происхождения Бунин, Пригожин, Леонтьев, Абрикосов, Бродский, Набоков, Новосельцев, Гейм получили премии, живя за границей. Сахаров, Ландау, Капица, Пастернак преследовались... Вообщем, в России лучше не быть очень уж умным и свободолюбивым...
.
.
.
Re: wolodja Кому платят
wolodja написал 06.10.2010 20:05
Калословно енто уче Оксанов... калословно... и... брюхливо...
S.A.
Pilot написал 06.10.2010 18:45
Не следует личность делить на знак "качество".Если от нас умные люди бегут,то за премией,а сколько дома сидит разрабатывает такое что нашим и Вашим врагам не снится.Естественно куда не сунься везде ответ-это бесперстинктивно нужна поддержка.Вот они и ищут ее в литце других ибо другие дадут этим нароботкам применение внедрят и хорошо заплатят.А что у нас тоже хорошо платят,но не дают развиватся и намекают нам это не надо вроде нефть с газом есть.
S.A.
Pilot написал 06.10.2010 18:26
Добрый вечер!Низкое качество народа это как?
(без названия)
Глубокоталантливый аналитик написал 06.10.2010 18:23
Доллар это механизм управления миром. Ротшильды, безудержно и уже на протяжении многих веков делают из обычной бумаги доллары, которые втюхивают мировому сообществу в виде ценного денежного эквивалента. Путем давних договоренностей с представителями элитарных прослоек они создали единый центр мирового порабощения. Царей они свергли путем революций, а остальные сами все им отдали. В наше время всевозможные мало-мальски значимые рычаги мирового воздействия скуплены ими на корню. Тысячи их агентов влияния занимают важнейшие руководящие посты во всех странах. Ими скуплены все СМИ и созданы международные организации по типу ООН, ОБСЕ и т.д. Они отвели народам определенные роли. Кому охранять, кому пахать, а кому и просто сдохнуть в братоубийственной бойне или от голода и инфекций. Единственным устрашающим аргументом для них является лишь ядерное оружие, т. к. актуальность попадания его в руки неподконтрольных им сил возрастает. Народы мира стали больше задавать себе вопросов, чем получать на них ответы. А их агенты могут лишь косвенно контролировать все ядерное оружие планеты. Взрывы небольшого количества ядерных зарядов в разных уголках мира могли бы в одночасье сместить ось их влияния в мире, если не сказать, что и полностью их уничтожить. Такие страны, как Иран с имеющимися у него всевозможными технологиями могли бы совершить колоссальный выброс в мировое пространство огромного количество долларовой массы и тем самым обесценить бумажные рычаги управления Ротшильдов. Но вместо этого все эти шейхи и шахи-падишахи с Ахмадинежадом у руля все исламские народы водят за нос. Никогда иранцы не дождутся от Ахмадинежада так необходимого для них ядерного оружия защиты. Мало того Ахмадинежад сам вместе с китайскими марионетками Ротшильдов у руля ратует за безъядерный мир. И если народы ислама позволят себя и дальше дурачить, то уже скоро все это может привести к плачевному для них концу. По типу второй мировой войны им уготована роль фашистов (террористов) на которых направят неизвестную (пока неизвестную) торпеду. Народам же России уготована роль той самой торпеды или в лучшем случае медленно сдохнуть на просторах Сибири под прицелами натовских убийц. Наши деньги это золото, бартер. Наше спасение в ядерном оружии сдерживания. Наша эффективность в знании.
Бармалей
S.A. написал 06.10.2010 17:39
пусть война, пусть кровь, но только пройдя через такое очищение ваши дети будут жить достойно. имхо.
=======================
Так вы и не сомневайтесь, будет война и жуткая мясорубка, будет. А очищения не произойдет. И причина неустрангимая: крайне низкое качество населения и взаимная ненависть.
wolodja Кому платят
А.И.Оксанов написал 06.10.2010 17:35
Молодцом,wolodja, что прокомментировали.
Теперь всем должно быть ясно, кому же платят и за что.
Мне не платят, я это делаю сам, потому что жалею россиян - сам там родился, сам прожил б0льшую часть жизни, сам знаю, каково там было.
А Вам платят, хотя таким идиотам, которые не могут связать двух слов, ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ. На них можно ТРАТИТЬСЯ, чтобы у них появилось хоть что-то, похожее на мозги.
Но в том-то и беда СССР и России, что там всегда в почете были безмозглые, а умные - в загоне.
Вот и эти ребята в который раз доказали.
И такое - особенность российского "коммунизма": превращать всех в тупых манкуртов, потому что при манкуртах даже тупые могут чувствовать себя умными.
Вы это показали пркрасно. Молодцом!
"Ты скажи нам, гадина, сколько тебе дадено!"
Оксанов.
Re: зяма
Бармалей написал 06.10.2010 17:35
а вам не кажется, что драпать из России и оставлять такую страну на растерзание "этим" это как минимум удел трусов. Они и добиваются, чтобы здесь все либо передохли, либо уехали и не мешали дележу. Надо бороться за свое отечество, пусть война, пусть кровь, но только пройдя через такое очищение ваши дети будут жить достойно. имхо.
(без названия)
Глюг написал 06.10.2010 17:02
Это наша Россия? Да это не наша – это ИХ Россия-уперед. Россия, больше похожая на кошмарный сон с пингвинами-президентами - чем на революционные ужасы модернизации наяву. Еще не известно - что лучше ... Как можно уехать ... из жуткого сна? Да только одним способом - проснуться ... и разбудить всех стонущих, дергающихся и орущих во сне ... если хоть осталась капля сострадания к ближним своим ...
зяма
S.A. написал 06.10.2010 16:09
Ученые России!!! Рвите, как можно быстрее за бугор. В этой стране у вас нет и никогда не будет никакой перспективы
=======================
И не только ученые. Каждый, кто хоть как желает будущего своим детям, должен драпать из этой страны. Обязательно.......
.
.
.
.
.
.
УВЫ
Скоро! написал 06.10.2010 15:33
Выходцы из России и Россияне все же не одно и то же. Неосознанность своего личного предназначения для страны, поиски мест, где лучше, потеплее не делает их частью Российского целого. Да и не такого рода знания сегодня нужны стране... Да и не такие люди. Их выбор был сделан, пусть даже с подачи нынешнего режима. Увы, он не в нашу пользу.
(без названия)
koll_aps написал 06.10.2010 14:59
Читайте: "А чем мы можем помочь лауреатам? Только если "обналичить Нобелевскую премию" на http://osadchuktoday.ru
Все выгоды от изобретения получит Соединенное королевство...
Леонгардт-Пермский написал 06.10.2010 12:05
...считает товарищ Баранов. Неправильно, в корне неправильно считает товарищ Баранов! Во-первых, товарищ Баранов, это не "изобретение", а всего лишь "новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена". Во-вторых, товарищ Баранов, все выгоды от этих новаторских экспериментов получит тот, кто воплотит их в серийное производство и ИЗВЛЕЧЕТ ИЗ ЭТОГО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВЫГОДУ.
Почему-то никто не удосуживается в этой связи вспомнить, что не менее новаторские эксперименты с взрывчатыми веществами товарищем Нобелем проводились в "дореволюционной" России...
"Наука не может быть немецкой или еврейской, она может быть только правильной или неправильной". (А.Эйнштейн)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы