Кто владеет информацией,
владеет миром

Церетелиевого Петра, кажется, решили убрать

Опубликовано 04.10.2010 в разделе комментариев 15

Церетелиевого Петра, кажется, решили убрать
Временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I.

Об этом, как передают СМИ со ссылкой на источник в мэрии, Ресин упомянул на одном из совещаний. Примечательно, что, по словам источника, на мнение о том, что перенос огромного монумента по стоимости соразмерим со строительстве двух детских садов, Ресин заметил: «умный учится на чужих ошибках».

- Считаю неправильным менять уже сложившийся облик столицы, - заявил Зураб Церетели. - Убирать памятник, который уже стал частью Москвы, не стоит.

Министр культуры Александр Авдеев считает, что вопрос о том, переносить ли памятник Петру Первому в Москве, необходимо решать, полагаясь на мнение жителей Москвы.

С ним солидарен и председатель комиссии Мосгордумы градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. По мнению депутата, памятник хорошо бы вписался в панораму Северного речного порта Москвы, обширное водное пространство которого более способствовало бы его визуальному восприятию.

- Архитектурно-скульптурное наследие эпохи  Лужкова так значительно, что может сравниться только с наследием варваров, несколько столетий "осваивавших" Рим после падения империи, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мнение Церетели тоже очень значимо, как, например, мнение неизвестного архитектора, соорудившего Замок Ангела прямо на крыше мавзолея Адриана. Но Церетели зря огорчается, он так много наваял в столице, что на перенос его творений никакого бюджета не хватит. Что же до церетелиевого Петра, то что спрашивать - мы все еще помним кампанию против сооружения этого монстра, мнение москвичей тогда было выражено абсолютно недвусмысленно, но им замечательно подтерлись, в том числе и все поименованные выше персонажи. Вообще забавно, что политические уродцы, в течение 20 лет ничего не имевшие против отсутствия референдумов как таковых, вдруг спохватились и принялись апеллировать ко всенародному волеизъявлению.



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ринус написал 05.10.2010 11:07
устранять говно надо за счет тех, кто это говно построил и кто разрешил и кто из бюджета дал на это не свои деньги.
А подумать?
LevXIII написал 05.10.2010 10:58
Снести хозспособом. Сказать фирмам и частным лицам: вот, пожалуйста, свободный цветмет. Пилите, гг, не бабло, а металл. Желающих, что, не найдется?
Re: Лучше не спешить возводить...
Советский написал 05.10.2010 05:51
Но есть в сфере искусства и хорошая традиция- забрасывать бездарей помидорами.- Л.М. (05.10.2010 03:29)
Гыы... Где ж вы раньше-то были?! Надо было раньше забрасывать.
По подсчетам-перенос памятника Петру обойдется городу в 1 миллиард рублей.
Если это будут сделано,то "дарагие масквичи" опозорят себя перед всем миром!
Им что,миллиард некуда деть?! Потратьте этот миллиард на бездомных детей в Москве,хотя бы!!!
Бл-ть,идиоты....
Лучше не спешить возводить...
Л.М. написал 05.10.2010 03:29
"Культурное хамство",в данном случае,- невежественному чинуше(профану в искусстве)не постесняться спешно, пока он у власти,дать своему дружку-посредственности прилично заработать, подстроив под него самые крупные и доходные проекты.
"Варварство"-ради дохода нагло изуродовать гражданам их город.
Сколько талантов затоптано криминальной кумовской системой! Не обидно? Ломать памятники-конечно, плохая традиция. Но есть в сфере искусства и хорошая традиция- забрасывать бездарей помидорами.
(без названия)
Павел написал 05.10.2010 02:19
Такой дерьмовый памятник надо сразу отправить на переплавку.
(без названия)
Советский написал 05.10.2010 00:07
Вообще,это варварство=как только власть меняется,так начинают памятники ломать.
Кстати,это своего рода социальная нетерпимость к "идолам прошлого" началась с 1917.
С тех времен-"культурное хамство" ничуть не исчезло...
Впрочем,такие хамы были всегда и везде.
Начиная с варваров,которые крушили культурное достояние Древнего Рима,до наших дней,когда ломают памятники времен СССР.
Оставьте памятники Церетели в покое.
Если вам не нравится,не покупайте у него больше.Но эти оставьте в покое.
За них заплачено очень не мало.К ним уже привыкли.
Не будьте варварами!
(без названия)
гра написал 04.10.2010 23:28
Мне нравится оперативность Всех камандоров и рангов. Ишь ресин сразу какой инициативный стал. А до этого молчал. Хороший знать бы памятник. Какие то аналогии нехорошие приходят. Вот так и Держинского валили. Повалили и в прямом и в переносном смысле.
Нас опять разделяют и властвуют.
Л.М. написал 04.10.2010 22:49
Ох!Сдается мне,что отвлекают нашего брата очередной раз от более важных проблем! Конечно, памятник отвратительный,сносить его нужно, но не Ресину-проходной фигуре-об этом думать.Разве с этого вопроса вообще нужно начинать? Что-то тут не то! Выгодно власти,чтобы мы не о выборах думали,или не о чем еще...Распыляют концентрацию нашего внимания...А если смогут представить тему как снос памятника по требованию народа, то вообще им респект!
Re:
Владимир Акимов написал 04.10.2010 22:22
Хорошая мысль, а главное - ценная: сколько будет стоить разборка памятника и водружение этого шедевра на купленном для него Москвой новом участке. Интересно: у кого? И кто ныне является его счастливым владельцем? Вряд ли это будет дешевле, чем ремонт "Рабочего и колхозницы". И все это из уже дефицитного бюджета столицы.
Конечно, Церетели, у которого сейчас нет перспективных и выгодных заказов согласится на этот гениальный план, коль освоение нескольких сот млн. руб. под его авторским надзором и при содействии главного архитектора Москвы отвечает чаяниям москвичей. А уж схемы освоения выделенных бюджетных средств, а также отмывки добровольных взносов "спонсоров" давно отработаны.
(без названия)
Советский написал 04.10.2010 22:20
Что касается Петра от Церетели,то его нужно оставить на месте-как образец видения мастера.
Хотя я лично не против произведений Церетели.Каждый художник видит по своему.
Однако,ТАКИЕ скульптуры не должны торчать у всех на виду.
Все-таки классические пропорции предпочтительней.
(без названия)
Советский написал 04.10.2010 22:14
Вот уж 20 лет со времени референдума о сохранении СССР и Социалистического строя-мнением Советских граждан-власть или те,кто себя за нее выдает,-успешно подтираются...
(без названия)
Дон Румата написал 04.10.2010 21:10
Снести - однозначно! И сдать на металлолом. Это, хоть частично, затраты на снос!
взыскать деньги
серж написал 04.10.2010 19:20
какой нах перенос? снести нах! и взыскать деньги с думаков, которые разрешили постройку, и с "ваятеля" за уборку металлолома
(без названия)
АЗ написал 04.10.2010 19:05
Не перенести а снести! Это тот случай когда материал дороже памятника.
Не в качестве памятника дело
ККК написал 04.10.2010 17:38
Не в качестве памятника дело, а том, что очень уж обоих гномов угнетает.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы